Исихазм

Автор Тема: Убить комара...  (Прочитано 14585 раз)

Синица

  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #15 : 09 Октябрь 2010, 09:48:53 »
Опа........... получается, что дело не в том, что в животных разум не коррумпирован - а в том, что укус комара не ущемляет наше "я" :)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #16 : 09 Октябрь 2010, 17:23:11 »

Какую именно заповедь вы имеете в виду?


заповедь: Не убий. Насильственное, самовольное лишение жизни человеком живого существа - это и есть убийство. Для совести это так, если не глушить голос совести. Тогда ее не удовлетворяют ни ветхозаветные трактовки данной заповеди, ни жонглирование смыслами.

И все-таки. Не всякое лишение жизни живого существа суть убийство.

Из книги Бытия:

4 и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #17 : 09 Октябрь 2010, 18:10:53 »
кстати еще не ясно(лично мне) что в этой жалости к букашкам содержится...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #18 : 09 Октябрь 2010, 18:41:34 »
Вот и мне не ясно. Одно знаю, что если подходить с вопросом о совершенстве. То, увы," безмолвная" тварь куда совершеннее человека. Ей эволюционировать некуда, в отличии от человека. Тварь уже совершенна. И когда святые говорят что чувствуют(осознают) себя хуже всякой твари, то, возможно, именно это они имели ввиду- ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ НЕСОВЕРШЕНСТВО  перед скотом(не грубо?). Нам, людям, надо еще поучиться у скотов искусству умирать.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #19 : 09 Октябрь 2010, 19:01:56 »
...увы," безмолвная" тварь куда совершеннее человека. Ей эволюционировать некуда, в отличии от человека. Тварь уже совершенна.
Через свое Отпадение от Бога человек виновен в искажении всей природы на Земле.
Не надо обольщаться по поводу "совершенства" остальной твари.
Когда смотришь документальную съёмку о том, как касатки отбивают и топят 13 месячного китовьего детёныша от его матери, сердце замирает от ужаса за ВСЮ тварь, и не остаётся никаких иллюзий относительно неподъёмности и значительности задачи по Возвращению человека в лоно Бога, и начинается эта работа с себя "любимого".
Это моя личная вина - за то, что происходит во всей падшей природе. Не имею права в кайфе закрывать глаза на суть происходящего, и наслаждаться красотой её, зная что даже на самом ничтожно мелком уровне идёт смертельная борьба за выживание.

И не помогают для мира в душе цитаты из ВЗ с разрешением употреблять в пищу тех или иных тварей, а гораздо ближе по духу северо-американские индейцы и другие примитивные племена, просившие (хотя бы) прощения у убиваемых ими в пищу скотов.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #20 : 09 Октябрь 2010, 19:11:35 »
Цитировать
Вот и мне не ясно.

имел ввиду... не сколько другое... :-) под содержанием ... это то какие страсти там засели...можно предположить, что это основано на чувстве власти... ты знаешь что легко можешь лишить жизни тварь(мелкую :-)), но ты как крутой чел у которог прописан высокий стимул о пощади, чтоб действительно чувствовать себе высоким и крутым щадишь тварь... а по отношении к человеку ты чувствуешь что такой власти нет, слишком сильный барьер( человек ближе..как себе подобный) надо перешагнуть, ну и ты упивавшийся хотя бы тем , что можешь оскорбить итд...ту даже еще больше удовлетворения. можно жалить словом, и видеть реакцию человека и все глубже вкручивать жало...

з.ы. у меня например жалости нет к твари...но старюсь не убивать...чисто по ментальному принципу...не мною положено не мною взято...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #21 : 09 Октябрь 2010, 19:22:20 »
Цитировать
Это моя личная вина

ну это игры для чистых умов...грешный человек. лишь значимость своею будет петушиться...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #22 : 09 Октябрь 2010, 20:40:55 »
  Тварь уже совершенна. И когда святые говорят что чувствуют(осознают) себя хуже всякой твари, то, возможно, именно это они имели ввиду- ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ НЕСОВЕРШЕНСТВО  перед скотом(не грубо?).
Ну уж нет :-)...Блаженный Иов почитал бесов ниже скотов своих стад...и это пример отношения к бесам...какое уж тут совершенство в сравнении с ВЕНЦОМ ТВОРЕНИЯ... ... ...хотя...Июния :-)...я очень понимаю о чём вы...на личном так сказать примере понимаю :-)...
Да не...твари=биороботы...ну если взглянуть упрощённо...примитивно :-)...
А вот Премудрость Творца впечатляет конечно...человеческий ум придумать даже и самое простое из творения не может, не то что сотворить...с таким же качеством исполнения...
По тому и ломать жалко...
Неделю назад собираюсь на работу...слышу угрожающее шипение кота в низу(живу на пятом)...выглядываю в окно пять собак окружили кота. схватили и потащили...я бегом в низ, искал, нашёл когда уже всё было кончено...не удержался, схватил щепку швырнул в пса, с мыслью-ну чем же он тебе помешал...целый день думал периодически...а под вечер пришла в голову мысль...не надо было пытаться спасать...пока бежал они его уже почти убили и если бы "спас" то только продлил страдания коту...и вообще их взаимоотношения происходят в рамках не мной установленной определённости...не мне и вмешиваться в них...всех собак в округе не перевоспитаешь...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #23 : 09 Октябрь 2010, 22:49:05 »
и все-таки, Елена. Мне в жизни встречались домашние животные с тонкой душевной организацией и сильноразвитым интеллектом. И люди, у которых плотское убило в этой жизни напочь и духовное, и даже душевное. Но развитое выше человека животное мы "лишаем жизни"(имея на это право от Бога), а плотского человека мы убиваем(и преступаем заповедь). Что за...
С.о. и афонские молитвенники наших дней также имели всяк свою меру понимания. Но если они доходили до понимания того, что вся тварь славит Бога, что все - в молитве и в благодарении, то как это возможно- все это убивать, как лишать его жизни? ВЗ взгляд перестает работать по мере возрастания христианского понимания. А совесть-христианка, ее не обманешь.
Абсолютное же, высшее понимание озвучил Леонид. Падшая, извращенная грехопадением тварь  обрашается вспять по деланию молитвенника. Но это-абсолютный уровень практического понимания, а мы спорим с Вами об относительном: уничтожение твари в свое удовольствие и без необходимости - что это? А как назвать уничтожение по необходимости? Грех ли это -лишать жизни живое,убийство ли это и преступление заповеди, если ее широко трактовать?

Совесть чувствует-да,грех. Да, убийство. А учение дает лишь ветхозаветные рецепты...

Мне же по духу ближе позиция абсолютного уровня, выраженная Леонидам. Но как далеко до воплощения ее в практике, Господи...
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2010, 23:09:24 от прозелит »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #24 : 09 Октябрь 2010, 22:54:05 »
С.о. и афонские молитвенники наших дней также имели свою меру непонимания.

брат..ты точно хотел это слово употребить.... а ток уже наготове и костры возжены... :-D

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #25 : 09 Октябрь 2010, 23:04:37 »
спасибо, я и сам заметил, брат - что-то неладно))).

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

"Умненькое деланьиеце"
« Ответ #26 : 10 Октябрь 2010, 05:14:08 »
В Индии есть Джайнизм, последователи которого остерегаются причинить смерть любому существу, и поэтому всю жизнь ходят в повязках на лице, чтобы, не дай Бог, не вдохнуть какую-нибудь букашку, которых в Индии прорва.

Полагаю, что вырубленное в камне Синайское Откровение "Не Убий" распостраняется на всё живое. Если хочешь жить без умерщвления любой жизни, найди себе по-честному иной источник жизни (Вечной), не медли и не оправдывай себя. Скажи себе прямо: "убивец есмь, живу в проклятом мире и пользуюсь его правилами, ну, пощусь иногда, что не отменяет приговора, отнюдь".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #27 : 10 Октябрь 2010, 11:39:02 »
Добрый плод в Джайнизме положило понятие перерождения! Последователи этого учения в мурашках и букашках видят своих собратьев.  В былые времена наши предки промышляли охотой, что в принципе и роднит нас с дикой тварью . Сейчас же в Европе стоят гигантские фермы чуть ли не с нанотехнологией для выращивания скота и птицы на потребу ненасытной нашей утробы. Боже, сколько же в день скотины ведут на скотобойню?!
Кажется, что после этой темы, я точно вернусь к вегетарианству, как в детстве...на этот раз сознательно.

Святые минимизировали себя в еде, а уж о животной пище речи быть и не могло. Правда нигде я не читала-почему они это делали. Каким принципом руководствовались? Ныне пишут о полезности поста только с физиологической точки зрения, и минимально о духовном аспекте. Где-то в древнем христианстве знание о единстве всего живого под эгидой одного и того же духа застряло и кануло в веках. Поэтому в те времена святые и со львами ходили и с птицами разговаривали. Мне более уважительно смотреть на Джайнизм. Они знают почему это делают.
А когда тебе,хотя бы перед причастием надо выдерживать пост в еде?!... Скажите, многие ли христиане досконально понимают -зачем  это надо делать?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #28 : 10 Октябрь 2010, 14:12:51 »
ну, отнюдь не только джайнизм. В буддизме распространенная тренировкаума(психотехника, как тут называли бы)-рассуждение о том, что все живое когда-то, в иных бесконечных перерождениях, было твоей любимой~любимым, отцом, твоей матерью и пр. Все перетасовывается. Юния права-такое отношение ко всему живому у них тесно связано с принятием учения о перерождении как следствия кармы.

Прямой аналог кармы у христиан есть - это грех(в условиях отрицания перерождений,конечно). Но не всегда у христиан есть четкое понимание принципа взаимозависимости и взаимообусловленности, по к-рому ничто ни от чего не отдельно, вс влияет на все. Отдельность - это навязанная нам нашим умом иллюзия.

А кстати,тантрики считают, что есть мясо значит проявлять сострадание. Трактуется это так: достигнув освобождения от сансары, тантрик приводит с собой к освобождению всех тех, у кого есть с ним сильная связь-не важно, позитивная или негативная. Есть мясо животным во внимании,с истинным состраданием к ним и означает-создавать такуцю связь.

а насчет вегетарианства у них тоже сильно наработанный аргумент против :)
мы едим сельхозпродукты, в процессе переработки к-рых от химикатов, при распашке и при сборе погибли бесчиленные живые существа. Таким образом, по мнению тантриков, вегпнство суть лицемерие.
Привожу просто т.з. Как есть, без коимментов.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #29 : 10 Октябрь 2010, 15:29:28 »
Парамахамса Йогананда в своей книге "Автобиография Йога" pассказывает как он объезжал весь мир в поисках неедящих людей, и находил таки их в разных странах. В частности, он описывает католическую монахиню Терезу в Баварии 1930-х годов, которая ела только одну облатку причастия в неделю.

Посмотрите на тётку по имени Джасмухин и наберите в Яндексе "солнцееды".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.