Исихазм

Автор Тема: Как пройти аритмию?  (Прочитано 26396 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #15 : 29 Сентябрь 2010, 00:02:01 »
У меня в жизни было несколько периодов аритмии. Первый напугал сильно. Я был с бывшей женой в кинотеатре, смотрели какую-то приличную картину. Я начал молиться без слов, концентрируясь на середине груди и на сюжете фильма одновременно. Сердце начало пропускать удары, тело запаниковало всё, пошёл дурной адреналин, который только ухудшает дело. Продолжалось три дня - было уже не до молитвы, а оставалось только слышать, что там с сердцем происходит.
Один американский друг, psychic, посоветовал наплевать и перестать обращать внимание. Сказал также, что аритмия не может быть причиной остановки сердца и должна пройти без следа.

В 2006 году я полез в гору пешком, находясь в Колорадо, и у меня возникла странная и сильно болезненная аритмия также на фоне углублённой молитвы на природе. Идти дальше расхотелось, вернулся к машине и приехал прямо в госпиталь, где врачи обнаружили, что у меня между двумя обычными ударами сердца возникает время от времени один лишний, который и даёт резкую боль пронизывающую как копьём грудь спереди аж до спины.
Пожилой кардиолог, обследовавший меня и не нашедший никаких нарушений в сердце, сказал, что не встречал ничего подобного за всю свою практику (чем, как ни странно, совершенно меня успокоил). Посещение госпиталя сработало положительно и 3-х часовая "психопатия" закончилась.

iunija: +100!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #16 : 29 Сентябрь 2010, 00:26:40 »
Вах! :-)...профессиональная болезнь что ли...а я думал у меня от гриппа началось...а что ЭТО проходит, спасибо...я думал навсегда :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #17 : 29 Сентябрь 2010, 09:42:21 »
Странно, самодиагноз штука не благодарная. Лучше скажите конкретно в чем симптоматика явления и когда проявляется (условия) и оставте аритмию до результатов ЭКГ.Головокружение может быть далеко не следствием аритмии, элементарная осень и слабые сосуды уже могут вскружить голову  :-) особенно жителям мегаполисов.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #18 : 29 Сентябрь 2010, 09:45:40 »
Проходит. У каждого своя "таблетка". У мнительных, к примеру, диагноз кардиолога - все нормально, не перенимайтесь.
Вот Леонид вверху описал запуск механизма паники, когда еще и адреналин примешивается. Тогда уж совсем худо. Посему не бояться это главное (в психфизическом смысле).
Но вот к началу вопроса. Аритмия остается, правда не в том объеме и реже. В процессе диалога как-то ответ сложился видимо. Обратил внимание на длинные молитвы, которые следует знать наизусть для этого случая, в том числе. Они позволяют сосредоточится - длительно напрягается память чтоб вспомнить и произнести. Это когда в пути.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #19 : 29 Сентябрь 2010, 09:51:04 »
И еще. Попробуйте долго концентрировать внимание например на бицепсе. Долго и настойчиво. Он начнет напрягаться.Повысится нервная активность в мышце.А сердце (физическое), это таже мышца.С сердцем духовным связанная постольку поскольку.Длительное сосредоточение на сердце (физ) может вызвать некое напряжение мышечной ткани и снизить интенсивность кровотока.Как следствие - нарушение обмена. Кисло и углекис. И следом - головокружение. Расслабление и даст нормальный эффект.Ну это как предположение.

ЗЫ   напрягая память вы скорее всего и уведете сосредоточение с сердца и расслабите его. (Все ИМХО). :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #20 : 29 Сентябрь 2010, 09:52:14 »
Странно, самодиагноз штука не благодарная. Лучше скажите конкретно в чем симптоматика явления и когда проявляется (условия) и оставте аритмию до результатов ЭКГ.Головокружение может быть далеко не следствием аритмии, элементарная осень и слабые сосуды уже могут вскружить голову  :-) особенно жителям мегаполисов.
Да вы можете быть самым что ни на есть скептиком и даже агностиком 8). Но когда некомфортно с сердцем, то паникует весь ум и у вас таких трезвых мыслей не будет. Может быть и от всего остального кружится голова, но оно отлично от других проявлений одной особенностью. Головокружение это недостаток крови в голове - падение давления или иной отлив ее (бледность). При аритмии нет оттока и нет бледности лица, потому как кровообращение нормально. А головокружение это иллюзия, реакция ума на анормальный ритм. Ум выбирает себе привычную и знакомую форму защиты всего организма. А. определит и доктор стетоскопом (если в этот момент она наступила). ЭКГ точно подтвердит при условии, что в этот момент она была. Послностью проверяют дневным прибором снятия данных. Но это такое...

ПС И добавлю "умное" слово 8) - речь идет о таком виде А. как экстрасистолия

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #21 : 29 Сентябрь 2010, 09:55:47 »
То о чем вы пишете мне знакомо.Я не обращаю внимания на это,но на физическое сердце стараюсь не сосредотачиваться. Тогда полный ажур.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #22 : 29 Сентябрь 2010, 09:56:50 »
Та я тоже не сосредотачиваюсь, но  это не имеет значения.

ПС Подобное было и в начале самом, но то было совсем "невинное" нарушение и тогда я подумал, что эти временные нарушения о которых упоминается, легко преодолимы. Было и нарушение и головокружение на службе но это иное совсем как оказалось. То было просто с непривычки и легко преодолимо если вовсе не обращать внимание. Ну, или опереться об стену ;)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #23 : 29 Сентябрь 2010, 10:10:50 »
Брат  :-D

Цитировать
Может пару цитат кто подбросит для бодрости духа и медитации (обдумывания)? Или из практики что...Спасибо.

Подкину из практики. Для медитации. Вы человек не равнодушный к своему духовному развитию, а значит и не обделены аналитическим умом. Помимо Нового Завета полезно ознакомиться с учебником физиологии. Очень помогает от мнительности. Мне по крайней мере помогло. Тело не маловажно. Иначе проще застрелиться и уже без него занятся духовным  :-).Не нужно быть врачем, но понимать элементарные механизмы весьма полезно.На том уровне когда идет работа через тело много вылезает всяких ощущений и представлений.И не все стоит превозносить в высокодуховные материи, часто это элементарные ошибки в позе или как вы сказали с непривыку.Или надуманности.Или как у Леонида просто особенность его личной физиологии.И все. И не нагружать лишним ум, у него и так есть чего жевать не пережевать.Просто не думайте о желтых обезьянах. :-) а то сразу - аритмия.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #24 : 29 Сентябрь 2010, 10:17:28 »
Я ж сказал - мнительный есмь 8) И аритмия есть. Что и показала ЭКГ. Только она странная. И меняется на глазах доктора 8)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #25 : 29 Сентябрь 2010, 10:25:47 »
Я ж сказал - мнительный есмь 8) И аритмия есть. Что и показала ЭКГ. Только она странная. И меняется на глазах доктора 8)

 :-) ну тогда, если с эндокринной системой все гут, то это вегетатика, сама пройдет по мере успокоения и очищения ума.Тут токмо спокойствие и еще раз спокойствие, как говорят учителя чань.

ЗЫ когда с умом начинаешь работать - вегетативные явления неизбежны ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #26 : 29 Сентябрь 2010, 10:32:47 »
Где то так. Именно поєтому и вопрос начальный. Спокойствие имеет разные грани - от неволнения до ничего неделания. Ничегонеделание совсем это плохой путь, поскольку он усугубляет. Не дергаться, как говорят - это да, правильно. Похоже, над высказанным в теме следует подумать и уразуметь (именно уразуметь а не просто понять) 8)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #27 : 29 Сентябрь 2010, 10:41:41 »
А помоему спокойствие с ничегонеделанием не имеет ничего общего.А вот отвлечся не помешает.Смена рода деятельности временная думаю будет в жилу.На природу куда нить дня на три, а то и на недельку.Ну это вам видней как и что.Там и дергаться не будете.Мобилу только лучше дома забыть.Рыбалочка.Грибочки.Красота. :-)

Молитва на природе это же чудо.Пока еще и не холодно и осень.Очень хорошая пора.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #28 : 29 Сентябрь 2010, 11:37:27 »
Я ж сказал - мнительный есмь 8) И аритмия есть. Что и показала ЭКГ. Только она странная. И меняется на глазах доктора 8)

 :-) ну тогда, если с эндокринной системой все гут, то это вегетатика, сама пройдет по мере успокоения и очищения ума.Тут токмо спокойствие и еще раз спокойствие, как говорят учителя чань.

ЗЫ когда с умом начинаешь работать - вегетативные явления неизбежны ИМХО.

  Вот это точно. Это 100% так оно и есть.Вегетативка задействована сильнее чем мы смеем предполагать. Потому как  мы сами  кардинально начинаем менять всю нашу  внутреннею систему задействованности отталкиваясь, правильнее сказать, сведя всю волевую концентрацию на сердца,  а это  не может не откликнуться на физическом уровне ощущений, иногда весьма неприятных, по закону взаимодействия всей духовно-душевно-физической системы.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #29 : 29 Сентябрь 2010, 16:14:42 »
А помоему спокойствие с ничегонеделанием не имеет ничего общего.А вот отвлечся не помешает.Смена рода деятельности временная думаю будет в жилу.На природу куда нить дня на три, а то и на недельку.Ну это вам видней как и что.Там и дергаться не будете.Мобилу только лучше дома забыть.Рыбалочка.Грибочки.Красота. :-)

Молитва на природе это же чудо.Пока еще и не холодно и осень.Очень хорошая пора.
Уговорили 8) Только у меня хобби это фото. Дайте тему, а тоя особо не креативен ;)