Исихазм

Автор Тема: Как пройти аритмию?  (Прочитано 26390 раз)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Как пройти аритмию?
« : 28 Сентябрь 2010, 15:25:19 »
Такой вот собственно вопрос. Понимаю, что просто упование на Господа, но сугубая мнительность отрівает постоянно от него (от упования). Может пару цитат кто подбросит для бодрости духа и медитации (обдумывания)? Или из практики что...Спасибо.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #1 : 28 Сентябрь 2010, 16:06:30 »
вот здесь касались этого вопроса -  http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=24.0

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #2 : 28 Сентябрь 2010, 17:30:18 »
О, спасибо! Помню где-то было, но не удосужился внимательно поискать

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #3 : 28 Сентябрь 2010, 20:10:10 »
 Да, мнительность…То "вроде перестало стучать", то аритмия, то дыхание аномально долго задерживаться научается… Когда пробовал самочинно "вбивать" молитву по слову на удар сердца, стало, вкратце говоря, плохо…пусть то и проверенный метод, вернулся на привязку к дыханию (если с четками)… Верный/постоянный ритм, найденная привязка слов к дыханию и ослабление внимания к физ.сердцу помогают…
Цитировать
но сугубая мнительность отрівает постоянно от него (от упования)
Мнительность может усиливаться личной пытливостью, разрушается упованием, это да…Но как вылечить уже приступившую мнительность?..Если нет упования ("сейчас") на Господа, которое не сфорсируешь, вылечить мнительность просится такое бесполезное и холодное равнодушие... :-(

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #4 : 28 Сентябрь 2010, 21:48:42 »
  Или из практики что...Спасибо.
Из цитат...по моему вообще ничего не встречал...ну разве что у Никадима Карульского аритмия была...он художественный метод использовал...как уж он не обращал внимания на ритм...не знаю...

У меня год назад аритмия началась...сейчас бывает небольшая и периодами...а может и часто да я внимания не обращаю...во время молитвы мешает конечно, особенно если сильно ёкает...стараюсь место молитвы держать как бы не связанным с телом, т.е. в другом измерении...оно вообще то и без аритмии ТАК стараюсь...ну вроде помогает чуть чуть...как бы сердце отдельно а место молитвы отдельно...однако если сильная аритмия, то не знаю как...произношу без связи с конкретным местом...а потом как бы увожу чуть выше и вглубь...нарушения ритма бьют как то кнаружи в грудную стенку...

И ещё концентрирую внимание на ЛИЧНОЕ обращение, а сама молитва как бы размыта...не конкретизирую места...просто извнутрь...
Ну чёто такое :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #5 : 28 Сентябрь 2010, 21:58:07 »
Тут я о той форме, что к головоружениям приводит 8) Чтоб не пугались читающие - это на самом деле не страшно. Хотя пугает, если не знать.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #6 : 28 Сентябрь 2010, 22:00:02 »
Тут я о той форме, что к головоружениям приводит 8) Чтоб не пугались читающие - это на самом деле не страшно. Хотя пугает, если не знать.
Так я не понял...нарушения ритма это дигноз...или возникают ТОЛЬКО при молитве?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #7 : 28 Сентябрь 2010, 22:14:45 »
Вот не знаю развернуто об этом или кратко ;) Часто аритмию не замечают. Но головокружение (кажущее) есть одно из проявлений ее. Сначала за аритмию можно принять и паническую атаку. Головокружение внезапное вызывает недоумение ума и он пугается - запускается механизм защитный ума. Повышается давления и т.д. Т.е. триггер сработал. Если перестал боятся - давление в норме, но учащается сердцебиение и аритмия в чистом виде. Головокружение, притом внезапное, может застать где угодно. Отметил одно, если входишь внутрь с молитвой - все нормально, но если отвлекся начинает крутить. Кардиолога тоже слегка смутило (я ж мнительный - вы помните, и любознательный излишне) - так есть, а так нет вовсе.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #8 : 28 Сентябрь 2010, 22:20:30 »
Тут я о той форме, что к головоружениям приводит 8) Чтоб не пугались читающие - это на самом деле не страшно. Хотя пугает, если не знать.
Так я не понял...нарушения ритма это дигноз...или возникают ТОЛЬКО при молитве?...

Распространенная болезнь. У меня тоже бывало. Чем-то напоминает ощущение, о котором говорят "дух захватывает", но не в смысле восторга, а в физическом смысле. Неприятно.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #9 : 28 Сентябрь 2010, 22:22:35 »
Ага

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #10 : 28 Сентябрь 2010, 22:52:10 »
Хорс...простите я непонятливый...не понял...стало быть...аритмии просто как диагноз НЕТ...а возникает она только при молитве...
Далее...что заначит аритмия...вы же не снимали экг в момент...как она проявляется...вы слышите остановку сердца?...или в этот момент щупаете пульс на руке и выпадение ритма заметно...
Или у вас просто ощущение нарушения ритма?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #11 : 28 Сентябрь 2010, 22:59:35 »
Мои наблюдения: 1) молится как можно с меньшими эмоциями 2) если началась сильная аритмия, прерваться на время, сесть и успокоиться, почитать псалмы 3) не брезговать валерьянкой и пустырником, они никому не помешают!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #12 : 28 Сентябрь 2010, 23:05:52 »
Я даже в больницу загремела с жалобами на аритмию. Что интересно, я так и не поняла, то бишь, она у меня была следствием внутренней молитвы или ВСД, как я предполагала. Потому как перебои шли не только в молитвенное время, но по сути "били" когда придется. Аритмия могла продолжаться часами.
В больнице ее не обнаружили, но зато нашли маленькую межпозвоночную грыжу. :| Сейчас Слава Богу.
Но и молитва стала другая. Без напряга, легко находщее свое сердечное место, не привязанная ни к каким художественным и дыхательным процессам. Как будто ты все время уже там- внутри, и тебе нет надобности делать усилие чтобы войти.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #13 : 28 Сентябрь 2010, 23:40:13 »
Хорс...простите я непонятливый...не понял...стало быть...аритмии просто как диагноз НЕТ...а возникает она только при молитве...
Далее...что заначит аритмия...вы же не снимали экг в момент...как она проявляется...вы слышите остановку сердца?...или в этот момент щупаете пульс на руке и выпадение ритма заметно...
Или у вас просто ощущение нарушения ритма?...
Аритмия как диагноз существует. Но это не тот случай. Говорить, что при молитве или от нее - тоже не совсем верно ... Определяется по пульсу - он чаще и неритмичный (это легко ощутить). Лучше на яремной вне - отчетливее ;)
Зря вы сомневаетесь о ЭКГ... Да, такой вот мнительный, что проверил с ЭКГ. 8)
Не по пульсу первоначально проверяю - он лишь подтверждение. Начинается просто неприятное состояние на грани головокружения и центр мысли начинает блуждать сам. Если его остановить в одном месте, то можно быстро успокоить. Случилось так, что на глаза попала тема о 20 молитвах "Богородице, Дево радуйся..." и как то ее попробовал в эти моменты. Такое вот получилось..Поскольку ИМ краткая то сложнее в нее войти и остановится,  а длинная Богородице позволяет отвлечься... Похоже, что рассказы о 20 (неважно колличество) длинных молитвах тоже имеют смысл даже в таком контексте...

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #14 : 28 Сентябрь 2010, 23:40:49 »

Но и молитва стала другая. Без напряга, легко находщее свое сердечное место, не привязанная ни к каким художественным и дыхательным процессам. Как будто ты все время уже там- внутри, и тебе нет надобности делать усилие чтобы войти.
Аналогично