Исихазм

Автор Тема: Как пройти аритмию?  (Прочитано 26622 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #90 : 31 Июль 2011, 00:52:26 »
Евгений
 
Цитировать
То есть изначальная причина имеет аскетическое происхождение (но затем может перерасти и в болезнь в медицинском смысле)
Я думаю, что только в том случае, если к этому есть физическое предрасположение с медицинской точки зрения.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #91 : 31 Июль 2011, 01:07:36 »
Евгений
 
Цитировать
То есть изначальная причина имеет аскетическое происхождение (но затем может перерасти и в болезнь в медицинском смысле)
Я думаю, что только в том случае, если к этому есть физическое предрасположение с медицинской точки зрения.

Да, конечно. Здоровый телесно не пострадает (в течение долгого времени и если не будет, конечно, сильно упорствовать). Поэтому, в частности, к усиленному внутреннему деланию предназначены Промыслом люди, наверно, в основном, крепкие душевно и телесно

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #92 : 31 Июль 2011, 09:06:22 »
Аритмия не от молитвы. Скорее просто от нового состояния. Это как человек, который после многих лет пьянства бросив сие неблагодарное занятие,вдруг получает "новые" ощущения - нога оказывается ноет к погоде, там свербит и.. сердце стучит. Такое вот давно забытое трезвенное восприятие очищеное от обмана и "анестезии" местной. Так и тут, вдруг проявляются забытые чувства и необычные реакции. Физиология и берет свое - происходит подстраивание и защита организма от кажущейся угрозы. Ибо состояние непривычно. Ну, и кроме того - чрезмерная концентрация в определенном месте приводит к повышению активности. Вот вместе все и накладывается.
Не...я решительно не согласен :-)...со всем не согласен :-)...в принципе :-)...
Нога к погоде и анестезия...
Аритмию нельзя незаметить...это сердце...и сбой в моторе который напрямую жизнедеятельность обеспечивает, невозможно незаметить...
Незаметить можно как аритмия прошла :-)...кстати думаю уже несколько месяцев нет...а торкнуло только на днях...

Чрезмерная концентрация...
Да не...чрезмерная концентрация была первые года 3...а последующие 8 расслабленько так...на самотёке...так что если бы концентрация была бы причиной...то наверное в первые год-два проявилась бы...а не через 11 лет...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #93 : 31 Июль 2011, 09:10:59 »
Демонические силы касаются телесных составов в этом месте (и не только в нем, но во чреве) и вызывают в них спазмы и жжение, которые вызывают в свою очередь аритмию, ускоренное сердцебиение и т. п. То есть изначальная причина имеет аскетическое происхождение (но затем может перерасти и в болезнь в медицинском смысле)
Мне кажется всё таки что то происходит в центре возникновения сердечного импульса...что то телесноэнергийное...причём СТОЙКОЕ...аритмия была примерно с год-полтора...
А с другой стороны, стойкость вещь нехарактерная для телесноэнергийного...вот и пойми...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #94 : 31 Июль 2011, 09:19:02 »
Поэтому, в частности, к усиленному внутреннему деланию предназначены Промыслом люди, наверно, в основном, крепкие душевно и телесно
Не согласен...Промысел не попускает выше сил...а раз аритмия действие бесами организованное...то исходя из принципа сатана на цепи у Бога, Промысел не попустит произойти плохому...если конечно подвижник не станет "лоб расшибать" :-)...

А вот крепкие душевно...для и.м. некая крепкость или упорство требуется...у арх.Софрония есть фраза--недоступное для ленивого большинства...так что наверное достаточно простое отсутствие лени...

И ещё...
Не баись братия и сестры :-)...по началу страшновать...а с годами привыкаешь :-)...да и прошла ведь аритмия то :-)...и мне это нравится :-)...
Слава Богу за всё :-)...

"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #95 : 31 Июль 2011, 09:50:33 »
Аритмия не от молитвы. Скорее просто от нового состояния. Это как человек, который после многих лет пьянства бросив сие неблагодарное занятие,вдруг получает "новые" ощущения - нога оказывается ноет к погоде, там свербит и.. сердце стучит. Такое вот давно забытое трезвенное восприятие очищеное от обмана и "анестезии" местной. Так и тут, вдруг проявляются забытые чувства и необычные реакции. Физиология и берет свое - происходит подстраивание и защита организма от кажущейся угрозы. Ибо состояние непривычно. Ну, и кроме того - чрезмерная концентрация в определенном месте приводит к повышению активности. Вот вместе все и накладывается.
Не...я решительно не согласен :-)...со всем не согласен :-)...в принципе :-)...
Нога к погоде и анестезия...
Аритмию нельзя незаметить...это сердце...и сбой в моторе который напрямую жизнедеятельность обеспечивает, невозможно незаметить...
Незаметить можно как аритмия прошла :-)...кстати думаю уже несколько месяцев нет...а торкнуло только на днях...

Чрезмерная концентрация...
Да не...чрезмерная концентрация была первые года 3...а последующие 8 расслабленько так...на самотёке...так что если бы концентрация была бы причиной...то наверное в первые год-два проявилась бы...а не через 11 лет...
Ну, одно из двух - у вас или стресс или наконец после 11 "бесплодных" лет появилась концентрация ;))
ПС Что значит - нельзя незаметить? Вы выпейте стакан водки - ее как рукой снимет. Временно до следующего стакана. А если не снимет - это уже проявление реальной болезни.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #96 : 31 Июль 2011, 09:51:28 »
У меня тоже не в первые год начались сбои...Наверное на какой-то стадии  перехода в углубленную молитву началась аритмия. И все-таки я считаю, что это связано с усилением концентрированного внимания на сердечной области. Если Вы помните, то молитва иногда приносила ощущения тепла, огня в сердце...все это имело свои последствия до той поры, пока организм не адаптировался, и снисхождение в сердечную область не стало обыденным переходом из внешнего во внутреннее. Без усилий.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #97 : 31 Июль 2011, 10:36:34 »
Ну, одно из двух - у вас или стресс или наконец после 11 "бесплодных" лет появилась концентрация ;))
ПС Что значит - нельзя незаметить? Вы выпейте стакан водки - ее как рукой снимет. Временно до следующего стакана. А если не снимет - это уже проявление реальной болезни.
Да нет...поверьте на слово :-)...в начале была предельная концентрация...а сейчас легко, на автомате...

А у меня и была реальная аритмия-болезнь...и она не зависела от молитвы...а вот от курения зависела...и от гнева не зависела...ну а водку я как то не успел попробовать :-)...я сам себе дал обет ни одной капли спиртного до конца моих дней...Ну...мы алкаши любим "завязывать" :-)...ненавижу химические состояния сознания :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #98 : 31 Июль 2011, 10:40:42 »
все это имело свои последствия до той поры, пока организм не адаптировался, и снисхождение в сердечную область не стало обыденным переходом из внешнего во внутреннее. Без усилий.
Да у меня как то сейчас проще это происходит...если не сказать что раньше этого перехода не было вообще...

Тут Александр писал о прободении...и о том что это болезненно...
Может быть аритмия это вариант прободения...только продлённый...и не такой болезненный...

А может быть прободение ещё предстоит...

Александр :-)...а вы как думаете?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #99 : 31 Июль 2011, 11:06:37 »
Причин у аритмии множество. Сосредоточенная молитва (в сердечной области) - одна из них. Аритмия принадлежит физической (телесной) природе. И может быть связана с душевным состоянием, его изменением, напряжением... Прободение уже принадлежит к более глубокому душевному состоянию - выходу наружу сокровенного. Это переживание, если угодно, мистическое и субъективное. Его ритмом сердца так просто не измерить. И то, что называю прободением, не обязательно должно произойти в явной форме.

У меня от рождения небольшая дыхательная аритмия сердца. А при молитве длительной аритмии не замечал. Колотьба, затухание, спазмы, иногда боль - и сильная - это было.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #100 : 23 Март 2013, 18:25:15 »
Не совсем про аритмию, про боль, прострелы, щемление,  (через сердце к лопатке), помогает способ Никодима Святогорца
Цитировать
Когда от напряжения сердце начнет щемить, тогда поступи, как советует монах Никифор, именно - подымись с того места и стань со вниманием и молитвенным словом там, где мы обыкновенно ведем беседу с самими собой, под кадыком наверху груди. После опять сойдешь над левый сосец. Не побрезгуй сим замечанием, как оно ни покажется тебе слишком простым и мало духовным
Правда бывает что тогда горло схватывает
Speak to me a word that I may live

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #101 : 23 Март 2013, 20:07:44 »
вот чесслово много раз задумывался об аритмиях и прочем пережитом, самодвижных словах молитвы, коме в горле от них - если такая канетель продолжается не маленькое время, то скорее всего, делание уже безумное, а не умное, и ум не развивает никак, наоборот, плюс начинает портить соматику. если ж "самодвижность" еще и благодатным считать делом, как нынешние старчики преподносят, так это уже бесовщиной и конкретной прелестью отдает с дорогой в повреждения психики с темиже, уже серьезными, психосоматическими осложнениями

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #102 : 29 Март 2013, 21:00:25 »
Согласен с elm-ом...
Добавлю...
Сердце находится вне тела...в ином мире...и по тому все телесные ощущения отвлекают внимание от сердца к телу...
Это побочный эффект технических художеств...сдавление сжатие жжение боль ломота...да и просто чувство лёгкой тяжести...это всё телесные энергии...

Для себя использую приём настроиться на чувства...думаю-сердце это скорее настроение чем точка в теле...и стараюсь сгенерировать благочестивые чувства воспоминаниями или образами или воспоминанием(памятью души) о каком то чувстве...и если возникает удерживаю его...как платформу, основу...и далее стараюсь в разуме держать некие направляющие к Богу...коротенькие типа молитвы "Христе Свете Истинный просвещаяй и освещаяй..."...или длинные-Псалтирь...
Хотя и чувства- радость мир любовь это душевная оболочка сердца...душевные энергии...а не сердце...НО...так как душевная оболочка ближе к сердцу чем телесная...то и возможность войти\попасть умом в сердце более вероятна...ну и...это часто срабатывает...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #103 : 29 Март 2013, 21:12:21 »
вот чесслово много раз задумывался об аритмиях и прочем пережитом, самодвижных словах молитвы, коме в горле от них - если такая канетель продолжается не маленькое время, то скорее всего, делание уже безумное, а не умное, и ум не развивает никак, наоборот, плюс начинает портить соматику. если ж "самодвижность" еще и благодатным считать делом, как нынешние старчики преподносят, так это уже бесовщиной и конкретной прелестью отдает с дорогой в повреждения психики с темиже, уже серьезными, психосоматическими осложнениями
Канитель будет продолжаться до тех пор, пока соматика полностью не преобразится для свободного и непрерывного восприятия Духа Свята, а также его пропускания сквозь себя в этот мир.
Та соматика, что есть у нас сейчас принадлежит подверженному смерти и распадению телу, и её в этом виде незачем и хранить.

Кроме этого, надо ещё иметь ввиду, что при значительном преображении тела незаметно возрастает эмпатия, с которой надо будет считаться, т.к. будет происходить "натягивание" на себя проблем других людей, каковые придётся промоливать как свои собственные.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #104 : 29 Март 2013, 21:14:52 »
 :cry: Игорь, кто у Вас похитил смайлики?
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.