Исихазм

Автор Тема: Как пройти аритмию?  (Прочитано 26506 раз)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #45 : 27 Декабрь 2010, 19:28:39 »
Я как тот персонаж  из "Операции с Новым годом" - вам то хорошо... ИМХО Если не "уводится", то что-то не то. Я б к неврологу пошел и ЭКГ сделал. Но я ведь параноик ;) Тут не нужно из себя героя лепить - все равно ты никто 8)  А если ничего не найдут, тоже плюсы есть. Можно вернутся и заявить - ты, Хорс, параноик и невежа ;) И вам хорошо и мне не в тягость.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #46 : 04 Январь 2011, 03:08:26 »
А если про себя молиться, симптомы остаются?
Когда немного отпускает - то нет, но когда как-бы приступ день-другой, то есть болезненные ощущения чувства сердца и при внутренней молитве, хотя далеко не так как при гласной молитве.

Вообще поразился, считал что молитва с сердцем далека от меня, оказалось что ещё попробуй целенаправленно не задействуй сердце - трудно.
Хотя это только физическое...
Извините что долго не отвечал...
Ну... во-первых я могу сильно ошибаться, ибо знаю вас совсем мало.
Во-вторых, мне показалось, что вам очень хочется преждевременно "запихнуть" молитву в сердце и в некоторой степени это удалось. Но сердце некоторым образом сопротивляется насилию из-за того, что еще недостаточно очищены от грехов, или недостаточно глубоко осознаны грехи.
Хочу также напомнить, что некоторые святые отцы сердечную молитву не отделяют от самодвижной, когда сердечное молитвенное место становится способным к самостоятельной молитве словесами неизреченными, которым внимает внешний ум, находясь у сердца в кротком послушании: "Аз сплю, а сердце мое бдит".

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #47 : 04 Январь 2011, 13:06:39 »
Запихнуть молитву в сердце не получится имхо, сколько бы кто не пытался. Сердце можно раскрыть и молитва тут средство, но для рождения нового Адама нужно нисхождение в сердце Духа, и это дело не человеческое. Неочищенное сердце оторванное в единстве от неочищенного ума не может раскрыться. Оно каменное. И ничего не произойдет. Сведение ума по мере очищения его очищает и раскрывает сердце Духу где и может произойти изменение. Нечистый же ум в нечистом сердце породит не нового Адама а блудный плод который и сам не разовьется и "мать" погубит. Этаког уродца. Больного изначально. ВСЕ ИМХО ))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Sled

  • Гость
Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #48 : 04 Январь 2011, 13:29:15 »
Запихнуть молитву в сердце не получится имхо, сколько бы кто не пытался. Сердце можно раскрыть и молитва тут средство, но для рождения нового Адама нужно нисхождение в сердце Духа, и это дело не человеческое. Неочищенное сердце оторванное в единстве от неочищенного ума не может раскрыться. Оно каменное. И ничего не произойдет. Сведение ума по мере очищения его очищает и раскрывает сердце Духу где и может произойти изменение. Нечистый же ум в нечистом сердце породит не нового Адама а блудный плод который и сам не разовьется и "мать" погубит. Этаког уродца. Больного изначально. ВСЕ ИМХО ))

Спасибо за имхо! :-)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #49 : 04 Январь 2011, 13:48:03 »
Неочищенное сердце оторванное в единстве от неочищенного ума не может раскрыться. Оно каменное. И ничего не произойдет. 
К сожалению раскрытие сердца без очищения ума вполне возможно и весьма чревато.
С остальным согласен.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #50 : 04 Январь 2011, 14:05:05 »
Неочищенное сердце оторванное в единстве от неочищенного ума не может раскрыться. Оно каменное. И ничего не произойдет. 
К сожалению раскрытие сердца без очищения ума вполне возможно и весьма чревато.
С остальным согласен.

Имел ввиду раскрытие для принятия Духа. То есть непорочно. Нечистый ум вполне может совладать с порочным или страстным сердцем. Даже способен развратить. Только имхо это не столько раскрытие и прием в себя, сколько аналог блудного взаимоудовлетворения без слияния.


ЗЫ плодится будут дети блудницы. И блажен кто вовремя разобьет их о камень.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #51 : 04 Январь 2011, 14:32:13 »
Имел ввиду раскрытие для принятия Духа. То есть непорочно. Нечистый ум вполне может совладать с порочным или страстным сердцем.
Боюсь тут слишком большой простор  для взаимного непонимания :(
То о чем писал я выглядит примерно так: человек начинает молится сразу "из сердца" и сердце действительно раскрывается и даже дух принимает, но ум оказывается неспособен понять что происходит и чел идет вразнос. Становится типо "блаженным", уходит в "нирвану"... с небольшими вариантами... В любом случае о трезвости речи уже не будет.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #52 : 04 Январь 2011, 15:05:08 »
Запихнуть молитву в сердце не получится имхо, сколько бы кто не пытался.
Получится. Чрезмерной концентрацией, идущей от страстного желания.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #53 : 04 Январь 2011, 15:13:03 »
Имел ввиду раскрытие для принятия Духа. То есть непорочно. Нечистый ум вполне может совладать с порочным или страстным сердцем.
Боюсь тут слишком большой простор  для взаимного непонимания :(
То о чем писал я выглядит примерно так: человек начинает молится сразу "из сердца" и сердце действительно раскрывается и даже дух принимает, но ум оказывается неспособен понять что происходит и чел идет вразнос. Становится типо "блаженным", уходит в "нирвану"... с небольшими вариантами... В любом случае о трезвости речи уже не будет.
Да. В моем понимании сердце это Святая святых невесты. Души человеческой. Ум же как праведный Иосиф. Если же душа предана не праведному уму, он способен ее развратить. Также он способен потакать страстям гнездящимся в сердце. Равно как и страсти способны развратить ум. Но праведный ум способен очистить сердце (вернее всячески этому послужить). Как из Марии Магдалены изгнать семь бесов (не сам). И тогда душа принимает в себя не от мира сего а от Духа, а ум всячески охраняет ее и заботится о "ребенке".
Отклонения же имхо могут быть в обе стороны, как в сторону "типо блаженства" так и в сторону полного омирщвления. В любом случае это блудные дети. Трезвение то имхо как раз это служба праведного мужа, жена которого приняла от Духа.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #54 : 04 Январь 2011, 15:13:57 »
Запихнуть молитву в сердце не получится имхо, сколько бы кто не пытался.
Получится. Чрезмерной концентрацией, идущей от страстного желания.

Это не молитва. В лучшем случае мантра или заклинание. ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #55 : 04 Январь 2011, 15:45:24 »
Запихнуть молитву в сердце не получится имхо, сколько бы кто не пытался.
Получится. Чрезмерной концентрацией, идущей от страстного желания.

Это не молитва. В лучшем случае мантра или заклинание. ИМХО.
Зачем так жестко? У каждого свой образ молитвы. Но этот образ, бывает, сильно отличается от ведущего к богопознанию.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #56 : 04 Январь 2011, 16:03:20 »
Интересно было бы знать из какого сердца выходят всяческие оскверняющий помышления: из "плотяного" или духовного?
И Царствие Божие где в нас есть? И как же это так, что ничто нечистое туда войти не может? А? :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #57 : 05 Январь 2011, 01:00:48 »
iunija, Hors спаси Бог за советы, действительно, нужно немного быть внимательнее к своему здоровью, хотя бы ради семьи, детей.
Во-вторых, мне показалось, что вам очень хочется преждевременно "запихнуть" молитву в сердце и в некоторой степени это удалось.
В том то и дело, что нет. Даже очень сильно опасаюсь сводить ум вниз без наставника. Просто стараюсь призывать имя Господне часто, в чём помыслы помогают, и стараюсь это делать от всей души, без всяких особых техник, максимум держа ум в районе гортани, а то и просто в голове.
Но сердце некоторым образом сопротивляется насилию из-за того, что еще недостаточно очищены от грехов, или недостаточно глубоко осознаны грехи.
Спасибо, надо со временем "прочувствовать" эти слова. Как то не рассматривал уровень осознания грехов. Так, если вспоминаю серьёзное, или начинаю видеть что-то из более тонких страстей - каюсь внутри, когда замечаю проявления, так же на вечернее покаяние, и несу на Исповедь. Если новое вижу, и не грубое - только внутри после согрешения и вечером на правиле. Более смотрю, по Авве Дорофею, на страсти, на их действия в разные периоды времени.
когда сердечное молитвенное место становится способным к самостоятельной молитве словесами неизреченными, которым внимает внешний ум, находясь у сердца в кротком послушании: "Аз сплю, а сердце мое бдит".
Не, это очень далеко от меня. Сейчас ещё могу добавить, после наблюдений - это явно от недосыпания, и если днём добрать до 8 часов, то почти всё проходит. И это как будто сердце болит (тянет, колет, отдаёт в руку, под лопатку) физически, и отзывается болезненным резонансом на слова молитвы. Чем сильнее от души молишься, тем сильнее оно резонирует на слова.

"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #58 : 05 Январь 2011, 01:23:30 »
И все таки я настаиваю на обследовании. Слишком много видела молодых мужчин, умерших от ишемической болезни сердца  начиная  с 19 лет от инфаркта...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #59 : 05 Январь 2011, 10:59:06 »
Запихнуть молитву в сердце не получится имхо, сколько бы кто не пытался.
Получится. Чрезмерной концентрацией, идущей от страстного желания.

Это не молитва. В лучшем случае мантра или заклинание. ИМХО.
Зачем так жестко? У каждого свой образ молитвы. Но этот образ, бывает, сильно отличается от ведущего к богопознанию.

ИМХО поэтому не нужно путать молитву (изначально как предстояние и богообщение) с чем нибудь другим. Образ образом - но это не образ молитвы. Это образ чегото другого.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.