Исихазм

Автор Тема: о жизни после смерти  (Прочитано 5279 раз)

sergy

  • Сообщений: 61
  • Sergiy
    • Просмотр профиля

о жизни после смерти
« : 18 Сентябрь 2010, 23:46:21 »
Дело втом что узнав что поучению церкви спасются только православные а среди православных только один процент повседневная жизнь стала мне как бы безразличной понимая что мало вероятности в том что я спасусь я вогнал себя в уныние посоветуйте как побороть это состояние ведь все таки написано что спасется капля по сравнению с волной.

ИШОБ

  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля

Re: о жизни после смерти
« Ответ #1 : 18 Сентябрь 2010, 23:55:42 »
наша жизнь - это здесь и сейчас, кто скажет завтра, вчера....это неправда - Христос  сейчас с нами (будит ли завтра от нас зависит)..Времени, расстояния, - нет - Есмь Альфа и Амега - ..... также твое начало и конец ,и только вечностью ты можешь стать в Боге.

anna.t

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

Re: о жизни после смерти
« Ответ #2 : 19 Сентябрь 2010, 00:07:58 »
Мир вам, Сергей! В Священном Писании есть ответы на ваш вопрос.
Преподобный Серафим Саровский говорил:
"Душу снабдевать надобно словом Божиим: ибо слово Божие, как говорит святитель Григорий Богослов, есть "хлеб ангельский, имже питаются души. Бога алчущие". Всего же более должно упражняться в чтении Нового Завета и Псалтири. От чтения Священного Писания бывает просвещение в разуме, который изменяется изменением Божественным.
Надобно так себя обучить, чтобы ум как бы плавал в законе Господнем, руководствуясь которым, должно устроять жизнь свою.
Очень полезно заниматься чтением слова Божия в уединении и прочитать всю Библию разумно. За одно таковое упражнение, кроме других добрых дел, Господь не оставляет человека Своею милостью, но исполняет его дара разумения.
Когда же человек снабдит душу свою словом Божиим, то исполняется разумением, что есть добро и что есть зло.
Читать слово Божие должно в уединении, чтобы весь ум читающего углублен был в истины Священного Писания и принимал от него в себя теплоту, которая в уединении производит слезы; от них человек согревается весь и исполняется духовных дарований, услаждающих ум и сердце паче всякого слова.
Более же всего это делать должно собственно для себя, чтобы приобрести мир душевный, по учению Псаломника: Мир мног любящим закон Твой, Господи (Пс. 118, 165)."
С Праздником!
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2010, 00:18:19 от anna.t »
Господь любит вас!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: о жизни после смерти
« Ответ #3 : 19 Сентябрь 2010, 00:25:23 »
...узнав что поучению церкви спасются только православные а среди православных только один процент...
Интересно, в какой же церкви научили Вас этой галиматье? Приведите печатный текст, где такой бред пропагандируется.

повседневная жизнь стала мне как бы безразличной понимая что мало вероятности в том что я спасусь я вогнал себя в уныние посоветуйте как побороть это состояние ведь все таки написано что спасется капля по сравнению с волной.
Опять таки: ГДЕ написано?
И потом, "как бы безразличной" или на самом деле безразличной?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

ИШОБ

  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля

Re: о жизни после смерти
« Ответ #4 : 19 Сентябрь 2010, 00:30:27 »
Леонид, после Ваших посылов, sergy ответы точно будет искать не в православии, и не у нас на Форуме. Богоугодный вы мой...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: о жизни после смерти
« Ответ #5 : 19 Сентябрь 2010, 00:32:58 »
Леонид, после Ваших посылов, sergy ответы точно будет искать не в православии, и не у нас на Форуме. Богоугодный вы мой...
Пусть он ищет ответов в Святом Православии, а не в агенстве "ОБС" (одна баба сказала)!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

ИШОБ

  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля

Re: о жизни после смерти
« Ответ #6 : 19 Сентябрь 2010, 00:33:35 »
Всегда сложно было с орфографией - как правильно г-а-лимтье или г-о-лиматье. А бывает ли православная га(о)лиматья?

sergy

  • Сообщений: 61
  • Sergiy
    • Просмотр профиля

Re: о жизни после смерти
« Ответ #7 : 19 Сентябрь 2010, 13:56:06 »
Мир вам, Сергей! В Священном Писании есть ответы на ваш вопрос.
Преподобный Серафим Саровский говорил:
"Душу снабдевать надобно словом Божиим: ибо слово Божие, как говорит святитель Григорий Богослов, есть "хлеб ангельский, имже питаются души. Бога алчущие". Всего же более должно упражняться в чтении Нового Завета и Псалтири. От чтения Священного Писания бывает просвещение в разуме, который изменяется изменением Божественным.
Надобно так себя обучить, чтобы ум как бы плавал в законе Господнем, руководствуясь которым, должно устроять жизнь свою.
Очень полезно заниматься чтением слова Божия в уединении и прочитать всю Библию разумно. За одно таковое упражнение, кроме других добрых дел, Господь не оставляет человека Своею милостью, но исполняет его дара разумения.
Когда же человек снабдит душу свою словом Божиим, то исполняется разумением, что есть добро и что есть зло.
Читать слово Божие должно в уединении, чтобы весь ум читающего углублен был в истины Священного Писания и принимал от него в себя теплоту, которая в уединении производит слезы; от них человек согревается весь и исполняется духовных дарований, услаждающих ум и сердце паче всякого слова.
Более же всего это делать должно собственно для себя, чтобы приобрести мир душевный, по учению Псаломника: Мир мног любящим закон Твой, Господи (Пс. 118, 165)."
С Праздником!

Спаси Господи Анна

sergy

  • Сообщений: 61
  • Sergiy
    • Просмотр профиля

Re: о жизни после смерти
« Ответ #8 : 19 Сентябрь 2010, 14:02:35 »
...узнав что поучению церкви спасются только православные а среди православных только один процент...
Интересно, в какой же церкви научили Вас этой галиматье? Приведите печатный текст, где такой бред пропагандируется.

sergy

  • Сообщений: 61
  • Sergiy
    • Просмотр профиля

Re: о жизни после смерти
« Ответ #9 : 19 Сентябрь 2010, 14:04:34 »
Вкниге Ездры черным по белому написано что спасется капля по сравнению с волной

sergy

  • Сообщений: 61
  • Sergiy
    • Просмотр профиля

Re: о жизни после смерти
« Ответ #10 : 19 Сентябрь 2010, 14:11:35 »
...узнав что поучению церкви спасются только православные а среди православных только один процент...
Интересно, в какой же церкви научили Вас этой галиматье? Приведите печатный текст, где такой бред пропагандируется.


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Леонид Вы говорите что это галиматье напишите пожалуйста противное этому и где об этом сказано приведите текст

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: о жизни после смерти
« Ответ #11 : 19 Сентябрь 2010, 16:41:21 »
По логике вещей, чем труднее спастись - тем больше должно быть страха и ревности, а уныние от лукавого.
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: о жизни после смерти
« Ответ #12 : 19 Сентябрь 2010, 18:15:38 »
я вогнал себя в уныние посоветуйте как побороть это состояние ведь все таки написано что спасется капля по сравнению с волной.

  как побороть..? для начала перестать делать глобальные выводы на основании одной выдернутой из
писания фразы, а затем попробовать почитать, что либо на  соответствующую тему, где вопрос о массовом спасении/неспасении пытаются оценить не только на основе одного предложения из библии, например следующее:
  - "Параллель между всеохватностью греха, с одной стороны, и всеобщностью искупления, с другой, проводится в целом ряде посланий апостола Павла.
  Наглядней всего она представлена в Первом Послании к Коринфянам, где апостол Павел проводит аналогию между первым и вторым Адамом: "Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут" (1 Кор 15, 22). Несомненно, слово "все" в обеих частях этого предложения несет одинаковый смысл.
  Похожие высказывания содержатся также в Послании к Римлянам: "Посему как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою одного всем человекам оправдание к жизни" (Рим 5, 18); "ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать" (Рим 11, 32).
  Можно бы возразить, что в этих трех текстах Павел имеет в виду лишь возможность всеобщего искупления смертью и воскресением Христовым. Но это еще не означает, что все будут или должны быть спасены: спасение зависит от сознательного выбора каждого. Можно сказать, что оно всем предложено, но не все его примут.
  На самом же деле, апостол Павел не просто предполагает возможность - он выражает твердое упование.
  Он не говорит: "может быть, все оживут", но - "все оживут". По меньшей мере, это вселяет в нас надежду на спасение всех
."
"Смеем ли мы надеяться на спасение всех?" автор: Епископ Диоклийский Каллист (Уэр) http://www.pravmir.ru/article_3773.html

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: о жизни после смерти
« Ответ #13 : 19 Сентябрь 2010, 18:41:00 »
Вкниге Ездры черным по белому написано что спасется капля по сравнению с волной

И все правильно написано: действительно спасется капля по сравнению с волной. Та драгоценная капля, которая и составляет вашу подлинную сущность. А страсти, страхи, уныние, ненависть, алчность - словом все, что превращает вас в мутную волну, мучает вас ежедневно и ежечасно - все это обречено на погибель.
Так что не предавайтесь унынию (ему отмерены сроки), ищите уже сейчас в себе драгоценную каплю, скрытую в глубинах вашего сердца. Это то, что будет жить вечно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: о жизни после смерти
« Ответ #14 : 19 Сентябрь 2010, 19:16:43 »
Вкниге Ездры черным по белому написано что спасется капля по сравнению с волной

И все правильно написано: действительно спасется капля по сравнению с волной. Та драгоценная капля, которая и составляет вашу подлинную сущность. А страсти, страхи, уныние, ненависть, алчность - словом все, что превращает вас в мутную волну, мучает вас ежедневно и ежечасно - все это обречено на погибель.
Так что не предавайтесь унынию (ему отмерены сроки), ищите уже сейчас в себе драгоценную каплю, скрытую в глубинах вашего сердца. Это то, что будет жить вечно.

Вот это мне нравится. Вот это вселяет НАДЕЖДУ. :-) Дай-то Бог чтобы это действительно было так, а не иначе. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.