Исихазм

Автор Тема: Суфии и Христос  (Прочитано 25601 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #150 : 11 Сентябрь 2013, 17:35:53 »
Повитуха, вы заметили, как всё необычно сложилось?

Вы начали говорить в теме, насколько Иисус вас оживил по сравнению с суфиями, насколько это новый план жизни. И тут вас начинают уговаривать, что вы о суфизме ничего не знаете... На православном-то форуме... )))) Попадалово !

Вообще - нельзя сравнивать суфия, достигшего Бога, с суфизмом. Как и нельзя сравнивать Святого, соединившегося с Богом в молитве, с догматическим христианством. Это совершенно разное.

Если вам не удалось достичь в суфизме, а в христианстве дело пошло - прекрасно, на то Иисус и создавал новое учение и Новый Завет.
То-то у вас будет удивление, когда вы разберётесь, насколько догматическое христианство и церковь (в общем) далеко отстоит от учения Иисуса...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #151 : 12 Сентябрь 2013, 00:05:57 »
 :-)
Повитуха, вы заметили, как всё необычно сложилось?

Вы начали говорить в теме, насколько Иисус вас оживил по сравнению с суфиями, насколько это новый план жизни. И тут вас начинают уговаривать, что вы о суфизме ничего не знаете... На православном-то форуме... )))) Попадалово !
спасибо Краевед, прямо мои мысли и чувства описали. Я все глаза тру -  не сон ли? ,  - никак не пойму. Я ж на других темах в старые добрые времена   так еще не попадала:). Уж и не знаю как выбраться :-(.  Вот думаю - пора  наверное  сдаваться  на радость местным суфиям и  пусть  идет всяк своим путем . Время и Господь  всех нас  рассудит.
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2013, 01:03:27 от Повитуха »
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #152 : 12 Сентябрь 2013, 00:35:29 »
Смысл ошибочки вашей прост - спорить то не надо было с народом. Бог ведь, он не лицемерен, на сердце смотрит и отчёт человеку не даёт. Вас вот - в православие, а кого из Суфиев - напрямую. Всяко бывает.... И как бывает - не знаем, пока не покажет. Не принимать, не отвергать... Богу известно.

Я вот тоже. Сначала думал, что пуп земли. Потом - что молиться умею. Потом - что в вере разбираюсь. В общем, чем дальше в лес, тем толще партизаны.
Оказалось же - что духовно неопытный, да ещё и что имеющий - так только за молитвы любезных Богу людей, да за милость.

Умное делание же заключается и в том, кроме прочего, чтобы быть готовым оставить всё, весь мир (и свои мнения о правильности веры и способа спасения людей) ради Иисуса и Евангелия, т.е. - ради Бога. Ему виднее.
Вот и тренируйтесь... ))))
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #153 : 12 Сентябрь 2013, 01:22:15 »
Да, вот Вам и конкретный пример: в моем сообщении нет ни слова ни о передергивании, ни о придумывании. Речь совсем о другом: о внимательном и трезвом прочтении.  :-)
  Я вижу это. Да  речь не о том.  Никита, я  просила найти пример моего передергивания или додумывания, потому что именно с этим столкнулась несколько раз в обсуждении этой темы. Всегда с  недоумением  "спотыкаюсь" в  общении  об эти случаи  и поэтому за собой в этом плане стараюсь следить.
 Может я не достаточно ясно выразилась  свое пожелание. Попробую еще раз: я не в претензии,  что меня не ТАК понимают,  как мне бы хотелось , я и сама   не все могу понять  в ходе мыслей  участников форума.( Если мы все  были бы  в каждый момент трезвыми и внимательными, то УМ была бы не нужна).   Речь шла только о правилах ведения диалога, которые  относятся , на мой взгляд,  к обычной бытовой культуре общения.
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #154 : 12 Сентябрь 2013, 01:32:34 »
Смысл ошибочки вашей прост - спорить то не надо было с народом.
,да  уж это-то  я как раз поняла:)
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #155 : 12 Сентябрь 2013, 07:53:54 »


Ум-буквалист сличает все с поверхностным, внешним смыслом (только такой ему и доступен). Сличает, находит отличие и обвиняет в хуле и ереси )) так было и со мной, когда пошел войной на Габриэль :D

Ум-"символист" уже видит за поверхностным смыслом проблески безмолвной, вне-словесной истины, на которую лишь указывает слово.

Обнажающийся пред Богом ум избавляется от уз словесных представлений, начисто - ведь они становятся препоной и завесой, преграждающей доступ к полноте слияния с Ним.

Юра, слова и имена для Вас стали лишь знаками, а не символами?

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #156 : 12 Сентябрь 2013, 11:34:52 »
Да, вот Вам и конкретный пример: в моем сообщении нет ни слова ни о передергивании, ни о придумывании. Речь совсем о другом: о внимательном и трезвом прочтении.  :-)
  Я вижу это. Да  речь не о том.  Никита, я  просила найти пример моего передергивания или додумывания, потому что именно с этим столкнулась несколько раз в обсуждении этой темы. Всегда с  недоумением  "спотыкаюсь" в  общении  об эти случаи  и поэтому за собой в этом плане стараюсь следить.
 Может я не достаточно ясно выразилась  свое пожелание. Попробую еще раз: я не в претензии,  что меня не ТАК понимают,  как мне бы хотелось , я и сама   не все могу понять  в ходе мыслей  участников форума.( Если мы все  были бы  в каждый момент трезвыми и внимательными, то УМ была бы не нужна).   Речь шла только о правилах ведения диалога, которые  относятся , на мой взгляд,  к обычной бытовой культуре общения.
Повитуха, не вижу смысла отслеживать и анализировать какие-то внешние параметры Ваших сообщений, выискивая свидетельства передергивание/додумывание, правильное/неправильное ведения диалога и т.д.. Затруднительно это и не интересно.  Интересно то, что таится между строк, за ними - внутреннее состояние пишущего. Ваши последние сообщения свидетельствуют о состоянии  внутренней раздерганности, сумбурности, нетрезвости и невнимательности ума. О  его прилепленности к головному рассудку. Если Вы сами молитвенно-беспристрастно перечтете свою личку, то, надеюсь, сможете это почувствовать.  :-)
В этом нет ничего трагического: большинство из нас время от времени впадают в подобное состояние. Смысл в том, чтобы не застревать в нем надолго, водворяя ум насильственно туда, где ему и дОлжно находиться всегда - обратно в сердце.  :-)

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #157 : 12 Сентябрь 2013, 14:28:54 »
ну Вы Никита,  прям " индеец - Зоркий глаз" или человек-ренген. :-o Могу только ваши же слова вам напомнить" Думается, что переписка - вообще не слишком надежное средство, поскольку дает обильную почву для разного рода импровизаций и интерпритаций".http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3293.msg148533#msg148533

 Спаси Господи!
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #158 : 12 Сентябрь 2013, 17:19:12 »
Ну, это Вам решать.  :-D

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #159 : 13 Сентябрь 2013, 15:58:35 »
Цитата: Порфирий Кавсокаливит (Байрактарис)
  Сам Господь научит нас молитве. Сами мы ей не научимся, и никто другой нас не научит. Не будем го­ворить: «Я сделал столько-то поклонов, теперь благо­дать мне обеспечена, я застрахован». Но будем просить, чтобы восси­ял в нас нетленный свет Божественного познания и от­крыл наши духовные очи для постижения Его Божест­венных словес.
      Таким образом, мы незаметно для себя влюбляемся в Бога - без насилия, усилий и подвига! То, что трудно для людей, для Бога очень легко. Мы полюбим Бога внезапно, когда посетит нас благодать. Если сильно по­любим Христа, то молитва будет произноситься сама собой. Христос непрестанно будет в нашем уме и на­шем сердце.
    Но чтобы остаться в этом состоянии и не потерять его, необходима Божественная ревность, пламенная, Божественная любовь ко Христу. Любовь направляет­ся к Единому Всевышнему. Любящий, то есть Бог, лю­бит возлюбленного, а возлюбленный желает достигнуть соединения с Любящим. Любящий любит возлюблен­ного Божественной и совершенной любовью. Бог, лю­бящий человека, бескорыстен.
    Высшая любовь к Богу выражается как благодар­ность. Нам необходимо любить. Любовь не как обязан­ность, а как жизненная потребность. Часто мы прихо­дим к Богу из-за нужды, когда нам необходима опора, потому что нас не удовлетворяет ничто вокруг нас, и мы чувствуем одиночество.
    Чтобы Христос явил Себя внутри нас, нужно, чтобы сердце наше было чистым!