Исихазм

Автор Тема: Суфии и Христос  (Прочитано 25708 раз)

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #30 : 04 Сентябрь 2013, 00:31:17 »
Если целью является не Сам Бог, а лишь уважение от людей, то этого можно также не найти в христианстве, как и в суфизме. Смена конфессий - это своего рода духовный фастфуд, от которого кроме "несварения" иных изменений может и не случиться. :-)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #31 : 04 Сентябрь 2013, 00:56:30 »
Смена конфессий - это своего рода духовный фастфуд, от которого кроме "несварения" иных изменений может и не случиться. :-)

Где род-ился, там и пригодился :-)
напоминает спор о том, что русское  православие -"иоанновское". какое-то еще христианство - "павлическое", а какое-то - "петрическое" и так далее
Speak to me a word that I may live

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #32 : 04 Сентябрь 2013, 01:05:03 »

Подлинные суфии всегда были гонимы и даже избиваемыми ортодоксальным Исламом.

да, это известный факт. Но и  среди христиан мучеников еще больше. НО  это- только  информация, а не довод в пользу полноты:).  По моему суфизм потому и возник , что внутри он носит тоску по тому чего нет Коране, но ему не хватает мужества переступить через свой опыт  духовного опьянения.  У суфиев -  невероятная тяга ко Христу, но все равно любят они его по своему, по- мусульмански.  Есть сведения, что в древности   аскеты и с той и  с другой стороны тесно общались  и до сих пор не установлено кто у кого заимствовал  внешние технические приемы поминания Бога. Но...  все  остались при своих догматах:), т.к.  догматы исходят  не из логики,  а из опыта и только фиксируют его в словесных формулах.
Да еще о Троице: никогда суфии  Ее не   понимали по христиански. Если  хранить трезвение (без этого ж и  нет умного делания)  и быть  рассудительным,  не  обманываться внешним сходством  и полунамеками, то можно найти, что в  некоторых шиитских  сектах( среди который и суфии)  — представление о «Вечной Троице»  выражаются буквами: «айн», «мим» и «син» — Амас и  имеет совсем иные смыслы: 
Али - воплощение Смысла,
Мухаммад  - воплощение Имени, 
Сальман аль-Фарси(сподвижник пророка и первый неараб (тот самый, скорее всего,  мудрец  перс  в приведенном стихе), принявший ислам  - воплощение Врат ( — титул ближайшего сподвижника  имама).
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #33 : 04 Сентябрь 2013, 01:31:10 »

Подлинные суфии всегда были гонимы и даже избиваемыми ортодоксальным Исламом.

да, это известный факт. Но и  среди христиан мучеников еще больше. НО  это- только  информация, а не довод в пользу полноты:).  По моему суфизм потому и возник , что внутри он носит тоску по тому чего нет Коране, но ему не хватает мужества переступить через свой опыт  духовного опьянения.  У суфиев -  невероятная тяга ко Христу, но все равно любят они его по своему, по- мусульмански.
Однако христиане-мученики, в отличие от суфиев-мучеников, терпели всё же от иноверцев [если не считать довольно уже позднюю инквизицию].
А вот любят таки Христа [Ису ибн Юсуфа бен Мариам] по-своему, по-суфийски, проповедуют его в своих поэмах, не упоминая Имени Его, и "дурак-то он не поймёт, но мы-то знаем" ЧЬЕЙ Любовью допьяна наполнено сердце суфия. :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #34 : 04 Сентябрь 2013, 01:37:20 »
озадачили вы меня, друзья - я оказалась среди суфиев  - тот самый еретик? :)
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2013, 01:59:21 от Повитуха »
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #35 : 04 Сентябрь 2013, 01:37:28 »
  По моему суфизм потому и возник , что внутри он носит тоску по тому чего нет Коране, но ему не хватает мужества переступить через свой опыт  духовного опьянения.  У суфиев -  невероятная тяга ко Христу, но все равно любят они его по своему, по- мусульмански.

Тайну Креста понять принять и христианам страшно.

Камо пойду от Духа Твоего?
И от лица Твоего камо бежу?
Аще взыйду на небо..аще сниду в ад, аще возму криле мои рано, аще вселюся в последних моря...

О высоте, глубине, широте и долготе


Крест в суфизме - мимо, да.
Speak to me a word that I may live

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #36 : 04 Сентябрь 2013, 01:42:28 »

Однако христиане-мученики, в отличие от суфиев-мучеников, терпели всё же от иноверцев [если не считать довольно уже позднюю инквизицию].

 Ветхозаветных пророков, начиная с Авеля,  и  до Христа, Иоанна Крестителя и первомученика Стефана...., не отрекавшихся от веры отцов,  замучили верующие братья- иудеи. И расколы, ереси, сотрясавшие христианство,  всегда сопровождались каким-то числом  братоубийственных  убийств и самоубийств.
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #37 : 04 Сентябрь 2013, 01:57:16 »

Тайну Креста понять принять и христианам страшно

Крест в суфизме - мимо, да.


 Спасибо, Рада!  вот и я  - об этом. "Вдохнуть Христа" - это все  ведет к глубокому экстазу слияния с тем образом Христа , который доступен любому. Как "любые" и  шли за ним..... пока Он не сказал : "Ешьте плоть Мою и пейте кровь Мою" . ... И  тогда  все отошли от Него!!!!!,  кроме апостолов,  да и те, как не трудно представить,  вросли в землю и оцепенели, переживая  отчаянное мужество
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #38 : 04 Сентябрь 2013, 05:48:02 »
Пусть Суфизм не говорит о Кресте.
Но уверяю вас, чтобы преисполниться Божественной Любовью и жить в Ней [а говоря другими словами - принять в себя Духа Свята], невозможно миновать страданий и мук расставания с ветхим Адамом в себе. Их и описывает Омар ибн аль-Фарид, говоря о своём опыте. Что с того, что он не веадет, что происходящее с ним мы называем со-распятием Христу? Факт мощного преодоления и тотального изменения налицо, равно как и результаты его.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #39 : 04 Сентябрь 2013, 09:54:44 »
Что с того, что он не веадет, что происходящее с ним мы называем со-распятием Христу?
Кто мы??? В таких случаях корректнее говорить от своего имени, или ссылаться на со-товарищей- список в студию:)
 А если серьезно, то не мне принадлежит мысль . что если у тебя есть опыт, ты его узнаешь в любом описании. Так. не странно ли,  что ветхозаветные пророки , предчувствовали и Христа и его Крест благодаря Святому духу и откровениям: и то что в смиренной нищете придет и  к разбойникам будет причтен и предан... А вот суфии, якобы,  по вашему,  в том же Святом Духе, пережившими сораспятие, очевидно уже имея доподлинные сведения об и историческом  распятии Христа, и о таком опыте Любви Бога к  Отца к людям, так и не узнали в нем свой опыт?  не странно ли?  Так  и не признают Троицу, якобы приняв Духа Святого?   Но ведь Дух творит себе формы,  и  как мог Св. Дух сотворить себе иную форму исповедания Самого Себя ?

 Вспомните, для того и дает нам, последующим поколениям,  Апостол  Иоанн  критерий различения - что ЕСТЬ  от Духа Святого, а что НЕ от Него, но под него " косящее":
 1.   Возлюбленные! не всякому духу верьте
    но испытывайте духов, от Бога ли они,
    потому что много лжепророков появилось в мире.
2.  Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так:
    всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти,
    есть от Бога;
3.  а всякий дух,
    который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти,
    не есть от Бога,
    но это дух антихриста,
    о котором вы слышали, что он придет
    и теперь есть уже в мире.
4    Дети! вы от Бога, и победили их;
    ибо Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире.
5  Они от мира,
    потому и говорят по-мирски,
    и мир слушает их.
6  Мы от Бога;
    знающий Бога слушает нас;
    кто не от Бога, тот не слушает нас.
    По сему-то узнаём духа истины и духа заблуждения.
7. Возлюбленные! будем любить друг друга,
    потому что любовь от Бога,
    и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога.
8. Кто не любит, тот не познал Бога,
    потому что Бог есть любовь.
10. Любовь Божия к нам открылась в том,
    что Бог послал в мир Единородного Сына Своего,
    чтобы мы получили жизнь через Него.
10. В том любовь, что не мы возлюбили Бога,
    но Он возлюбил нас
    и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши.
11.  Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог,
    то и мы должны любить друг друга.
12.  Бога никто никогда не видел.
    Если мы любим друг друга,
    то Бог в нас пребывает,
    и любовь Его совершенна есть в нас.
13. Что мы пребываем в Нем и Он в нас,
    узнаём из того, что Он дал нам от Духа Своего.
14.  И мы видели и свидетельствуем,
    что Отец послал Сына С
пасителем миру.
15. Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий,
    в том пребывает Бог, и он в Боге.


"Дух веет где хочет" и , конечно , что-то проникает в души людей, независимо от возраста, образования, места жительства,  веры. Потому так живо многие сразу откликались на весть о Христе, что уже носили его прообразы в своем духовном опыте и отрекались от своих идолов и прошлого неполного религиозного опыта. А  вот суфии -  ну никак не откликались и продолжали. вслед за пророком Мухамедом, утверждать.  что христиане. начиная с апостолов ничего не поняли и не пережили,  тока они. Не странно ли?
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #40 : 04 Сентябрь 2013, 10:49:20 »
Повитуха, прежде всего спасибо Вам за интересный и аргументированный диалог. Всегда чувствуется, когда в человеке говорит не книжное знание, а нечто, пропущенное через сердце.
Теперь к конкретике.
А если серьезно, то не мне принадлежит мысль . что если у тебя есть опыт, ты его узнаешь в любом описании. Так. не странно ли,  что ветхозаветные пророки , предчувствовали и Христа и его Крест благодаря Святому духу и откровениям: и то что в смиренной нищете придет и  к разбойникам будет причтен и предан... А вот суфии, якобы,  по вашему,  в том же Святом Духе, пережившими сораспятие, очевидно уже имея доподлинные сведения об и историческом  распятии Христа, и о таком опыте Любви Бога к  Отца к людям, так и не узнали в нем свой опыт?  не странно ли?  Так  и не признают Троицу, якобы приняв Духа Святого?   Но ведь Дух творит себе формы,  и  как мог Св. Дух сотворить себе иную форму исповедания Самого Себя ?
...
"Дух веет где хочет" и , конечно , что-то проникает в души людей, независимо от возраста, образования, места жительства,  веры. Потому так живо многие сразу откликались на весть о Христе, что уже носили его прообразы в своем духовном опыте и отрекались от своих идолов и прошлого неполного религиозного опыта. А  вот суфии -  ну никак не откликались и продолжали. вслед за пророком Мухамедом, утверждать.  что христиане. начиная с апостолов ничего не поняли и не пережили,  тока они. Не странно ли?

Но собственно можно привести высказывания того же Руми:
"Внутри каждого есть Иисус, ждущий рождения".
Иисус твоего духа внутри тебя; проси его помощи, ибо он добрый помощник

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #41 : 04 Сентябрь 2013, 11:00:13 »
Я -- ЖИЗНЬ МОЕГО ВОЗЛЮБЛЕННОГО

Что делать мне, правоверные? Я не знаю себя.
 Я ни христианин, ни иудей, ни волхв, ни мусульманин.
 Ни с Востока, ни с Запада. Ни с суши, ни с моря.
 Ни с Копей Природы, ни с вращающихся небес,
 Ни от земли, ни от воды, ни от воздуха, ни от огня;
 Ни с трона, ни от сохи, от существования, от бытия;
 Ни из Индии, Китая, Болгарии, Саксонии;
 Ни из царств Ирака или Хоросана;
 Ни из этого мира, ни со следующего: ни из рая, ни из ада;
 Ни от Адама и Евы, ни из садов Рая или Эдема;
 Мое место -- безместно; мой след -- бесследен.
 Ни тело, ни душа; все -- жизнь моего Возлюбленного...

------------------------------

ОН БЫЛ ИМЕННО ТАМ

Крест и христиан я испытал, от начала до конца.
На Кресте его не было.
Я пошел в индусский храм, в старинную пагоду.
 В них не нашел ни следа.
 К нагорью Герата я направился и в Кандарох.
 Всматривался.
 Не было его ни на вершинах, ни в низинах.
 Отчаявшись, взошел на вершину горы Каф.
 Нашел там только гнездо птицы Анка.
 Пришел в Каабу в Мекке.
 Не было его там.
 Спросил о нем у Авиценны.
 Вне сферы Авиценны был он...
 Я обратил взор в свое сердце.
 В этом, принадлежавшем ему, месте я увидел его.
      Он был именно там.

Все тот же Руми
Speak to me a word that I may live

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #42 : 04 Сентябрь 2013, 11:34:41 »
Повитуха, прежде всего спасибо Вам за...

 Во славу Божью! :) и Вас спаси Господь!



Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #43 : 04 Сентябрь 2013, 11:41:38 »
Но собственно можно привести высказывания того же Руми:
"Внутри каждого есть Иисус, ждущий рождения".
Иисус твоего духа внутри тебя; проси его помощи, ибо он добрый помощник

Все так  - суфии очень любят Христа:). Мусульмане почитают Ису бин Мариям, по значимости он второй «пророк» в исламе.  Но любовь  у нас - земных людей,   имеет свойство быть субъективным пристрастием, иначе не было бы столько  опытов, мнений, традиций... О любви как-то по своему говорят все и каждый уверен в своем понимании того КОГО ( или что) он любит.  Меня  и Вас тоже некоторые  любят:) - спасибо им за это!   и может даже жизнь за нас готовы положить,  но только  я и вы  знаем,  кто из них  знает нас ПОЛНЕЕ. Удивляться ли тому, что Св. дух и Христос тоже это знает?
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2013, 11:59:29 от Повитуха »
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #44 : 04 Сентябрь 2013, 11:44:31 »
...
 Я обратил взор в свое сердце.
 В этом, принадлежавшем ему, месте я увидел его.
      Он был именно там.



 осталось вглядеться -  в ТОГО,  КТО же  там?  Есть  ли раны на его руках, ногах,  и ребрах? Как их можно не заметить и не ужаснуться и не  почувствовать себя соучастниками убийства Бога, а только упиваться отождествлением себя с ним ?  Но   если  РАНЫ БЫЛИ, тогда придется признать  то, что Он был таки  и  на Кресте.   Так какой вывод:  нет  в их опыте Единого ни ран Его  ни Крестной смерти  . Все - строго по  Корану, жаль что не видят этого тонкого морока-лукавства приписывая себе, что они  выше и  Каабы.  Для них   Иисус не умер и не был распят, поскольку, как они верят,  Бог по своей милости вознес его к Себе, "подтверждая тем самым особый возвышенный статус Мессии, как пророка и как человека" : " Однако они не убили его и не распяли, а это только показалось им. Те, которые препираются по этому поводу, пребывают в сомнении и ничего не ведают об этом, а лишь следуют предположениям. Они действительно не убивали его (или не убивали его с уверенностью) О нет! Это Аллах вознес его к Себе, ведь Аллах – Могущественный, Мудрый» (Коран 4:157-158)
И за то, что они сказали: "Мы, истинно, убили посланника Аллаха, Мессию Ису, сына Марйам." (Мы уготовали им такое наказание.). Тогда как не убили они его и не распяли, им только представлено было (подобие) этого. Истинно, те, которые разногласят об этом, в сомнении о нем. Нет у них никакого знания об этом, они лишь следуют предположениям. Они, истинно, не убивали его. Нет, Аллах возвысил его к Себе. Аллах Велик и Мудр. (Сура "Женщины", 4:157-158)

Иса сказал своим сподвижникам: "Кто хочет стать похожим на меня и быть моим спутником в раю?" Один юноша добровольно вызвался, однако Иса счёл его ещё молодым для этого. Он повторил свои слова во второй раз, и в третий, но никто, кроме этого юноши, не отзывался. Тогда Иса сказал: "Ты будешь им!" - и Аллах изменил его облик на облик Исы, так что они стали совершенно похожи. Затем в крыше дома открылось отверстие и Иса впал в дремоту. В таком состоянии он вознёсся на небеса, как сказал об этом Всевышний: "Аллах сказал: "О Иса! возвращу тебя и вознесу к Себе..." ("Аль-'Имран" (3):55). Когда он вознёсся, его ученики вышли. Евреи, увидев этого юношу, приняли его за Ису, схватили его ночью, распяли и надели ему на голову венок из колючек. Иудеи объявили всем, что они добились его распятия, и хвастались этим. Группы христиан поверили этому из-за своего невежества и недостатка ума. Остались лишь те, кто был в том доме вместе с Мессией и был свидетелем его вознесения ".
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2013, 12:10:54 от Повитуха »
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."