Исихазм

Автор Тема: Суфии и Христос  (Прочитано 25598 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #120 : 10 Сентябрь 2013, 12:31:45 »
:)  занят переводами
свой души на новые рельсы ее бытия  :-)

 :-)

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #121 : 10 Сентябрь 2013, 12:35:56 »
ДУШИ ДО СОТВОРЕНИЯ ТЕЛА
     Узнайте о времени, когда были души и не было тел.
      Это время длилось несколько лет, но каждый год равнялся нашим тысячелетиям.
   
вот хотелось бы понять , как  участники форума ( некоторые)  могут этот взгляд соединить  с апостольской верой в то, что нет предсуществования душ:)
Легко!  :-D Само понимание клише "апостольская вера", во многом, зависит от степени клишированности (ветхости) ума и способности неклишированного восприятия духовных смыслов.   :wink:

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #122 : 10 Сентябрь 2013, 15:35:27 »
А вот исповедуя, что Христос - сын Божий  или,  что Он только пророк,  мы исповедуем  как раз личный опыт, хотя он  у всех и разной глубины... Отсюда и практики  и этические критерии - разные.   И Христос в поэтических произведениях христианских и суфийских поэтов   - разный и разные по духу дела делает. Я согласно только с тем , что в разных конфессиях и религиях есть внутренняя тоска по Христу и предчувствие ЕГО , это я переживала в суфизме и  свидетельствую о такой тоске.  Но и на тоске можно "застрять". Как застряли и  иудеи,  тоже поэтически описавшие ожидание мессии .Но вот пришел  и... : "  нет ты не тот, кого мы ждем . ты слишком прост,  не Царь,  не соответствуешь высоким критериям нашей тоски" .

В принципе согласен. Но с добавлением: христианская религиозная традиция - это, как и другие традиции, тоже лишь тоска по Христу и Его предчувствие, и тоже определенное  "застревание" в этой тоске. Более того, христианская религиозная традиция в каком-то смысле даже уводит от Христа... Христос оказывается для нее слишком прост, Он не соответствует высоким критериям "апостольской веры", ну и тд. Это начинаешь осознавать много позже.
И штука тут в том, что традицию надо не отбрасывать, но, оставаясь в ней, преодолеть ее господство в самом себе.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #123 : 10 Сентябрь 2013, 19:39:40 »
В Никео-Цареградском Символе веры нет никакого указания о том, что ...
надо принимать участие в таинствах: креститься,  исповедоваться, причащаться, молиться.... и многого другого  там нет, что хранит та Церковь, которая указана в названии этого форума.
И именно это значит, что можно не участвовать в актах внешней церкви и быть, тем не менее, членом Церкви Христовой и даже принимать Причастие Святого Духа [в случае, например, если выброшен на необитаемый остров после кораблекрушения, без надежды на физ. спасение  :-)].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #124 : 10 Сентябрь 2013, 21:05:56 »
Привет всем ))
Из 99 имен Бога суфии познали главное. Любовь.
Заповеди любви они исполняли. Иначе не было бы и речи,
ни о любящем, ни о возлюбленном.
А те, кто узнал и был узнан до конца, могли и под пыткой
повторять "Я-БОГ". Потому что уже не они жили, а Живущий в них.

« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2013, 21:20:19 от прозелит »

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #125 : 10 Сентябрь 2013, 21:17:44 »
Юра, катафатический путь, 99 имён Аллаха, говорит, не только о Боге, и о Боге как ипостаси, но не сущности. И все эти 99 имён можно приписать тварным силам и духам.

Например Бальдр - Асир и бог весны, света и любви. Он любит людей, и искренни заботится о них, но он не Бог истинный, и подвержен смерти. Любовь единого Бога, Адонайя и Мелеха, она глубже, сама его суть.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2013, 21:27:52 от Alexeiy »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #126 : 10 Сентябрь 2013, 21:27:38 »
Леша, это я образно, про 99 имен))

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #127 : 10 Сентябрь 2013, 21:30:37 »

"Жития Святых" Аттара многое об"ясняет и расставляет по местам.
###
Вспомнил в связи с Вашей дискуссией евангельскую историю, о том,
кто исцеляет Иисусовым именем, а с нами не ходит. И мы ему запретили.
А тут иной разворот гармони: у суфиев какое-то иное богообщение,
и обожение не как у нас. И мы им запретили )) а есть ли у самих власть
 от Бога, какая была дана апостолам - неважно ))

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #128 : 10 Сентябрь 2013, 22:03:23 »
Юра, дело не в запрете. А в том, на сколько тот, кто владеет именем, обладает истиной. Владение катафатикой и апофатикой. Имманентное принадлежит и нам, но изначально это не только имя, но и сама сила (суть) имени. А транцендентое не наше суть, но в нём есть не только сила, но и наше сыновство. Богу можно приобщиться весьма и по-сути.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #129 : 10 Сентябрь 2013, 22:39:08 »
 :-o

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #130 : 10 Сентябрь 2013, 23:28:16 »

И мы им запретили )) а есть ли у самих власть
 от Бога, какая была дана апостолам - неважно ))


А кто  и кому здесь запретил?
Мне вот  Господь не запретил  часть пути к Нему пройти в компании суфиев.
Он же -  Отец и понимает нас " блудных сыновей и дочерей", но это не значит, что одобряет и не желает нашего возвращения.  К примеру, я как мать,  понимаю опасности и соблазны ночных увеселительных заведений, но не считаю  правильным   запрещать дочери туда идти,  расти и  учиться на собственном опыте.  Я могу только молиться договариваться о каких-то границах этого мероприятия, предупреждать, как Господь в раю предупреждал Адама... Хотя понимаю- случись что ,  это будет и  моя боль и моя ответственность ... Но  я  не поступлю,  как Христос в приведенной суфийской притче (отстранившийся и позволивший погибнуть   незрелым  своим чадам), но буду  плакать  над  её  и своими  ошибками, грехами, телесными и душевными ранами и исцелять и воскрешать   насколько  будет Божья Воля.
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #131 : 11 Сентябрь 2013, 02:32:07 »
Из 99 имен Бога суфии познали главное. Любовь.
в том то и дело
что нет такого имени среди этих 99... так что познали они Любовь и не кораническую и  не христианскую, а некую суфийскую-мистическую
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #132 : 11 Сентябрь 2013, 02:34:28 »

Иначе не было бы и речи,
ни о любящем, ни о возлюбленном.
почему бы и  поговорить о своем опыте  и понимании... мы вот тоже говорим каждый о своем:)
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #133 : 11 Сентябрь 2013, 02:43:44 »

А те, кто узнал и был узнан до конца, могли и под пыткой
повторять "Я-БОГ". Потому что уже не они жили, а Живущий в них.

В истории много разных примеров верности своей правде под пытками - это не достаточный критерий Истины, хотя и необходимый:),
И жить,  в отождествленном с идеей или страстью человеке,   может КТО УГОДНО  -  Наполеон, коммунист, фашист, инопланетянин ,  " Я- Бог" .
Почему ни Христос ни апостолы,  ни другие  христианские святые не заявляли в  опьянёном экстазом состоянии:" Я - Бог"?
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #134 : 11 Сентябрь 2013, 04:01:14 »
Почему ни Христос ни апостолы,  ни другие  христианские святые не заявляли в  опьянёном экстазом состоянии:" Я - Бог"?
И тем не менее, мы даже на этом форуме говорим об обожении твари.
Что же касательно "пьяного экстаза", то вот свидетельство моего любимого Омара ибн аль-Фарида:

Но вот я трезв и не хочу опять
Себя в безмерной выси потерять,

Давно поняв, что цель и смысл пути -
В самом себе безмерное найти.

Так откажись от внешнего, умри
Для суеты и оживи внутри.

Уняв смятенье, сам в себе открой
Незамутненный внутренний покой.

И в роднике извечной чистоты
С самим собой соединишься ты.

И будет взгляд твой углубленно тих,
Когда поймешь, что в мире нет чужих,

И те, кто силы тратили в борьбе,
Слились в одно и все живут в тебе.

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.