Исихазм

Автор Тема: Ответы с Афона  (Прочитано 21328 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Ответы с Афона
« : 13 Сентябрь 2010, 19:18:56 »
Братья и сестры...
На курайнике задал вопросы на Афон...и не только я :-)...недавно брат привёз ответы...
Ну в общем...за чё купил за то и продаю :-)...
==============================
ВОПРОС который был задан на форуме

Форум-место в интернете где собираются, по интересам, и пишут друг другу коротенькие письма, святоотеческие цитаты, на заданные темы, которые могут читать все...
-Можно ли разместить ответы на эти вопросы на православном интернет форуме?
- Возможно ли человеку занимающемуся Иисусовой молитвой несколько лет,при открытых глазах и видении окружающего мира, одновременно видеть некое пространство,  в груди, голове, чреве, и возможно ли в этом пространстве видеть движения души, как точки из которых они исходят, любовь, радость,или как чёрный туман(бесовский) который поднимается из чрева и обволакивает середину груди?
-сейчас обычно во время молитвы смутно вижу область в голове и груди, молитву произношу в груди, в голову направляю некое усилие, что бы сохранить тишину от помыслов.Не является ли ошибкой направление внимания в голову и грудь, т.е. в 2 места?
-словесность по слову отцов место где мы совещаемся сами с собой, творим молитву.Я не вижу в груди помыслы в виде внутренней речи и видео образов, они в голове, а в груди желания и чувства.Не говорит ли это о том что мой ум ещё не ушёл из головы в словесное место-верхнюю часть лёгких(персей)?
- Нужно ли сосредотачивать внимание на неких чувствах возникающих во время молитвы, нужно ли их рассматривать и распознавать,  отыскивать и возгревать хорошие чувства в себе, любовь, радость, благоговение?
-Можно ли думанием о Боге стараться зажигать в себе любовь к нему?
- Можно ли стараться распознать место проявления беса в душе и молиться против него в этом месте даже если оно в чреве, если это помогает его отогнать?
-трезвение, как я понимаю и вижу, молчание ума от внутренней речи и образов, и при этом вглядывание внутрь себя? Как его тренировать.
-безмолвная молитва, молитва одним чувством по св.Феофану.Расскажите о ней.Как её тренировать.
-как лучше читать святоотеческую литературу.1-просто с молитвой во время чтения.2 остановить ум от помыслов внутренней речи и образов, и погружать в смысл читаемого, иногда останавливаясь для осмысления и рассуждения.3 оба способа вместе или ещё как нибудь?
-после причастия не хочется повторять молитву, она как бы разрушает что то, хочется просто по быть во внутренней тишине, это нормально?
- Можно ли из-за отсутствия духовного руководителя, на интернет форуме описывать что происходит в молитве и после, с целью получить совет у более опытных и для сверки со святоотеческим наследием?
-нужно ли мне уходить в монастырь(у меня есть возможность хранить целомудрие по договорённости с женой)?
Беглая анкета предложенная мне до поездки
-10 лет, т.е. почти сразу после крещения в 2000 году.
-с утра сразу как осознаю себя начинаю примерно час лёжа, в течение дня стараюсь поддерживать всё время, в обед 1,5-2 часа сосредоточенно с закрытыми и открытыми(попеременно) глазами сидя или при хотьбе, в относительной тишине и полумраке, несколько лет назад примерно подсчитывал получилось 6 часов(вместе с молитвой во время работы)...вечером после работы, отдыхаю 3-4 часа-- форумское общение, или чтение с.о, или работа по дому...
-количество никогда не интересовало  ...
-с дыханием не связываю, был отрицательный опыт-остановка сердца секунд на 30...иногда смотрю вдох, что бы определить место груди...
-никаких правил  ...только в храме в субботу и воскр читаю с клироса и пою  в хоре кое что...чтение утренних молитв отпало как то само собой...не хочется самое лучшее время-утро тратить на чтение устами...А вечером ум устаёт, тут уж не до чтения...
-женат ребёнок через 1,5 года закончит ВУЗ...
-каждую субб и воскр...т.е. 2 раза в неделю...
- со своим прибабахом  ...я пою молитву  ...уходит где то 40 секунд на молитву...одним словом 90 молитв в час...
-соблюдаю всегдашний пост(без хранения целомудрия пока, работаю над этим  ), утром 5-10 овсяных пряников с морсом, вечером чуть меньше литровой банки гречки, морс, салат из огурцов-помидоров...т.е. одно и то же около 5 лет...
-стараюсь читать святых отцов, но каждый день не получается, бывают перерывы по неделе...

"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #1 : 13 Сентябрь 2010, 19:20:30 »
Ответ дан почемуто не на МОЙ вопрос, но всё равно интересно...

ОТВЕТ на вопрос


Из беседы со старцем Лукой (духовным племянником Иосифа Исихаста) из монастыря Филофей.


вопрос: что значит ум опустить в сердце? нужно ли это понимать буквально, якобы представля себе сам орган сердце, или как то по другому самому пытаться куда то погрузиться?

ответ: сердце возлюбит Бога и ум сам опуститься в сердце. То, что любит человек о том и думает ум. Молитва это тема не техники, а любви. Если сердце насыщено миром, то для Бога ничего не остается. Мы хотим, что бы сердце было поделено на мир и на Христа, если корабль разрезать пополам то неужели он сможет плыть? Техником молитву не приобретешь, ее дает Бог. Это святые пользовались техникой, а мы разве святые? Какая у нас жизнь? Молиться нужно в слух, в голос, уста выражают то, что в сердце и на уме.

вопрос: геронда, как я понял, самому не нужно стараться куда то погрузить ум?

ответ конечно. Техникой мы как бы хотим купить у Господа молитву. Но ведь разве так делается? Вот, что значат слова Святых опустить ум в сердце:
первое: нужно очистить сердце от худых помыслов, никого не обидеть, не согрешать, быть в мирном расположении ко всем, ни держать ни на кого обиды и зла.
второе: вот и это состояние называется очистить сердце, далее мы в таком состоянии начинаем молиться в слух. Ум наш начинает слышать слова и просыпается. Далее появляется мирное расположение ума, чистые помыслы ум ими занимается.
третье: после ум сам опускается обратно в сердце. Сам без какой либо нашей специальной помощи. И тогда наступает большая радость.

вопрос ого эта такая работа?

ответ все дает Господь, все по его расположению. Не нужно учиться техники. Не дело в том, что кто делает и сколько...а как делает.
Смирение это состояние души.
Труд это попечение тела
К сожалению мы делаем ударение на технику, как бы вынуждая Христа дать нам молитву. Когда человек начинает где то тонко чувствовать, что стал лучше или чего то добился - ПРЕЛЕСТЬ.
Когда человек творит молитву а сердце не чисто, это подобно тому если бы мы позвали Господа к нам в Гости, но посадили бы его в сарае.
Мы призываем Господа молитвой...__ а куда он придет сердце то наше не чисто.

вопрос Геронда, что вы скажете о разного рода видениях во время молитвы?

ответ это все от лукавого.
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #2 : 13 Сентябрь 2010, 19:21:29 »
ОТВЕТ на вопрос.

из беседы с о. N. (из духовного братства Иосифа исихаста)

С начало старцу в слух были мной прочитаны вопросы.

старец: вот смотри начало всему уже нехорошее, это своеволие и наложение и придумывание себе самому какого то правила и подвига. Все это по тонкой гордости.

-то что у этого человека нед молитвенного правила- это очень плохо. Это внушение беса, мол не читай ничего кроме Иисусовой молитвы.

-причастие 2-раза в неделю - если это благословение духовника то еще ничего, а если это наше придумывание то это очень плохо.

-домашний пост, опять же таки, если он наложен нам, самими, то это плода под собой не несет.

-выкладывать не вот таких форумах свои переживания, опыт, и свои советы - КРАЙНЕ опасно для души. дьявол этим воспользуется. Форум это большая каша, которая постоянно засасывает, как в болото. духовной пользы от него нет. А если нам кажеться, что есть...то эта мизерная польза по сравнению с тем вредом который несут такие переписывания просто незаметна. За такими переписываниями сокрыто тонкое тщеславие и тонкая гордость, когда мы знаем чье либо духовное состояние, и подслзнатедльно сравниваем себя, то дьявол подсовывает тонкое тщеславие, которое мы не замечаем. Таковые форумы- это удобные сети для дьявола. Куда попадаються очень много душ. Они якобы пришли к вере к православию, дьявол видит что на даном этапе он их упестил, но тут для него предоставляеться возможность запутать эти души.

-всякого рода видения, разные, во время молитвы Иисусовой и других молитв - это бесовские штучки. он таким образом играет с нами, подсовывая мнимые видения, ублажения, какие то изображения, видения, и заставляет нам этому подыгрывать, направлять туда или обратно мысли, что то видеть. За этом паралельно стоит прелесть. И она приходит быстрее когда мы об это еще кому то рассказываем.

-на чувствах сосредотачивать внимание не нужно. Это бесовские сети. Купить молитву у Бога не возможно. Первое это нужно очистить сердце..

-нужно обязательно найти духовника. Главное это не творить свою волю, как только мы будем творить волу другого все начнем понимать и никаких "шариков" не будет и разных видений тоже.

-обсуждение на форумах и поучение на форумах не припустимо и даже можно сказать пагубно.
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #3 : 13 Сентябрь 2010, 19:22:56 »
ВОПРОС

1. Может ли, так называемый, "монах в миру" послужить Господу не менее, чем монах в монастыре, принявший  постриг?
2. На чем более должно быть сконцентрировано служение "монаха в миру": на своем внутреннем делании или на какой-то внешней деятельности, как то: на просвещении и миссионерском служении, на социальном поприще и др.?
3. Как на бытовом плане лучше отстроить свою жизнь "монаху в миру", следует ли ему менять работу, если она не связана с Церковью или надо продолжать нести то мирское послушание, которое послано Господом на данный момент времени, используя возможности этого послушания для своего духовного роста и просвещения своих ближних?
Спаси Христос!   
=========================================
ОТВЕТ

из беседы с о. N. (из духовного братства Иосифа исихаста)

СТАРЕЦ: Такого понятия как монастырь в миру НЕТ. Если человек хочет создать семью он жениться, если хочет уйти в монастырь - уходит. В России в начале 20-го века это было как снисхождение и то единично и по благословению. Повторяю это не правильно - это великое исключение.
Спаси Господи рабу Божию за вопрос. Но она более концентрируется на просвещении других нежели о себе. Себя в начале нужно укрепить. От страстей и худых помыслов избавиться. И не ждать последних времен ни войны ни бедствий, жить своим днем, и стараться не грешить. Вот это наше делание - душу свою очищать.
========================================
ВОПРОС о том что после причастия как бы не хочется молиться а просто пребывать в умилении без молитвы

из беседы с о. N. (из духовного братства Иосифа исихаста)

старец: если Господь сподобил человека Причаститься, и такой человек благоговейно к этому отнесся должной подготовкой. То после причастия Господь ниспосылает такому человеку утешение - мирное радостное пребывание, благодатное. Хочется плакать и со слезами Славословить Господа, благодарить его, и просить помиловал нас. В такой момент хочется пребывать и пребывать в БОГЕ. И уста сами начинают произносить молитву - которая и связывает нас с Господом. Молясь, благодать посетившая нас, еще более приумножается, душа это чувствует, и желает не прекращать молитву или молиться.
Вот если молиться не хочется или если начав молится состояние мира уходить, и как нам кажется благодать покидает - это из-за помыслов. Это состояние после причастия не было истинное оно было навеяно врагом. И когда мы начали молиться то враг потерпев поражение уходит, и таким образом уходит яко бы благодатное состояние, состояние мира. Бывает и от того когда мы принимаем тонкий помысел после причастия. после которого уходит истинное благое состояние,..но враг не дремля подсовывает мнимое...но при этом мнимом мы замечаем что как то не молится.

Если после причастия став на молитву состояние мира уходит это из-за помыслов, из-за того что мы приняли тонкий помысел. Напротив после причастия душа рвется к молитве, и непрестанно желает молиться.
Есть святые для которых молитва стала бессловесным созерцанием - но ЭТО СВЯТЫЕ. Разве мы живем жизнью святых. Они достигли совершенства, они избавились от гордости, тщеславия, и оставив молитву они не просто пребывают в тишине, они преображаются, и ум их находиться не здесь. Нам же грешникам молитва нужна как воздух, без нее мы погибнем, кому как не врагу хочется что бы мы не молились.
====================================
ИЗ БЕСЕД ЕЩЕ С ОДНИМ АФОНСКИМ СТАРЦЕМ N.

- главное это не озлобиться в современном мире.
- подвиги которые мы сами себе налагаем это все от гордости, тщеславия и самомнения.
- от телевизора нужно избавляться, и никакую музыку не слушать. Нужно стараться приидти к тому что бы ниодино наше чувство не услаждать. Относительно мызаки хорошо написал (обязательно почитайте):
 ВЛАДИМИР МАРТЫНОВ
1) О музыке дохристианской
2) О классике и народной музыке
3) Об ангелоподобном пении.
- не ищите радости на земле
- никогда не сравнивайте себя с человеками, а только со святыми.
- самое первое это смирение
==============================
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

margav

  • Гость
Re: Ответы с Афона
« Ответ #4 : 13 Сентябрь 2010, 20:00:37 »
Спаси Господи всех, кто доставлял, вопрошал, отвечал и выкладывал ответы!  :-)
Просто чудо: получить ответы на свои вопросы со Святой Горы!  :roll:
Дорогой брате Игорь, надеюсь ты не очень огорчен ответами старцев?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #5 : 13 Сентябрь 2010, 20:16:15 »
Спаси Господи всех, кто доставлял, вопрошал, отвечал и выкладывал ответы!  :-)
Просто чудо: получить ответы на свои вопросы со Святой Горы!  :roll:
Дорогой брате Игорь, надеюсь ты не очень огорчен ответами старцев?
:-)...огорчён :-)...я надеялся ДЕЛО услышать...а не привычное мне уже---ты сошёл с ума, беги скорее к психиатору...

Честно говоря...горько...по тому что почти рассчитывал услышать что то полезное...
Слава Богу за всё :-)...
ЗЫ: Спасибо огромное всем кто понёс этот труд...и...вполне возможно, я просто пока не понял смысла :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #6 : 13 Сентябрь 2010, 20:36:52 »
старец: вот смотри начало всему уже нехорошее, это своеволие и наложение и придумывание себе самому какого то правила и подвига. Все это по тонкой гордости.

-то что у этого человека нед молитвенного правила- это очень плохо. Это внушение беса, мол не читай ничего кроме Иисусовой молитвы.

-причастие 2-раза в неделю - если это благословение духовника то еще ничего, а если это наше придумывание то это очень плохо.

-домашний пост, опять же таки, если он наложен нам, самими, то это плода под собой не несет.
Чёто...даже не знаю как и реагировать...и что подумать...скорее всего старец и ПОДУМАТЬ не может как это НЕТ духовника...т.е. для него это ВПРИНЦИПЕ не возможно...а если возможно, то только из своеволия, что ес-но не по разуму...
А по поводу правила...ну может и справедливо...только ведь я несколько раз начинал, а потом бросал...не интересно как то...бессмысленно заменять мёд, сахаром :-)...
-выкладывать не вот таких форумах свои переживания, опыт, и свои советы - КРАЙНЕ опасно для души. дьявол этим воспользуется. 
вытекает из непонимания отсутствия духовника...если у меня есть духовник, то зачем мне форум...
-всякого рода видения, разные, во время молитвы Иисусовой и других молитв - это бесовские штучки. он таким образом играет с нами, подсовывая мнимые видения, ублажения, какие то изображения, видения, и заставляет нам этому подыгрывать, направлять туда или обратно мысли, что то видеть. За этом паралельно стоит прелесть. И она приходит быстрее когда мы об это еще кому то рассказываем.
Это я то же не понял...я не писал о видЕниях...а видеть мысленный воздух необходимо по с.о. и видеть КАК зарождаются помыслы то же...наверное старец не понял из-за перевода...
-на чувствах сосредотачивать внимание не нужно. Это бесовские сети. Купить молитву у Бога не возможно. Первое это нужно очистить сердце..
Это я не понял совсем...св.Феофан говорит о прочувствовании молитвы...и о молитве одним чувством...да и вообще, молитва БЕЗЧУВСТВЕННАЯ невозможна...по тому что ЛЮБОЙ помысел рождает то или иное чувство...чувств НЕТ только у дохлой рыбы...дохлая и холодная...И как же тогда плод духовный есть"любовь мир радость..."

Не знаю...может в этом моменте я что то не понимаю...может быть ДО очищения сердца никаких чувств...а как определить что очистил сердце?...
-нужно обязательно найти духовника. Главное это не творить свою волю, как только мы будем творить волу другого все начнем понимать и никаких "шариков" не будет и разных видений тоже.
Да вот сейчас пальцами щёлкну и духовники ко мне в очередь выстрояться...
-обсуждение на форумах и поучение на форумах не припустимо и даже можно сказать пагубно.
А может в чём то он и прав...только вот сытый голодного не разумеет...или я чё не вьезжаю...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

margav

  • Гость
Re: Ответы с Афона
« Ответ #7 : 13 Сентябрь 2010, 20:38:32 »
:-)...огорчён :-)...я надеялся ДЕЛО услышать...а не привычное мне уже---ты сошёл с ума, беги скорее к психиатору...

нууу...не знаю...разве там про сумасшедствие и про психиатра что-то сказано?...вроде ничего подобного...хотя, може  не въехала...надо перечитать...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #8 : 13 Сентябрь 2010, 20:41:17 »
А мне видится в этих ответах духовное зерно, но как бы покрытое плесенью.
Да, важно, что подчеркивается: молитва - тема не техники, но любви, важно, что говорится об очищении сердц, умирении помыслов.
Но это все оплетено противоречиями:
С одной  стороны: "начало всему уже нехорошее, это своеволие и наложение и придумывание себе самому какого то правила и подвига"
Следом говорится нечто противоположное:
"то что у этого человека нед молитвенного правила- это очень плохо. Это внушение беса, мол не читай ничего кроме Иисусовой молитвы."
Вот еще звучит безапелляционное утверждение:  "всякого рода видения, разные, во время молитвы Иисусовой и других молитв - это бесовские штучки". Но вообще-то это идет вразрез с золотым святоотеческих правилом: "не принимать и не отвергать".
Словом, эти "ответы старцев" у меня оставили противоречивые впечатления.

margav

  • Гость
Re: Ответы с Афона
« Ответ #9 : 13 Сентябрь 2010, 20:48:28 »
...
 А может в чём то он и прав...только вот сытый голодного не разумеет...или я чё не вьезжаю...
Не горячись...все он разумеет...и весьма обеспокоен...
Можешь кинуть в меня тапкой, но сердцем чую он прав...похоже, он отвечает не только на высказанные, но и на невысказанные наши вопросы...он просто зрит проблемы вопрошающей личности...и зрит в корень...
Прости, а почему тот батюшка, с которым ты дружишь до сих пор  не духовник твой?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #10 : 13 Сентябрь 2010, 21:22:45 »
Не горячись...все он разумеет...и весьма обеспокоен...
Можешь кинуть в меня тапкой, но сердцем чую он прав...похоже, он отвечает не только на высказанные, но и на невысказанные наши вопросы...он просто зрит проблемы вопрошающей личности...и зрит в корень...
Прости, а почему тот батюшка, с которым ты дружишь до сих пор  не духовник твой?
ну скажу так примерно...я описывал например борьбу чувства любви с блудом примешивание и отделение одного от другого, подавление блуда любовью(агапэ)...он одобрил...так и надо говорит...
А когда спросил что есть дух человеческий...он что то промямлил, совсем к теме не относящееся-"могущий вместить да вместит" и вид у него был смущённый...и про тихость молитвы в груди, ничего не сказал, намекнув на непонимание...
Ну я же вижу что часто смущаю его вопросами на которые он не знает ответов...и по этому спрашиваю, только когда яркий мистический опыт...
Ну в общем я его люблю и не хочется его смущать :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #11 : 13 Сентябрь 2010, 21:28:49 »
нууу...не знаю...разве там про сумасшедствие и про психиатра что-то сказано?...вроде ничего подобного...хотя, може  не въехала...надо перечитать...
\\\-всякого рода видения, разные, во время молитвы Иисусовой и других молитв - это бесовские штучки. он таким образом играет с нами, подсовывая мнимые видения, ублажения, какие то изображения, видения, и заставляет нам этому подыгрывать, направлять туда или обратно мысли, что то видеть. За этом паралельно стоит прелесть. И она приходит быстрее когда мы об это еще кому то рассказываем.\\\
Что считать мнимым видением...вИдение помыслов и как следствие умение их отгонять...но как же с.отцы?...что теперь делать...закрыть вИдение всего внутреннего человека...но ГДЕ тогда молиться...а если об этом ВАМ не рассказывать...то кто поможет разобраться и совсем с катушек не сьехать?...чё же прям щас перестать писать...и впасть в тяжкие думы...закрывшись в кладовке?...Нет...не понимаю...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #12 : 13 Сентябрь 2010, 21:51:20 »
Спасибо за труд!
Ответы очень понравились и близки по духу. Может потому, что отвечали для "младенцев".
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #13 : 13 Сентябрь 2010, 22:35:01 »

ИЗ БЕСЕД ЕЩЕ С ОДНИМ АФОНСКИМ СТАРЦЕМ N.
...
- главное это не озлобиться в современном мире.
-
- ... Нужно стараться приидти к тому что бы ниодино наше чувство не услаждать.
Смотрю вот на небо и откровенно услаждаюсь,а если на собачье дерьмо,то-нет...А вот если ни чем вообще не услаждаться,тот тут,действительно-"главное это не озлобиться в современном мире".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #14 : 13 Сентябрь 2010, 22:45:31 »
Смотрю вот на небо и откровенно услаждаюсь,а если на собачье дерьмо,то-нет...А вот если ни чем вообще не услаждаться,тот тут,действительно-"главное это не озлобиться в современном мире".
Мда...святые писали о наслаждениях духовных...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.