Исихазм

Автор Тема: Страх - родовая травма человечества.  (Прочитано 11466 раз)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Страх - родовая травма человечества.
« Ответ #60 : 12 Сентябрь 2010, 18:20:31 »
Из одного ЖЖ монахини.
"Сегодня пришлось выгнать многодетную мамашу на холодную ночную загородную улицу....
Огромная паучиха с кучей паучат на спинке пришла в мою келью укрыться от внезапного осеннего холода. Я была не готова к такому соседству, хотя она и вела себя скромно, притаившись с детками за одеялом, которым я заткнула от ветра щель в двери кельи. Обнаружила их случайно. Паучат было очень много и они радостно крутились вокруг мамки, как и подобает непослушной милюзге. Мне было забавно наблюдать за ними и вместе с тем я понимала всю коварность ситуации - сознанием завладевал страх. Паучиха казалась все больше и больше. Признаюсь, крымские пуки бывают огромны, особенно ночами, когда внезапно сваливаются со стены Вам в кровать. Рука потянулась к тапку... Мне было жаль, но что же делать - страх перед огромным многолапым творением Божиим не давал покоя, а было уже очень поздно. Не накрывать же их банкой, - эдакая резервуация "малых народностей" была бы еще более постыдна с моей стороны.
Мамашка нехотя, в сопровождении моего тапка, направилась к выходу и неспешно вышла из кельи вон. Закрыв дверь, я поняла, что мне совестно. Паучиха, ведь, ничего не имела против меня )))) Это я - развращенная лейтмотивом современности "джас ду ит" - привычно направила свои усилия не на борьбу с помыслом эгоизма, а на высчет возможной траектории перехода к моему топчану группки мохнатых "боевиков".
Надеюсь, паучиная семья нашла себе приют в соседнем сарае, который находится в полуметре от двери моей временнй кельи. Мне же теперь придется молиться, что бы моя трусливость не приносила в жизни более разрушительных последствий )))
И все же, как это все напоминает реальную, "большую" жизнь, когда люди, прислушиваясь к помыслам трусости, совершают крайне жестокие, антихристианские поступки по отношению друг к другу."
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Страх - родовая травма человечества.
« Ответ #61 : 05 Октябрь 2010, 18:22:51 »
интересно то что...одной волей ты от страха отталкиваемый(бежишь от него), а другой тянешься(словно вожделеешь к женщине например) ... он как запретный плод...бегая от страха получаешь маленькое удовольствие, и не можешь себе позволить принять полноту...

Цитировать
Для себя я говорю: Бог - вне моих страхов. Там, где есть страхи, там нет Бога.
думаю всеж там Бог есть...

з.ы .на счет цыганок... меня прокляла одна... теперь непонятно толи глубоко это ушло , толи не прижилось...
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2010, 19:09:36 от Monte More »

Gringo

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: Страх - родовая травма человечества.
« Ответ #62 : 15 Январь 2011, 07:17:56 »
Геенны не избежит тот, кто ее презирает (кто-то из св. отцов).
Боишься смерти- нет смысла. Почитай себя уже мертвым.
Боишься геенны, ада после смерти тела- будь уверен в том, что достоин этого. Смирись с тем, что попадешь в ад, так как путем той же повседневной логики доказательсьв этому можно,при желании,найти предостаточно.
Так учат отцы. И наверное, очень не напрасно.
Весь страх человека, или почти весь, наверное, привязан к смерти. Как телесной, так и к и вечной, после смерти. Иди туда, чего боишься. Осуди себя на муки ада сам.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Страх - родовая травма человечества.
« Ответ #63 : 15 Январь 2011, 21:53:32 »
Весь страх человека, или почти весь, наверное, привязан к смерти. Как телесной, так и к и вечной, после смерти. Иди туда, чего боишься. Осуди себя на муки ада сам.
:-o :-o :-o

Осуди себя сам на Царство Божие и неотступное достижение Его!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Oleg

  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля

Re: Страх - родовая травма человечества.
« Ответ #64 : 15 Январь 2011, 22:02:10 »
:-o :-o :-o

Осуди себя сам на Царство Божие и неотступное достижение Его!
Это посложнее будет :)
светильник света Его над главою сердца моего