Исихазм

Автор Тема: Страх - родовая травма человечества.  (Прочитано 11460 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Страх - родовая травма человечества.
« Ответ #30 : 07 Сентябрь 2010, 22:15:46 »
Страх – это сущность, которую мы сами себе когда-то создали, и не перестаем создавать. И боимся мы самих себя, своей выдумки, своего воображения, своей иллюзии и т.п. Ведь возвращаясь умом в свое прошлое мы не боимся, мы боимся только настоящего и будущего. Вот такие мои размышления.

Мы боимся своих выдумок и своего воображения, потому что они влияют на реальность и способны стать реальностью.
Мы боимся и прошлого, потому что оно влияет на настоящее и на будущее. И еще - потому что мы боимся оказаться в заточении в собственном прошлом.
Страх перед собственным прошлым - один из импульсов к покаянию.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Страх - родовая травма человечества.
« Ответ #31 : 07 Сентябрь 2010, 22:19:17 »
Цитировать
Страх перед собственным прошлым - один из импульсов к покаянию.

Да, ты прав.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Страх - родовая травма человечества.
« Ответ #32 : 08 Сентябрь 2010, 09:18:51 »
Вот только что прочёл неглупую сентенцию в комментах к "Эху Москвы":
Цитировать
...для древних греков одним из краеугольных жизненных и философских понятий было понятие ПЕРИПЕТИИ - изменения от лучшего к худшему. Мол, человек в Древней Греции считался человеком только тогда, когда осозновал этот главный закон жизни.
Древним грекам вторит один из персонажей "В круге Первом" Солженицына - старый зек объясняет источник внутренней силы - Причины страдания в том, что человек уверен, что дальше должно быть лучше, но это не так. Дальше будет хуже. И когда ты это понимаешь и принимаешь  - весь "когнитивный диссонанс" уходит.

Есть ещё страх изменения (ума, главным образом). Этот страх, невыведенный в осознавание, может порождать невероятное количество фобий и неврозов.
Именно поэтому многие так яростно отталкивают от себя Любовь (или Бога, что одно и то же).


Да, Лень, личин страха много. И если посмотреть вообще оторванно от всего, то наблюдается тенденция появления страха перед любым изменением. ЛЮБЫМ. Ума ли, образа жизни, ну чего угодно необходимого как правило. А системе в равновесном состоянии ой как комфортно. Но жизнь это движение а не застой. Поэтому я думаю что та самая сила которая дается для необходимых изменений и проявляется в виде страха (то есть блокировки этой силы) - результаты такого дают гнилые плоды.
А человек,  :? Юнь, а был ли он бессмертен? Ведь пока он не вкусил плода от древа жизни и не стал жить вечно его изгнали, и правильно, чтобы вкусив греха и не очистившись да еще и вечность. Это бррр... Вечное умирание без возможности умереть или исправиться. Бог поступил великодушно. И страх то насколько помню появился до его изгнания. Убоялся чел раньше. Так что та цитата помоему просто лирика.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

irber

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

Re: Страх - родовая травма человечества.
« Ответ #33 : 08 Сентябрь 2010, 19:30:21 »
хорошая вещь - страх. довольно часто чего боятся, то и получают.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Страх - родовая травма человечества.
« Ответ #34 : 08 Сентябрь 2010, 20:00:38 »
хорошая вещь - страх. довольно часто чего боятся, то и получают.
И тут становится непонятно: то ли внушают себе, то ли провидят. Где критерий?
А Вы как думаете?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Страх - родовая травма человечества.
« Ответ #35 : 08 Сентябрь 2010, 21:25:35 »
Цитировать
хорошая вещь - страх. довольно часто чего боятся, то и получают.
И тут становится непонятно: то ли внушают себе, то ли провидят. Где критерий?
А Вы как думаете?


Или своим страхом воплощают из множества вариантов развития события тот самый, которого боятся.

Но и в этом случае непонятно, то ли из неявленного, из бесконечного числа вариантов развития событий воплощают явленное событие с помощью своего страха.
 
Или же страх, как стрелка на путях, только переключает ход событий из конечного множества их комбинаций в "страшном" направлении...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Страх - родовая травма человечества.
« Ответ #36 : 08 Сентябрь 2010, 21:44:57 »
Или своим страхом воплощают из множества вариантов развития события тот самый, которого боятся.
Я-то о том, что в подавляющем большинстве таких случаев невозможно разделить суггестию от предвидения.

В далёком уже году цыганка на пристани в Архангельске говорит мне: "Будешь жить за морем, милок." Вот, живу.
Что это? Безсознательное исполнение мною её внушения? Потому что она - авторитет, цыганка-гадалка? А все в России суеверно знали, что цыганки "всю правду говорят"...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Страх - родовая травма человечества.
« Ответ #37 : 09 Сентябрь 2010, 00:04:48 »
В далёком уже году цыганка на пристани в Архангельске говорит мне: "Будешь жить за морем, милок." Вот, живу.
Что это? Безсознательное исполнение мною её внушения? Потому что она - авторитет, цыганка-гадалка? А все в России суеверно знали, что цыганки "всю правду говорят"...
Вряд ли внушение... Просто легло в подсознание на основе соответствующего состояния души, породив такой нехилый фрейм (скажем так - камень на душе), от реализации которого невозможно отказаться. Вопрос в том, отчего это вдруг цыганка так "удачно" напророчила.
А страх? Он стал другим. Вообще страх - один из самых легкоизменяемых (ветреных) векторов в душе. Направление страха можно изменить как самому в себе, так и от внешних обстоятельств (например, теракт), так и от слов извне...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Страх - родовая травма человечества.
« Ответ #38 : 09 Сентябрь 2010, 00:14:59 »
yury_petrov
Цитировать
Вопрос в том, отчего это вдруг цыганка так "удачно" напророчила.

Да, вот это и есть самое интересное, а главное любопытное. :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

irber

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

Re: Страх - родовая травма человечества.
« Ответ #39 : 09 Сентябрь 2010, 04:55:03 »
хорошая вещь - страх. довольно часто чего боятся, то и получают.
И тут становится непонятно: то ли внушают себе, то ли провидят. Где критерий?
А Вы как думаете?
тут я толком и сказать не могу:)
можно поразмышлять. скажем, что я придерживаюсь теории психологии, согласно которой у человека есть 7 контуров восприятия-реагирования (примерно так, могу ошибаться).
первый - от пресмыкающихся. поесть и сохранить себе жизнь (как реакция на внешние воздействия).
второй - млекопитающие, добавляется защита территории всеми возможными способами (быть лидером сюда тоже входит).
третий - присущий людям, тут больше непонятного, скажем так, социальные игры.
так вот, мне кажется, что реализуются только те страхи, которые присущи преобладающему контуру восприятия у конкретного человека. все остальные идут как фон.
еще есть страх смерти, который я пока не знаю куда отнести, скорее к базовой функции третьего контура.
а чтобы страхи не реализовывались, надо всего лишь признавать их наличие, обычно этого достаточно в большинстве случаев.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Страх - родовая травма человечества.
« Ответ #40 : 09 Сентябрь 2010, 04:58:58 »
Вряд ли внушение... Просто легло в подсознание на основе соответствующего состояния души, породив такой нехилый фрейм (скажем так - камень на душе), от реализации которого невозможно отказаться.
Юрий, описанное Вами и есть внушение и его механизм.
Вопрос в том, отчего это вдруг цыганка так "удачно" напророчила.
Да просто ляпнула от фонаря, а я и купился.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Страх - родовая травма человечества.
« Ответ #41 : 09 Сентябрь 2010, 09:48:46 »
ИМХО тут уже пошло смешение страха с неврозами. Если страх это обычное нормальное явление при реакции на социальные либо биологические факторы и вещь можно сказать созидательная сама по себе, то неврозы это уже патология  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Страх - родовая травма человечества.
« Ответ #42 : 09 Сентябрь 2010, 10:13:00 »
хорошая вещь - страх. довольно часто чего боятся, то и получают.
И тут становится непонятно: то ли внушают себе, то ли провидят. Где критерий?
А Вы как думаете?

Несомненно, у некоторых есть способность предвидения.
Предвидение, должно быть, бывает двух видов:
1) мистическое, получаемое человеком извне;
2) скрыто-рациональное, то бишь интуиция. Ум человека, словно мощный компьютер, просчитывает колоссальное количество шагов, ситуаций на основе шаблонов поведения своего хозяина, и выдает результат. Однако этот "процесс  прогнозирования" не осознается человеком, в итоге получаем "предчувствие, предвидение".
Наконец, еще одно, когда человек втайне стремится к тому, что его страшит и ужасает. Об этом весьма точно написал Пушкин:
"...Все, все, что гибелью грозит,
Для сердца смертного таит
Неизъяснимы наслажденья,
 Бессмертья может быть залог
..."

То есть там, в области страха человеку видятся и наслаждения и (гораздо более того!) залог бессмертья.
Что это? Наваждание, порожденное испорченностью человеской природы? Или еще что-то?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Страх - родовая травма человечества.
« Ответ #43 : 09 Сентябрь 2010, 10:26:47 »
Страх в наше время просто преобретает характер навязчивости. То есть фобии. И на уровне душевно-физиологическом мне кажется причина в том что разрушена и уничтожена та шкала ценностей, которая была привита целым поколениям. Еще в нетаком далеком прошлом фобии обсессии (навязчивые мысли) импульсии (навязчивые действия типа ругани в храмах или хохота в там где принято соблюдать тишину) не носили такой массовый характер. Даже при совке, где была шкала с приоритетами светлого будущего это все так не цвело и пахло как сейчас. Начиная с 90х все это рухнуло. Человеку стало не на что опереться. Те кто при совке прижимался социумом (то есть их шкала не соответствовала общей шкале и морали) в 90х оказались более жизнеспособны и на арену и бизнеса и политики повылазило непонятно что. К чему это привело - всем видно. Сейчас навязываются другие ценности позволяющие жить в текущих условиях социума. Но беда в том что и они не могут быть прочным фундаментом. Они бездуховны. Не вечны. Это как анальгетик со стимулятором. Временное облегчение и подьем.
Устранить и избавиться от этого всего может помочь только духовность и всегда эта роль в той или иной степени принадлежала церкви. Но и сейчас церковь больше втянута в социально моральные принцыпы нежели в духовность. Путь у нас только один - воспитывать в себе эту вечную и непоколебимую шкалу в которой нет ничего выше Любви. ИМХО это и делает умное делание. В меру сил. Если у человека нет ценности большей чем Бог, который Любовь, который милостив, который Отец всегда заботящийся и помогающий, дающий только полезное, где вся жизнь направлена к Царству Его, то такому человеку нет возможности подхватить фобию, смирение не даст этого сделать, терпение все вынесет, Любовь не даст ошибиться. Так думаю. Вобщем если хочешь жить - путь только один. "Приидите ко мне все труждающиеся и обремененные и аз упокою вы".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Страх - родовая травма человечества.
« Ответ #44 : 09 Сентябрь 2010, 13:17:41 »
Вряд ли внушение... Просто легло в подсознание на основе соответствующего состояния души, породив такой нехилый фрейм (скажем так - камень на душе), от реализации которого невозможно отказаться.
Юрий, описанное Вами и есть внушение и его механизм.
Вопрос в том, отчего это вдруг цыганка так "удачно" напророчила.
Да просто ляпнула от фонаря, а я и купился.
По ключевому слову "цыганка" - вспомнилось.
Предвоенное, счастливое лето. На пыльной южной дороге моя бабушка повстречала цыганку и та предлагает ей погадать - "просто так". И вот нагадала - скоро будет война, твой муж-командир в первый год погибнет, останешься одна с 3мя детьми, тяжко тебе будет, а средний умрет. И т.д. - бабушка говорила, всю жизнь расписала. Может, цыганка ей и даты называла - не помню, но не удивлюсь. Денег не взяла. Все так точно и было.
Вот это фрейм...
И где же тут баланс суггестии и предвидения? То есть, все было уже прописано  для того, кто умеет читать...говорят же "видно как на ладони".