Исихазм

Автор Тема: Страх - родовая травма человечества.  (Прочитано 11455 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Страх - родовая травма человечества.
« Ответ #15 : 07 Сентябрь 2010, 12:22:21 »
Родион, это все наши теоретические выкладки. Изгнание, преображение... К собственному страху всегда страшно подступиться, вот в чем проблема. С ним трудно совладать, порой невозможно. Как уж там его преображать...
Для себя я говорю: Бог - вне моих страхов. Там, где есть страхи, там нет Бога.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Страх - родовая травма человечества.
« Ответ #16 : 07 Сентябрь 2010, 12:42:20 »
Для себя я говорю: Бог - вне моих страхов. Там, где есть страхи, там нет Бога.

и это может стать проблемой имхо
со говорят что срах Божий первый шаг Любви. Потому как именно он ИМХО и будет той основой. А преображаем не мы. Нам бы просто его выпустить и направить.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Страх - родовая травма человечества.
« Ответ #17 : 07 Сентябрь 2010, 12:49:40 »
А куда его выпустить-то, и в кого направить?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Страх - родовая травма человечества.
« Ответ #18 : 07 Сентябрь 2010, 12:54:57 »
Вы когда нибудь испытывали "дикий" страх? Когда поднимается сила и просто не знаешь что с ней делать. Природа ее такова что в нужный момент она появляется только с одной целью - превозмоч ситуацию. Вынести ее. Перенести, пережить, уцелеть, и т.п. Поэтому когда появляется страх перед чем бы то ни было - это ситуация когда дается огромный заряд энергии для того чтобы эту причину пройти. Если уйти от проблемы и закрыть глаза можно надолго закупорить джина в бутылочке. И рано или поздно крышку сорвет так, что мама не горюй. ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Страх - родовая травма человечества.
« Ответ #19 : 07 Сентябрь 2010, 13:03:23 »
Дело в том, что страхи зачастую иррациональны. Они возникают не по поводу ситуации "здесь и сейчас", а из-за проблемы, которой как бы и не существует. А значит, и решить эту проблему нельзя. Но страх тем не менее есть.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Страх - родовая травма человечества.
« Ответ #20 : 07 Сентябрь 2010, 13:11:22 »
Думаю что все не так явно. Иррационально вылазят уже загннанные страхи в виде фобий и прочего. Но реально они конкретны и имеют причину. Вытесненную из области восприятия как "неудобную и ненужную". Но даже такое выползание можно "рационально" пройти. Откроются другие проявления. И так пока весь "пар не спустишь".
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2010, 14:04:12 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Страх - родовая травма человечества.
« Ответ #21 : 07 Сентябрь 2010, 13:42:19 »
Возможно, Вы правы, Родион.
И проблема в том, что мы Бога оплетаем тысячами собственных явных и неявных страхов, фобий...
Думаем, что молимся Богу, а молимся своим страхам.
И это тоже приводит людей к взрыву, я сам такое тоже пережил и не раз.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Страх - родовая травма человечества.
« Ответ #22 : 07 Сентябрь 2010, 14:55:21 »
Давно установлено, что 90 % всех наших страхов никогда не оправдывается. Так что мы напрасно тратим 90 % энергии на абсолютные пустяки. Но живучесть их по истине гениальна. Перетекая их одной формы в другую, они всегда держат нас в подвешенном состоянии. Ко всему прочему страх искажает реальность настолько что человек впадает в ложное состояние понимания  мироустройства.

"Жестокий и невежественный правитель сказал Мулле Насреддину: «Я повешу тебя, если ты не докажешь мне, что действительно обладаешь тем глубоким восприятием, которое тебе приписывают».

Насреддин сразу же заявил, что может видеть золотых птиц в небесах и демонов подземного царства. Султан спросил его: «Как же ты можешь делать это?» «Кроме страха, для этого ничего не нужно», - ответил Мулла."
   Мудрая притча, если вдуматься.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Страх - родовая травма человечества.
« Ответ #23 : 07 Сентябрь 2010, 15:11:53 »
Давно установлено, что 90 % всех наших страхов никогда не оправдывается. Так что мы напрасно тратим 90 % энергии на абсолютные пустяки. Но живучесть их по истине гениальна. Перетекая их одной формы в другую, они всегда держат нас в подвешенном состоянии. Ко всему прочему страх искажает реальность настолько что человек впадает в ложное состояние понимания  мироустройства.

Абсолютно верно. Страх искажает и реальность наших отношений с Богом. Не страх Божий (который есть благоговение), а страх низменный, человеческий.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Страх - родовая травма человечества.
« Ответ #24 : 07 Сентябрь 2010, 15:17:39 »
Думаю что не тратим мы 90 процентов. Иногда такое впечатление что чел больше заботится о том чтобы сохранить свой страх. На это идут силы. Он вырывается а мы его держим. Мало того что он сам и есть наша энергия так мы еще прикладываем дополнительно чтоб ее оставить скованной. Поэтому результат как правило - ситуация когда страх вырвавшись сковывает человека. То биш те его силы которые этот страх сдерживали.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Страх - родовая травма человечества.
« Ответ #25 : 07 Сентябрь 2010, 15:24:17 »
Адам знал о добре и зле. Но не знал зла на деле. Преступив закон он впустил в себя эту энергетику и первое что возникло - страх. И он не прошел его. Сбежал, спрятался, фигу на листики разобрал, потом оправдывался. Покаяние не произошло. А дальше больше.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Страх - родовая травма человечества.
« Ответ #26 : 07 Сентябрь 2010, 15:27:29 »
Думаю что природа такой и осталась. Природа страха. Так все и начинается. И если сразу не освобождать направляя все к Творцу, то тут и фобии и комплексы и самооправдашки. И чем дальше тем больше. Признать грех и изменить тем самым энергию этого страха направив ее в покаяние и есть преобразование и изменение ведущее к первоприроде ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Страх - родовая травма человечества.
« Ответ #27 : 07 Сентябрь 2010, 18:55:19 »
Вот только что прочёл неглупую сентенцию в комментах к "Эху Москвы":
Цитировать
...для древних греков одним из краеугольных жизненных и философских понятий было понятие ПЕРИПЕТИИ - изменения от лучшего к худшему. Мол, человек в Древней Греции считался человеком только тогда, когда осозновал этот главный закон жизни.
Древним грекам вторит один из персонажей "В круге Первом" Солженицына - старый зек объясняет источник внутренней силы - Причины страдания в том, что человек уверен, что дальше должно быть лучше, но это не так. Дальше будет хуже. И когда ты это понимаешь и принимаешь  - весь "когнитивный диссонанс" уходит.

Есть ещё страх изменения (ума, главным образом). Этот страх, невыведенный в осознавание, может порождать невероятное количество фобий и неврозов.
Именно поэтому многие так яростно отталкивают от себя Любовь (или Бога, что одно и то же).
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Страх - родовая травма человечества.
« Ответ #28 : 07 Сентябрь 2010, 21:26:27 »
Первый человеческий страх появился не тогда, когда Адам согрешил, а когда он стал смертным. ( Василий Репин, "Бумажные мысли... про первый страх")

Вот такой афоризм, насколько он верен предоставляю подумать всем.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2010, 21:39:08 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Страх - родовая травма человечества.
« Ответ #29 : 07 Сентябрь 2010, 21:44:06 »
Страх – это сущность, которую мы сами себе когда-то создали, и не перестаем создавать. И боимся мы самих себя, своей выдумки, своего воображения, своей иллюзии и т.п. Ведь возвращаясь умом в свое прошлое мы не боимся, мы боимся только настоящего и будущего. Вот такие мои размышления.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.