Исихазм

Автор Тема: Плоды Причастия.  (Прочитано 22326 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Плоды Причастия.
« Ответ #30 : 23 Август 2010, 19:33:13 »
ну вообще то ответы нет и да, просто второе, неосознанность стремлений и внутренних движений происходит в силу первого, в силу некого тумана разума. А этот туман, как правило, развивается когда человек отдаёт свой ум другому (духовнику?)...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Плоды Причастия.
« Ответ #31 : 23 Август 2010, 19:37:24 »
интересная версия...явный плод  богатого воображения и излишне пристального внимания к немощам ближнего...
Сейчас лопну, и всех обрызгаю!
margav cама (сам?) признаётся в своих немощах. Можно уже прекратить лупцевание.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Плоды Причастия.
« Ответ #32 : 23 Август 2010, 19:52:25 »
это не метанойа, это просто слова, которые без участия глубинного ума и сердца, просто мусор! бесы тоже говорят о своих немощах (трепещут), говорят но не верят в это.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Плоды Причастия.
« Ответ #33 : 23 Август 2010, 22:32:18 »
для себя считаю важным в процессе энергетического взаимодействия  правильно расставлять акценты, выделяя и усиливая только позитив...и стараясь покрыть им, а порой и просто погасить, настырно прорывающиеся  негативные ноты...в моем понимании, именно от этого сила взаимодействия бывает намного полнее...мне такое литургическое общение как то более по душе...впрочем, не смею настаивать, ибо каждому - свое...

Если margav может литургически общаться с собранием в Духе, на более высоком уровне взаимодействия, чем тот о котором имхо говорит ООО , покрывая и погашая негатив Светом, то что Вы все вскинулись-то? Она пытается изложить свой практический опыт, она так делает. В таком взаимодействии (его энергетическим даже язык не повернется назвать) Свет и Любовь все очищает и все озаряет, всё собрание в едином Теле. При чем здесь тогда мы сами в таком процессе? Возможно, мы можем расставить "акценты", как пишет margav.
Вообще, не понимаю, как можно оценить меру другого участника форума и дары, данные только ему. Для меня это - тайна во мраке. :-)
Цитата: margav
Смысл не в том, чтобы не видеть, а в том, чтобы нести свет туда, где мрак и смрад...свой свет и свое благоухание...если они, конечно, есть...и освещать светом своей веры мрак и изгонять смрад греха, покрывая его своей благоуханной любовью...так что не подальше от реальности, а, наоборот, в самую гущу ее...я это понимаю так...

Имхо, здесь есть серьезная ошибка - настойчивое повторение "свой" и "свое", из чего можно вывести присвоение Вами Света и Любви. Что, видимо, не так, но так уж сформулировано. Поэтому и Air пишет:
Цитировать
и у ней миссия идти в хлев, ассенизировать своим благоуханием и разгонять там мрак своим светом, 
и далее...
Отсюда и комменты ООО про световидную вонючесть. Имо.

Air, наезд Ваш очень эмоциональный, но не по делу. Margav пишет о другом (по крайней мере, здесь).
« Последнее редактирование: 23 Август 2010, 23:22:53 от прозелит »

margav

  • Гость
Re: Плоды Причастия.
« Ответ #34 : 24 Август 2010, 09:24:25 »
ну вообще то ответы нет и да, просто второе, неосознанность стремлений и внутренних движений происходит в силу первого, в силу некого тумана разума. А этот туман, как правило, развивается когда человек отдаёт свой ум другому (духовнику?)...
Алексей, у Вас, похоже, нет и никогда не было духовника...и Вы сами весьма слабо  представляете себе процесс взаимоотношения духовника и духовного чада...может быть, начитались/наслушались страшилок всяких...скорее всего, восточного свойства... про отсечение ума...вместе с головой...это шутка такая...
Разве есть подобная практика  "отдавания своего ума" послушником духовному отцу в православных (или иных религий) монастырях? не слыхала... мирянину же отдать свой ум (если он, конечно, есть) другому человеку, будь то священнику-духовнику просто не возможно...духовнику (особенно моему) это просто даже и не нужно...он будет категорически против...полагаю, однако, что человек даже Господу не сможет отдать свой ум...ум часть души, а душа неделима...изменить ум - это да, можно, с помощью Божией, но отдать - это, простите, нонсенс...Вы хоть иногда вдумывайтесь в смысл того, что пишете...право слово смешно читать такие перлы исихаста...
« Последнее редактирование: 24 Август 2010, 09:35:44 от margav »

margav

  • Гость
Re: Плоды Причастия.
« Ответ #35 : 24 Август 2010, 09:33:38 »
Цитата: margav
Смысл не в том, чтобы не видеть, а в том, чтобы нести свет туда, где мрак и смрад...свой свет и свое благоухание...если они, конечно, есть...и освещать светом своей веры мрак и изгонять смрад греха, покрывая его своей благоуханной любовью...так что не подальше от реальности, а, наоборот, в самую гущу ее...я это понимаю так...

Имхо, здесь есть серьезная ошибка - настойчивое повторение "свой" и "свое", из чего можно вывести присвоение Вами Света и Любви. Что, видимо, не так, но так уж сформулировано.
Спасибо, дорогой Прозелит!  :-)
Хотела уточнить только один момент: СВОЙ в данном контексте не означает МОЙ...это было общее рассуждение, вернее, попытка изложить некоторое личное представление, как оно может и должно быть в идеале...хотя подобные вещи весьма трудно излагать человеческим языком через виртуал...как-то коряво получается...ну, кто знает, тот поймет...
А вывод о присвоении мной Света и Любви - точно ошибочный...конечно, хотелось бы и Того и Другого, но... на все воля Божья...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Плоды Причастия.
« Ответ #36 : 24 Август 2010, 10:12:00 »
Хотела уточнить только один момент: СВОЙ в данном контексте не означает МОЙ...это было общее рассуждение, вернее, попытка изложить некоторое личное представление, как оно может и должно быть в идеале...хотя подобные вещи весьма трудно излагать человеческим языком через виртуал...как-то коряво получается...ну, кто знает, тот поймет...
 

  да вот именно,  margay, что кто знает  тот и поймет.. :wink:
  поймет  то, что Ваши рассуждения это  просто умствования о ласковом сердце, широкой душе, теплоте – ДУШЕВНОЙ
  это все - псевдодуховность и  к Свету и Любви Божественной это  отношение  имеет более чем условное, т.к. это не земные понятия, они называются так т.е. свет и любовь лишь потому, что других слов к этим  проявлениям Бога  применить  - НЕЛЬЗЯ,  ибо нет их таковых слов в   человеческом языке…
 имхо нужно в полном помрачении находится, что бы после  соприкосновении со Светом и Любовью Божественной рассуждать о них в категориях земных понятий
  и уж тем более  рассуждать в контексте – Я ОБЛАДАЮ СВЕТОМ и ЛЮБОВЬЮ …это одно из трех:
  - нахальная ложь;
  - умствование;
  - глубокое самообольщение.

margav

  • Гость
Re: Плоды Причастия.
« Ответ #37 : 24 Август 2010, 10:44:43 »
...
 имхо нужно в полном помрачении находится, что бы после  соприкосновении со Светом и Любовью Божественной рассуждать о них в категориях земных понятий
  и уж тем более  рассуждать в контексте – Я ОБЛАДАЮ СВЕТОМ и ЛЮБОВЬЮ …это одно из трех:
  - нахальная ложь;
  - умствование;
  - глубокое самообольщение.

Одно из двух, либо Вы плохо прочли и не поняли, либо Вы обладаете Светом и Любовью... Если  верно второе, то примите мои поздравления....  :-D

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Плоды Причастия.
« Ответ #38 : 24 Август 2010, 11:22:16 »
Одно из двух, либо Вы плохо прочли и не поняли, либо Вы обладаете Светом и Любовью...

по поводу обладания я уже высказывался (см. ответ 22), в отношении плохо понял,  склоняюсь к тому, что  все таки правильно я Вас понял, то что Вы говорите не ново - это душевный лепет, на тему  человечности, взаимопонимания, добра и пр. эта точка зрения  весьма  обширно освещена на форуме все это соотносится с Любовью  Божественной, лишь настолько  насколько не противоречит  ей

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Плоды Причастия.
« Ответ #39 : 24 Август 2010, 12:18:04 »
Алексей, у Вас, похоже, нет и никогда не было духовника...

У меня не было, нет, и не будет духовника, потому что я не дурак и вполне самостоятельный человек! Есть люди, которых я крайне уважаю, и к мнению которых прислушиваюсь, но в духовные дети они не берут, и всегда общаются с тобой на равных!

Разве есть подобная практика  "отдавания своего ума" послушником духовному отцу в православных (или иных религий) монастырях? 

В православных монастырях очень сильно развита практика духовных подмен (послушание выше молитвы), лжеаскетизма, и обыкновенного блуда, в том числе между духовником и духовным чадом! И, конечно же есть безоговорочное и слепое послушание!

однако, что человек даже Господу не сможет отдать свой ум...ум часть души, а душа неделима...изменить ум - это да, можно, с помощью Божией, но отдать - это, простите, нонсенс...Вы хоть иногда вдумывайтесь в смысл того, что пишете...

Искрометная выдумка обороняющегося ума!

Ум можно очистить через молитву и практики, развить через познание и обучение, освятить, отдав в сотворчество с Богом, и замутнить, отказавшись от всего сказанного. И всё это разные, но сопряжённые понятия. Вот пример как можно ум отдать другому:
и, кроме того, есть прямой запрет духовника открывать свою душу посторонним...сами знаете, нарушать слово, данное священнику - грех...
При всем притом Вы нарушаете это слово, и открываете свою душу здесь каждое сообщение!

право слово смешно читать такие перлы исихаста...

Милочка, не надо так меня называть, это пошлый подкол, и вы пошлый человек, только пошлость тонкая и вам не видная. Здесь думаю нет людей, которые назовут себя исихастом. С поисками исихастов вам на форум Кураева. Но видно у вас там конкурентов, начинющих гуру, немерянно, поэтому здесь сидите!

margav

  • Гость
Re: Плоды Причастия.
« Ответ #40 : 24 Август 2010, 13:31:40 »
Одно из двух, либо Вы плохо прочли и не поняли, либо Вы обладаете Светом и Любовью...

по поводу обладания я уже высказывался (см. ответ 22), в отношении плохо понял,  склоняюсь к тому, что  все таки правильно я Вас понял, то что Вы говорите не ново - это душевный лепет, на тему  человечности, взаимопонимания, добра и пр. эта точка зрения  весьма  обширно освещена на форуме все это соотносится с Любовью  Божественной, лишь настолько  насколько не противоречит  ей
Да-да, припоминаю...Вы там написали, что в Вас нет ни света, ни любви...ни собственного, ни Божественного...верно? Неужели совсем ни капельки нет?
Какой, в принципе, при литургическом (духовном) общении  может быть душевный лепет, на тему  человечности, взаимопонимания, добра и пр., когда сердца устремлены к гОрнему? Как Вы себе это представляете? Для меня это просто загадка...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Плоды Причастия.
« Ответ #41 : 24 Август 2010, 13:47:44 »
Да-да, припоминаю...Вы там написали, что в Вас нет ни света, ни любви...ни собственного, ни Божественного...верно? Неужели совсем ни капельки нет?

 margav, Вы  однако с нескрываемым наслаждением смакуете ту часть моего  высказывания, где я сказал о том, что   во мне нет ни Света, ни Любви, и при этом совершенно не желаете обращать внимание на оставшуюся часть поста, где я говорю что имею некие представления и о том и другом..
 ну нет.. ну и что..  во мне действительно  этого нет, и я это открыто признаю, однако это означает, что если что и касается меня, то это  все не мое – ЭТО ВСЕ ОТ БОГА

Какой, в принципе, при литургическом (духовном) общении  может быть душевный лепет, на тему  человечности, взаимопонимания, добра и пр., когда сердца устремлены к гОрнему? Как Вы себе это представляете? Для меня это просто загадка...

во время литургического общения, взаимодействие происходит не только на духовном, но на и на тварном, не преображенном  душевном, сопливом и сентиментальном уровне и уже об этом писал, если для Вас это загадка, то это  Ваши проблемы, т.к. Вы пребываете в идиллии счастливого неведения и не надо  эту идиллию путать с духовностью.. 8-)

p.s.  да кстати я не говорил, о том, во мне нет обычной человеческой любви я говорил о том, что я ее -  "ни в грош не ставлю", т.е. Вы не просто смакуете, но еще и  перевираете...  8-)
« Последнее редактирование: 24 Август 2010, 14:17:53 от 000 »

margav

  • Гость
Re: Плоды Причастия.
« Ответ #42 : 24 Август 2010, 14:03:04 »
У меня не было, нет, и не будет духовника, потому что я не дурак и вполне САМОстоятельный человек! Есть люди, которых я крайне уважаю, и к мнению которых прислушиваюсь, но в духовные дети они не берут, и всегда общаются с тобой на равных!
САМОстоятельный - это звучит гордо!
Кстати, духовники обычно и общаются на равных...как друзья... Вы точно страшилок наслушались...

Вот пример как можно ум отдать другому:
и, кроме того, есть прямой запрет духовника открывать свою душу посторонним...сами знаете, нарушать слово, данное священнику - грех...
При всем притом Вы нарушаете это слово, и открываете свою душу здесь каждое сообщение!
Да нет, душу я здесь не открываю, просто Вам так очень хочется думать...но это ошибочное мнение...как и то, что вышеприведенная цитата - якобы пример как можно ум отдать другому....Если человек не держит слово, данное своему другу, или родителю, то как это квалифицируется? Разве давая слово другу, Вы при этом отсекаете свой ум? Впрочем, возможно, если Вы не понимаете сути и тонкостей взаимоотношений, то и отсекаете...
Милочка, не надо так меня называть, это пошлый подкол, и вы пошлый человек, только пошлость тонкая и вам не видная. Здесь думаю нет людей, которые назовут себя исихастом. С поисками исихастов вам на форум Кураева. Но видно у вас там конкурентов, начинющих гуру, немерянно, поэтому здесь сидите!

Какой Вы невнимательный, однако, я не Милочка, а Мариночка...Впрочем, к Вашей хронической невнимательности и оскорблением я уже привыкла, они просто как из рога изобилия сыплются из Вашего...неисихастского ума...и стали органической частью Вашей неисихастской натуры...
Кстати, исихастом призван быть каждый христианин...и не только на форуме Кураева...но и везде...и всегда...
Конечно, Вас очень раздражает мое присутствие на этом форуме, впрочем, как и многое другое в жизни, как например, люди в церковной лавке, архиереи,  попы, даже собственный родитель, в общем, все те, кто Вам лично пришлись не по вкусу, все те, кто не вписываются в Ваше неисисхастское представление о Вере, о Боге, о мире и людях, сотворенных Им и попущенных жить рядом с Вами....Вы всерьез полагаете, что все инакомыслящие должны одномоментно сгинуть с лица земли или все же допускаете, что они имеют шанс продолжать жить, меняться и быть помиловаными Богом, даже без учета Вашего мнения?

margav

  • Гость
Re: Плоды Причастия.
« Ответ #43 : 24 Август 2010, 14:19:02 »
margav, Вы  однако с нескрываемым наслаждением смакуете ту часть моего  высказывания, где я сказал о том, что   во мне нет ни Света, ни Любви, и при этом совершенно не желаете обращать внимание на оставшуюся часть поста, где я говорю что имею некие представления и о том и другом..
 ну нет.. ну и что..  во мне действительно  этого нет, и я это открыто признаю, однако это означает, что если что и касается меня, то это  все не мое – ЭТО ВСЕ ОТ БОГА
Да неее, без всякого смака, Вам показалось...
Ааа, значит, имеете все же некие представления, полагаю не только теоретические, но и практические, опытные...это уже лучше...конечно, все от Бога...откуда же еще...Господь каждому подает  и Свет и Любовь...кому побольше, кому поменьше, но падает всем и грешникам, и праведникам, и продвинутым делателям И.м., и непродвинутым....

во время литургического общения, взаимодействие происходит не только на духовном, но на и на тварном, не преображенном  душевном, сопливом и сентиментальном уровне и уже об этом писал, если для Вас это загадка, то это  Ваши проблемы, т.к. Вы пребываете в идиллии счастливого неведения и не надо  эту идиллию путать с духовностью.. 8-)

Дорогой, я понимаю, как Вам очень хочется поделиться своим личным опытом и представлением о Божественном...но простите, опыт - вещь индивидуально-личностная и у разных людей может и розниться в зависимости от духовного устроения и ступени духовного развития...у Господа с каждым человеком Свои глубоко личностные отношения...или Вы совсем не допускаете подобной мысли и пребываете в идиллии счастливого всеведения, что поголовно все должны уподобиться только Вам и почитать именно Ваш личный опыт - идеальным?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Плоды Причастия.
« Ответ #44 : 24 Август 2010, 14:35:44 »
 
Да неее, без всякого смака, Вам показалось...

ну что же, если   у Вас  и в мыслях такого небыло – посмаковать  8-), то приношу свои извинения, за вольную интерпретацию

Дорогой, я понимаю, как Вам очень хочется поделиться своим личным опытом и представлением о Божественном......или Вы совсем не допускаете подобной мысли и пребываете в идиллии счастливого всеведения, что поголовно все должны уподобиться только Вам и почитать именно Ваш личный опыт - идеальным?

 margav во первых я участвую в диалоге, который  начали со мной Вы, поэтому ваши упреки необоснованны и  ЛЖИВЫ да, да ЛЖИВЫ, во вторых я говорю об очевидных вещах, ощущения на тварном уровне это обыденная вещь, доступная к восприятию,каждого человека, который хоть немного, при посредстве молитвенной практики воспрянул от состояния соляного столба…
 но для Вас этот уровень восприятия  это  некая ЗАГАДКА,  Вам это недоступно  - ВОТ И ВСЯ ПРИЧИНА ВАШЕГО НЕСОГЛАСИЯ СО МНОЙ,  что касается аргументов то Вы просто переводите разговор  к обсуждению мой личности вот и  - ВСЯ ВАША  АРГУМЕНТАЦИЯ