Исихазм

Автор Тема: Плоды Причастия.  (Прочитано 22303 раз)

margav

  • Гость
Re: Плоды Причастия.
« Ответ #15 : 23 Август 2010, 09:47:06 »

Конечно, приятно и благодатно обретаться в тех храмах/общинах, где уже есть любовь или хотя бы ее начатки...но еще благодатнее и душеспасительнее нести ее туда, где ее еще нет...где ощущается ее острая нехватка...нести туда свою и делиться ею...Помощи Вам Божией!

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Плоды Причастия.
« Ответ #16 : 23 Август 2010, 10:28:19 »
и зависеть сие индивидуальное ощущение будет от того, сумел ли причастившийся во время и успешно отбить помысел о влиянии мнимой безблагодатности руки, держащей лыжецу, на подаваемую ему лично Господом благодать Святых Тайн Христовых...Если не успел отбить, то именно помысел и может воспрепятствовать приятию или сохранению подаваемой Господом благодати...имхо...

 ну можно конечно и ветошью прикинуться,  но не думаю, что это вариант,
 margav если от человека - СМЕРДИТ на энергетическом уровне, так что этот  СМРАД затмевает Свет Святых Даров, то Вы извините  о каком отбитии помыслов можно вести речь, да и нужно ли.. этот СМРАД все равно заденет Вас, заденет ровно настолько насколько Вы  не являетесь  Новой Тварью, настолько насколько Вы подвержены  действию тварных энергий - ЭТО ФАКТ..

margav

  • Гость
Re: Плоды Причастия.
« Ответ #17 : 23 Август 2010, 12:34:03 »
ну можно конечно и ветошью прикинуться,  но не думаю, что это вариант,
 margav если от человека - СМЕРДИТ на энергетическом уровне, так что этот  СМРАД затмевает Свет Святых Даров, то Вы извините  о каком отбитии помыслов можно вести речь, да и нужно ли.. этот СМРАД все равно заденет Вас, заденет ровно настолько насколько Вы  не являетесь  Новой Тварью, настолько насколько Вы подвержены  действию тварных энергий - ЭТО ФАКТ..
О каком отбитии помыслов?
Да тут их целый рой...На вскидку, первый - я якобы являюсь Новой Тварью, второй -  другой не является Новой Тварью, третий -  другой смердит, четвертый -  мне дано чувствовать смрад, четвертый - чей-то тварный  СМРАД затмевает Свет Святых Даров и т.д.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Плоды Причастия.
« Ответ #18 : 23 Август 2010, 12:45:30 »
О каком отбитии помыслов?
Да тут их целый рой...На вскидку, первый - я якобы являюсь Новой Тварью, второй -  другой не является Новой Тварью, третий -  другой смердит, четвертый -  мне дано чувствовать смрад, четвертый - чей-то тварный  СМРАД затмевает Свет Святых Даров и т.д.

margav то, что я вам изложил это лишь образное представление того, что происходит на совместной молитве которая называется - литургия, во время  литургии  все присутствующие на ней объединяются и взаимодействуют в том числе и на энергетическом уровне, и этот уровень можно ощущать, можно и не ощущать, можно обращать на него внимание, а можно и не обращать, но если мы не обращаем  на него внимание это еще не значит, что взаимодействие не происходит
 

margav

  • Гость
Re: Плоды Причастия.
« Ответ #19 : 23 Август 2010, 16:57:55 »
margav то, что я вам изложил это лишь образное представление того, что происходит на совместной молитве которая называется - литургия, во время  литургии  все присутствующие на ней объединяются и взаимодействуют в том числе и на энергетическом уровне, и этот уровень можно ощущать, можно и не ощущать, можно обращать на него внимание, а можно и не обращать, но если мы не обращаем  на него внимание это еще не значит, что взаимодействие не происходит
Наверное, у каждого свои  личностно-индивидуальные душевно-духовные ощущения процесса литургического общения, которые целиком зависят от  конкретных личностных характеристик и духовного развития...и вряд ли  стоит их выдавать за эталон или образец для подражания...для себя считаю важным в процессе энергетического взаимодействия  правильно расставлять акценты, выделяя и усиливая только позитив...и стараясь покрыть им, а порой и просто погасить, настырно прорывающиеся  негативные ноты...в моем понимании, именно от этого сила взаимодействия бывает намного полнее...мне такое литургическое общение как то более по душе...впрочем, не смею настаивать, ибо каждому - свое...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Плоды Причастия.
« Ответ #20 : 23 Август 2010, 17:06:09 »
Наверное, у каждого свои  личностно-индивидуальные душевно-духовные ощущения процесса литургического общения, которые целиком зависят от  конкретных личностных характеристик и духовного развития...и вряд ли  стоит их выдавать за эталон или образец для подражания...для себя считаю важным в процессе энергетического взаимодействия  правильно расставлять акценты, выделяя и усиливая только позитив

а разве я говорил об эталоне, я говорю о том, есть, а именно  есть Свет, есть тьма, есть "смрад" и "тяжесть" от разлагающейся души грешника, есть  "благоухание" и "легкость"  праведных душ – это объективная реальность, Вы же предлагаете  нацепить розовые очки, и не видеть ничего кроме позитива, ну и куда ведет эта дорога – ПОДАЛЬШЕ ОТ РЕАЛЬНОСТИ

margav

  • Гость
Re: Плоды Причастия.
« Ответ #21 : 23 Август 2010, 17:23:33 »
а разве я говорил об эталоне, я говорю о том, есть, а именно  есть Свет, есть тьма, есть "смрад" и "тяжесть" от разлагающейся души грешника, есть  "благоухание" и "легкость"  праведных душ – это объективная реальность, Вы же предлагаете  нацепить розовые очки, и не видеть ничего кроме позитива, ну и куда ведет эта дорога – ПОДАЛЬШЕ ОТ РЕАЛЬНОСТИ

Смысл не в том, чтобы не видеть, а в том, чтобы нести свет туда, где мрак и смрад...свой свет и свое благоухание...если они, конечно, есть...и освещать светом своей веры мрак и изгонять смрад греха, покрывая его своей благоуханной любовью...так что не подальше от реальности, а, наоборот, в самую гущу ее...я это понимаю так...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Плоды Причастия.
« Ответ #22 : 23 Август 2010, 17:39:02 »
Смысл не в том, чтобы не видеть, а в том, чтобы нести свет туда, где мрак и смрад...свой свет и свое благоухание...если они, конечно, есть...и освещать светом своей веры мрак и изгонять смрад греха, покрывая его своей благоуханной любовью...

вот она и пошла наружу, световидная вонючесть,  знаете margav во мне нет света,  и любви тоже, о Источнике Света и о Любви которая есть Огонь истребляющий всякую нечистоту некое представление
имею, а вот  собственный  свет  и любовь я вообще ни в грош не ставлю, и к людям рекламирующим подобные явления отношусь   весьма настороженно..

margav

  • Гость
Re: Плоды Причастия.
« Ответ #23 : 23 Август 2010, 17:49:32 »
...знаете margav во мне нет света,  и любви тоже...
жаль...но надежду терять не стоит...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Плоды Причастия.
« Ответ #24 : 23 Август 2010, 17:59:43 »
жаль...но надежду терять не стоит...

 надежду на что, на приобщение к Свету и Любви, я ее не  оставляю т.к. помню завет  Христа - приходящего ко мне не изгоню вон, а вот  Ваша попытка вселить в меня надежду  о возрождении во мне  кисельно -благодатного благоухания меня прямо таки пугает.. 8-)

margav

  • Гость
Re: Плоды Причастия.
« Ответ #25 : 23 Август 2010, 18:37:54 »
Вот когда приобщитесь к Свету и Любви, тогда все пугать перестанет...даже некое "кисельно-благодатное благоухание" уже не будет пугать...

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Плоды Причастия.
« Ответ #26 : 23 Август 2010, 18:55:40 »
Конечно, приятно и благодатно обретаться в тех храмах/общинах, где уже есть любовь или хотя бы ее начатки...но еще благодатнее и душеспасительнее нести ее туда, где ее еще нет...где ощущается ее острая нехватка...нести туда свою и делиться ею...Помощи Вам Божией!

В этом сообщении ключ к пониманию пребывания Маргав на форуме:
Человек убежден, что здесь отстойник и все форумчане суть козлища,

а она просвещенная и облагодатствованная овца,

и у ней миссия идти в хлев, ассенизировать своим благоуханием и разгонять там мрак своим светом,

т.е. потому что раз уж она свята, то ни куда не денешься, а надо спасать придурков,
... "ох и тяжкая это работа, их болота тащить бегемота"... Вдобавак, он кусается и лягается, но от этого только веселее и радостнее героине, только прибавляется у ней уверенности в правильности взятой ею на себя миссии - бороться с тьмой.

Потому у нее столько энергии в споре и терпения ,
его даже хватает разговаривать  с уродами повременам ласково, хотя можно бы конечно и рыкнуть..
Вобщем, простомания, ни дать , ни взять...
Это все от скуки, друзья, поэтому пройдет, как дым.. Жизнь вылечит..







Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Плоды Причастия.
« Ответ #27 : 23 Август 2010, 19:22:05 »
margav, а у вас не возникало вопроса почему на вас так реагируют? или вы действительно считаете всех заблудшими придурками?

margav

  • Гость
Re: Плоды Причастия.
« Ответ #28 : 23 Август 2010, 19:26:57 »
margav, а у вас не возникало вопроса почему на вас так реагируют? или вы действительно считаете всех заблудшими придурками?
ответы нет и нет

margav

  • Гость
Re: Плоды Причастия.
« Ответ #29 : 23 Август 2010, 19:30:32 »

интересная версия...явный плод  богатого воображения и излишне пристального внимания к немощам ближнего...