Исихазм

Автор Тема: Опустошенность...или...  (Прочитано 54446 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #180 : 28 Август 2010, 10:44:27 »
А нападения и страхования - они обязательно бывают? И от чего это зависит?

Да у всех по-разному. Кто-то к ним очень восприимчив, а кому-то это все - как слону дробина.
Ждать их (желать или, наоборот, бояться) не надо. Сами накатят. Меня вот сегодня литургии почти все время вело и било. Все проходит, и это тоже.

vassa

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #181 : 28 Август 2010, 11:26:46 »
Спасибо, Антиквар...) Поняла...
Прости меня, мой Господи, разбитого и изувеченного желаниями своими, мыслями своими, чувствами своими. Открой мне тайну тайн, что значит познать Тебя, Непостижимого и Неизменямого, и себя, безумного и непостоянного?!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #182 : 28 Август 2010, 11:40:54 »
слышала, что при страхованиях надо сразу читать Богородице, Дево радуйся...не менее 20 раз...

Интересно, почему не менее 20-ти раз, а не 19-ти? Или 22-х? Или 122-х?
И почему именно "Богородице, Дево радуйся"? Или Иисусова молитва при страхованиях отказывает?
Откуда вообще подобные советы берутся??

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #183 : 28 Август 2010, 11:53:52 »
iunija, готовы ли Вы чуть поглубже погрузиться в Вашу проблемку и получше разобраться, чтобы решить ее?

Умное бездействие

  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #184 : 28 Август 2010, 12:07:16 »
Антиквар, не думаю что правильно будет абсолютизировать чей бы то ни было опыт, включая собственный.
Таких "почему" можно много наплодить.
Почему "Господи помилуй" то по три, то по двенадцать, то по сорок раз?
Почему богородичное правило 150?
Почему "Святый Боже.." трижды?
Кому-то , возможно, помогла именно эта форма.
Диалектика внутреннего и  внешнего . Не факт что "сработает" и в этом случае, как не факт, что останется лишь пустой "ритуалистикой".

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #185 : 28 Август 2010, 12:19:09 »
Антиквар, не думаю что правильно будет абсолютизировать чей бы то ни было опыт, включая собственный.
Таких "почему" можно много наплодить.
Почему "Господи помилуй" то по три, то по двенадцать, то по сорок раз?
Почему богородичное правило 150?
Почему "Святый Боже.." трижды?
Кому-то , возможно, помогла именно эта форма.
Диалектика внутреннего и  внешнего . Не факт что "сработает" и в этом случае, как не факт, что останется лишь пустой "ритуалистикой".


В том-то и дело, что кому-то однажды помогло.  А дальше начинается абсолютизация: надо читать именно "Богородице, Дево радуйся" и именно не менее 20 раз. То есть незаметно возникает магия числа и формы в православной обертке.


Умное бездействие

  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #186 : 28 Август 2010, 12:20:17 »
Александр, если будет уместен как сам вопрос, так и место его размещения, то:
- Настолько ли жестко завязаны локализация страстей в нижней части туловища и молитвенное пребывание там?
Когда я пытаюсь "там" молитвенно пребывать (в крайних случаях), меня тонко "направляют" в нижнюю затылочную область.
Если мой пост полная ахинея,- удалите его, пожалуйста.

Умное бездействие

  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #187 : 28 Август 2010, 12:25:58 »
Антиквар, понял, спасибо.
В Ваше понимание магизма спокойно войдет любой богослужебный чин... Ну а кто отменял внешние уровни? Они дают возможность проникнуть глубже, при желании, так ведь?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #188 : 28 Август 2010, 12:50:03 »
Антиквар, понял, спасибо.
В Ваше понимание магизма спокойно войдет любой богослужебный чин... Ну а кто отменял внешние уровни? Они дают возможность проникнуть глубже, при желании, так ведь?

Любой богослужебный чин будет магическим, если совершать его неосмысленно или считать его форму действенной саму по себе, вроде этого: "не менее 20 раз прочитать".
Видимая форма лишь помогает увидеть внутреннее содержание, проникнуть в него. Или хотя бы помнить о нем.
Иначе чем будет отличаться чтение 20 раз молитвы Богородице от "обойди три раза вокруг дерева и три раза плюнь через левое плечо"?

Умное бездействие

  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #189 : 28 Август 2010, 12:52:47 »
Энергетикой дерева и Богородицы :)))
А для сознания, да, нет разницы.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #190 : 28 Август 2010, 13:01:22 »
Я несколько лет назад редактировал статью одного довольно известного "православного эксперта" для некоего серьезного журнала. Дядя задавался вопросом: почему молебен Церкви Богородице не остановил кровопролитие в октябре 93-го года. И на полном серьезе приходил к выводу: не той иконе молились. Надо было Казанской, а молились Владимирской (или наоборот, не помню уже). У меня от такой "энергетики дерева", помнится, голова деревянной стала.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #191 : 28 Август 2010, 13:02:31 »
- Настолько ли жестко завязаны локализация страстей в нижней части туловища и молитвенное пребывание там?
Когда я пытаюсь "там" молитвенно пребывать (в крайних случаях), меня тонко "направляют" в нижнюю затылочную область.

Завязаны. А насколько жестко... по отношению к чему? И страсти разные бывают. Обычно мы говорим о страстях  как о силах души, которые имеют свою иерархию и соотносятся с физ. телом человека. Но и сам ум может быть страстным, поскольку представляет и связан с умственными силами. Страстный ум может располагаться в разных местах...

Умное бездействие

  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #192 : 28 Август 2010, 13:03:40 »
Тело нуждается в "ритуалистике" так же как в жареной картошке с грибами :)
Сознание не нуждается ни в том ни в другом.
Но мы , вроде, еще не развоплощенные Принципы Чистого Созерцания, так ведь?
Плохо, когда сознание забито картошкой, не менее дефективно и обратное.


Умное бездействие

  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #193 : 28 Август 2010, 13:05:25 »
Александр, спасибо, вроде понял.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #194 : 28 Август 2010, 13:11:50 »
...Дядя задавался вопросом: почему молебен Церкви Богородице не остановил кровопролитие в октябре 93-го года. И на полном серьезе приходил к выводу: не той иконе молились. Надо было Казанской, а молились Владимирской (или наоборот, не помню уже). У меня от такой "энергетики дерева", помнится, голова деревянной стала.
:-o Неужели это правда?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь