Исихазм

Автор Тема: Присутствует ли Святой Дух в человеке до крещения  (Прочитано 16701 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Где нет Святого Духа, того и нет. Но действует Святой Дух по-разному, о чем и говорит прп.Максим в 15 ответе.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

спасибо Alexander, перечитал цитату
но для меня по-прежнему ясности мало.
Получается, пока я некрещен, Св.Дух есть во мне, но
могу пока лишь (в самом лучшем случае)осознавать греховность содеянного мной
и, мысля здраво и естественно, нравственно облагородиться.

А вот если крещен, то Св. Дух возбудит во мне осознание преступления заповедей
(что практически то же, что содеянное вопреки законам природы) и просветит пророческим обетованием относительно Христа ( этого не понимаю????).
Но эти размышления св. Максима Исповедника по-прежнему не дают мне ответ на вопрос -
в чем суть крещения??? Св. Дух нисходит к тому, в ком он и так присутствует?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

"Хотя многие полагают, что оно (крещение) имеет единственное благое действие - отпущение грехов, мы насчитали до десяти достоинств, сообщаемых им. По этой причине мы крестим и младенцев, хотя у них нет грехов, с тем чтобы и им были дарованы справедливость, усыновление, наследие, благодать быть братом и членом Христовым и стать обителью Святого Духа"
Иоанн Златоустый

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Наверно, следует говорить о разных степенях, возводящих к полноте раскрытия Святого Духа в человеке. Бог присутствует во всем. И человек - бог по обетованию (Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?). Крещение - одна из важных ступеней раскрытия Божьего в человеке, которую (символически) можно назвать как умиранию греху и усыновление Богу.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Крещеный соединяется с Богом и Святым Духом и уже нет возможности убить человека разделив душу от тела-Душа соединена с Богом-в этом и есть бессмертие души....Етот Дух Святой показыват все что в Еванглии написано не по законам логики или другим законам-но крещеный начинает понимать иначе Еванглие чем некрещеные -можете дать после крещения Еванглие и он будет понимать иначе чем до крещения..

вован

  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля

Здрасьте Всем тут!
Простите за нескромность, но всегда казалось, что Дух Святый сходит в момент Крещения, но не почиет на крещаемом. Происходит обетование.
А вселение Св. Духа надо добыть жизнью и молитвой.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Дар Святой Дух надо сохранить а не развить или добыть или добится..Не утерять ...

вован

  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля

А как жа младенец-грудничок должен хранить Св. Дух? Растеряет ведь пока подрастет.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Это предусмотрели святые и бесы тоже ..Если заметили то бесы копируют святых отцов-у них правила такие же вор в законе не женится-не имеет собственности-есть наколки с храмами и куполами-количество куполов -количество ходок в лагеря..Есть крестные отцы-духовные наставники бойцов..стратеги..Но в христианстве крестные отцы избирались родителями для укрепления борьбы за душу ребенка-и если сильный отец кресный в духовных бранях он все время наблюдает за состоянием души сына духовного-и ведет его..но обычно все хотят сын должен быть космонавт-вылететь за пределы земли и покружится там немного-чтоб было что вспомнить..крестный такой же должен быть-за столом чтобы весело было всем...И результат ...Ребенок чистый до тех пор пока не совершит грех-то он не может-то не понимает как-ето лет до 5 такое -потом уже катится вниз потихоньку-до больших смертных грехов-недавно судили мальчика около 9 лет здесь в городе Аризоне -застрелил отца и мужчину-из пистолета-по ТВ все решали чтож делать..Кругом горе и как удержаться мозгами от него  -тут вариантов нет-святые рекомендуют пост и сухоединие-ето от грехов связаных с материальными ценностями-на воде и хлебе-все остальное как мусорная свалка-в куче одной скарлупки от лука,яиц-яйцы фаберже-тряпки,палотны пикасо,все как мусорная свалка-тогда уже как то душа угомонится -кусок золота-кусок ржавой трубы-сухарь-икра черная-солярка-коньякАрарат-все должно потерять те символические мифические ценности..Сегодня показали пустыри занятые людьми потерявшими работу -под брезентом начали жить-люди повыгоняли их из домов за неуплату-зачем такая страна-послали на войну защитить страну-человек идет умирать-деньги не заплатил -иди помирать на морозе под открытым небом-хорошо что миссии работают..Мне говорит грек миссионер -сказали долго в монастыре сидиш -пора покинуть обитель-ни работы,ни денег--мне советывали к протестантам на ночлег идти-что и делал-а ему что....он же грек православный -вселенский это не мелочи-...Тут за Дух надо побороться без ереси какой либо со стороны иных религий..Стерики те вообще ничего не сображают-выяснили протестанты что байпасы на сердце ставят -но они поражают мозги-человек бесноваться начинает..и дают еще наркотики очнь многим-тот же эфект..Время сложное -держитесь ближе к духовным людям..Был в старческом доме у масонов-вот где сильно арут из палат-видно снятся им снова атаки..слежки..происки всякие тайны-заговоры..надо рассекретить себя полностью-просто бомж..либо скромные люди не чего не имеющие лишнего..так спокойнее-все общее в пользовании для всех..

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Здрасьте Всем тут!
Простите за нескромность, но всегда казалось, что Дух Святый сходит в момент Крещения, но не почиет на крещаемом. Происходит обетование.
А вселение Св. Духа надо добыть жизнью и молитвой.

Да. Наверно, так лучше говорить.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Цитировать
Но увы! добро бо зде возстенати горце, по божественному златоусту. Сицевую бо благодать получивше, и сицеваго благородства сподобльшеся, якоже душе нашей (с. 7) паче солнца во крещении сияти очищаемей духом, но младенцами сицевую боговиднейшую светлость приемше, то от неведения, множае же от мрачныя нощи житейских попечений ослепившеся, толико благодать страстьми спогребохом, яко бедствуем, да не совершенно угаснет дух божий, иже в нас. увы немощи нашея, како погуби нас злоба, и к чувственным вещем неподобающее наше пристрастие! Ко исправлению убо сего умудряются богомудрии отцы, и к совершенному трезвению, и во всем вниманию и хранению ума, во еже абие благодать обрести им, сие же есть еже ко господу нашему иисусу христу сыну божию непрестанно молитися, не просто умом, глаголю и усты, {1 Солун. гл. 5, ст. з~_и.} сие бо всем обще благочестно жити хотящим известно, и всякому удобно: но весь ум во внутренняго человека обратив, в самой глубине сердца призывати всесвятое имя господа, и от него милости просити, единем оным внимая простым молитвы глаголом, вины же делания сего, и вещество, сице рещи, приемлюще от самаго учения господа, овогда глаголющаго: царствие божие внутрь вас есть.
Добротолюбие Паисия Величковского на цс, предисловие

http://jesuschrist.ru/software/pharisai/phkucs.zip
http://jesuschrist.ru/software/pharisai/phkhip.zip

мне кажется кто с верою и подготовкой в сознательном возрасте приступают ко крещению, все получают и видят в себе изменения. кто уже крещен то наверное ему надо просто пособороваться, с подготовкой, а не просто так

вот как описывает схождение Духа в таинстве преподобный Симеон Новый Богослов:
Цитировать
Глаголаше же и сие, яко о ином некоем, себе утаевая, и человеческия славы избегая, от человеколюбия же сам себе по нужде являет. Слышах, глаголет, от некоего инока священника дерзновение имущаго ко мне, яко к возлюбленному своему сие: никогдаже служих аз, не видя духа святаго, якоже того видех пришедша на мя, егда мя рукополагаху, и молитву священническу митрополит глаголаше, требнику лежащу на окаянной моей главе. Вопрошен убо быв от мене, како сего виде тогда и в каковом зраке лица? Рече, проста убо (с. 147) и безвидна, обаче яко свет. И якоже дивихся в начале видя, еже никогдаже видех, и что бы было сие размышляющу ми, глагола ми таинственно он, якоже в разуме гласа: аз на вся пророки и апостолы и нынешния избранныя божия и святыя нахожду: дух бо святый есмь божий. Тому слава и держава во веки, аминь.