Исихазм

Автор Тема: Валаамский монастырь  (Прочитано 20276 раз)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Валаамский монастырь
« Ответ #90 : 07 Август 2010, 19:24:20 »
На это игумен ответил если бы вы знали финансовое положение монастыря..
Здесь было сказано=где свобода религий и нет ни какой религии преимущества и препятствий..Но это на бумаге.На Валааме как на Гефсимании..Изильские власти разрешают проводить экскурсии тол;ко монаху экскурсоводу с документом экскурсовода израиля.а не США или России,со всеми историческими фактами или попонятиям страны надо рассказать на Голгофе драму..исторический факт...Не требуйте того чего невозможно сделать..аблажили гонют на номера, а там уже как получится..

ИШОБ

  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля

Re: Валаамский монастырь
« Ответ #91 : 07 Август 2010, 19:57:30 »
....будешь относится как к вору, получешь как от вора, будешь как к другу, получешь как от друга, будешь отностися как к Будде получешь как от Будды... можно эту восточную мудрость перефразировать для этой темы... и тогда не будет драммы и юмора

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Валаамский монастырь
« Ответ #92 : 07 Август 2010, 20:37:23 »
Данная цитата, ИШОБ, в оригинале относится к получению учения
и отношении к учителю, это учение дающему. К этой теме, имхо, не пришивается.

ИШОБ

  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля

Re: Валаамский монастырь
« Ответ #93 : 07 Август 2010, 20:50:27 »
 восточные мудрости, также как и притчи многранны, : это смотря какой глаз прищуроить...я думаю смысл понятен...

margav

  • Гость
Re: Валаамский монастырь
« Ответ #94 : 09 Август 2010, 09:24:17 »
Какие разборки?.. :) Нравится Вам драматизировать там, где лучше улыбнуться. И по поводу реального выживания - драматизация положения доведет только до истерики...
Простите, но Вы ошиблись...это была именно шутка...жаль, что Вы не пожелали это заметить...Совет Ваш почаще улыбаться - очень актуальный...только улыбка должна быть при этом доброй, без издевки и сарказма...именно этого сейчас так не хватает в темах форума...может, жара и угар виноваты, а может, и что-то иное...(улыбаюсь с недоумением)

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Валаамский монастырь
« Ответ #95 : 09 Август 2010, 14:14:58 »
А вот мне, несмотря ни на что, понравился Валаам, где я проходил двухнедельное послушание, и понравился Александро-Свирский монастырь, который посетил на обратном пути. На Валааме наибольшее впечатление получил от служб в скиту Всех святых, где их проводил схииеромонах Серафим, ученик архимандрита Софрония, а в Ладейном Поле - от нетленных мощей Александра Свирского и соседства монастыря с психбольницей. Поездкой остался очень доволен и, надеюсь, что кое-что почерпнул для себя в духовном плане. На джипы и мобильники у монахов внимания просто не обращал - не до этого было, боялся упустить что-то более важное. Простите меня, но вот такой уж я самодур и слепец :-) .

margav

  • Гость
Re: Валаамский монастырь
« Ответ #96 : 09 Август 2010, 16:25:15 »
... Простите меня, но вот такой уж я самодур и слепец :-) .
Побольше бы таких...прости, Господи..."слепцов и самодуров"...

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Валаамский монастырь
« Ответ #97 : 10 Август 2010, 15:36:16 »
Спасибо. На меня также сильно повлияло посещение Глинской пустыни. Снова хочется туда и желательно на более долгое время, чтобы пропитаться самой атмосферой этого благодатного места.

След

  • Гость
Re: Валаамский монастырь
« Ответ #98 : 26 Декабрь 2010, 20:07:42 »
+ многие здесь, по понятной причине, не любят лишних букв :-), отчего часто опускают фразы типа "имхо" и "аще обидел не вменяй"... А чтобы закрыть пространство сердец, не надо и форум сносить, а только превратить в арену для кичения. Хорошая цитата у Слайдера, хоть в подпись ставь. Извините 8-)

stille ! Вы наблюдательный человек, помогите мне разобраться, что означают эти буквы, так часто встречаемые мною здесь: о.с и им??! что такое имхо, мне уже более-менее понятно... :roll:

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Валаамский монастырь
« Ответ #99 : 26 Декабрь 2010, 20:17:55 »
Им это Иисусова молитва, со - святые отцы. так проникает страсть военных к аббревиатурам.

След

  • Гость
Re: Валаамский монастырь
« Ответ #100 : 26 Декабрь 2010, 21:14:52 »
Им это Иисусова молитва, со - святые отцы. так проникает страсть военных к аббревиатурам.
Спасибо! У меня были подобные подозрения, но лучше все-таки уточнить... Вы и причину указали :-)
Без комментариев!

м. Евстафий

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Re: Валаамский монастырь
« Ответ #101 : 04 Январь 2011, 21:52:20 »
Всех поздравляю с прошедшим новым годом и наступающим Рождеством Христовым! :-)
Вот, к сожалению, не увидел этой темы в свое время (я, как раз в те дни, дописывал "диссер"). Хотел несколько слов сказать об о. Серафиме. Схиигумен Серафим (Барадель) был келейником блаженного старца архимандрита Софрония (Сахарова) около 20-ти лет. После смерти старца о. Серафим переехал в Сербию, жил там некоторое время в одном из монастырей. Потом уехал оттуда и осел на Валааме. Сейчас о. Серафим -- скитоначальник Всехсвятского скита на Валааме.
В 2006 г. мне посчастливилось побывать на ночной службе во Всехсвятском скиту. До сих пор помню этот праздник души... Не хочется ничего говорить об о. Серафиме -- слишком это сокровенное -- скажу только, что я почувствовал главное в нем: он усвоил дух своего великого учителя-молитвенника.

Вот замечательные каноны прп. Силуану, составленный о. Серафимом: http://silouan.narod.ru/canon1.htm
http://silouan.narod.ru/canon2.htm

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Валаамский монастырь
« Ответ #102 : 05 Январь 2011, 00:50:35 »
 Спасибо. Некоторые строки "покаянного канона" свежие…(имхо) Правда не столь сильна покаянная собранность ради эпичности.