Исихазм

Автор Тема: Валаамский монастырь  (Прочитано 20332 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Валаамский монастырь
« Ответ #15 : 01 Август 2010, 19:50:53 »
Суть ясна. Пустые стены с крупицами былой силы, которые кропотливо восстанавливаются! Да и кучка паразитов уже около церковного бизнеса! Нормальный монах оттуда уйдёт! Имхо, можно или делать бабки, на молитве и святыне, либо молиться, копить благодать и ждать обещанного "остальное всё приложится вам"!

Есть + и – от большого потока туристов. Понятно, что для монахов и нестяжательства больше минусов; для духовности и корректности сравнения с Афоном также. Плюсы для рабочих мест и внешнего вида сооружений, к примеру.

Все, верно, Вы сказали!

Должен ли монастырь создавать рабочие места для мирских? В 19 веке на валлааме было огромное производство, но для братии! Не подменяется ли сейчас смысл монашества, как для иноков, так и для мирских? Внешний вид… Мы видь все, помним, что случилось с Храмом Иеговы?! Любой монастырь (храм, община, приход, дом молитвы) должен жить по средствам, не опускаясь до туристического бизнеса!
« Последнее редактирование: 01 Август 2010, 20:05:26 от Алексей »

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Re: Валаамский монастырь
« Ответ #16 : 02 Август 2010, 10:56:12 »
В настоящее время Валаамский монастырь не воспринимается как духовный и культурный центр. Отзывы людей, побывавших на острове, часто с негативным оттенком, поскольку встречают они там обыкновенный туристический бизнес. Вот классический пример такого отзыва: http://agent-malder777.livejournal.com/27489.html

Написано очень поверхностно.Обыкновенный взгляд туриста.А что кроме зрелища турист может удивить?как он может соприкоснуться с духовностью тока глядя на нее? конечно только то что он понимает и увидит.
Чтобы глубже понять Валаам надо там пожить хотя бы месяц в монастыре..пообщаться с людьми..познакомиться с ними поближе и Бог даст что-то в жизни и изменится..а так приехали на денек посмотрели на стены и что?
 
! Любой монастырь (храм, община, приход, дом молитвы) должен жить по средствам, не опускаясь до туристического бизнеса!

лично меня вопросы финансов меньше всего волнуют..
« Последнее редактирование: 02 Август 2010, 11:22:27 от slider812 »
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел

ласточка

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Валаамский монастырь
« Ответ #17 : 02 Август 2010, 11:21:00 »
не питающий иллюзий человек считает себя скорее грешным, отчего случается уединение и покаяние.

я что то снова не понимаю. С какого возраста вы поняли что вы греховны? Вы с детства лгали и могли это делать? ?вы с детства воровали чужие игрушки? вы с детства ругались и не уважали старших?

 какие  грехи..которые ребенок может проявить от рождения, еще не соприкоснувшись с миром взрослых?

с какого возраста вы поняли что в вас грех?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Валаамский монастырь
« Ответ #18 : 02 Август 2010, 11:33:17 »
ласточка, я посмотрел Ваши сообщения... Вы пишите доброжелательно, но одной доброжелательности для нашего форума недостаточно. Требуется хоть какое-то вхождение в тему умного делания. Я замораживаю Вас (нельзя будет оставлять сообщения) на неделю. Это не наказание, а предложение чуть глубже погрузиться умом своим в себя, увидеть собственные проблемы, сформулировать первые вопросы...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Валаамский монастырь
« Ответ #19 : 02 Август 2010, 11:38:05 »
На самом деле святые (или не святые?) места всегда оставляют двойственный осадок. Суета, торговля, грубость - все это отталкивает. Чтобы понять, ощутить значимость такого места, нужно углубиться в себя, сделать усилие. Увидеть не то, чем это место является сейчас.
Но нельзя винить тех людей, которые не могут, не умеют, не хотят сделать это. Если и есть вина, то далеко не только этих людей (которых очень много). Но и наша вина, если мы оправдываем то, во что святые места превратились.
Между тем, чем дольше живешь жизнью, именуемой воцерковленной, тем (ИМХО) все меньше желания выбираться за пределы своего прихода в какие-то паломничества. Не потому что в приходе все хорошо, а просто потому, что это (извините за грубое сравнение) как менять шило на мыло.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Валаамский монастырь
« Ответ #20 : 02 Август 2010, 12:10:48 »
На святости места очень легко паразитировать.

Никто, зажегши свечу, не ставит ее в сокровенном месте, ни под сосудом, но на подсвечнике, чтобы входящие видели свет. В трех Евангелиях сказано сие...

Приезжающие на Валаам видят свет околоцерковной коммерции, потому что там поставлена бизнес-свеча. Так и свеча духовного горения не ставится в сокровенном месте... А где этот духовный свет - с Валаама? Его не видно ни в культурном просвещении, ни в извлечении забытого святоотеческого наследия, ни в переводческом труде, ни в духовных поучениях, ни в молитвенном опыте, ни в старческом окормлении. Из положительного - осталась музейно-декоративная функция. Именно музей и разрешает увидеть сохраненные культурные и духовные мощи в виде экспонатов, за счет эксплуатации которых живут музейные работники.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Валаамский монастырь
« Ответ #21 : 02 Август 2010, 13:15:40 »
Помнится, на меня очень тяжелое впечатление произвела сцена в монастыре Святой Екатерины на Синае: склеп, в которым лежат груды монашеских черепов, за решетчатой дверью - толпа туристов, жадно щелкающая и снимающая.
Жутковато от того, что черепа выставлены на всеобщее обозрение, да и вообще не напоминает ли современное паломничество такую же видео- фотосъемку: приехал, приложился, потом уверяешь себя, что получил благодать.
Святоотеческое наследие для нас стало похоже на эти груды черепов за зарешеченной дверью. Щелкай, снимай. Иногда даже можешь приложиться. А дальше что? Да ничего.
Не могу рассуждать о том, что если пожить месяц в монастыре, то все будет выглядеть иначе... Фасад этой жизни не вызывает большого желания заглянуть вовнутрь. Монастырская жизнь не обязательно тождественна жизни духовной.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Валаамский монастырь
« Ответ #22 : 02 Август 2010, 13:16:05 »
ласточка, я посмотрел Ваши сообщения... Вы пишите доброжелательно, но одной доброжелательности для нашего форума недостаточно. Требуется хоть какое-то вхождение в тему умного делания. Я замораживаю Вас (нельзя будет оставлять сообщения) на неделю. Это не наказание, а предложение чуть глубже погрузиться умом своим в себя, увидеть собственные проблемы, сформулировать первые вопросы...

Откуда Вы можете знать погружается ли человек  умом в себя
 или нет?
 Видит ли он собственные проблемы или нет?
Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО видите глубину или это выводы после скольжения по поверхности слов?
Судя по Вашему решению Вам форма дороже содержания.
Жаль. Я много раз останавливала себя... Понимая что  Вы админ и сайт Ваше детище... Вы глубоко  неправы.
Меня тоже можно банить...как ласточку и Attraction

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Валаамский монастырь
« Ответ #23 : 02 Август 2010, 13:21:38 »
Форум так же может превратиться в место музейно- декоративное.
 Ибо живое во имя идеи стараются умертвить.
Идеалы  убивают.
Идеальный форум- мёртвый форум.
...
*Голубей, для чистоты, изводят, а ворона неприкосновенна*
« Последнее редактирование: 02 Август 2010, 13:32:59 от Умка »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Валаамский монастырь
« Ответ #24 : 02 Август 2010, 13:35:46 »
Умка, лучше не возмущаться, а понять. И понять, в частности, что наш форум не место тусовки, а работа над собой.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Валаамский монастырь
« Ответ #25 : 02 Август 2010, 13:41:28 »
Теперь я знаю не музейное место: Никози (2 км от Цхинвали, но Грузия). Там люди жили под бомбами, руками собирали разрушенный монастырь, приютили кого смогли. Владыка, почувствовав опасность, перевел сестер к братьям (хотя туда не ступала женская нога), и тут же в дом сестер попало несколько бомб... Сам он несколько дней числился пропавшим без вести, жил в подвале в Цхинвали. Во второй день войны двое стариков, всю жизнь проживших вместе, решили обвенчаться, в темной запертой церкви все собрались при свечах... Пробиваясь через блокпосты, владыка Исайя ездит по оставшемуся кусочку своей епархии, помогая кому чем может. Война все обнажает. Люди правдой там живут, а не иллюзиями. Нас, русских, принимали как родных в монастыре, который бомбили солдаты из России. Владыка весь день шутил, что скажет на блокпосте, чтобы меня не выпускали обратно... как хотела бы там остаться...
And death shall have no dominion

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Валаамский монастырь
« Ответ #26 : 02 Август 2010, 13:41:31 »
Александр.
Так Вы же и представить не можете какая работа над собой идёт.
Исключая эмоции с этого пространства -исключается стихия воды.
Исключается и огонь, ибо он не всегда понятен.
Я понимаю и Вас...и нечто большее вижу.
Здесь организовалось ...некое общение...Жалко уходить от вас...

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Re: Валаамский монастырь
« Ответ #27 : 02 Август 2010, 14:06:39 »
Тут не умом понимать надо а сердцем чувствовать и молиться воздавая хвалу Отцу небесному.И за смирение и любовь к людям дастся вам. «Любящим Бога вся споспешествует  во благое»
Монастырь это совсем другой мир, другая атмосфера, настоящая свобода для духа...тут ты ближе всего к Богу..а остальное все внешнее вокруг этого центра
« Последнее редактирование: 02 Август 2010, 14:58:03 от slider812 »
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел

margav

  • Гость
Re: Валаамский монастырь
« Ответ #28 : 02 Август 2010, 14:39:15 »
Все не так просто, как кажется...Благодать Валаама (как и Синая и иных святых мест) неистребима и во времени и пространстве...ее работа  может незримо производится в человеческих сердцах, находящихся даже за тысячи миль от монастырей...она и рушит, и созидает в нас ежесекундно...и не только в пребывающих там на острове...но даже здесь на форуме, в этой теме...просто мы не всегда отдаем себе в этом отчет...
Не сразу все устроилось, Москва не сразу строилась...разрушать  всегда легче, чем восстанавливать порушенное...в том числе и духовное... Валаам не  сможет в один миг восстановить свое былое величии...нужно время, чтобы он вновь стал духовной твердыней Православия...если, конечно, будет на то Божие произволение...и надо этому помогать по мере сил...делом...молитвой... раздоры  духовному возрождению не подмога....

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Валаамский монастырь
« Ответ #29 : 02 Август 2010, 15:50:12 »
По всей вероятности, такое творится в монастырях с вековой историей и громкими названиями.
Я вот побывала еще раз в Свято-Преображенской пустыньке. Там и в помине такого нет,почти никакой торговли, кроме свечей и заказных треб... да и наверное это невозможно, в силу особых причин.Там только 73 монахини и строгого устава духовник. Приезжаешь туда... и на послушание с утра до вечера(когда молится?). Только если готовишься к причастию дают послабление.
Правда много "приживальщиков", тех кого кризис обобрал под чистую. Монастырь приютил их.
Но есть и отрицательная сторона, как говорят монахини, с наплывом людей далеко стоящих от веры, и молитвенного духа вносится много мусора бытового, житейского и искусительного для монашек и по настоящему верующих паломников. Возможность услышать нецензурную брань или "осоловевшего" "приживальщика"  становится делом обыденным.
А так...тишь и благодать. Туристы-редкость. Не очень любят там это. Приезжайте поговеть. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.