Исихазм

Автор Тема: Четыре стихии покаяния  (Прочитано 47599 раз)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Четыре стихии покаяния
« Ответ #165 : 04 Сентябрь 2015, 16:31:43 »
Давненько не делал этого. Отправил Андрея отдохнуть на 10 дней. Причина: систематический треп.

Тогда и меня тоже в бан. Как провокатора на пустословие и трёп.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Четыре стихии покаяния
« Ответ #166 : 25 Май 2017, 09:20:45 »
Об "огненном покаянии".
В Священном Писании есть несколько примеров схождения Божественного Огня на землю и на людей.
Но никогда источник Огня не был в человеке.

" Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?  Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;  ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать"

В интернете полно предложений от разных гуру, предлагающих провести инициацию Огня. Вот, что пишет одна из жертв:

"Здравствуйте, у меня была инициация, но после этого произошли этого; в общем я не смогла раскрыться... раскрытие было, но оно было не закреплено, да и я не осознавала его, мне нравилось более тонко чувствовать всё вокруг меня.. потом стала заниматься йогой, хотела очистиься, раскрыться... но так ничего не получилось, произошёл депрессняк, в груди пустота... сейчас вот думаю как быть дальше, но оставаться посередине я больше не хочу, для меня это вакуум, из-за этого я чувствую себя обезличенной, пожалуйста посоветуйте мне что-нибудь."

В ветхом завете описывается схождение огня на жертвы, принесенные  Богу. В современном мире жертвой инициации(жертвой богам)  может стать человек.
За схождением огня(инициацией) стоят небожественные силы.
Не желающие искать божественный огонь внутри себя,  в сокровенном сердце, попадают на удочку псевдо-служителей. В результате - потерянное здоровье, подорванная психика.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Четыре стихии покаяния
« Ответ #167 : 25 Май 2017, 09:23:06 »
Об "огненном покаянии".
В Священном Писании есть несколько примеров схождения Божественного Огня на землю и на людей.
Но никогда источник Огня не был в человеке.

" Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?  Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;  ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать"

В интернете полно предложений от разных гуру, предлагающих провести инициацию Огня. Вот, что пишет одна из жертв:

"Здравствуйте, у меня была инициация, но после этого произошли этого; в общем я не смогла раскрыться... раскрытие было, но оно было не закреплено, да и я не осознавала его, мне нравилось более тонко чувствовать всё вокруг меня.. потом стала заниматься йогой, хотела очистиься, раскрыться... но так ничего не получилось, произошёл депрессняк, в груди пустота... сейчас вот думаю как быть дальше, но оставаться посередине я больше не хочу, для меня это вакуум, из-за этого я чувствую себя обезличенной, пожалуйста посоветуйте мне что-нибудь."

В ветхом завете описывается схождение огня на жертвы, принесенные  Богу. В современном мире жертвой инициации(жертвой богам)  может стать человек.
За схождением огня(инициацией) стоят небожественные силы.
Не желающие искать божественный огонь внутри себя,  в сокровенном сердце, попадают на удочку псевдо-служителей. В результате - потерянное здоровье, подорванная психика.


))) Светлана остается Светланой. Много я вас почитал в теме обратная перспектива. А воз похоже и ныне там же ...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Четыре стихии покаяния
« Ответ #168 : 25 Май 2017, 09:33:06 »
Чтобы обрести духовный огонь, находящийся в сокровенном сердце человека, необходима тщательная переработка страстей, эмоций, перекрывающих сокровенное сердце. Переработка,преображение, а не выжигание. Не схождение огня, а вхождение внутрь, к духовному сердцу, для возгорания огня изнутри.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Четыре стихии покаяния
« Ответ #169 : 25 Май 2017, 09:40:56 »


))) Светлана остается Светланой. Много я вас почитал в теме обратная перспектива. А воз похоже и ныне там же ...

Я даже знаю, по чьей наводке вы перечитывали именно меня. Посты семилетней давности. Вам полезно будет перечитать и себя самого, такой же давности, и сравнить с собой теперешним, изменились или нет?

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Четыре стихии покаяния
« Ответ #170 : 25 Май 2017, 09:42:44 »
...Так слушайте же, так как вы стяжали Тайну ******, и Тайну Крещения Воды Жизни, и Тайну Огненного Крещения, и Тайну (Крещения) Святым Духом, и (77) Тайну Извлечения из вас зла...

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Четыре стихии покаяния
« Ответ #171 : 25 Май 2017, 10:53:48 »


))) Светлана остается Светланой. Много я вас почитал в теме обратная перспектива. А воз похоже и ныне там же ...

Я даже знаю, по чьей наводке вы перечитывали именно меня. Посты семилетней давности. Вам полезно будет перечитать и себя самого, такой же давности, и сравнить с собой теперешним, изменились или нет?

Я перечитывал всю тему ))) других тоже перечитал. Читая себя 7 летней давности вижу, очень поменялся

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Четыре стихии покаяния
« Ответ #172 : 25 Май 2017, 11:34:21 »



))) Светлана остается Светланой. Много я вас почитал в теме обратная перспектива. А воз похоже и ныне там же ...


Я перечитывал всю тему ))) других тоже перечитал. Читая себя 7 летней давности вижу, очень поменялся

и как улов? много дохлых мух насобирали на других ? :-)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Четыре стихии покаяния
« Ответ #173 : 25 Май 2017, 11:39:38 »



))) Светлана остается Светланой. Много я вас почитал в теме обратная перспектива. А воз похоже и ныне там же ...


Я перечитывал всю тему ))) других тоже перечитал. Читая себя 7 летней давности вижу, очень поменялся

и как улов? много дохлых мух насобирали на других ? :-)

Нила там заболтали. Близок Леонид.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Четыре стихии покаяния
« Ответ #174 : 25 Май 2017, 11:47:48 »
Можно перечитать только сообщения Нила, без посторонней болтовни, пользователи, нил, все сообщения пользователя:

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?action=profile;area=showposts;u=2180

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Четыре стихии покаяния
« Ответ #175 : 25 Май 2017, 22:18:03 »
Можно перечитать только сообщения Нила, без посторонней болтовни, пользователи, нил, все сообщения пользователя:

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?action=profile;area=showposts;u=2180


Да, согласен

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Четыре стихии покаяния
« Ответ #176 : 25 Май 2017, 22:26:11 »
Можно перечитать только сообщения Нила, без посторонней болтовни, пользователи, нил, все сообщения пользователя:

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?action=profile;area=showposts;u=2180


Да, согласен

я имела ввиду, перечитать Нила, без осуждения других участников. Дайте право на изменения в лучшую сторону не только себе, но и другим. Не судите.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Четыре стихии покаяния
« Ответ #177 : 25 Май 2017, 22:47:01 »
Можно перечитать только сообщения Нила, без посторонней болтовни, пользователи, нил, все сообщения пользователя:

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?action=profile;area=showposts;u=2180


Да, согласен

я имела ввиду, перечитать Нила, без осуждения других участников. Дайте право на изменения в лучшую сторону не только себе, но и другим. Не судите.

Хорошо, а Вы старайтесь собраннее и конструктивнее писать не уничтожая смыслы как в случае с Огнем Духа.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Четыре стихии покаяния
« Ответ #178 : 25 Май 2017, 22:58:08 »
Игорь Спасский, .....Хорошо, а Вы старайтесь собраннее и конструктивнее писать не уничтожая смыслы как в случае с Огнем Духа.

позвольте мне писать так, как я сочту нужным

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Четыре стихии покаяния
« Ответ #179 : 26 Май 2017, 01:01:06 »
Я вот думаю: большая наша проблема в том, что наш внутренний человек не может простить внешнего. И это при наличии доступа благодати для внутреннего. Может это и есть (это прощение) потенциал роста внутреннего, при неком спасении внешнего.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.