Исихазм

Автор Тема: Брат Дэвид Штайндл Раст  (Прочитано 5434 раз)

parmak

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Брат Дэвид Штайндл Раст
« : 17 Июль 2010, 23:18:53 »
На 17-м Всемирном Трансперсональном Конгрессе (по ссылке очень много фотографий), мне показались интересными выступления брата Дэвида Штайндла Раста, поскольку никогда не сталкивался с представителями католичества. Впрочем, он не похож на типичного католика.
Цитировать
Брат Дэвид Штайндл Раст - бенедиктинский монах, один из реформаторов католичества, основоположник христианско-буддистского диалога, крупнейшей эксперт по христианской молитве. Будучи благословлен римско-католической церковью на установление диалога с дзен-буддизмом, на протяжении многих лет изучал буддизм с выдающимися мастерами дзен буддизма. Вместе с суфийскими, буддистскими, иудаистскими и индуистскими мастерами основал центр «Духовные Исследования». Автор книг «Благодарность», «Сердце Молитвы» и «Слушая Сердце», переведенных на многие языки мира.
Брат Дэвид Штайндл Раст - Новое видение Бога(mp3, 128 kbps, 45 Mb)
Брат Девид Штайндел Раст - Сердце молитвы (mp3, 32 kbps, 16,9 Mb)
и у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его. (Пс. 61:13)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Брат Дэвид Штайндл Раст
« Ответ #1 : 17 Июль 2010, 23:28:08 »
Еще не смотрел, но по составу конгресс действительно впечатляющ

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Брат Дэвид Штайндл Раст
« Ответ #2 : 18 Июль 2010, 00:11:52 »
Разумно и  поэтично ДШР в этой записи сравнил религию, попавшую в рамки правил и установлений, с замерзшим красивым фонтаном. Этот фонтан растопить, сделать снова текучим можно лишь теплотой и жаром и любовью своего сердца - это единственная теплота, способная превратить замерзшую воду в живую, вновь текущую воду...
и это - задача: сделать религию тем, чем она предназначена быть. Это дает вам очень много из изначального  вдохновения этой религии.
Да, даже несмотря на слабый перевод, слово доходит.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Брат Дэвид Штайндл Раст
« Ответ #3 : 18 Июль 2010, 00:30:06 »
Брат Дэвид Штайндл Раст - Новое видение Бога(mp3, 128 kbps, 45 Mb)
Брат Девид Штайндел Раст - Сердце молитвы (mp3, 32 kbps, 16,9 Mb)

второе плохо слышно, а первое, по-моему, набор каких-то банальностей, непонятно, как можно читать лекции на таком низком уровне;-)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Брат Дэвид Штайндл Раст
« Ответ #4 : 18 Июль 2010, 00:40:05 »
еще неделька на такой сковородке - и я даже такие лекции перестану воспринимать  :-D


Послушал еще немного:
Цитировать
тишина - это как плодоносное чрево небытия, из которого появляется слово
Вау!
Это обращение напрямую к моему спинному мозгу. Или к эмоциональной области.
Еще не определился.

Но сколько поэзии. И перевод - словно читаешь самиздатовского Кастанеду...
А, простите - не прочитал в начале, что это - трасперсональщики.

Сегодня он играет джаст,
А завтра - Дэвид Штайндл Раст 8-)

Простите за летний флуд.
« Последнее редактирование: 18 Июль 2010, 01:00:42 от прозелит »

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Брат Дэвид Штайндл Раст
« Ответ #5 : 18 Июль 2010, 02:34:17 »
Вот, по-моему, очень информативная лекция оттуда, много нового (но тема специфическая, предполагается знание тематики). Квантовая нелокальность как доказательство существования сверхсознания. Еще масса интересного про эксперимент Гринберга, например, про то, как сердечный центр связан с тимусом и способностью разделять "я" и "не я" и т. д.

"Амит Госвами - ядерный физик, теоретик, специалист в квантовой космологии, один из героев фильма «Вниз по кроличьей норе». Его последний документальный фильм “Квантовый Деятель” – фильм о новом квантовом видении реальности. На русском языке издана книга «Самосознающая Вселенная». Автор 10 книг, посвященных связи квантовой физики и сознания.

Скачать аудио:
Амит Госвами - Квантовое Сознание (mp3, 128 kbps, 63 Mb) http://lotosaudio.ru/001/ita-2010/ita-2010-023-amit-gosvami.mp3"

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Брат Дэвид Штайндл Раст
« Ответ #6 : 18 Июль 2010, 10:46:56 »
Брат Дэвид Штайндл Раст - Новое видение Бога(mp3, 128 kbps, 45 Mb)
Брат Девид Штайндел Раст - Сердце молитвы (mp3, 32 kbps, 16,9 Mb)

второе плохо слышно, а первое, по-моему, набор каких-то банальностей, непонятно, как можно читать лекции на таком низком уровне;-)
Это синхронный перевод, а его очень трудно делать. Переводчик должен быть полностью в теме говорящего. Простые и хорошие слова в поисках моста, не задевающего чувств веры каждого

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Брат Дэвид Штайндл Раст
« Ответ #7 : 18 Июль 2010, 10:51:06 »
Вот, по-моему, очень информативная лекция оттуда, много нового (но тема специфическая, предполагается знание тематики). Квантовая нелокальность как доказательство существования сверхсознания. Еще масса интересного про эксперимент Гринберга, например, про то, как сердечный центр связан с тимусом и способностью разделять "я" и "не я" и т. д.

"Амит Госвами - ядерный физик, теоретик, специалист в квантовой космологии, один из героев фильма «Вниз по кроличьей норе». Его последний документальный фильм “Квантовый Деятель” – фильм о новом квантовом видении реальности. На русском языке издана книга «Самосознающая Вселенная». Автор 10 книг, посвященных связи квантовой физики и сознания.

Скачать аудио:
Амит Госвами - Квантовое Сознание (mp3, 128 kbps, 63 Mb) http://lotosaudio.ru/001/ita-2010/ita-2010-023-amit-gosvami.mp3"
Насколько помню, толчок этому направлению в книге Фритьофа Капры "Дао Физики". Там идут паралели между индуизмом и современной ядерной физикой. В частности - движение частиц как паралельный "миф" танца Кришны. Брат Раст выше в выступлении тоже упомянул Троицу как танец. Сразу скажу, я далек от эклектики, но схожие результаты поисков весьма интересны. 8)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Брат Дэвид Штайндл Раст
« Ответ #8 : 18 Июль 2010, 11:04:54 »
Ну, относиться серьезно (с духовной позиции) к любым конгрессам, будь они трансперсональными или православными, - излишняя наивность :) Возможно, какие-то крупички найти...

ласточка

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Брат Дэвид Штайндл Раст
« Ответ #10 : 20 Июль 2010, 11:54:24 »
 интересный человек.

parmak

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Брат Дэвид Штайндл Раст
« Ответ #11 : 25 Июль 2010, 18:45:09 »
интересный человек.
Ага. Занимательно говорит:
что делает молитву молитвой?
сердце молитвы - когда Вы живете благодарно.
когда доверяем жизни - доверяем источнику жизни.
недавно попробовал клюкву. и Бог говорит мне: "я люблю тебя" языком клюквы. и этот язык не может быть переведен на вишневый язык.
учитель один раз сказал мне: "я сводил детей в зоопарк, и у меня не было ни одного мгновения помолиться. я сказал: "вам очень повезло, потому что Вы на самом деле делали, у Вас не было ни одного мгновения, когда Вы не были не вовлечены в молитву. молитва и любовь к детям, это и была Ваша молитва."

Впечатлило определения греха (и религии) с точки зрения английского языка.

Человек очень интересный, но он скорее экуменист, т.е., не воинствующий христианин. Хотя, мне кажется, что так и надо в теперешнее время. Раньше воевали, чтобы донести людям Евангелие, сейчас, Евангелие почти в каждом доме, и воюют по принципу Портоса: "Я дерусь, просто потому что дерусь."
и у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его. (Пс. 61:13)

parmak

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Брат Дэвид Штайндл Раст
« Ответ #12 : 19 Декабрь 2010, 13:28:40 »
Ссылка на видео: Дэвид Штайндл Раст - сердце молитвы. ( часть 1, часть 2 )
и у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его. (Пс. 61:13)