Исихазм

Автор Тема: Предпринимательская деятельность по благодати  (Прочитано 39688 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Хотел бы обсудить возможности предпринимательской деятельности по благодати, по Духу. Именно не стяжательства и накопительства, а, как это уже называлось на форуме, социального творчества.

Денежное вознаграждение и действие благодати, как их соотнести? Думаю денежное вознаграждение не исключает действие благодати.

Принесение пользы, за которую люди готовы платить деньги, как аплодисменты (это сформулировал Ричард Бах кажется в "Единственная").

Возможен ли бизнес в Духе? Есть ли такой опыт или хотя бы сведения о нем?

Работа вдохновляемая действием благодати и предпринимательское творчество, вдохновляемое и направляемое действием благодати -наверное это имеет право на жизнь?

Прошу Ваших мыслей и молитв и вразумлении меня. Этот вопрос очень и очень важен, так как хочется научиться жить по Духу всецело, а не вот здесь я работаю, здесь молюсь, здесь работаю с молитвой, а сама работа в своем корне противоречит духовной жизни?

У меня большая семья, родственники проекты - это все требует значительных средств, а следовательно и усилий по их получению. Как здесь разобраться где моя лень и амбиции, а где Божья воля?

Ведь чтобі получить помощь Божью очень важно приложить и собственніе усилия, и вот большой вопрос в отношении их вектора направленности, как научиться их непрерівно соотносить с Божьей волей, чтобы избежать бессмыслицы и примитивной увязки внешней жизни с жизнью духовной?

Или просто "забить на это" молиться, терпеть упреки жены, работать, где работается и ждать чуда?
Кажется в такой точке зрения прячется жевание соплей, лень, духовная гордость - вот я какой молитвенник и страдалец, что даже и зарабатывать отказываюсь

В общем жду подсказок что делать или не делать? :)

Прошу помощи Божией и Ваших молитв о вразумлении! 

Приехал в гости тесть, землил меня землил по полной, я из уважения терпел и старался внутренне молиться за него, в начале сам заболел, затем он, однако вопрос и проблемі безденежья остались

По всей видимости именно предпринимательская деятельность - и есть та форма приложения усилий в которой можно применить твочество и деятельность для честного заработка, без обмана и воровства, именно для осуществления проектов и содержания семьи и близких, а не накопительства и стяжательства?

Каковы реальные возможности предпринимательской деятельности по благодати, примеры таковой, критерии выбора?
« Последнее редактирование: 12 Июль 2010, 15:07:39 от Игорь Спасский »

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

+++

С точки зрения биоэнергетики, предпринимательские проекты возникают и выбираются не столько от головы, сколько по тонким ощущениям потока событий, места, людей. Главный принцип ЛИЧНО Я, ИМЕННО ЗДЕСЬ смогу сделать ЭТОТ ПРОЕКТ.

Наверное что-то похожее, имхо, возможно и при освящении процесса выбора и осуществления проекта молитвой и Божьим благословением. Действия именно не от ума, а от духовных ощущений, в молитве, поиск всех бизнес-схем и решений, переговоры в молитвенном общении. За дело, за партнеров, за клиентов, за сотрудников. Думается именно такой бизнес может быть благословен и, следовательно, успешно объединить духовную жизнь и зарабатывание в поте лица на хлеб насущный.

На Руси было множество примеров молящихся предпринимателей. Среди них крупные меценаты и даже святой Василий Павлопосаский. Их деятельность достойна всяческого уважения и плоды видны и ощутимы до сих пор и в строительстве храмов, и книгопечатании, и поощрении искусств, строительстве школ и больниц.

Думаю, основной путь к этому, лежит через непрестанную молитву в процессе придумывания бизнес-идеи, ее обсуждения, поиска партнеров-компаньенов, клиентов, организации и управления персоналом, расходованием финансовых ресурсов и т.д.

Были же в конце концов цари-молитвенники, полководцы-молитвенники, купцы-молитвенники, следовательно, думаю, возможны и современные бизнесмены-молитвенники

Очень важен с Божьей помощью подбор команды-единомышленников, которые разделяют идеи бизнеса по благодати и будут помогать их воплощать.

Думаю начать такую деятельность можно именно с поиска единомышленников, даже, к примеру, здесь на форуме

Если были возможны градостроительство по благодати, написание книг по благодати, возникновение царств и многое другое - почему собственно говоря не может быть бизнеса по благодати? Много денег, заработанніе с молитвой можно очень єффективно с молитвой потратить на пользу своей души и душ других людей

Мі живем в условиях падшего мира в котором действуют и особіе законі бизнеса и критерии ценности, а, следовательно, и выбора товара. В основном выбирается все, связанное с потребностью чрева, а не по совести и уму.

Поэтому задачей маркетолога-молитвенника, мню, будет разработка мероприятий, помогающих согласовать ценностные ориентиры с совестью или, проще говоря, пробудить ее. Это трудно, но думаю с непрестанной молитвой и искренним намерением не безнадежно

Это же касается и бизнес-идеи и форм ее осуществления и выбора бизнес-схем. Думаю полезно было бы найти партнеров-единомышленников даже в других городах-странах, ищущих такого же социального и духовного опыта

Основной критерий выбора бизнес-идей - максимальная свобода от чрева-сытости (как еды-питья-одежды, так и блуда). Осуществлять его следует в молитве и поиске Божьего благословения.
Поиск не от умственных оков, а от ощущения-поиска воли Божьей, наблюдения потока событий-ситуаций, встречь с людьми и т.п. В общем от полноты бытия, а не от сухого мозгового расчета

Вот такие вот мысли в слух.
« Последнее редактирование: 12 Июль 2010, 15:33:23 от Экстрасенс »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Можете привести несколько вариантов предпринимательских идей, не связанных с удовлетворением потребностей чрева?

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Например книгопечатание и книготорговля книгами, содержащими внутренний свет, театральное и киноискусство, содержащее внутренний свет, образовательная деятельность, обучение, проведение семинаров-тренингов направляющих к духовной жизни, организация отдыха, направляющая неназойливо к духовной жизни, организация больниц, лечащих не только тело ... Думаю другие еще не то вспомнят и напишут ...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Трудящийся достоин пропитания.  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Трудящийся достоин пропитания.  :-)
+
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля


Каковы реальные возможности предпринимательской деятельности по благодати, примеры таковой, критерии выбора?

Сама постановка вопроса ущербна. Царствие не от мира сего... Кесарю кесарево.
ПС У нас тут біли "благодатные"... На 86 миллионов долларов кинули народ. Уверен, не по умыслу, а из-за гордыни и таких вот вопросов... Не справились. Откуда вы это взяли только... Баха раздают на всех семинарах по НЛП "Как стать миллионером" и "Подчини себе мир", а также в новоиспеченных церьквях...

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Можете привести несколько вариантов предпринимательских идей, не связанных с удовлетворением потребностей чрева?
А чем чрево то не угодило чтоб так принебрежительно ;)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Я много написал об этом и не только здесь и в других газетах,форумах и даже предсказал что Америка превратится скоро как бы в одно Латиноамериканское государство со многими мелкими странами..Что прогресс приводит к вымиранию Духовному,умные способные люди бесами отвлекаются на изобретательство вредных для души да и тела дел,которые вы тут перечислили типа свет-книги библиотеки-Это Пергамская церковь разваленная в Пергаме-из пергамы делали книги кожаные после папирусных второе место библиотеки занимали в мире-апостолы жгли на крупные суммы книги вот была чистка мозгов ..Но на прошлой недели у меня были гости один старый знакомый из НАСА и его приятель лётчик,мы опять говорили о космосе,спорили о полете ихнем на Луну смотрели на звезды=я имел неосторожность лет 10 на звезды не просто смотреть а определясть их высоту,потому мы глядя на небо могли спокойно даже поспорить Сириус это или Венера когда появилась на горизонте звезда..Так вот этот набожный мне говорит что русский космонавт взял мощи святого Иоана Шанхайского и Сан Франциского на Станцию в космос не помню как звал он космонавта,там уже его крест на станции он из дома привез что бы туда установили дед его священик..Я ему сказал никто сегодня не может бросить науку ради Богопознания потому мы так духовно слабы,мы говорили до ночи при звездах в недостроенной мною башне[хозяин продал землю] ..Потому что труды перестали нести милосердие-так бес запутал мозги,как паук откусил голову мухе,и заматал сетью упаковал..
Я практикую именно труды которые несут милосердие,милостыню,тоесть выращиваю за год питательных каких то растений в несколько раз больше чем сам за год кушаю..На любых монастырских огородах,раздаю виноградные лозы и сажаю всем желающим,везу к ним и сам им сажаю прямо как в СССР даю в нагрузку..Очень много вещей стараюсь раздать людям которые не имеют одежды,или еще что необходимое-но никогда не делаю то что является не трудом а грехом явным..Подать алкоголь,сигареты,нести какие то парнаграфические и прочие услуги для разврата..Эти тупые игры которые отняли самых здоровых людей от полезного труда.Бог дал рост 2 метра а его послали бегать за мячиком вместо работы на стройке..Сейчас в США идея как при перестройке Перестройка 2 правильная Американская-у нас была пятилетка машиностроения здесь пятилетка электромобилестроения-таже идиотская идея наделать автомобилей и люди будут на них ехать..А кудас на таких машинах засыпают и убиваются,там мягко,комфорт,пиют едят звонят и спят за рулем некоторые ходят в туалет на ходу ..А тракторист без комфорта угорает от жары,всего трясет ,условия работы полезных работ остались тяжелые,и сокращают количество полезно занятых рабочих наваливая им труд на 12 и более часов..Рабочего зовут тулз,инструмент-искуственно держат ситуацию безработицы-что бы сказать вон пошел,возму другого на улице полно бродят без работы..Американские монахи такие же типо мелких бизнесменов буржуев=в русском монастыре монах взял в аренду пасеку и имел свой бизнес показал русским как надо быть капиталистом-этот мелкий буржуа из канады ничего нового не показал-как обычный жлоб погнался за долларом,всё делал сам,что бы не платить деньги из доходов-общем милосердия исчезло в этом месте, и пчелы..Там были монахи прежде один зимовал в избе без отопления-а зима там как на Украине морозы,другой монах когда умер то в магилу пчелы залетели,все с хоругвами бежали от пчел и на 40 дней пчелы прилетели..И всегда в столовой стоял ведро с медом на столе и ложка и все кто хотел брал сколько хочет,много давали людям 3000 в год мёда получал монастырь..Люди с войны пришли нищие из мусора собирали доски делали улики,днем и ночью молотками стучали..Здесь грек у ворот сортирует людей по одежде и автомобилям кого куда поселить-к тем кто работает для монастыря относится как к халопам...к мелким румынам,болгарам и крупным босам относится не ровно..Нету понятия даже у монаха о том что милосердие несут именно те кто кормит как рыбаки апостолы,строит дома как Иисус Христос и его братия по Иосифу труженику,-все работали на милосердие-теперь труд перестал быть милосерным-его даже трудом нельзя назватЬ,,Вот пример благословения одного духовника нескольким людям-Хочу развести арабских лошадей одна лошадь стоит 1 миллион долларов,дам миллион монастырю,хорошо иди делай..Говорит этот с хорошим благословением-помоги занять деньги у прихожанина дальнобойщика он тебе не откажет,а я потом верну..Говорю надо в залог машину или помяться с ним машинами-грек сразу на меня да ты знаешь мне благословил такой,а ты мне не вериш..Я сразу его успокоил что сомнений быть не может[потому что жил в Греции знаю что такое аврио отдам,это значит с концами]..Говорю приятелю осторожно,что благословение у него от твоего же духовника на это дело,я с дела ни цента не беру,у меня такие принцыпы не брать деньги ни мАЛЫЕ ни великие,.Он побежал к самому злому американцу монаху по свирепости надо поискать такого,тот тоже окормляется у того же духовника-[я у другого духовника хотя в одном монастыре]..Этот монах мне грозит ну не знаю где он нашел старую киянку-огромный молоток это бесы только могли такое ему принести,в продаже таких нет размеров..Начал он меня гнать из монастыря за серба американец заступился,за то что я спросил денег для грека который хотел миллион долларов дать монастырю и уйти в монастырь,расчитаться с долгами..Вот вам благо-славение такое ..Монах не исповедовал помысел серб не исповедовал помысел и грек не исповедовал скандал ведь он выгнал серба за то что тот денег не дал,отказ значит уже не брат..Меня монах до сих пор ненавидит за это-хотя вчера американцы отмечали понухиду по жертвам албанцев который убивали сербы и чуствуют себя героями в разгроме сербской армии ровно 15 лет со дня победы..А серб мне говорит развалили окончательно-самые последние в Европе,домой вот провожаю его едит как на казнь его там считают предателем и чуть ли не виновником этим дел..Вот попробуй сделку сделать и зло сразу получится даже с благословрением-я говорил что гансик пьет он винодел и сидит тихо,не исповедует потому и сработал каК патрон,прибежали сказали сербы убивают боснийцев-пролетели бросили бомбы,прибежал серб -русский для грека просил 3000$ сразу к гансику ,он уже за молоток хватается и побежал спасать грека..Потом полоскал вином гланды и выплевывал вино что бы доказать что я еще и наговариваю на честных монахов..Вино он делает как на фабрике,не отличиш,но милосердия нет как был злой так и остался..Я спросил у монаха у ворот что ты делаешь когда злые посетители в монастырь приходят и бузят,он говорит-Я не имею опыта общения с людьми то злого веду к самому злому монаху-и они уже сталкиваются и чем там всё закончится их дело..И я тоже бегу от свирепых и не участвую в делах их ..Хотябы от злых дел отойдите..Тот грек ушел в кабак работать-я ему говорил что это логово сатаны,а у греков это по другому,любимое место для зароботка..Бросил миссию в Чили приел в США работать в кабаке официантом..странное дело..

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Хотел бы обсудить возможности предпринимательской деятельности по благодати, по Духу. Именно не стяжательства и накопительства, а, как это уже называлось на форуме, социального творчества.
Это очень редко бывает, настолько редко, насколько редко встречается настоящая любовь между супругами. Мне кажется - единицы во всем нынешнем мире. И мало кто может даже осознать предпринимательскую благодать по Духу.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Или просто "забить на это" молиться, терпеть упреки жены, работать, где работается и ждать чуда?
Кажется в такой точке зрения прячется жевание соплей, лень, духовная гордость - вот я какой молитвенник и страдалец, что даже и зарабатывать отказываюсь

  имхо в   точке зрения о   -  «предпринимательском творчестве, вдохновляемом и направляемом действием благодати»   которое к тому же должно быть сопряжено с  «принесение пользы, за которую люди готовы платить деньги, как за аплодисменты»   духовная гордость даже и не прячется, она оттуда вообще фонтаном брызжет..

  а почему  бы просто не прикинуть как  реально заработать,  вполне реальные деньги,  именно заработать а не срубить, каким-либо сомнительным способом,  без  всяких там заморочек на тему  ВЫСОКИХ ДУХОВНЫХ УРОВНЕЙ и пр. 

  ведь  обязанности зарабатывать себе хлеб насущный и семью содержать никто не отменял – ни человек, ни Бог

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Занимаюсь предпринимательством, вижу смысл в духовном совершенстве. Как мне удается совмещать эти вещи? Просто и понятно - прошу Боженьку мне помочь в важных делах и сам прилагаю усилия. Но когда я обращаюсь с Богу - это большой секрет :)
Можно попробовать заставить предпринимателя молится, так же как монаха заставить основать свой бизнес.
Даже могу совместить корову и самолет! Как так? Посадить корову в самолет и никак по-другому.
А stranik дал самый подходящий ответ!

Очень интересная идея совместить биоэнергетику, молитву и предпринимательскую деятельность. Первое что приходит на ум по биоэнергетике - некое кодирование на впаривание товара, совершенно другое дело - молитва - "Молись и развивай свой бизнес, а там как Бог даст".
Другого в голову не приходит.
Было бы хорошо, если привести пример деятельности, что Вы имели ввиду, эдакие истории из жизни предпринимателей.

Или просто "забить на это" молиться, терпеть упреки жены, работать, где работается и ждать чуда?
Кажется в такой точке зрения прячется жевание соплей, лень, духовная гордость - вот я какой молитвенник и страдалец, что даже и зарабатывать отказываюсь

В общем жду подсказок что делать или не делать? :)

Прошу помощи Божией и Ваших молитв о вразумлении! 

Приехал в гости тесть, землил меня землил по полной, я из уважения терпел и старался внутренне молиться за него, в начале сам заболел, затем он, однако вопрос и проблемі безденежья остались
О вразумлении:
На мой взгляд не нужно останавливаться в духовном поиске, всегда к чему-то стремиться, но и больно делать тоже нельзя. Причинять боль любви - все равно что отрицать Бога.

Жену нужно любить,
Тестя нужно уважать,
а в Храме говорить о Боге.

Будет катастрофа, если:
Тестя - любить,
Храм - уважать,
а с Женой заниматься рассуждениями о Боге :)

Жена абсолютна права - она желает любви,
Тесть полностью прав - он хочет уважения,
Храм слушает беседы о Боге.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

А вообще я хочу сказать, что все в этом мире немножко предприниматели и живут в отношениях: товар-деньги-товар.
Однако можем ли мы рассуждать о благодати? Вот для меня, например, выработался такой критерий: если ты занялся своим бизнесом и тебе начали ни с того ни с сего валиться хорошие деньги практически без усилий - можно сказать, что ты имеешь благодать в этом самом бизнесе. Трудно идет дело в том случае, если есть внутренние противоречия, в первую очередь духовные, затем в подсознании. И эту духовную безблагодатность мы вынуждены преодолевать мучительным умственным или физическим трудом.
Но что с этими деньгами делать? Если встал такой вопрос -  Вы не услышали ответа от Бога. А раз не услышали - то, можно сказать, благодать отошла...
Результат такого безблагодатного бизнеса обычно для клиентов превращается в обузу, а не в радость.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Благодати в труде нет...У Каина и Авеля не было благодати и зароботков..Бог сказал теберь будете трудом добывать себе пищу,как-да в поте лица.
А пошли танцы,песни,военная служба-и всякая ненужная возня превратилась в необходимость.. Меньше брешите себе,потом уже людям..

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Игорь, начиная тему, стабильно потом исчезает :)