Исихазм

Автор Тема: О видах молитвы - 2  (Прочитано 102604 раз)

р.Б.Михаил

  • Сообщений: 44
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #75 : 06 Сентябрь 2010, 11:40:47 »
Привет Всем,я рб_михаил.

Хочу поделится своими новыми ощущениями.

Вечером перед сном при ИМ с четками сильно разогревается сердце, затем на сикунд 5-10 полное раслабление и  сердце тук - тук - тук. Внимание опускается в область сердца под лопатку и ИМ удар сердца в слово молитвы.  Запускается самодвижная, во время сна не проходит, идет.

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #76 : 06 Сентябрь 2010, 15:22:56 »
р.б. Михаил, а где тот Михаил? И почему у Вас одинаковые аватарки?
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

р.Б.Михаил

  • Сообщений: 44
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #77 : 07 Сентябрь 2010, 09:07:45 »
р.б. Михаил, а где тот Михаил? И почему у Вас одинаковые аватарки?

Да я тот самый, только прошлый профиль удалил, а тут опять поставил почти тот же
 

р.Б.Михаил

  • Сообщений: 44
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #78 : 07 Сентябрь 2010, 09:08:50 »
наверно сейчас поменяю на тот же

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #79 : 12 Сентябрь 2010, 20:53:47 »
Недавнее наблюдение :-)...

Сердце(некая область в груди) покрыта оболочкой...через которую надо пробиваться...оболочка телесной энергии...именно она ответственна за возникновение жжения, чувства "кола в груди", ломоты, боли, давления...
Мню :-)-задача беса примешать к чувствам в молитве, телесные чувства-эмоции, грубого порядка, либо не дать возгреть чувства тонкие...вспоминаю, себя, как после часовой молитвы с "колом в груди", выходил из "кельи" и срывался гневом на домашних...
Думаю что отгонять примешивание телесного, можно методом--игнор...т.е. игнорировать, как бы протыкать(проходить) оболочку, не замечая...ведь сердце находится в другом измерении, и лишь в границах...а раз другое измерение, то и проникать в него можно незамечая или игнорируя телесное...и удерживать внимание на светлом чистом ощущении...ес-но при произнесении слов молитвы...и в тишине от помыслов :-)... ... ...хотя...можно и БЕЗ произнесения слов молитвы :-)...

Мдя :-)..."Очистим чувствия, и узрим неприступным светом воскресения Христа блистающася" :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

р.Б.Михаил

  • Сообщений: 44
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #80 : 13 Сентябрь 2010, 09:27:22 »
Недавно, как то избавился от злости, просто взяла и прошла, как когда то прошел страх.

Я думаю что благодарить за это, как обычно, надо моих врагов.

Если я осудил, а один из них осудит меня за осуждение больше чем я, то осуждение отлетает. И т.д..

В очередной раз убедился, враги - Благодетели.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #81 : 13 Сентябрь 2010, 14:06:51 »
Сердце(некая область в груди) покрыта оболочкой...через которую надо пробиваться...оболочка телесной энергии...именно она ответственна за возникновение жжения, чувства "кола в груди", ломоты, боли, давления...

Несколько оболочек. От более грубых - близких к физическому телу, - в которых и появляются ощущения жжения, "кола в груди, ломоты и пр., к более тонким и глубоким, эмоциям и душевным страстям. И еще глубже - духовное пространство. 

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #82 : 13 Сентябрь 2010, 19:48:14 »
Александр :-)...Спасибо :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

р.Б.Михаил

  • Сообщений: 44
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #83 : 14 Октябрь 2010, 10:09:17 »
Хочу написать чем самодвижная молитва отличается от обычной.

Во первых должно что то появится в сердце что оно будет более сильно стучать.

Внимание должно быть в области сердца.

У меня раньше оно концентрировалость на болевой точке позади сердца, но после того как я простил Иуду ушли занозы предательства других меня. То есть когда я предавал я не помню, но узнаю когда меня предали. Теперь концентрация спереди сердца.

Каждый удар сердца запускает слово молитвы, но голова при этом не думает, она пустая, возникают обрывки мыслей но они не получают развития в цикле мышления обрываются следующим ударом сердца.

Это происходит потому что цикл удара сердца быстрее чем цикл мысли. Если мысли перевешивают то получаешь, как бы удар под дых, это физическое ощущение. Т.е. внимание из сердца переходит в голову

р.Б.Михаил

  • Сообщений: 44
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #84 : 14 Октябрь 2010, 10:11:32 »
Где будет внимание сильно зависит от уровня смирения, то есть после того что на тебя наехали и ты внутренне сказал да я виноват, больше вероятность того что будет самодвижная молитва.

Враги наши доноры.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #85 : 14 Октябрь 2010, 10:17:27 »
Круто. Только ИМХО нужно самому стать донором. Тогда может чтото измениться.
Подход "Враги наши доноры", пагубен.Да и никаких "чем самодвижная молитва отличается от обычной"
в написанном нет.Очередное умоизмышление.
Эх, ИМХО конечно, но несет Вас, Михаил, кудато не в ту степь...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

р.Б.Михаил

  • Сообщений: 44
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #86 : 14 Октябрь 2010, 17:13:13 »
Добрый день Родион.

Расскажите о своем опыте в самодвижной молитве. Что Вы чувствуете?

Да и у Святых написано, что хвалить нельзя, только когда уныние, а когда ругают польза.   

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #87 : 15 Октябрь 2010, 09:17:52 »
Ну я не ругаю. А самодвижной молитвы у меня нет. Рассказывать нечего. Все познания о ней - то что есть у свв.о.
Но из того что написано у вас относящегося к самодвижной молитве не вижу ничего.Свои же проблески в молитве определить самодвижной не могу.То что описано можно принять как некие самостоятельные художества в молитвенной практике и учитывая что они так грузят ум определениями из серии "должно", "вероятность" и прочее, говорит об уклоне в "симптоматику" и поиска признаков.Хотя почемуто думаю что когда даст Бог самодвижную молитву (если даст) - то весь такой мусор сольется в канализацию за ненадобностью.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

р.Б.Михаил

  • Сообщений: 44
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #88 : 15 Октябрь 2010, 09:32:52 »
По разговору слышится врачь Психиатор ставящий больному диагноз.

То есть в основание приводится "почему то думаю". Конечно это важное основание что бы назвать это мусором.

Во вторых здесь рассказывается о моем личном опыте и это не значит что он повторится у другого конкретного человека. Хотя в общую картину описанную в Страннике он укладывается. 

*************************************
Старец раскрыл Добротолюбие, отыскал наставление св. Симеона нового Богослова и начал: "сядь безмолвно и уединенно, преклони главу, закрой глаза; потише дыши, воображением смотри внутрь сердца, своди ум, т. е. мысль из головы в сердце. ...
**************************************
Видно еще потребно тебе испытание к смирению; а потому еще и рано с неумеренным рвением касаться высшего сердечного входа, дабы не впасть в духовное корыстолюбие.
**************************************
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2010, 09:54:48 от р.Б.Михаил »

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #89 : 15 Октябрь 2010, 10:16:01 »
Простите, но тогда к чему начинать словами "Хочу написать чем самодвижная молитва отличается от обычной."?
Ведь это знать надо. Да еще умудриться в Духе сказать.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.