Исихазм

Автор Тема: О видах молитвы - 2  (Прочитано 102570 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #15 : 06 Июль 2010, 23:17:02 »
Никодим

Цитировать
Вот прям в точку попали. "Мало ли от чего там голова болит..."так частенько о себе и думаю.А к молитве приступаю,все и проходит.Что моя голова,вот у других болит так болит. Им надо помочь,Господи!
К сожалению или к радости какой,мой ум стал забывчевым.Парой не помню,что вчера делал.Надо напрягаться,вспоминать...Не помню (тут я пожимаю плечами ;) ) А" прозорливым оком" не страдаю,наверное опять к сожалению. Хотя иногда бывает делаю вещи,о которых другие люди подумали,но не попрасили еще. Но наверное это промысел Божий,а не я.
А про движения во внутринности...я вообще молчу...просто...молчу.
Вполне разделяю Вашу ироничную веселость. Как в сказке " Битый не битого везет"... :wink:


Цитировать
В смысле, ДО молитвы может чего-то и болит,но во время молитвы и после нее...чето я не замечал.Наверное я и впрямь не внимательный. Надо и о себе любимом подумать :)
Пойду думать...
А молиться? Авось и "защелкнет" где-то. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #16 : 07 Июль 2010, 23:05:20 »
mirnestranik
Цитировать
...а плюс ко всему---"Молись и делай что хочешь..." smiley...

А это что еще такое? :mrgreen:
Июния :-)...Здрасьте пожалуста :-)...
Цитировать
Молись, и делай, что хочешь, и дела твои будут богоугодны, и для тебя полезны и спасительны. Частая молитва, о чем бы ни была, не останется без плода (Марк Подвижник)
Намёк на то что если даже чего то не понимаешь...то Господь направит :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #17 : 07 Июль 2010, 23:21:27 »
К сожалению или к радости какой,мой ум стал забывчевым.Парой не помню,что вчера делал.Надо напрягаться,вспоминать...Не помню (тут я пожимаю плечами ;) )
По моему разумению :-)...забывчивость как бы побочный эффект борьбы с помыслами...т.е. когда часами стараешься сносить ВСЕ приходящие помыслы и изгладить воспоминания о них...то память несколько изменяется...и изменяет :-)...
Я уже писал, о том что однажды понёс по пути на рынок, 2 тяжёлых пакета с мусором, сходил на рынок и принёс оттуда ещё :-) 2 тяжёлых пакета...в общем я не выбросил мусорные, с ними сходил на рынок и принёс их домой...жена была в ауте :-)...теперь привыкла :-)...
Сегодня в храме брат попросил вечером позвонить ему, зная себя, я говорю, нет ТЫ позвони, я забуду...ну и как человек слова--забыл :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

rb-mixail

  • Сообщений: 132
  • Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #18 : 09 Июль 2010, 11:51:50 »
Православная братия много пишет о ТЯЖЕСТИ молитв за других, о различных искушениях, нападениях...вообще то, лично я за других молюсь весьма сдержанно...т.е. таковых мало...по тому что я думаю что пока ещё СВОЙ крест нести не больното могу, а чтоб ещё и чужой...могу не выдержать(случаи бывали)...

Кстати зачем вам чётки...это же неудобно...без них могли бы и во время купания молиться :-)...

Молясь за друзей и родных человек получает чужой грех.
Если лично ты этот грех уже осилил то тебе легко вывести из себя с помошью ИМ.
И в то же время, я думаю, на эту же сумму из тебя выходит твой личный грех который до этого не был осилен.   

Т.е. молясь о других и прмименяя ИМ кпд выше чем просто ИМ.

С четками кпд ИМ выше раза 1,5-2 чем без них.
Я молюсь и без четок, когда нет возможности молится с четками.

rb-mixail

  • Сообщений: 132
  • Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #19 : 09 Июль 2010, 12:00:36 »
Вот читаю,и понимаю,что я наверное полный "шланг отходов".И молится не умею...У меня за  мою короткую молитвенную жизнь, после молитвы болячек не вылазило,неприятных ощущений и головных болей не было.
Если есть переживания,то они до...Но вот после...Надо над этим поразмыслить...


Все люди разные, моя чуствительность результат повреждения и изночально тонкой природы. Если бы у меня был выбор, то я хотел бы быть очень простым человеком без всяких ошушений.

Хотя и простой человек может при желании истончить ум.
Строгий аскетизм ведет к этому.
 

margav

  • Гость
Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #20 : 14 Июль 2010, 00:22:11 »
К сожалению или к радости какой,мой ум стал забывчевым.Парой не помню,что вчера делал.Надо напрягаться,вспоминать...Не помню (тут я пожимаю плечами ;) )
По моему разумению :-)...забывчивость как бы побочный эффект борьбы с помыслами...т.е. когда часами стараешься сносить ВСЕ приходящие помыслы и изгладить воспоминания о них...то память несколько изменяется...и изменяет :-)...
Я уже писал, о том что однажды понёс по пути на рынок, 2 тяжёлых пакета с мусором, сходил на рынок и принёс оттуда ещё :-) 2 тяжёлых пакета...в общем я не выбросил мусорные, с ними сходил на рынок и принёс их домой...жена была в ауте :-)...теперь привыкла :-)...
Сегодня в храме брат попросил вечером позвонить ему, зная себя, я говорю, нет ТЫ позвони, я забуду...ну и как человек слова--забыл :-)...
А это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ побочный эффект...или возможны варианты?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #21 : 14 Июль 2010, 00:27:59 »
margav
Цитировать
А это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ побочный эффект...или возможны варианты?

Возможны и варианты,margav. Только не спрашивайте- какие?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #22 : 14 Июль 2010, 18:45:52 »
А это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ побочный эффект...или возможны варианты?
Обязательный :-)...только во всевозможных вариантах :-)...перемена мышления :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

margav

  • Гость
Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #23 : 15 Июль 2010, 01:16:54 »
А это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ побочный эффект...или возможны варианты?
Обязательный :-)...только во всевозможных вариантах :-)...перемена мышления :-)...
однако, странно...разве перемена мышления=ослаблению памяти, ее расслабленности, рассеянности и забывчивости...или речь о непамятовании определенного рода вещей???  у С.о. или у совремнных старцев что-нибудь есть об ослаблении памяти???... у старца Паисия Святогорца с памятью вроде вся замечательно было...или ошибаюсь?

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #24 : 15 Июль 2010, 06:30:14 »
Бывают еще состояния, граничащие со слабоумием, потеря умственных способностей  :-o, еще -- высокая ранимость,  повышенная чувствительность, иногда ощущаешь внутреннее состояние других людей, какую то негативную направленность на тебя и от этого становится плохо, иногда на продолжительные периоды времени. Да, интересно кто-нибудь встречал что-то у св.отцов об этом, как выходить из этого?
яко немощен есмь

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #25 : 15 Июль 2010, 11:58:34 »
Цитировать
По моему разумению ...забывчивость как бы побочный эффект борьбы с помыслами...т.е. когда часами стараешься сносить ВСЕ приходящие помыслы и изгладить воспоминания о них...то память несколько изменяется...и изменяет ...
Я уже писал, о том что однажды понёс по пути на рынок, 2 тяжёлых пакета с мусором, сходил на рынок и принёс оттуда ещё  2 тяжёлых пакета...в общем я не выбросил мусорные, с ними сходил на рынок и принёс их домой...жена была в ауте ...теперь привыкла ...
Сегодня в храме брат попросил вечером позвонить ему, зная себя, я говорю, нет ТЫ позвони, я забуду...ну и как человек слова--забыл ...
У меня периодами тоже случаются приступы почти столь же сильной забывчивости: однажды выжала на зубную щетку крем для рук и порывалась этим зубы почистить. Обнаружив же, сама была от себя в ауте. :lol: Только я совершенно точно знаю, что у меня это не от борьбы с помыслами случается, а как результат сильного нервного перенапряжения в течении длительного времени.
Цитировать
высокая ранимость,  повышенная чувствительность, иногда ощущаешь внутреннее состояние других людей, какую то негативную направленность на тебя и от этого становится плохо, иногда на продолжительные периоды времени. Да, интересно кто-нибудь встречал что-то у св.отцов об этом, как выходить из этого?
Встречалась с описанием весьма и весьма похожего состояния у одной девицы на пути духовного самосовершенствования... Потому сильно сомневаюсь, что это может быть результатом молитвы, тем более правильной молитвы. Уж больно нездоровый какой-то побочный эффект. :|
« Последнее редактирование: 15 Июль 2010, 12:17:16 от зырянка »

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #26 : 15 Июль 2010, 13:03:46 »
Нужно наверно отметить, что этими состояниями накрывает не всеми сразу, чаще по отдельности, полагаю за умственные грехи – осуждение, гнев, раздражительность.
Что касается неправильности молитв, сейчас пришел к тому, что существенно сократил внешнее правило, по молитвослову вообще перестал «молится» (сдувает бурей помыслов – это не молитва, а посмешище перед бесами). Опытно пришел к чтению - немного Псалтыри (редко), Евангелие, внутренняя молитва (ежедневно, сколько удается по времени), Сирина начал читать - стал понимать (раньше вообще не шел). Вот и всё самосовершенствование.

З.Ы. Да еще лень, одолела просто, все приходится делать через силу.
яко немощен есмь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #27 : 15 Июль 2010, 13:27:53 »
То, о чем говорит stas, симптомы углубления в свое сознания - вхождение в душу, когда открываются непроработанные вещи - грехи, которые раньше как бы спали, были незаметны - и проявились, когда были затронуты. Обычная вещь. И, пожалуй, верный признак работы над собой.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #28 : 15 Июль 2010, 14:26:01 »
То, о чем говорит stas, симптомы углубления в свое сознания - вхождение в душу, когда открываются непроработанные вещи - грехи, которые раньше как бы спали, были незаметны - и проявились, когда были затронуты. Обычная вещь. И, пожалуй, верный признак работы над собой.
Эт точно
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #29 : 15 Июль 2010, 14:39:23 »
Цитировать
Нужно наверно отметить, что этими состояниями накрывает не всеми сразу, чаще по отдельности, полагаю за умственные грехи – осуждение, гнев, раздражительность.
Думаю, такое предположение близко к истине. Мне кажется, разумнее к этому состоянию относиться именно как к искушению, чтобы не впасть в еще большее осуждение. С одной стороны - такие вещи действительно один из признаков нашего движения, с другой - лучший повод не останавливаться и не расслабляться, в противном случае можно попасть в ловушку, из которой будет уже сложнее выбраться. К слову, вышеозначенная девица воспринимала подобную "тонкокожесть" никак иначе, как верный признак и результат работы над собой, а также свидетельство собственной изначальной исключительности, а людей "причинявших ей такие невероятные страдания своими негативными мыслями" разумеется считала невежественными и несчастнейшими созданиями. Про способ же самосовершенствования, имевший такой "побочный эффект", здесь даже неудобно упоминать. (Не дай Бог, чтоб Вы, stas, как-то это упоминание восприняли на свой счет, я это лишь к тому, что по большей части у нас у всех похожие грехи и страсти, поэтому и силки нам расставляются похожие)