Исихазм

Автор Тема: О видах молитвы - 2  (Прочитано 102587 раз)

rb-mixail

  • Сообщений: 132
  • Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

О видах молитвы - 2
« : 05 Июль 2010, 10:26:05 »
Пишу здесь потому как тема о видах молитвы закрыта.
Хочу написать о своих субъективных ощущениях.

Думаю это промежуточный этап между болью в сердце и конкретным разогревом сердца у меня.

1. Выход грехов через голову с ощущение в голове давлений и болей.
2. Выход грехов из области груди с ощущением различных точечных болей в груди и в сердце, выход чувствуется через середину горла.
3.  Выход грехов непонятно откуда, очень слабые ощущения между сердцем и солнечным сплетением.  Опять через горло чуствуется.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #1 : 05 Июль 2010, 19:07:01 »

Ну как обычно...слишком кратко...
Опишите КАК это--выход грехов---...опишите КАК в этот момент молитесь, сидя, лёжа, глаза закрыты, в тишине или в троллейбусе...Сопровождаете ли молитву внутренним усилием=напряжение, и насколько сильно...что то видите в груди...и насколько свободна молитва от помыслов, по времени например...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #2 : 05 Июль 2010, 19:55:53 »
rb-mixail, выражайтесь понятней, пожалуйста. Грех это не энергия и выходить через макушку он не может. Понятие греха более тонко, что ль, чем оккультные энергии. Грех это нечто стоящее между нами и нетварными силами, диссонанс воли Бога и человека!

rb-mixail

  • Сообщений: 132
  • Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #3 : 06 Июль 2010, 09:03:49 »
Молится можно в любом положении и в любом месте, желательно что бы были четки. Напряжением молитву не сопровождаю, даже скорей расслабление. В груди ничего не вижу, просто чувствую, сравнимо с ощущением как что то проглотил, только движение этого комка снизу вверх.
Помыслы есть особенно сильно когда молишься за врага но результат тот же.
Но могу и без помыслов это желательно в тишине и с четками, войти в мир сердца и медленно молится.
 
Почему я думаю что выходит грех? Потому что я меняюсь.
Например недавно отдыхал на море, из рук четки выпускал только когда купался. За две недели я потерял страх. Произошла разбалансировка в сторону осуждения, потому как страх сдерживал осуждение. Последнюю неделю долбаю осуждение, молюсь за тех кого осуждаю.

Грех может выходить через голову. Я в свое время молился за людей с диагнозом шизофрения в результате молитвы получал, и не раз, сильную боль или безумие в голову, в зависимости за кого молишься.

Ощущения, думаю , эти связаны с тем что ты отвоевываешь. Отвоевал голову, ощущения прошли, и т.д..     

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #4 : 06 Июль 2010, 10:58:27 »
rb-mixail думается мне, что Вы немножко нафантазировали себе, заумствованием занялись, что не редкость. Грехи наши, во-первых-отпускаются на исповеди. Это раз. Покаялся-иди и не греши больше.
Но, разумеется, мы грешим. Поэтому грех живет в нас. Не думаю, что, при борьбе с ними (грехами), они имеют определенное место выхода. Просто здесь играет значительную роль изменение нашего ума, которое отказывается от видимого или невидимого греха, и... в навыке борения с ним, Божьей помощью и Благодатию или (если бес) изгоняется, или преображается в знак +.
А Ваши чувствования на физиологическом уровне, говорят только об одном, что при усердии делания, Вы вносите Свет молитвы во внутренний свой мир, Духовный Свет, который разбивает "тромбы" закостенелости нашего физиологического состава, что и бывает иногда болезненно.  (имхо)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #5 : 06 Июль 2010, 20:07:32 »
Почему я думаю что выходит грех? Потому что я меняюсь.
Михаил :-)...читаю ваши посты, и душа радуется...когда кто то...действует :-)...
Тут подумалось, что есть общий процесс--метанойя(перемена мышления\покаяние)...думаю внутренние изменения точнее описываются этим словом...т.е. ваш термин "выходит грех" мне кажется несколько узковат...метанойя шире и к сути ближе...внутренняя перестройка, перерождение...
Грех может выходить через голову. Я в свое время молился за людей с диагнозом шизофрения в результате молитвы получал, и не раз, сильную боль или безумие в голову, в зависимости за кого молишься.
Православная братия много пишет о ТЯЖЕСТИ молитв за других, о различных искушениях, нападениях...вообще то, лично я за других молюсь весьма сдержанно...т.е. таковых мало...по тому что я думаю что пока ещё СВОЙ крест нести не больното могу, а чтоб ещё и чужой...могу не выдержать(случаи бывали)...
Ощущения, думаю , эти связаны с тем что ты отвоевываешь. Отвоевал голову, ощущения прошли, и т.д.. 
Мне представляется несколько упрощённый вариант...всё гораздо сложнее...
Однако отвоевал, вполне можно применить, если внимание к голове скажем стало притягивать меньшее внутреннее усилие, без которого молиться внутри вообще нельзя...
Ну и есть ведь телесная реакция на внутреннее внимание...может быть она прошла и уменьшились боли...
У меня головные боли были связаны с внутренним усилием...чуть уменьшил, точнее перевёл в другую плоскость...Скажем так---можно перестать напрягать лицо когда поднимаешь с земли рукой...так же и внутреннее усилие можно оттянуть от физического напряжения в сторону волевого...Ну хотя вы и пишете что расслабляетесь, всё же может быть пригодится :-)...
Кстати зачем вам чётки...это же неудобно...без них могли бы и во время купания молиться :-)...
ЗЫ: пишу не прочитав поста Июнии выше...боюсь повлияет :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #6 : 06 Июль 2010, 22:00:39 »
Все нормально,mirnestranik. В одном духе мыслим. СпасиБо, что развернули ответ шире.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #7 : 06 Июль 2010, 22:28:38 »
Все нормально,mirnestranik. В одном духе мыслим. СпасиБо, что развернули ответ шире.
:-)...надо же, а я действительно не читал ваш пост...независимо, так сказать друг от друга :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #8 : 06 Июль 2010, 22:29:14 »
Вот читаю,и понимаю,что я наверное полный "шланг отходов".И молится не умею...У меня за  мою короткую молитвенную жизнь, после молитвы болячек не вылазило,неприятных ощущений и головных болей не было.
Если есть переживания,то они до...Но вот после...Надо над этим поразмыслить...
Храни вас Бог!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #9 : 06 Июль 2010, 22:50:43 »
Вот читаю,и понимаю,что я наверное полный "шланг отходов".И молится не умею...У меня за  мою короткую молитвенную жизнь, после молитвы болячек не вылазило,неприятных ощущений и головных болей не было.
Если есть переживания,то они до...Но вот после...Надо над этим поразмыслить...
Когда я 1,5 года назад пришёл на этот форум...я читал его с открытым ртом :-)...ну так вот до сих пор не могу его закрыть :-)...
Но тогда и сейчас...я стараюсь тщательно относиться к технике молитвы в святоотеческом изложении...а плюс ко всему---"Молись и делай что хочешь..." :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #10 : 06 Июль 2010, 22:52:20 »
Знаете Никодим, Вы просто могли проскочить мимо этого, в силу того, что если и были какие-то незначительные "поламывания", Вы на них просто не обратили внимания, по типу...мало там отчего голова может болеть.или в горле першить.  :-)
Хотя это тоже говорит о невнимательности к себе. От "прозорливого ока" ничего не должно ускользать- ни единого малейшего движение во внутренности нашей-все должно фиксироваться умом.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #11 : 06 Июль 2010, 22:54:31 »
mirnestranik
Цитировать
...а плюс ко всему---"Молись и делай что хочешь..." smiley...

А это что еще такое? :mrgreen:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #12 : 06 Июль 2010, 22:57:23 »
Вот читаю,и понимаю,что я наверное полный "шланг отходов".И молится не умею...У меня за  мою короткую молитвенную жизнь, после молитвы болячек не вылазило,неприятных ощущений и головных болей не было.
Если есть переживания,то они до...Но вот после...Надо над этим поразмыслить...


  Что Вы хотели сказать этим разделением: ДО....и ПОСЛЕ? Простите, только сейчас поняла, что не совсем Вас поняла :|
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #13 : 06 Июль 2010, 23:02:57 »
Знаете Никодим, Вы просто могли проскочить мимо этого, в силу того, что если и были какие-то незначительные "поламывания", Вы на них просто не обратили внимания, по типу...мало там отчего голова может болеть.или в горле першить.  :-)
Хотя это тоже говорит о невнимательности к себе. От "прозорливого ока" ничего не должно ускользать- ни единого малейшего движение во внутренности нашей-все должно фиксироваться умом.

Вот прям в точку попали. "Мало ли от чего там голова болит..."так частенько о себе и думаю.А к молитве приступаю,все и проходит.Что моя голова,вот у других болит так болит. Им надо помочь,Господи!
К сожалению или к радости какой,мой ум стал забывчевым.Парой не помню,что вчера делал.Надо напрягаться,вспоминать...Не помню (тут я пожимаю плечами ;) ) А" прозорливым оком" не страдаю,наверное опять к сожалению. Хотя иногда бывает делаю вещи,о которых другие люди подумали,но не попрасили еще. Но наверное это промысел Божий,а не я.
А про движения во внутринности...я вообще молчу...просто...молчу.

[/quote]
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #14 : 06 Июль 2010, 23:11:03 »
Вот читаю,и понимаю,что я наверное полный "шланг отходов".И молится не умею...У меня за  мою короткую молитвенную жизнь, после молитвы болячек не вылазило,неприятных ощущений и головных болей не было.
Если есть переживания,то они до...Но вот после...Надо над этим поразмыслить...


  Что Вы хотели сказать этим разделением: ДО....и ПОСЛЕ? Простите, только сейчас поняла, что не совсем Вас поняла :|

В смысле, ДО молитвы может чего-то и болит,но во время молитвы и после нее...чето я не замечал.Наверное я и впрямь не внимательный. Надо и о себе любимом подумать :)
Пойду думать...
Храни вас Бог!