Исихазм

Автор Тема: О видах молитвы - 2  (Прочитано 102579 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #615 : 23 Июль 2011, 18:59:00 »
Цитата: Евгений
любое символическое действие, осуществляемое не через Бога (если речь не о собственных силах человека), а через разумные силы и символы, в которых Бог не действует.

Спасибо за ваше определение. Для меня кое-что прояснилось.

Есть еще область подсознательной магии, неосознаваемой. Когда на словах - к Богу, а в душе иное.

...

Еще (то что для меня актуально). Иногда, например, когда думаешь о человеке - то невольно  вступаешь с ним в мистическую связь (или имеешь субъективное впечатление наличия мистической связи). Как чисто прожить эту ситуацию... Ведь это из области невидимого и плохо контролируемого.  И тут нет "символического действия". Тут просто мысли и связанные с ними ощущения...

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #616 : 23 Июль 2011, 19:12:06 »
Когда только на словах к Богу, то это тоже магия. Это использование христианских символов (вольное или невольное) не по их предназначению

Мысли о другом человеке (если это не нужно для дела) я бы просто прекращал и думал бы о более важных (первоочередных) для каждого человека вещах (то есть о самом себе и о Боге:-))

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #617 : 23 Июль 2011, 19:12:54 »
Цитата: Евгений
символическое или прямое обращение к любым другим разумным силам, в которых Бог не присутствует (если речь не собственно о человеке) является магией и грехом, не совместимым с христианством

Цитата:
не знаю почему но я достал металлическую десятку и вместе с этим сгустком тяжести запулил ее на перекресток.

Как на ваш взгляд - было тут прямое обращение к "разумным силам, в которых Бог не присутствует"?

Цитата: Евгений
Мысли о другом человеке (если это не нужно для дела) я бы просто прекращал и думал бы о более важных (первоочередных) для каждого человека вещах (то есть о самом себе и о Боге:-))

Ну вот, например о.Софроний Сахаров, наверно, часто думал о своем духовном отце - Силуане Афонском. Вспоминал его образ, его мысли... Это "дело", или нет?
« Последнее редактирование: 23 Июль 2011, 19:23:41 от Elena »

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #618 : 23 Июль 2011, 19:41:59 »
Вы ведь, кажется, против обсуждения кого-либо без его присутствия:-). Сначала надо выслушать сторону ответчика, что он сам думает по этому поводу

По поводу о. Софрония и за него ничего не могу сказать. Когда-то это могло быть по делу, когда-то нет

Анна-Мария

  • Гость
Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #619 : 23 Июль 2011, 19:47:00 »
Цитата:
Весь (тварный) мир магичен.
К области магии отнесла бы только умно-одушевленную реальность, не весь тварный мир. 

Почему весь тварный мир магичен? Если не понимать слово "магия" в его негативном значении, то, возможно, потому, что тварный мир создан Словом.

Мысль уже несет в себе символ. И творит мир не сама по себе мысль, а мысль, получившая эмоционально-волевую поддержку. Думаю, что магия - нейтральна, окраску она приобретает в наших намерениях.

Не случайно Святые отцы говорят о страстных помыслах, о помыслах, которые и оказывают влияние на мир...

Мистический путь познания - он может быть различным... В православии - этот путь неотделим от Имени Господа. С помощью Имени, Силы, Божественной Энергии человек может преодолеть и мир мысли - мир творения - магический мир - и обрести Царство Божье - Царство Реальности. Ни одна из дохристианских религиозных традиций не говорит о таком постижении... Точнее, говорит, но не достигает.

Я есть путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу, как
только через Меня.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #620 : 23 Июль 2011, 19:51:21 »
Цитата: Евгений
Вы ведь, кажется, против обсуждения кого-либо без его присутствия:-)

Это когда обсуждение в сторону осуждения. А когда рассматривается  опыт  для научения   - тогда это нужно и полезно делать. Привлекла этот пример, как нейтральный.

Но вашу точку зрения поняла.

Цитата:
Когда-то это могло быть по делу, когда-то нет


Поняла, что важно постоянно "трезветь"  :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #621 : 23 Июль 2011, 19:54:11 »
Цитата: Анна-Мария
Почему весь тварный мир магичен? Если не понимать слово "магия" в его негативном значении, то, возможно, потому, что тварный мир создан Словом.

Не настаиваю, но мне кажется, что магия не творит (лишена творческой силы). Магия манипулирует уже имеющимся, и если и способна что-то сотворить - то иллюзионное, ненастоящее.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #622 : 23 Июль 2011, 20:01:07 »
Мысли о другом человеке (если это не нужно для дела) я бы просто прекращал и думал бы о более важных (первоочередных) для каждого человека вещах (то есть о самом себе и о Боге:-))
не так ли делал и Адам пока Ева чирикала со змеем?.. :-)

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #623 : 23 Июль 2011, 20:08:51 »
Мысли о другом человеке (если это не нужно для дела) я бы просто прекращал и думал бы о более важных (первоочередных) для каждого человека вещах (то есть о самом себе и о Боге:-))
не так ли делал и Адам пока Ева чирикала со змеем?.. :-)

И правильно делал:-) Неправильно стало, когда он обратил на ее чириканье хотя бы какое-то внимание

Анна-Мария

  • Гость
Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #624 : 23 Июль 2011, 20:09:01 »
мне кажется, что магия не творит (лишена творческой силы).

Вам правильно кажется! Магия - это всего-лишь понятие, приоткрывающее лишь малую часть нашего представления о Творении. Поэтому в христианстве, насколько я знаю, такое понятие, как магия, вообще отвергается. Оно и правильно, так как уже давно превратно понимается людьми.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #625 : 23 Июль 2011, 21:04:32 »
Почему весь тварный мир магичен? Если не понимать слово "магия" в его негативном значении, то, возможно, потому, что тварный мир создан Словом.

Мысль уже несет в себе символ. И творит мир не сама по себе мысль, а мысль, получившая эмоционально-волевую поддержку. Думаю, что магия - нейтральна, окраску она приобретает в наших намерениях.

Не случайно Святые отцы говорят о страстных помыслах, о помыслах, которые и оказывают влияние на мир...

Мистический путь познания - он может быть различным... В православии - этот путь неотделим от Имени Господа. С помощью Имени, Силы, Божественной Энергии человек может преодолеть и мир мысли - мир творения - магический мир - и обрести Царство Божье - Царство Реальности. Ни одна из дохристианских религиозных традиций не говорит о таком постижении... Точнее, говорит, но не достигает.

Я есть путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу, как
только через Меня.

Весь тварный мир способен создавать образ: здание, дерево, трава, отблеск закатного солнца в море, вид Земли с космической орбиты...
Потому и магичен весь мир, что он способен создавать образ. Так же магичны слово и мысль, которые обладают самой сильной магией в мире.
И вы правы: магия действенна, покуда не сталкиваешься с Реальностью, которая не имеет ничего общего с образностью этого мира.

Анна-Мария

  • Гость
Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #626 : 23 Июль 2011, 22:25:02 »
Потому и магичен весь мир, что он способен создавать образ.

Надеждой сладостной младенчески дыша,
Когда бы верил я, что некогда душа,
От тленья убежав, уносит мысли вечны,
И память, и любовь в пучины бесконечны, —
Клянусь! давно бы я оставил этот мир:
Я сокрушил бы жизнь, уродливый кумир,
И улетел в страну свободы, наслаждений,
В страну, где смерти нет, где нет предрассуждений,
Где мысль одна плывет в небесной чистоте...

Но тщетно предаюсь обманчивой мечте;
Мой ум упорствует, надежду презирает...
Ничтожество меня за гробом ожидает...
Как, ничего! Ни мысль, ни первая любовь!
Мне страшно... И на жизнь гляжу печален вновь,
И долго жить хочу, чтоб долго образ милый
Таился и пылал в душе моей унылой.

А.С.Пушкин

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #627 : 23 Июль 2011, 23:40:38 »
Проблемы с магией - постоянная молитва сщмч. Киприану и все бесы в тартарах. Однозначно
А это уже "православная магия". :-)
Кроме него никто не поможет?  :wink: :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #628 : 23 Июль 2011, 23:51:19 »
Но выйдя с рынка решение пришло само - не знаю почему но я достал металлическую десятку и вместе с этим сгустком тяжести запулил ее на перекресток. И все - как бабка пошептала. :-D

Ну Вы и колдун! :-D А вообще есть более мощные методы!

ВАУ... это разве не магизм?   :-o

Он самый! :)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #629 : 24 Июль 2011, 03:53:08 »
А Вы ни когда не думали о том, что идешь по улице и витаешь в облаках, прямо под колесами у машины какой то прохожий тебя выдернул или тебя в спину невидимый толкнул и этим от колес спас, магия ли это или реальности невидимые к нам не равнодушны. и это не обязательно ангел. и не вижу ни чего плохого в том что они с нами взаимодействуют. сущности, как и люди в ходе развития и необязательно нечесть. просто другой план бытия, одних видим под микроскоп а других пока не нашли технический способ видеть. но толкнув нас в спину у них ведь есть способ нас видеть, может они тоже практикуют духовные практики, как и мы медитацию, к примеру.