Исихазм

Автор Тема: О видах молитвы - 2  (Прочитано 102602 раз)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #585 : 22 Июль 2011, 23:23:38 »
;))

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #586 : 22 Июль 2011, 23:25:54 »
Удивительно, по посты Георгия постепенно отбивают  всякое желание читать тему и даже заходить на форум...:roll: интересно, это только у меня такая реакция... :?
Наверное. :-) У меня олимпийское спокойствие. То, что так давно не ощущала. :-)
Так беспокойства и у меня нет...просто не интересно...духовно... и жаль тратить времечко...на классический развод...  8-)
такую вот вижу в себе причину... :wink:

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #587 : 22 Июль 2011, 23:52:25 »
Удивительно, по посты Георгия постепенно отбивают  всякое желание читать тему и даже заходить на форум...

Аналогично.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #588 : 22 Июль 2011, 23:54:27 »
Цитата: Gabriel
интересно, это только у меня такая реакция...

Не все реагируют так как вы. Могу привести высказывание  из другой темы :

Цитата:
Хороший человек мне видится, да и собеседник отличный, такую тему разрулил
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2794.msg102497#msg102497

Цитата: Gabriel
...отбивают  всякое желание читать тему и даже заходить на форум...

Откройте новую тему - о том, что именно Вас интересует. Я мало с вами общалась - будет  возможность узнать Вас лучше... :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #589 : 23 Июль 2011, 12:39:47 »
...
Откройте новую тему - о том, что именно Вас интересует. Я мало с вами общалась - будет  возможность узнать Вас лучше... :-)
Не считаю, что необходимо обязательно открывать новую тему, чтобы узнать друг друга получше... это возможно сделать и "в процессе"...было бы желание... :-)
Кстати, у Ивана мнение по данному вопросу уже могло претерпеть некоторые изменения... :wink: мое, например, притерпело... :-)

Nikola

  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #590 : 23 Июль 2011, 13:37:06 »
Не знаю в тему ли... Но кажется пересекается с выше поднятыми вопросами... http://www.pravoslavie.ru/put/47705.htm

Анна-Мария

  • Гость
Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #591 : 23 Июль 2011, 14:06:36 »
Спасибо, Никола! Очень в тему! Особенно вот это:

Иоанн Лествичник: «Долго пребывая в молитве и не видя плода, не говори: я ничего не приобрел. Ибо самое пребывание в молитве есть уже приобретение; и какое благо выше сего – прилепляться ко Господу и пребывать непрестанно в соединении с Ним».

Святитель Феофан Затворник писал: «Ревнуя о спасении, все внимание должно обращать на устроение сердца или на впечатление в нем истинно христианских чувств и расположений… Ибо чего нет в сердце, того и на деле нет. Если нет веры в сердце, то ее совсем нет, хотя бы кто писался православным. Если нет воздыханий в сердце, нет их и совсем, хотя бы кто воздух колебал или бил себя в перси. Если нет страха Божия в сердце, нет его и совсем, хотя бы кто видом казался исполненным благоговения. Если нет чистоты и отрешенности в сердце, нет их и совсем, хотя бы кто чист был телом и ничего не имел из благ мира. Если не бывает человек сердцем в храме, нет его здесь и совсем, хотя бы он тут стоял телом. Так, все надо совершать сердцем. Сердцем любить, сердцем смиряться, сердцем к Богу приближаться, сердцем прощать, сердцем сокрушаться, сердцем молиться, сердцем благословлять и прочее и прочее… Ибо каков кто в сердце, таковым зрит его Бог с высоты Своего престола и соответственно тому принимает его».

Nikola

  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #592 : 23 Июль 2011, 15:07:58 »
Спасибо, Никола! Очень в тему! Особенно вот это:

Иоанн Лествичник: «Долго пребывая в молитве и не видя плода, не говори: я ничего не приобрел. Ибо самое пребывание в молитве есть уже приобретение; и какое благо выше сего – прилепляться ко Господу и пребывать непрестанно в соединении с Ним».

Святитель Феофан Затворник писал: «Ревнуя о спасении, все внимание должно обращать на устроение сердца или на впечатление в нем истинно христианских чувств и расположений… Ибо чего нет в сердце, того и на деле нет. Если нет веры в сердце, то ее совсем нет, хотя бы кто писался православным. Если нет воздыханий в сердце, нет их и совсем, хотя бы кто воздух колебал или бил себя в перси. Если нет страха Божия в сердце, нет его и совсем, хотя бы кто видом казался исполненным благоговения. Если нет чистоты и отрешенности в сердце, нет их и совсем, хотя бы кто чист был телом и ничего не имел из благ мира. Если не бывает человек сердцем в храме, нет его здесь и совсем, хотя бы он тут стоял телом. Так, все надо совершать сердцем. Сердцем любить, сердцем смиряться, сердцем к Богу приближаться, сердцем прощать, сердцем сокрушаться, сердцем молиться, сердцем благословлять и прочее и прочее… Ибо каков кто в сердце, таковым зрит его Бог с высоты Своего престола и соответственно тому принимает его».
Рад что вам понравилось :) А мне навеяло, что как ни крути и не отнекивайся, все равно элементы магии присутсвуют в молитве, как минимум в начальной. Даже выражение многих святых отцов, о том что само звучание имении Иисуса несет в Себе силу, магично. И что делать, понимая это ???

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #593 : 23 Июль 2011, 15:58:51 »
Даже выражение многих святых отцов, о том что само звучание имении Иисуса несет в Себе силу, магично. И что делать, понимая это ???
Не сравнивать с магией, а как можно чаще, со смирением и покаянием, призывать это Имя. :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #594 : 23 Июль 2011, 16:07:34 »
Весь (тварный) мир магичен. Магичен и человек, как и магична его молитва. Безусловно, человек внешний и рациональный этого не понимает. Это его проблемы.

А статья архислабая...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #595 : 23 Июль 2011, 16:27:56 »
 Запуталась в сути различий между магией и мистикой. Заглянула в Вику и вот что значит одно и другое:
Магия — символическое действие или бездействие, направленные на достижение определённой цели сверхъестественным путём» — под это определение попадают и первобытные верования, и современная западная магическая традиция.
Ми́стика (от греч. μυστικός — «скрытый», «тайный») — сверхъестественные явления и религиозная практика, направленная на связь с потусторонним миром и сверхъестественными силами.
Хотя Н. А. Бердяев высказался так:
   Мистика есть реализм, ощущение реальностей, слияние с реальностями; рационалистический же позитивизм есть иллюзионизм, потеря ощущения реальностей, разрыв между реальностями мира.   


Выходит... Магия направлена на достижение цели; мистика- тайных знаний. Так ли правильно я поняла??
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #597 : 23 Июль 2011, 17:03:32 »
Александр
Цитировать
"Магия - знания и практические приемы, направленные на организацию связи между мирами."

Наверное одно другое не исключает, так-как мистика и магия стоят рядом и взаимопроникаемы. Так думается мне. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #598 : 23 Июль 2011, 17:23:57 »
Запуталась в сути различий между магией и мистикой. Заглянула в Вику и вот что значит одно и другое:
Магия — символическое действие или бездействие, направленные на достижение определённой цели сверхъестественным путём» — под это определение попадают и первобытные верования, и современная западная магическая традиция.
Ми́стика (от греч. μυστικός — «скрытый», «тайный») — сверхъестественные явления и религиозная практика, направленная на связь с потусторонним миром и сверхъестественными силами.
Хотя Н. А. Бердяев высказался так:
   Мистика есть реализм, ощущение реальностей, слияние с реальностями; рационалистический же позитивизм есть иллюзионизм, потеря ощущения реальностей, разрыв между реальностями мира.   


Выходит... Магия направлена на достижение цели; мистика- тайных знаний. Так ли правильно я поняла??
Это все зависит от целей исследования, иначе два автора могут спорить до посинения. Поэтому общего определения магии или мистики нет. Можно почитать Леви-Штросса к примеру. Еще один подход прослеживается у Торчинова. У последнего, на мой взгляд, системный и верный подход - он в начале работы дает определение этих терминов, но (как он пишет) - для целей исследования. Очень верно и понятно, позволят избегать двусмысленностей. А вцелом мистика - слияние с Абсолютом. Направленная на связь ...;) То 10-ые годы 20 века питерской богемы. Растворение в абсолюте при полном отказе от своей воли.

ПС Потому и статья противоречива в корне своем, поскольку в широком смысле противоречит сама себе. Исихазм - мистическое направление в христианской религии, если говорить научно. Поэтому противопостовлять молитву и мистику несколько ненаучно или следует дать узкие определения этих понятий для конкретной статьи.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #599 : 23 Июль 2011, 17:25:06 »
Да что я Вам Скажу Родион.
Вы вправе думать так как думаете.
Честно я немного уже устал, что то говорить...

Да.Такое случается когда говоришь много а по сути сказать нечего - тупо устаешь. Это пройдет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.