Исихазм

Автор Тема: О видах молитвы - 2  (Прочитано 103596 раз)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #555 : 22 Июль 2011, 18:34:26 »
yury_petrov,
 начните сначала. Во-первых, чем сей адский огонь, который Вы тоже относите к благодати, отличается от того чему мы на причастии причащаемся(Огневи)? :-)
Ну, во-первых адский огонь чревной молитвы вовсе не сродни просто адскому состоянию, в котором я жил до начала того, как начал молиться. Адский огонь мирской жизни внешне можно определить как безвылазный депрессняк, непрерывно забиваемый похотью плоти и очей. Адский огонь молитвы во чреве находится вне чувственного определения и достаточно редко оказывает влияние на чувства.
А Причастие -- помощь Божия, сейчас мной воспринимаемая как "Я Есмь!". А мне большего и не надо.
Вообще все происходящее сейчас "на острие", нет у меня инструмента писать больше...

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #556 : 22 Июль 2011, 18:34:33 »
Может я не корректно понял, но на мой взгляд делание должно идти в направлении чтобы у ума даже не возникало мысли  :-) выходить из сердца, а вот чтобы он почувствовал сладость и естественность своего там прибывания и нужны усилия.

Но выходить уму, вниманием, имхо, в любом случае придется, чтобы мы могли заниматься обычными делами. Молитва при этом, если все идет правильно, (с течением времени) останется в сердце, со словами или без слов, и ум туда возвращается как в родной дом. Но выходить ему все равно придется

Наверно, в начале могут понадобится усилия, чтобы ум почувствовал сладость пребывания в сердце, но в этом уже есть некая опасность -- появления сладости прежде появления в сердце молитвы

У Георгия вроде бы получается, что при вхождении в сердце возникает только одно состояние, полностью неописуемое, неконтролируемое и проч., то есть так называемое состояние "восхищения". Но  по отцам мы знаем вроде бы, что кроме восхищения, есть состояние созерцания (когда уже есть контроль над собой, но ум все еще целиком вниманием в сердце), а есть состояние "постоянно действующей молитвы в сердце", которое тоже может быть названо созерцанием, но меньшей интенсивности, при котором ум вовсе не обязательно (непрерывно) находится в сердце, но и нельзя сказать, чтобы полностью находится вне него. Короче говоря, одномоментно или попеременно присутствует сразу в двух этих мирах. Но это все детали. Имхо, важно, чтобы молитва была в сердце, по возможности всегда (в отличие от ума, который по необходимости сердце покидает), чтобы она из-за невнимательности (например) его не покинула

Nikola

  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #557 : 22 Июль 2011, 18:35:07 »
  :-D Да! Это не считая того, что заболеваешь элементарной забывчивостью. Память отшибает напрочь! :-DОдно утешение, что и это временно.

Кстати, да! Отшибает :) И еще: становится пыткой читать расхлябанные или, наоборот, рационально выверенные сообщения. Зато какая радость порой приходит, когда встречаешь за словом чистую силу... :)
А для меня стало пыткой поступать по логически верной схеме... :) И произошло какое-то внутренне разделение, потерялась целостность. Сомнение на сомнении. А радость бывает от доброго помысла, как светом озаряет. И чего-то когда молюсь умом, как вроде бьюсь головой о стену, а только ум притихает(выдыхается столько вопить), как будто ручеек начинает вытекать из глубины души, утешая и ум и даже тело.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #558 : 22 Июль 2011, 18:39:42 »
Цитата: Alexander
Есть и возрастная забывчивость, но она никакого отношения не имеет к выборочной "потере" памяти, которая возникает при молитве.

Это имела и без молитвы (задолго, как начала ею заниматься). Иногда выпадала в такое состояние, что для того, чтобы вспомнить, чистила ли зубы, приходилось проверять щетку на ощупь - мокрая или нет.  :-)

Это было в периоды  страстного переживания какой-то мучающей проблемы. Все остальное (реальная жизнь) погружалось в туман бессознательности, все  исполнялось "на автомате".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #559 : 22 Июль 2011, 18:48:27 »
Elena, важная особенность "забывчивости" при молитве - о чем говорила Юния - ум становится чище и сильнее, а грязь умственную воспринимает как грязь, отворачиваясь от нее.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #560 : 22 Июль 2011, 18:50:39 »
Цитата: Alexander
грязь умственную

Что это такое?

Я могу, конечно, от себя предположить ... Но хочется увидеть вашими глазами.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #561 : 22 Июль 2011, 18:54:36 »
Появляется умное чувство красоты и силы слова. Слово некрасивое, не имеющее за собой благодатной силы, воспринимается как шум, мусор, грязь...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #562 : 22 Июль 2011, 19:03:57 »
Грязь умственная.

У меня в этот разряд попадают плохие мысли по поводу другого человека. Подозрение его в чем-то нехорошем...

Еще - любое движение ума, ориентированное на то, чтобы уловить, как выгляжу со стороны. Это касается и внешности, и дел (когда, например, пою на Литургии - заметил ли человек, мнением которого дорожу, что чисто пою... :-) ) и мыслей (когда, например, пишу и одновременно предугадываю реакцию).

Это все мусор, на мой взгляд.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #563 : 22 Июль 2011, 19:06:38 »
У меня в этот разряд попадают плохие мысли по поводу другого человека. Подозрение его в чем-то нехорошем...

Это все мусор, на мой взгляд.

Наверно, потому что у Вас силен нравственный оценщик, который умеет видеть вещь только через суд "хорошего-плохого".  Это хороший человеческий (эгоистический) взгляд...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #564 : 22 Июль 2011, 19:10:03 »
Цитата: Alexander
Слово некрасивое, не имеющее за собой благодатной силы, воспринимается как шум, мусор, грязь...

Плохая мысль о другом - некрасива. В этом нет благодатной силы.

Есть еще то, что относится к эстетике, из области художества слова. Это дар от Бога. Не все, наверно, сподобляются...

В этом смысле нравятся посты о.Дионисия.

Цитировать
силен нравственный оценщик, который умеет видеть вещь только через суд "хорошего-плохого".

Это первый этап оценки. Потом можно целиком "сослагаться" и входить в красоту высказывания (если имеется).

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #565 : 22 Июль 2011, 19:11:21 »
Приведу грубый пример вещи (отрывок из "Ольховского монастыря"), в которой все хорошо-прехорошо, а она всего лишь благодушно-сентиментальная фальшь: http://www.glinskie.ru/common/mpublic.php?num=949 И воспринимается как сладенький сиропчик.

ps А я в постах о.Дионисия нахожу умственную вымученность...

Извиняюсь за оффтоп.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #566 : 22 Июль 2011, 19:30:29 »
Цитата:  Alexander
всего лишь благодушно-сентиментальная фальшь. И воспринимается как сладенький сиропчик.

На эту тему у нас с вами уже был разговор (о какой-то герондиссе). Не могу сказать, что это мне нравится. То, что не нравится, не берусь судить. Сказать про что-то, что фальшь не считаю возможным (особенно в отсутствие).

У нас в общине есть женщина, которая постоянно высказывается в таком же благодушно-сентименальном ключе. Долго меня это раздражало (и теперь стараюсь пропускать мимо ушей). Потом как-то она сказала про свои ощущения после причастия (конкретные, не елейные) - и это так совпало с моим (поразительно) ...  Она не в меньшей мере близости Христу, чем я. Значит, чтобы быть во Христе, я должна принимать и ее с ее "стилевым оформлением".

В свою очередь, извиняюсь за оффтоп.  :-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #567 : 22 Июль 2011, 19:41:22 »
Потом как-то она сказала про свои ощущения после причастия (конкретные, не елейные) - и это так совпало с моим (поразительно) ...  Она не в меньшей мере близости Христу, чем я. Значит, чтобы быть во Христе, я должна принимать и ее с ее "стилевым оформлением".

А если бы "ощущения" отличались?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #568 : 22 Июль 2011, 19:53:02 »
Цитата: Антиквар
А если бы "ощущения" отличались?

Тогда не знаю, тогда может до меня не дошло бы...

Если по признаку "стилевого оформления", то тогда не могу, например, принять любимую икону преп.Серафима Саровского - для меня сироп и прелесть,  как на такое можно молиться...

Если почитать темы об иконах на этом форуме - то такое иногда в качестве образца постят...



Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #569 : 22 Июль 2011, 19:54:19 »
Цитата: Alexander
Приведу грубый пример вещи (отрывок из "Ольховского монастыря"), в которой все хорошо-прехорошо, а она всего лишь благодушно-сентиментальная фальшь

Вы, Александр, в чем-то правы. (До меня дошло, когда высказалась об иконе  :-))

Если оцениваем текст, то можем судить качество текста. Это ведь не перенесено вами на авторов.

Простите.