Исихазм

Автор Тема: О видах молитвы - 2  (Прочитано 104209 раз)

Nikola

  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #540 : 22 Июль 2011, 17:50:48 »
... За 13 лет уж можно было отрезвит ум как минимум. Сорри.
Теоретически вроде и можно. Но по своему опыту судя (5 лет), больше рушится логическое мышление("здравомыслие"), и живешь еще в пущем тумане... путаясь даже в логически элементарных вещах... а через 13 лет, наверное капец... только и надежда что на воскресение ума Христова в себе.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #541 : 22 Июль 2011, 17:50:48 »
Цитата: ГеоргийA
Если это примерно то о чем говорит Иосиф Ватопедский приводя пример в борьбе с помыслом, что если мы его (помысел) не можем молитвой "прогнать", нужно начать молится покаянно своими словами, если и так не получается, тогда нужно привлечь наше внимание на что то другое, например размышление о Боге, если и здесь мы не справляемся, то почитать жития святых, если далее не получается отвлечь взгляд на, что то другое дверь, окно, стену...

Имеется в виду один и тот же помысел? Или наплыв разных мыслей?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #542 : 22 Июль 2011, 17:51:27 »
yury_petrov,
 начните сначала. Во-первых, чем сей адский огонь, который Вы тоже относите к благодати, отличается от того чему мы на причастии причащаемся(Огневи)? :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Анна-Мария

  • Гость
Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #543 : 22 Июль 2011, 17:52:06 »
Если Вы искренны, то ответьте честно, Вам никогда и ни при каких обстоятельствах не хотелось рассказать другому человеку о своих переживаниях или ощущениях, которые происходили или происходят с Вами при молитве? Вам действительно трудно понять человека, который делится с близкими по духу людьми своими мыслями и чувствами?


Хотелось конечно, хотелось. Я вообще многословен.
Но вот в чем тут дело:

Я получил совет, что рассказывать, что либо из своих переживаний, будь то, что то хорошее или плохое, только опытному (священнослужителю), или старцу, или близкому по духу человеку.
Когда мне это было сказано, то я не понимал, почему так.
Старался конечно, держать все в себе. Но по своей слабости часто неудерживался. Но по истечении времени я начал замечать: что если, случится по Господней Милости получить некое "утешение" и если об этом рассказать кому то (имеется ввиду кому другому кроме тех кто указан выше), то пребывание в состоянии этого "утешения" быстро сокращается, и оно (утешение) уходит.

Спасибо за откровенный ответ! Оказывается, что Вы знаете, как описать словами внутреннее (хотя ранее писали, что не видите такой возможности)! И понимаете людей, которые так же как Вы когда -то, хотят поделиться своими мыслями с другими - близкими по духу. Тогда Вы должны понимать и то, что каждый человек имеет право оступиться или совершить ошибку... Тем более, что рядом с понимающими тебя людьми, это, оказывается, не так уж и страшно...

Знаете, Вы очень много пишете о том, что Вас здесь не понимают, забалтываюти т.п. А Вы допускаете мысль, что также можете не до конца понимать других и делать преждевременные выводы о чем-либо или о ком-либо?  И, когда Вы читаете сообщения других форумчан, то Вы обратили внимание, что чаще всего они адресуются кому-то непосредственно. Таким образом, Вы, видя, что сообщение для Вас, отвечаете на него. Бывают, конечно же, сообщения для всех, обобщенные, но это, как правило, высказывание каких-то общих мыслей или идей или что-то из своего опыта.

Вы же выбрали тактику ведения беседы вообще с форумом или же вообще с темой, выбирая из нее лишь те места, которые, как Вы думаете, отражают Ваши мысли о неверном подходе. Эта тактика не даст никаких результатов, так как Ваши обращения не несут в себе конструктива - желания помочь разобраться в каком-то заблуждении непосредственному участнику форума...

Хотя я обратила внимание, что в самом начале Вы писали о том, что целью прихода на форум у вас стала потребность помочь своему другу, увлекшемуся форумом, затем Вы сказали, что Вам небезразлична судьба мирнестранника... Когда мы обращаемся к кому-то непосредственно, то, поверьте, даже через виртуальное пространство идет общение Вашего сердца с сердцем другого человека. Это было пару раз, когда я в Вас увидела живого человека, а не компьютерную программу по сбору и выдаче цитат. не обижайтесь, пожалуйста! Но я хочу Вам показать и возможный другой взгляд на эту тему и участвующих в этой теме людей. У каждого из нас, как и у Вас, свой опыт, свои проблемы и свои озарения, свои мысли и чувства... Пожалуйста, если Вы хотите продолжения общения на форуме, то старайтесь видеть за каждым словом непосредственно человека, старайтесь не обобщать и не сваливать всех в одну кучу! Поверьте, нет одинаковых людей! Мы все для Бога ценны в равной степени!

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #544 : 22 Июль 2011, 17:54:38 »
... За 13 лет уж можно было отрезвит ум как минимум. Сорри.
Теоретически вроде и можно. Но по своему опыту судя (5 лет), больше рушится логическое мышление("здравомыслие"), и живешь еще в пущем тумане... путаясь даже в логически элементарных вещах... а через 13 лет, наверное капец... только и надежда что на воскресение ума Христова в себе.
Это что-то неправильное

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #545 : 22 Июль 2011, 17:55:49 »
... За 13 лет уж можно было отрезвит ум как минимум. Сорри.
Теоретически вроде и можно. Но по своему опыту судя (5 лет), больше рушится логическое мышление("здравомыслие"), и живешь еще в пущем тумане... путаясь даже в логически элементарных вещах... а через 13 лет, наверное капец... только и надежда что на воскресение ума Христова в себе.

   :-D Да! Это не считая того, что заболеваешь элементарной забывчивостью. Память отшибает напрочь! :-DОдно утешение, что и это временно.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #546 : 22 Июль 2011, 17:59:23 »
...*********.
**********
Это что-то неправильное

Все правильно. Ум перестает функционировать по старому. А чтобы перейти на "новую волну" нужно время. Вот этот переходной период и есть та ломка, которую с такой откровенностью выдал Никола.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Nikola

  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #547 : 22 Июль 2011, 18:07:45 »

Это что-то неправильное
Принимаю как есть. Первые 3 года "порхал" над землей. Молитва сама "шла", от радости "распирало". Потом начал замечать свои недостатки, немощи. Начал исправлять. От тут и началось. Почва уходит из под ног. Иногда просто добродушно кого-то поприветствовать не могу, выворачивает наизнанку все нутро. Молитва - мощная сила, обличающая внутренне зло. И так тяжело с этим жить...

Nikola

  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #548 : 22 Июль 2011, 18:09:29 »
...*********.
**********
Это что-то неправильное

Все правильно. Ум перестает функционировать по старому. А чтобы перейти на "новую волну" нужно время. Вот этот переходной период и есть та ломка, которую с такой откровенностью выдал Никола.
Спаси Боже! Так оно и есть.

Анна-Мария

  • Гость
Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #549 : 22 Июль 2011, 18:14:20 »
ГеоргийА! Я также прочла эту тему внимательно. И вот, что я увидела в ней (обратите внимание, что это слова тех же людей, чьи цитаты Вы с таким упорством здесь неоднократно приводили, отмечая, что разговор ведется лишь об "усилении ума в направлении куда-то"):

[/quote]
Понятие греха более тонко, что ль, чем оккультные энергии.

Последнюю неделю... молюсь за тех кого осуждаю.

здесь играет значительную роль изменение нашего ума, которое отказывается от видимого или невидимого греха, и... в навыке борения с ним, Божьей помощью

пока ещё СВОЙ крест нести не больно то могу...

" прозорливым оком" не страдаю...А про движения во внутринности...я вообще молчу...просто...молчу.

Все люди разные, моя чуствительность результат повреждения и изночально тонкой природы. Если бы у меня был выбор, то я хотел бы быть очень простым человеком без всяких ошушений.

Нужно наверно отметить, что этими состояниями накрывает... полагаю за умственные грехи – осуждение, гнев, раздражительность.

Осознаешь (и то не сразу), что по уши  "в прелести"

тут надо проявить осторожность и постараться исправить погрешности во внутреннем делании

Смысл в том,...что необходимое очищение сердечной области совершается только Духом, а не собственными усилиями,

Мое мнение: с грубыми страстями желательно покончить, усмирить хотя бы, другое дело удастся ли это до конца без умной молитвы большой вопрос...

Здесь же происходит переосмысление пред-идущего и покаянный возврат к оставленному,которое,естественно,открывается в новом свете.

Крутиться в водовороте пустословия, ничего не стоящих обсуждений, которые кончаются осуждением, и т.п. -нет, не мое.

Действия Духа нельзя предугадать, да и у разных людей может быть не одинаково, как ощущения (признаки) самих Действий, так и очищения от грехов. (имхо)

То что описано можно принять как некие самостоятельные художества в молитвенной практике и учитывая что они так грузят ум определениями из серии "должно", "вероятность" и прочее, говорит об уклоне в "симптоматику" и поиска признаков.Хотя почемуто думаю что когда даст Бог самодвижную молитву (если даст) - то весь такой мусор сольется в канализацию за ненадобностью.

Самодвижущей молитвой я бы назвал длительное и стабильное состояние, в котором соединённый с сердцем ум совершенно безмолвно и благоговейно предстоит Живому Господу, омываемый и прочищаемый Его Любовью.

Не достигшие этой ступени... должны сначала подняться над наслаждениями и совершенно избавиться от страстной одержимости - потому, что им надо, с одной стороны, умертвить склонность тела к греху, с другой - поставить рассудок над лукавыми страстями,  (Триада II.2.6)

везде есть какой то страх ошибиться, не так сказать, потерять работу, репутацию, деньги и т.п. Это очень мешает жить по Богу. А метод потрясный, если в такие места идти с молитвой. И форум - не исключение. Но таки нужно быть крайне внимательным. Потому что не все что воспринимается как поливание грязью на самом деле таковым является.


Внимательно прочитали? А теперь Ваша цитата напоследок:

Вот стоит искренне, с открытым сердцем, немного приоткрыв свои внутренние отношения другим... Все... полнейшая критика.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #550 : 22 Июль 2011, 18:16:28 »
  :-D Да! Это не считая того, что заболеваешь элементарной забывчивостью. Память отшибает напрочь! :-DОдно утешение, что и это временно.

Кстати, да! Отшибает :) И еще: становится пыткой читать расхлябанные или, наоборот, рационально выверенные сообщения. Зато какая радость порой приходит, когда встречаешь за словом чистую силу... :)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #551 : 22 Июль 2011, 18:18:53 »
  :-D Да! Это не считая того, что заболеваешь элементарной забывчивостью. Память отшибает напрочь! :-DОдно утешение, что и это временно.

Кстати, да! Отшибает :) И еще: становится пыткой читать расхлябанные или, наоборот, рационально выверенные сообщения. Зато какая радость порой приходит, когда встречаешь за словом чистую силу... :)

И то правда! :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #552 : 22 Июль 2011, 18:19:48 »
Цитата: iunija
заболеваешь элементарной забывчивостью. Память отшибает напрочь!

Это возраст  :-) (я о себе)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #553 : 22 Июль 2011, 18:26:23 »
Есть и возрастная забывчивость, но она никакого отношения не имеет к выборочной "потере" памяти, которая возникает при молитве.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #554 : 22 Июль 2011, 18:27:36 »
Цитата: iunija
заболеваешь элементарной забывчивостью. Память отшибает напрочь!

Это возраст  :-) (я о себе)

Я тоже поначалу так думала. Но у меня под боком 78-летняя мама, и есть с кем сравнить. Так вот я, после некоторого наблюдения и анализа, определила что это забывчивость есть "временная волна ", которая, потом отхлынув, оставляет человеческий ум более мощным. Не в смысле объективных рассуждений, а в смысле воинствующей силы или просто силы созидать себя.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.