Исихазм

Автор Тема: О видах молитвы - 2  (Прочитано 103608 раз)

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #165 : 13 Июль 2011, 13:43:09 »
........ Георгий, то, что Вы здесь пишите, тоже вызывает разные вопросы... но, Вы ведь, скорее всего, на них не станете отвечать, ............

если таковые есть - я попробую.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #166 : 13 Июль 2011, 13:50:55 »
Но...здесь пишут то о чём писали святые отцы...ужели и к ним нет доверия?...
к святым отцам доверие есть.
но их советы не являются одинаковым шаблоном для всех, их советы давались в определенное время определенному человеку, относительно его, обстоятельства, время, места, духовного состояния.

               
http://www.hesychasm.ru/library/stsymeon/symeon1.htm
Спасибо.

еще раз почитаю и отпишу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #167 : 13 Июль 2011, 14:07:12 »
но их советы не являются одинаковым шаблоном для всех, их советы давались в определенное время определенному человеку, относительно его, обстоятельства, время, места, духовного состояния.
Да нет :-)...их творения писались для всех...добротолюбие возьмите...его всем надлежит изучать...а кто не может понять что то...просто не сможет понять...или совершить не получится...
А если не так...то и Евангелие не для всех...а только для апостолов :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #168 : 13 Июль 2011, 14:11:17 »
Советовалось одно: внимать словам. И все. И так уже больше десяти лет.

И все. И так уже больше десяти лет... А в чем тогда цель молитвы? Ответ уже есть: в стяжании Святого Духа.  Если десять лет молитвы прошли только за попыткой внимать словам, а благодать не пришла и не просветила, то вывод-то однозначный: не было покаяния... не было умоперемены. Т.е. Вас не научили покаянию... Или все же были благодатные посещения? И Вы не только пытались - на уровне внешнего человека - внимать словам, а было еще чего-то?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #169 : 13 Июль 2011, 14:20:29 »
........ Георгий, то, что Вы здесь пишите, тоже вызывает разные вопросы... но, Вы ведь, скорее всего, на них не станете отвечать, ............
если таковые есть - я попробую.
Вы можете рассказать, как именно Вы молитесь все эти более 10 лет?...  :-) ведь солидный молитвенный стаж получается...  :-)скажем, молитесь ли Вы устно или нет, по четкам или нет, связываете ли молитву с дыханием, какое положение тела, где держите внимание на молитве, видите ли, слышите ли помыслы, испытывали Вы нападения бесов или какие-то явления на молитве, вызывавшие недоумения, менялась ли Ваша молитва за эти годы, в чем это проявлялось, как молитва влияла на изменение внешнего порядка Вашей жизни, если таковые изменения были, конечно...  :-) для начала, вопросов получилось, наверное, более чем...  :-)

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #170 : 13 Июль 2011, 14:33:50 »
Или все же были благодатные посещения? И Вы не только пытались - на уровне внешнего человека - внимать словам, а было еще чего-то?

конечно "ощущения" , вИдения, разные процессы были и есть. Были ли благодатные посещения, и были ли это они, о том писать не могу за недостатком слов это описать.

повторюсь:
Разные "процессы" были и есть, и еще не такое как описывается на форуме. Но только после открытие этих помыслов и вИдений, ощущений и переживаний своему отцу и рассуждение о них с ним, расставляет все недоумения и только он (старец) различает где была благодать, а где искушение.
Но, что бы не упасть в прелесть, тщеславие, и бесовские игры - советует внимать только словам, а ежели, посетит некое чувство или ощущение которое заберет (без твоих усилий) твой ум куда то, где пребывание тебе покажется "сладким" , то и его принимай с осторожностью, а лучше не принимай (если в силе). О том поведай опытному и только после рассуждений дастся тому ответ, что это было. Бог видя, что мы из-за осторожности не впасть в искушение не принимаем и его провидений - только "радуется"

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #171 : 13 Июль 2011, 17:03:23 »
Перенес разговор о духовнике в соответствующую тему: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2794.msg102102#msg102102

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #172 : 13 Июль 2011, 17:11:28 »
когда Вы прислали эти вопросы - невольно вспомнил Ваши слова о том, что я не буду их открывать.
Но все же постараюсь на них ответить.
Немного позже.
мне нужно подумать.
Георгий, Вы опасаетесь открыть свою душу, дабы не нарушить запрет старца?  А чего именно следует опасаться? Незапланированной реакции ближнего на Ваши откровения, Вашей неожиданной реакции, которая может ввергнуть в искушения? А разве можно спастись постоянно боязливо убегая от искушений? К лицу ли молитвеннику со столь солидным стажем, окормляющемуся у афонитов, бояться мнения своего ближнего и искушений, которые через него можно понести?...  :? это же прекрасная проверка себя...а иначе, для чего тогда ИМ, какой смысл  в молитвенном делании?  :roll:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #173 : 13 Июль 2011, 17:27:00 »
Отвечаю на вопрос
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2468.msg101841#msg101841
Трудно сказать...я мало молился в чреве...однако было и так вот--в чрево уводится внимание...а чувства всё равно остаются на сосковой линии...а в другие разы как бы видится и груди и подчревная область...и опираясь на область в груди иду в подчревную...и эта связь представляется важной...

Ваня...а я так и не понял...что ты считаешь правильным...когда есть связь молитвы и тела или нет...
Такое чувство что глупый вопрос задал ...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #174 : 13 Июль 2011, 17:44:43 »
Ваня...а я так и не понял...что ты считаешь правильным...когда есть связь молитвы и тела или нет...
Такое чувство что глупый вопрос задал ...
помню, ты мне сам говорил слова Паисия Величковского вроде о том, что теплоту в теле только такую надо принимать, что по всему телу... но это не совсем точно. У меня после причащения бывает горит только утроба, какбы вся, но поразному в сердце и в животе, а по всему телу тоже есть теплота согревающая менее сильная... а с.о. говорят о жжении в определенных местах от бесов. я думаю можно отличить по этому вкусу какая теплота и эмоции связаны с телом, а какие - благодатные... все смешано, по-моему сама молитва=устремление не должна быть туго связана с телом, разве только что внутри тела должна быть чтобы не рассеиваться... лучше не увязывать с конкретными местами тела. а эмоции положительные не надо давить, надо просто четко понимать, что это может быть не благодать, и оставлять их

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #175 : 13 Июль 2011, 21:07:20 »
Цитата: Alexander
И все. И так уже больше десяти лет... А в чем тогда цель молитвы? Ответ уже есть: в стяжании Святого Духа.  Если десять лет молитвы прошли только за попыткой внимать словам, а благодать не пришла и не просветила

Что значит "благодать просветила"? Какие это могут быть плоды? Тут ведь не ощущения имеются в виду...


ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #176 : 13 Июль 2011, 21:32:15 »
Георгий, Вы опасаетесь открыть свою душу, дабы не нарушить запрет старца? 

запрета нет.

А чего именно следует опасаться? ...............................

когда человек остается один на едине с Богом и ни кому кроме духовника не открывается - это одно состояние
а когда человек открывается еще кому то и не одному - это другое состояние

в этих двух "состояниях" все происходит по разному и молитва, и борьба со страстями, и подвиги.


это другая совсем тема.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #177 : 13 Июль 2011, 21:38:55 »
Цитата: ГеоргийA
когда человек остается один на едине с Богом и ни кому кроме духовника не открывается - это одно состояние
а когда человек открывается еще кому то и не одному - это другое состояние

в этих двух "состояниях" все происходит по разному и молитва, и борьба со страстями, и подвиги.

Водораздел проходит не по границе - скольким людям открываешься, а по самому факту открытия себя, своих помыслов. Это нужное и полезное состояние - когда есть возможность раскрыться.

Не всегда такая возможность бывает.

Форум - это не место, где возможно такое раскрытие. Тут это возможно не до конца, а значит это не настоящее раскрытие.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #178 : 13 Июль 2011, 22:07:15 »

Вы можете рассказать, как именно Вы молитесь все эти более 10 лет?...  :-) ведь солидный молитвенный стаж получается...  :-)скажем, молитесь ли Вы устно или нет, по четкам или нет, связываете ли молитву с дыханием, какое положение тела, где держите внимание на молитве, видите ли, слышите ли помыслы, испытывали Вы нападения бесов или какие-то явления на молитве, вызывавшие недоумения, менялась ли Ваша молитва за эти годы, в чем это проявлялось, как молитва влияла на изменение внешнего порядка Вашей жизни, если таковые изменения были, конечно...  :-) для начала, вопросов получилось, наверное, более чем...  :-)
ведь солидный молитвенный стаж получается.....
Но это не говорит о качестве.
скажем, молитесь ли Вы устно или нет...
словестно и устно.
по четкам или нет
по четкам и без
связываете ли молитву с дыханием
было время, что связывал...но открываясь духовнику..и ведя постоянные беседы, получил совет пока, с дыханием не связывать.
какое положение тела
в прямом смысле - разное.
словестно исполняя правило Иисусовой молитвы (это определенное число молитв). стою перед иконой или в ином месте и на каждую молитву совершаю крестное знамение. С четками.
"занимясь" Иисусовой молитвой (это определенно время уделенное ей) сижу с закрытими глазами, или стою, без крестного знаменя, словестно или умом. С четками.
Засипая. Умом. Медленно привязывая к дыханию. Без четок.
На улице и на работе в обществе в гостях. Умом. Стараюсь с четками (но что б они не бросались в глаза).
где держите внимание на молитве
в словах.... в их понятии....(на самом деле это трудно описать, что значит в словах)
видите ли, слышите ли помыслы
конечно... но по совету духовника , ни на чем не останавливаюсь и не задерживаю ум.
испытывали Вы нападения бесов или какие-то явления на молитве, вызывавшие недоумения
разное было... но вс старался не принимать...а когда бывало что то такое что сильно производило впечатление (как благое так и худое) о том открывался старцу.
менялась ли Ваша молитва за эти годы
менялась... (поверьте это трудно писать как она изменилась с первого дня до сего)
как молитва влияла на изменение внешнего порядка Вашей жизни
это тоже трудный вопрос.
влияла.конечно...когда идет молитвенный "кругооборот" суточный - происходит как бы трезвение. Все становиться ясным и понятным, утихают страсти. Молитва чувствуеться именно как оружие в борьбе с искушениями. Как то я старцу поведал, что на улице не удержав взгляд и искусившись я посмотрел не нечто соблазнительное, поняв это я отвернулся. Но увиденное мною ражигало желание во мне, посмотреть опять. В этот момент умственное произношене Иисусовой молитвы начало ускоряться, я начал сосредотачивать ум в словах (слова понятие шире, чем слова)....и постепенно страсть ушла. Батюшка выслушав сказал, что в этом ошибки нет.
если таковые изменения были, конечно.....
изменений много...
но на сегоднешний день, ...или точнее, первое, что пршло мне написать..
это явное ощущение помощи молитвы в борьбе с искушениямии страстями...
это общее "трезвение" в жизненных ситуациях




ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #179 : 13 Июль 2011, 22:12:18 »
Водораздел проходит не по границе - скольким людям открываешься, а по самому факту открытия себя, своих помыслов. Это нужное и полезное состояние - когда есть возможность раскрыться.

Не всегда такая возможность бывает.

Форум - это не место, где возможно такое раскрытие. Тут это возможно не до конца, а значит это не настоящее раскрытие.


раз уж затронулось...
если человек открывает свои помыслы многим - это опасно падением.
так же если человек рассказывает о своих подвигах