Исихазм

Автор Тема: О видах молитвы - 2  (Прочитано 103739 раз)

ласточка

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #60 : 20 Июль 2010, 05:35:57 »
Одни могут сохранять мир души в вертепе, другие спасаются, чтобы не растерять. Всяк знает свою меру.
О мере Вы точно сказали. Кто-то может и с Марией Магдалиной говорить, и даже не возражать что она сопровождает,навлекая одним своими присутствием осуждения других людей.Мера у каждого разная.
Пить грех, а думать не грех?

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #61 : 20 Июль 2010, 07:00:07 »
Развитие молитвы таково,что,то что делаешь сначала естественно оставляется на следующей ступени.Здесь же происходит переосмысление пред-идущего и покаянный возврат к оставленному,которое,естественно,открывается в новом свете.
...

Действия Духа нельзя предугадать, да и у разных людей может быть не одинаково, как ощущения (признаки) самих Действий, так и очищения от грехов. (имхо)
Также могу отметить, что наблюдается, какая-то цикличность, но в то же время ощущение что все по-другому. Помыслы поутихли, хочется читать молитвослов  :-), сейчас "трудовая" молитва без "видимого" результата.
Главное верить и, как говорит Г.Синаит, "напряженно и терпеливо копать землю в поисках золота".

яко немощен есмь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #62 : 25 Июль 2010, 15:54:02 »
Цитировать
В еврейском фольклоре есть сказание о жизни Моисея, и в нем – замечательное место. Моисей встретил в пустыне пастуха. Он проводит с ним весь день и помогает ему доить овец, а к вечеру видит, как пастух собрал лучшее молоко в деревянную миску и поставил в отдалении на плоский камень. Моисей спрашивает его, зачем он это делает, и пастух отвечает: “Это Божье молоко”. Моисей озадачен и спрашивает, что он имеет в виду. И пастух отвечает: “Из всего молока я всегда собираю лучшее и приношу его в дар Богу”. Моисей, куда более изощренный умом и утонченный, чем пастух с его наивной верой, спрашивает: “И Бог пьет молоко?” – “Да, – отвечает пастух, – пьет”. Чувствуя, что надо просветить бедного пастуха, Моисей объясняет ему, что Бог – чистый Дух и молока не пьет; но пастух уверен, что Он молоко выпивает. У них происходит спор, в заключение которого Моисей говорит пастуху, чтобы тот спрятался в кустах и посмотрел, действительно ли Бог приходит пить молоко, – после чего удаляется в пустыню на молитву. Пастух притаился в кустах, ночь наступила, и при лунном свете пастух видит лисичку, которая бежит из пустыни, оглядывается направо, оглядывается налево и, подбежав к миске, быстро лакает молоко, а потом снова убегает в пустыню. На следующее утро Моисей находит пастуха печальным и подавленным. “В чем дело?” – спрашивает Моисей. “Ты был прав, Бог – чистый Дух и Ему не нужно мое молоко”. Моисей удивлен и говорит: “Ты должен радоваться, теперь ты знаешь о Боге больше, чем знал раньше!” – “Да, – говорит пастух, – но единственного, чем я мог выразить Ему свою любовь, я лишился”. Тут Моисей что-то прозревает; он уходит в пустыню и начинает усердно молиться. Ночью, в видении, Бог к нему обращается и говорит: “Моисей, ты ошибся! Действительно, Я – чистый Дух. Но Я всегда принимал с благодарностью молоко, которое пастух приносил Мне в дар как выражение своей любви; но поскольку Мне, как чистому Духу, молоко не нужно, Я делился им с этой лисичкой, которая молоко очень любит”.
Взято отсюда
http://www.metropolit-anthony.orc.ru/uchites/uchites.htm
У людей разная бывает молитва...и если она направлена к Богу...то её варианты различны...как то давно на курайнике обсуждался вопрос о том что берут земельку с канавки Богородицы разводят в воде и пьют как лекарство...
Любое действо можно превратить в молитву...или в идолопоклончество, обрядоверие...

Ответ:
Ну и нет конечно...я вообще порой настораживаю братию отказываясь брать например положенную мне часть снопика с Троицы...ну как то терпят, просто не понимают...эту траву в подушки кладут...от головной боли помогает :-)...
Я вообще стараюсь лучше раздать :-)...положенную булочку соседке приношу...она очень радуется...булочки ТОЛЬКО алтарникам положены...их всего 5...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #63 : 25 Июль 2010, 16:08:24 »
mirnestranik

Цитировать
Ну и нет конечно...я вообще порой настораживаю братию отказываясь брать например положенную мне часть снопика с Троицы...ну как то терпят, просто не понимают...эту траву в подушки кладут...от головной боли помогает ...
Я вообще стараюсь лучше раздать ...положенную булочку соседке приношу...она очень радуется...булочки ТОЛЬКО алтарникам положены...их всего 5...

Вы до сих пор с этими хлебами загоняетесь, кому сколько? Детский сад!  :-) Ну я понимаю когда алтарникам лет по 10-12... Эх... Вы, конечно думаете, что эти 5 более благодатны, чем остальные... Первый класс, вторая четверть...  :-) А с травкой Вы что делаете, курите наверно?  :-)

Лития-это вообще рудимент, остаток от полноценного обеда, которым верующие укрепляли себя во время ночной службы.

Вот он механизм рождения идолов! Он в дурном уме!

И трава на пятидесятницу к этому празднику никакого отношения не имеет! Тоже рудимент времён синагог! Вы наверное думаете что без травы на праздник уже меньше благодати?
« Последнее редактирование: 25 Июль 2010, 16:33:51 от Алексей »

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #64 : 25 Июль 2010, 17:07:15 »
http://www.youtube.com/watch?v=-jUETf9jqwg&feature=related
идет жесткий пресинг по всему форуму -кто же одолеет,или админ закроет все темы ввиду явного преимущества..Про митрополита Сурожского

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #65 : 25 Июль 2010, 17:08:55 »
Алексей...всем этим постом вы ответили не мне...а вашему воображаемому оппоненту...ну так ОН пусть и отвечает :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #66 : 25 Июль 2010, 17:15:19 »
stranik, ради Вас обещаю замолчать ровно на неделю! Время пошло! :)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #67 : 25 Июль 2010, 17:27:34 »
stranik, ради Вас обещаю замолчать ровно на неделю! Время пошло! :)
Алексей :-)...
Божией Помощи :-)...Думаю скоро к вам присоединюсь :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #68 : 25 Июль 2010, 17:36:25 »
Мене старец подсказал что надо Иисусову молитву делать до тех пор пока это не уйдет из головы..Как вспомните через неделю лик бритый,сразу на молитву,это бывает зацепит за что то крюком и человек не может оторваться-переходит в неприязнь,затем споры скандалы перманентные [непрекращаюшие с возгоранием] Троцкий вел борьбу со Сталиным перманентную,и его остановили ледорубом..Вообще я ухожу когда ситуация обостряется-меня ничего не держит,взял и перебрался куда то,там начолось иду дальше..Такие нападки бесовские людям не обьяснить,приходится уходить-когда обвиняют даже несправедливо-то уже так привычно всё,ну чтож и стали чаще сыпаться обвинения из за этого что отпор не даю достойный,чем дальше тем сильнее,-потому что даже самому мелкому и хилому мошейнику всегда хочестся сбросить с себя хоть на когото..Если в семье все казлят,бультереры палец в рот не клади-они бросаются на соседа,надо ведь равивать им самооправдание,самоутверждение,авторитет,-это противоположное движение к спасению, люди думают уже о загробной жизни с бесами,и рвутся к власти в аду,быть как в концлагере не в топке а хоть тем же кочегаром...А пригнуться и стать последним на кого можно плевать и слюна не закипит видел такие семьи-как они живут ужас,какая то псарня..Вообщето более 30 лет одиночества и скитаний по миру у вас в Рассеи еще ничего если оба русские в семье,а если как в песне-мама мы все здесь помешаны,разные религии,традиции-даже миллионер живет сложно сказать это..Вы как то вместе -я даже не понял вчем у вас несогласие-теряю русский язык,но догадался каким то чуством..Потому было легко за кордоном когда не знал языка-меня ругают а я спокоен,покричат -реакция таже и быстро мир,а я даже незнал вчем была причина,что я сказал не так..Серб иногда рассердится и шумит,а я спокойно говорю ему,он тогда понимает что зря напрягается-я не понимаю что он хочет и говорит тебе нужно учить язык,я говорю да ненужен он мне ..уеду я,...уеду..

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #69 : 25 Июль 2010, 19:43:47 »
stranik, а что Вас привлекло в осиповских суждениях?

« Последнее редактирование: 25 Июль 2010, 19:59:16 от прозелит »

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #70 : 26 Июль 2010, 00:04:48 »
Я видел как бы во сне,или дремал,бывает у меня иной раз состояние даже в церкви от борения со сном я вдруг отключаюсь,даже за рулем на полной скорости,тут едут более 100 км.в час это норма..И вот вижу в сумерках привели два солдата с длинными винтовками,какого то мужчину высокого худого в белой одежде типа старых кальсонов,ирубахи такой,затем они в него выстрелили,тот упал..И один сел к нему и говорит давай поглядим какие мозги у Митяя и колодкол пистолета он бил по голове что бы достать мозги..Я проснулся в поту и думал неужели наши тогда наши были все мы с периода истории от 1917 года и по тот момент,а те кто имел историю до этого времени стали не наши...мне стало плохо на душе,что я с нашими и к чужим мне не хотелось быть предателем..Но это так возможно никчему...
Так пустое.. Профессор Осипов наш профессор а те кто там гдето те нахватались ненашего  духа,ему не одинаково плохо с евреями которые повзрывали церкви в России это наши,а те кто тут нкогда этого не делал те не наши,с нашими легче как то привычнее..Этот ненаш митрополит влез в какое то капище или неизвестно куда,а наши спокойно сидят с коммунистами..Потому что он знает что можно в России говорить а где громко молчать.. он наш профессор...а я ничей,выпал из нашего кармана и закатился..  хотя всегда сочуствую нашим..

margav

  • Гость
Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #71 : 26 Июль 2010, 00:41:01 »
не слушаю профессора с некоторых пор, хоть и "наш" он...один знакомый исихаст, ныне покойный (павший) не советовал...
не знаю куда там влез владыка, но мой духовник  рекомендует читать и слушать его, вместе с Паисеем Святогорцем (а он то чей?)... и особенно, о царственном священстве...кстати, хорошее кино про владыку - Апостол любви...понравилось...
главное, что у Господа ничьих не бывает...нам бы из Его кармана не повыпадать...и не закатиться...
а вообще, очень Вам сочувствую...
Помоги Господь!

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #72 : 26 Июль 2010, 14:22:31 »
...один знакомый исихаст, ныне покойный (павший) не советовал...
Если сочтете нужным,поясните слово "павший"...

margav

  • Гость
Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #73 : 26 Июль 2010, 15:15:54 »
...один знакомый исихаст, ныне покойный (павший) не советовал...
Если сочтете нужным,поясните слово "павший"...
смертью храбрых...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #74 : 26 Июль 2010, 20:34:34 »
***Профессор Осипов наш профессор а те кто там гдето те нахватались ненашего  духа

Рассмешил, stranik. Сурожского почитал бы сначала, да Осипова свою ссылку послушал внимательно, какможно за 5 минут умудриться оппонента с грязью смешать, даже без критики воззрения. Все как в том анекдоте - ложки нашлись, но осадок остался. Ничего по существу не сказано, но осадок в отношении Сурожского профессор оставил в сердцах своих слушателей.Как впрочем, до того Осипов "разделел под орех" Порфирия Кавсокаливита, а Софрония Сахарова обвинил в "глубочайшей прелести".
Заодно проф.Осипов прошелся и по "Откровенным рассказам странника", при том заявив (по поводу ИМ), что:
Цитировать
В данном случае я ни в коем случае не хочу говорить от себя, потому что не имею в этом никакого опыта.

"Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали!" :-o