Исихазм

Автор Тема: Инструкция для бессмертных...  (Прочитано 24512 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Инструкция для бессмертных...
« Ответ #30 : 06 Июль 2010, 17:38:36 »
О таких деталях не упоминали...да и вряд ли стоит драматизировать...

Тогда не нужно вообще про такое упоминать. Тем более про “один подмосковный скит”. У нас в московском регионе в монастырях вообще полный бред творится. Поэтому вл. Роман меняет монастырских настоятелей то туда то сюда.

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Инструкция для бессмертных...
« Ответ #31 : 06 Июль 2010, 19:38:56 »
Ведь о. Даниил никакой отсебятины не опубликовал. В его "Инструкции" - учение Православной церкви о посмертных состояниях, спрессованное из разных источников Предания.
Господь действительно ничего не говорил в подробностях об этом, но намеки были.
Его больше всего занимало немедленное приобретение всеми нами Царства Божия и, таким образом, избежание Смерти.

Непонятно мне почему несмотря на мой призыв охарактеризовать этот труд, обсуждение все время сваливается на личность убиенного?

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Инструкция для бессмертных...
« Ответ #32 : 06 Июль 2010, 20:45:44 »

Непонятно мне почему несмотря на мой призыв охарактеризовать этот труд, обсуждение все время сваливается на личность убиенного?

Потому что личность убитого, обуславливает то, как к его словам относиться. В данном случае именно разбор "кто он" всё и решает.
В церкви десятки тысяч батюшек, которые что-то говорят, и что-то пишут. Но все они не выделяются из серой массы. Но таких людей как Сысоев, выделил Всевышний символизмом смерти.  Поэтому для паствы он более значим, чем гипер-супер талантливый болтун Кураев.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Инструкция для бессмертных...
« Ответ #33 : 06 Июль 2010, 21:11:07 »
Мы "сваливаемся" на обсуждение личности, потому что нам не так уж важно,  кем человек был на самом деле. Нам важно завернуть его в обертку уже готовых собственных представлений.
Совокупность таких представлений, основанных не на реальности, а на собственных пожеланиях, частенько потом выдается за Православие... или за что нам хочется.
« Последнее редактирование: 06 Июль 2010, 21:32:33 от Антиквар »

margav

  • Гость
Re: Инструкция для бессмертных...
« Ответ #34 : 06 Июль 2010, 21:23:14 »
О таких деталях не упоминали...да и вряд ли стоит драматизировать...

Тогда не нужно вообще про такое упоминать. Тем более про “один подмосковный скит”. У нас в московском регионе в монастырях вообще полный бред творится. Поэтому вл. Роман меняет монастырских настоятелей то туда то сюда.
Да и про такое тоже вряд ли вообще нужно  упоминать...

margav

  • Гость
Re: Инструкция для бессмертных...
« Ответ #35 : 06 Июль 2010, 21:45:19 »
Мы "сваливаемся" на обсуждение личности, потому что нам не так уж важно, что кем человек был на самом деле. Нам важно завернуть его в обертку уже готовых собственных представлений.
Совокупность таких представлений, основанных не на реальности, а на собственных пожеланиях, частенько потом выдается за Православие... или за что нам хочется.
Почему же? Ведь все люди разные...Возможно, для кого то и важно именно то, о чем Вы говорите, но далеко не всем это свойственно...Для других важно узнать и понять, в том числе и по свидетельствам лично знавших о.Даниила, а также по его богословским трудам и пасторским беседам, что собой представляет образ современного мученика за Веру, волею Божию явленный нам всем в лице о.Даниила...В нем было много именно от раннехристанских мученников: дерзкое и бесстрашное противостояние идолпоклонству и противобожию... а подобное и в те далекие времена тоже мало кому приходилось по вкусу...
А книжка "Инструкция для бессмертных" хороша, как некая агитка для неофитов...Правда, некоторые моменты в книжке могут вызывать легкое недоумение, но, в основном, она абсолютно канонична...и легко читается...в качестве подарка новоначальному - это то, что надо...проверено неоднократно...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Инструкция для бессмертных...
« Ответ #36 : 06 Июль 2010, 22:11:09 »
margav, вот видите, уже как аксиома выдается: "о.Даниил - мученик за веру". И все его сочинения, слова, дела предлагается рассматривать именно под этим углом.
Но я вот даже не знаю, был ли о.Даниил мучеником за веру. Потому что не знаю, за что именно его убили.
И для меня факт убийства в храме вовсе не означает автоматического свидетельства о мученичестве именно за веру.

margav

  • Гость
Re: Инструкция для бессмертных...
« Ответ #37 : 06 Июль 2010, 22:20:54 »
margav, вот видите, уже как аксиома выдается: "о.Даниил - мученик за веру". И все его сочинения, слова, дела предлагается рассматривать именно под этим углом.
Но я вот даже не знаю, был ли о.Даниил мучеником за веру. Потому что не знаю, за что именно его убили.
И для меня факт убийства в храме вовсе не означает автоматического свидетельства о мученичестве именно за веру.

Возможно, просто не хотите знать? Однако, есть и другие, которые знают и не сомневаются...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Инструкция для бессмертных...
« Ответ #38 : 06 Июль 2010, 22:39:58 »
Возможно, просто не хотите знать? Однако, есть и другие, которые знают и не сомневаются...

То что есть другие, которые не сомневаются, это понятно. Вопрос в том, на чем зиждется их уверенность.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Инструкция для бессмертных...
« Ответ #39 : 06 Июль 2010, 22:40:13 »
margav :-)..."Молчание - ТАЙНА будущего века, а слова суть орудия века сего» (преподобный Исаак Сирин)."

Ну уж как только не переиначивают эти слова...а по мне так ТАЙНА радикально отличается от ТАИНСТВА :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Инструкция для бессмертных...
« Ответ #40 : 06 Июль 2010, 23:06:32 »
И еще. Настолько огрубели сердца, что не могут люди отличить ненавидящего фанатика от мученика, обретшего в своих мучениях Божию любовь. Что стяжал человек при жизни (вплоть до грани смерти), с тем и идет в послесмертие. Если стяжал ненависть, то и идет к человеконенавистнику, если стяжал любовь, то и путь его к Отцу. Смерть - лишь переход.

А в случае с о.Даниилом... Притча.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Инструкция для бессмертных...
« Ответ #41 : 06 Июль 2010, 23:06:46 »
Притча о растерзанном герое

В одном уездном городке находился старый зоопарк, в котором худо-бедно жили всякие звери. Почти все звери смирились со своей подневольной жизнью - тот, кто не смирился, давно сбежал или помер, - лишь тигр гордо ходил по клетке и рычал на посетителей. И не понравился одному посетителю - завсегдатаю зоопарка - рев дикого зверя. И стал этот посетитель дразнить и всячески унижать тигра. Почему он так делал? Наверно, потому что хотел укротить и приручить зверя... А другие посетители смотрели на эти унижения, как на шоу, кто-то из них крутил пальцем вокруг виска, кто-то хвалил храбрость завсегдатая, дразнящего тигра. И никто, даже начальник зоопарка, не остановил его... Почему? Говорят, что усмирение зверя увеличивало кассовый сбор зверинца... И не раз бросался тигр на своего обидчика, но прочные прутья клетки не пускали его. Только слишком часто приходил завсегдатай дразнить зверя, и расшатались железные прутья, и вырвался тигр, и разорвал обидчика на мелкие кусочки. И убежал.

Тогда решили посетители зоопарка сделать памятник товарищу-завсегдатаю, растерзанному диким зверем. И на открытие привели своих детей, и сказали проникновенную речь о мученической смерти героя, восставшего против зла и агрессии диких зверей. И дали палки в руки своим детям, чтобы они пошли потыкать ими зверей в зоопарке, подражая кумиру... А тигр голодно смотрел из-за кустов и выбирал очередную жертву - он не видел детей, он видел мучителей с палками.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Инструкция для бессмертных...
« Ответ #42 : 06 Июль 2010, 23:08:05 »

И для меня факт убийства в храме вовсе не означает автоматического свидетельства о мученичестве именно за веру.


А с чего так? Давайте подискутируем. В Евангелии сказано, что и волосы на голове человека сочтены. И в святоотеческих писаниях придаётся огромное значение образу смерти. Есть даже расхожая фраза относительно лицемерных праведников: "посмотрим как ты умирать будешь"!

Почему вы делаете вид, что мол всё это "лёгкий комфуз"... а быть может это ваше маловерие?...
Неужели вы думаете, что Господь осквернил бы свой храм кровью нечестивца?
Я так думаю обратное. Он СПОДОБИЛСЯ отойти ко Господу, прямо с места пастырского служения! И это свидетельство его правоты!

Я так понял, что из страха перед властями этот сайт цензурируется, и вымарываются любые адекватные вопросы на тему мусульман. Но Бог уж с цензорами. Давайте просто признаем факт, данный нам по марксистски в истории и ощущениях: о.Даниил погиб за веру! Для кого как.. я не навязываю свою точку зрения. Но для меня всё однозначно - он мученик и исповедник.
И думаю не для меня одного.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Инструкция для бессмертных...
« Ответ #43 : 06 Июль 2010, 23:21:25 »
Андреас, о чем дискутировать, если для Вас все уже однозначно и мне просто предлагается "признать факт".
Да еще, видимо, доказывать, что я не называл о.Даниила "нечестивцем".
Ваши стертые "адекватные" посты я видел до того, как их стерли. Я рад, что их стерли.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Инструкция для бессмертных...
« Ответ #44 : 06 Июль 2010, 23:22:25 »
Andreas
***Я так понял, что из страха перед властями этот сайт цензурируется, и вымарываются любые адекватные вопросы на тему мусульман.***

Не верно вы поняли, Andreas. Терпеть не могу тех, кто тычет палками в... людей, называя их псами. Поэтому и вымарываю их тычки. А к Вам у меня глубочайшее почтение, ведь не только не забанил, даже замечания не сделал...