Исихазм

Автор Тема: Инструкция для бессмертных...  (Прочитано 24453 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Инструкция для бессмертных...
« Ответ #15 : 05 Июль 2010, 00:57:52 »
Антиквар, ты прав. Я была разочарована...словно прочла давно знакомую сказку, только переиначенную на свой лад.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Инструкция для бессмертных...
« Ответ #16 : 05 Июль 2010, 01:25:02 »
Цитировать
Просил я поделиться своим мнением об "Инструкции...", а вместо этого стали обсуждать и осуждать самого о. Даниила (кроме Антиквара).
Прошу прощения за то, что увел тему.
Но чтой-то книга от деятельности автора не отделяется.

Да, по поводу данной книги, впечатлил помнится один перл,
там в бумажном варианте было еще заманчивое предложение (или скрытая реклама :?):
пока тебя по мытарствам не забрали, пара деньков чаще всего есть, и тем кто уже
освоился в новом, бестелесном состоянии, можно и по святым местам земным
паломнический круиз устроить - рекомендовались конкретные варианты - в Иерусалим ко Гробу Господню и тд.
В электронном варианте, видно, жесть попричесали.

А ведь, помню, поехал за этим "памфлетом" специально в храм к Сысоеву...бывает.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Инструкция для бессмертных...
« Ответ #17 : 05 Июль 2010, 11:03:25 »
Антиквар, ты прав. Я была разочарована...словно прочла давно знакомую сказку, только переиначенную на свой лад.

Решил тоже взглянуть - по диагонали: и увидел очень ограниченную, упрощенную и извращенную сказку. Творческая и писательская участь Сысоева вызывает глубокое сожаление.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Инструкция для бессмертных...
« Ответ #18 : 05 Июль 2010, 18:15:00 »
Решил тоже взглянуть - по диагонали: и увидел очень ограниченную, упрощенную и извращенную сказку. 
А я не читал :-)...
Сергиенко :-)...а зачем...читать то что не проверено временем...да и образом жизни писавшего...если об авторе много противоречивого говорится...да ещё и он сам своими словами подтверждает сомнения в его святости, какой смысл изучать?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Инструкция для бессмертных...
« Ответ #19 : 05 Июль 2010, 18:33:03 »
...а зачем...читать то что не проверено временем...да и образом жизни писавшего...если об авторе много противоречивого говорится...да ещё и он сам своими словами подтверждает сомнения в его святости, какой смысл изучать?...

Извините, что отвечаю на вопрос, адресованный не мне.
Время проверяет ценность вещи. Но вот люди часто используют время для того, чтобы что-то подчистить, отполировать, убрать, добавить...
В итоге вместо правды получается либо благость карамельная, либо тьма египетская.
А ведь хорошо, если память в нужный момент, спустя годы и годы, подскажет: "Да ведь не так же все это было, было-то все иначе, я сам помню!"

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Инструкция для бессмертных...
« Ответ #20 : 05 Июль 2010, 18:53:55 »
Господь взирает не на слова а на сердца. Сысоев ведь сподобился мученической кончины. Как вы думаете?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Инструкция для бессмертных...
« Ответ #21 : 05 Июль 2010, 18:54:22 »
Время проверяет ценность вещи. Но вот люди часто используют время для того, чтобы что-то подчистить, отполировать, убрать, добавить...
В итоге вместо правды получается либо благость карамельная, либо тьма египетская.
Вот это я как раз хорошо понимаю...и согласен...НО...если человек уже сейчас показывает своими высказываниями, что он не святой...зачем читать?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Инструкция для бессмертных...
« Ответ #22 : 05 Июль 2010, 19:23:18 »
.НО...если человек уже сейчас показывает своими высказываниями, что он не святой...зачем читать?...

А вы можете прочтя некий текст современника, утверждать что он святой?
За этим следуют два вопроса: 1) - каковы критерии?   и  2) - а кто судья?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Инструкция для бессмертных...
« Ответ #23 : 05 Июль 2010, 19:39:51 »
Господь взирает не на слова а на сердца. Сысоев ведь сподобился мученической кончины. Как вы думаете?

Я не Господь Бог и даже не Поместный собор, и что было в сердце у Даниила Сысоева - я не знаю.
Означает ли убийство священника в храме его автоматическое причисление к лику святых - я тоже не знаю. Но вроде как не означает.

...если человек уже сейчас показывает своими высказываниями, что он не святой...зачем читать?...

Если положить себе за правило читать только святых, то, конечно, читать и не нужно.
Я же просмотрел текст Сысоева, потому что хочу знать и понимать, что происходит в Церкви.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Инструкция для бессмертных...
« Ответ #24 : 05 Июль 2010, 21:33:49 »
А вы можете прочтя некий текст современника, утверждать что он святой?
За этим следуют два вопроса: 1) - каковы критерии?   и  2) - а кто судья?
Andreas :-)...ну это же элементарно...по плодам...если слова рождают человеконенавистнечиство...то НЕсвятой однозначно...я говорю не о о.Данииле...с его трудами я не знаком вообще...святой НЕможет сеять ненависть...а таковых трудов сейчас слишком много...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Инструкция для бессмертных...
« Ответ #25 : 05 Июль 2010, 21:35:49 »
Если положить себе за правило читать только святых, то, конечно, читать и не нужно.
Да :-)...я так и делаю...в основном :-)...
Я же просмотрел текст Сысоева, потому что хочу знать и понимать, что происходит в Церкви.
А меня этот вопрос мало интересует...в нём я полагаюсь на чужое мнение...на ваше в том числе :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

margav

  • Гость
Re: Инструкция для бессмертных...
« Ответ #26 : 06 Июль 2010, 16:58:43 »
Господь взирает не на слова а на сердца. Сысоев ведь сподобился мученической кончины. Как вы думаете?
Безусловно...впрочем, как оно и было ему предсказано...кстати, в одном подмосковном скиту видели на аналое в храме его икону (конечно, без нимба) с частицами его крови...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Инструкция для бессмертных...
« Ответ #27 : 06 Июль 2010, 17:01:21 »
Безусловно...впрочем, как оно и было ему предсказано...кстати, в одном подмосковном скиту видели на аналое в храме его икону (конечно, без нимба) с частицами его крови...

Ну вот... началось...

Он там с омофором наверно, да? И соискупитель Николай рядом. Ох...

margav

  • Гость
Re: Инструкция для бессмертных...
« Ответ #28 : 06 Июль 2010, 17:06:39 »
...ну это же элементарно...по плодам...если слова рождают человеконенавистнечиство...то НЕсвятой однозначно...я говорю не о о.Данииле...с его трудами я не знаком вообще...святой НЕможет сеять ненависть...а таковых трудов сейчас слишком много...
разве ненависть человеческая к прославленным ныне новомученникам и исповедникам  была так уж редка в свое время? разве те, кто их гнал, пытал и мучил, делали это от любви к ним, а не от ненависти? ненависть к святым врагов рода человеческого и тех, кто находится под их влиянием - характерный признак правильности  слов и действий святых...из трудов о.Даниила полагаю самым лучшим (для себя) его Толкование на Песнь Песней Царя Соломона...правда, сей труд весьма нелегко отыскать пока...видела только в бумажном варианте...и то уже давно...

margav

  • Гость
Re: Инструкция для бессмертных...
« Ответ #29 : 06 Июль 2010, 17:12:45 »
Безусловно...впрочем, как оно и было ему предсказано...кстати, в одном подмосковном скиту видели на аналое в храме его икону (конечно, без нимба) с частицами его крови...

Ну вот... началось...

Он там с омофором наверно, да? И соискупитель Николай рядом. Ох...
О таких деталях не упоминали...да и вряд ли стоит драматизировать...