Исихазм

Автор Тема: Инструкция для бессмертных...  (Прочитано 24525 раз)

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Инструкция для бессмертных...
« : 03 Июль 2010, 21:25:46 »
Поделитесь, пожалуйста, своими мнениями о памфлете священномученика о. Даниила Сысоева "Инструкция для бессмертных, или что делать, если Вы всё-таки умерли… "

http://lib.rus.ec/b/179707/read#t1

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Инструкция для бессмертных...
« Ответ #1 : 04 Июль 2010, 01:20:22 »
Священномученик - тот, кто пострадал за исповедание Христа. Сысоев вместо исповедания любви Христовой истово разжигал ненависть и нетерпимость мусульман, старообрядцев и пр. к православию и православным, оскорблял чужую веру и самих кавказских мусульман, называя их "потомками трусов". Такими жестко агрессивными "наездами", без любви, христианские миссионеры во все века добивались только неприятия и ожесточения. Теперь он воочию узнАет, угодно ли было Господу такое "миссионерство".

Я же для себя понимаю, прочитав еще при жизни о. Даниила "инструкции", чего стоят его сочинения.
« Последнее редактирование: 04 Июль 2010, 01:30:40 от прозелит »

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: Инструкция для бессмертных...
« Ответ #2 : 04 Июль 2010, 16:14:49 »
 Приснопамятный о.Даниил всегда напоминал мне мечеть,ставшую православным храмом.

 Думаю,прекрасно он знал свою целевую аудиторию и писал адекватно относительно своей задачи.

 Плоды же его мессионерства-обращенные во Христа,сами говорят за него и перед людьми и перед Господом.

ПС.Однозначно почитаю его за мученика и свидетеля Христова.
 Упокой Господи его душу!

les

  • Гость
Re: Инструкция для бессмертных...
« Ответ #3 : 04 Июль 2010, 16:46:15 »
Некоторые утверждают,что памфлет — разновидность литературного или публицистического произведения, обычно направленного против политического строя в целом или его отдельных сторон, против той или иной общественной группы, партии, правительства и т. п., зачастую через разоблачение отдельных их представителей.Задача памфлета состоит в том, чтобы осмеять, предать позору данное явление, данное лицо. Памфлет, создавая образ разоблачаемого деятеля, стремится представить его как определенную индивидуальность — бичует его в его политической жизни, быту, индивидуальных особенностях, для того чтобы сделать ещё сильнее удар по политической линии, им представляемой.
   Книга о.Даниила памфлетом неявляется и написана для нас простаков. Противного вере православной ничего нет.
 Правду говорить легко и приятно, за нее  могут и лишить земной жизни.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Инструкция для бессмертных...
« Ответ #4 : 04 Июль 2010, 16:52:13 »
Полагаю, почитание Сысоева - в православии - сродни почитанию Иоанна Грозного или даже Сталина...  Масштаб, конечно, не тот. Психология та же... Не важно, что проповедовал антихристианство, не важно, что разжигал ненависть и оскорблял (за что и поплатился). Важна - для психологии людей, страдающих серьезными комплексами, - проповедь сильной руки, чувство собственной безнаказанности (перед богом), требование наказаний - для других, сеяние страха. Только масштаб не тот... почти до комичности, ставшей трагедией.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Инструкция для бессмертных...
« Ответ #5 : 04 Июль 2010, 18:03:17 »
С этой позиции ещё несколько святых “упорно ждут” декононизации! Хотя бы тот же Иосиф Волоцкий.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Инструкция для бессмертных...
« Ответ #6 : 04 Июль 2010, 18:07:46 »
Почитатели "сильной руки" чаще всего завязаны с национал-патриотическо-великодержавно-монархическо-православным культом. Уранополитизм Сысоева (как я понял, вариант православного космополитизма) нажил для него немало врагов и в этой среде (но там убийцу искать не станут). А вот Грозный и Сталин весьма хорошо в этот культ вписываются.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Инструкция для бессмертных...
« Ответ #7 : 04 Июль 2010, 18:14:39 »
Уранополитизм есть отрицание роли рода в контроле духовно-нравственной жизни! Космополитизм по признаку Христовой святости! Взгляд правильный, как я думаю!

С Ним шло множество народа; и Он, обратившись, сказал им: если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником; и кто не несет креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником.
(Лука 14:25-27)

кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
(Мф.12:49-50)

les

  • Гость
Re: Инструкция для бессмертных...
« Ответ #8 : 04 Июль 2010, 20:40:16 »
Уранополитизм – это  учение, утверждающее главенство Божественных законов над земными, примат любви к небесному Отцу и Его небесному Царству над всеми естественными и греховными стремлениями человека. Уранополитизм утверждает, что главным родством является родство не по крови или стране происхождения, а родство во Христе. Уранополитизм утверждает, что христиане не имеют здесь вечного гражданства, но ищут будущего Царства Бога, и потому не могут ничему на Земле отдавать своего сердца. Уранополитизм утверждает, что в смертном мире христиане – странники и пришельцы, а их родина на небе. Это в понимании о.Даниила.

les

  • Гость
Re: Инструкция для бессмертных...
« Ответ #9 : 04 Июль 2010, 20:42:53 »
Космополитизм — мировоззрение мирового гражданства, ставящее общечеловеческие интересы и ценности выше интересов отдельной нации.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Инструкция для бессмертных...
« Ответ #10 : 04 Июль 2010, 21:10:54 »
ах, спасибо, les, просветили насчет значения термина "космополитизм". :-D

Но, увы, уранополитизм и есть космополитизм духовный. И если уранополитсякие идеи приходят делателю на основе его духовного опыта как постижение это одно, а если вкладывается "внешней" пастве с помощью миссионерских проповедей - это нечто иное, ведущее к искажению и подмене. Конечно, скушно говорить, что земная жизнь нам дана, чтобы мы трудились, нудили Царство Небесное. Лучше вот что давать пастве:

Цитата: Сысоев
И главное, уранополит всегда радуется, ибо его беззакония покрыты и грехи прощены. Он радуется, ибо его корабль скоро покинет землю, чтобы уплыть в небо. Он ликует, ибо Царь небесный победил сатану, мир и смерть. Он ожидает конца и молится о его приближении по заповеди Спасителя, потому что его сокровища в небе, дворец строится там же. Там его народ, там его друзья. И главное, что Христос -  Жених наших душ вернется за нами, чтобы навсегда украсть нас из-под бремени смерти и ввести в Свое вечное Царство, где всех верных граждан неба, уранополитов, ожидает вечный венец и нетленный трон, который не свергнет ни один мятежник.

Впрочем, из трех трендов РПЦ этот будут на самом коротком поводке держать:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2319.msg73985#msg73985

« Последнее редактирование: 04 Июль 2010, 21:52:16 от прозелит »

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Инструкция для бессмертных...
« Ответ #11 : 04 Июль 2010, 21:46:09 »
Просмотрел этот памфлет по диагонали. По стилю напомнило инструкцию по пользованию пылесосом или лекцию по агитпропу, в которой все понятно, все разложено по полочкам и... все не так как в жизни.

les

  • Гость
Re: Инструкция для бессмертных...
« Ответ #12 : 04 Июль 2010, 22:28:51 »
  Спаси Бог Вас, Прозелит. Благодарен за ссылку,но статейка  не интересная дочитал до фразы  «И в этом свете убийство о. Даниила, действительно, необходимо рассматривать как чудовищный, но весьма эффективный пиар-ход – прежде всего по раскрутке современного бренда «мученичества». Дальше не стал . Читал как положено, по диагонали  не получилось. Вот действительно интересная ссылка http://pr-daniil.livejournal.com/
Упокой Господи  душу доброго пастыря, о. Даниила. Аминь

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Инструкция для бессмертных...
« Ответ #13 : 04 Июль 2010, 23:57:54 »
Просил я поделиться своим мнением об "Инструкции...", а вместо этого стали обсуждать и осуждать самого о. Даниила (кроме Антиквара).

"Слово «Памфлет» (англ. pamphlet) появилось в XIV веке и первоначально означало непереплетённую брошюру без обложки. Как жанр публицистической литературы памфлет сложился в эпоху Реформации. Однако присущие памфлету как жанру черты — тенденционзность, злободневность, полемическая направленность — складываются ещё в древности в обличительных речах, т. н. диатрибах и инвективах." (Из "Википедии")

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Инструкция для бессмертных...
« Ответ #14 : 05 Июль 2010, 00:16:32 »
Я вот пытался понять, чем мне не понравилась эта вещь, Даниила Сысоева (по крайней мере то, что я из нее ухватил). Наверное тем, что когда все расставляется по полочкам, когда дается законченная, выписанная до деталей картинка, то вере уже не остается места. Вера заменяется знанием (или тем, что выдается за знание).
А человек нуждается в Вере. Вера не может быть застывшей картинкой, она должна быть живой, выстраданной.
Случайно ли Господь в Евангелиях не дает никакой четкой, подробной  картинки того, что ждет нас после смерти, а говорит совсем о другом? Случайно ли нематериальный мир подробно описывается лишь в одной книге Нового Завета - Апокалипсисе, да и то в образах, допускающих самое широкое толкование?
Чем-то мне эта работа Сысоева напомнила иудейское творение под сногсшибательным названием "Нормативные представления о Мессии". И ведь впрямь, там даются нормативные представления :)