Исихазм

Автор Тема: Умно сердечная молитва как это?  (Прочитано 10991 раз)

Re: Умно сердечная молитва как это?
« Ответ #15 : 06 Июль 2010, 22:11:47 »
Я не думал, что возникнут проблемы с неосторожно примененным словом. Мне как-то так назвали. Давайте заменим его на "область сердца"
Во всяком случае, полагаю, что каждый ощущает это по-своему.
Об этом не думают, когда уже научатся, но на начальном этапе переживанием ощущений молитвы определяется место в разумной силе, которая некоторым образом привязана также и к телу.
Всякий попавший сознанием в это место без всякого научения удостоверяется чувством в том, что попал куда следует. Память ощущения позволяет далее приходить в него одним движением воли.
Простите...
Богу нашему слава. Аминь.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Умно сердечная молитва как это?
« Ответ #16 : 06 Июль 2010, 22:13:43 »
Почему ментальная... Ведь это просто место физического чувствования. Если я хожу в магазин возле дома - какую бы ментальную схему не строил, а фраза "да вон он - напротив" верна
Но если я хожу вокруг и около Бога, то фраза "вот он - напротив" верна-ли в духовном смысле? :)
Ведь если Он напротив, то Он не в нас, к сожалению...

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Умно сердечная молитва как это?
« Ответ #17 : 06 Июль 2010, 22:17:17 »
Память ощущения позволяет далее приходить в него одним движением воли.
Зачем?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Умно сердечная молитва как это?
« Ответ #18 : 06 Июль 2010, 22:34:40 »
  Память ощущения позволяет далее приходить в него одним движением воли.
Простите...
И КАКИЕ это ощущения...ведь когда ум сходит в сердце, много чего происходит...один дневник монаха Василиска чего стоит...опишите пожалуйста...что бы нам пустословием не заниматься...о котором просил автор темы...

Кстати Артём читали сей дневник...в нём о умно сердечной молитве...правда на мой взгляд слишком много физики...меня это пугает :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Умно сердечная молитва как это?
« Ответ #19 : 06 Июль 2010, 22:44:22 »
Память ощущения позволяет далее приходить в него одним движением воли.
Зачем?

Вероятно речь о вхождении в молитовное состояние. Иногда долго, а при навыкновении  и быстро бывает

Артем

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Re: Умно сердечная молитва как это?
« Ответ #20 : 06 Июль 2010, 23:01:51 »
mirnestranik А ссылочку на дневничок можно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Умно сердечная молитва как это?
« Ответ #21 : 06 Июль 2010, 23:33:23 »
Цитировать
Всякий попавший сознанием в это место без всякого научения удостоверяется чувством в том, что попал куда следует. Память ощущения позволяет далее приходить в него одним движением воли.

Это то "сердечное место", которое по началу мы ищем, а найдя, и открываясь, оно уже не захлопывается; и мы без труда входим туда в молитвенный час...и не только.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Умно сердечная молитва как это?
« Ответ #22 : 06 Июль 2010, 23:37:20 »
В общем это становится нормальным состоянием, когда ум готовый к молитве сразу находит свое молитвенное место. Он сам без определенных усилий опускается по закону "привязки"...он знает свое место и туда стремится.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

margav

  • Гость
Re: Умно сердечная молитва как это?
« Ответ #23 : 07 Июль 2010, 10:02:15 »
...
Следует вернуть разумное око человека (мнение, ум) во внутрь в духовное начало человека. Вход из внешнего во внутреннее в телесном мире наблюдается в районе перикарда (сердца).
...
Простите, а перикард это не верхняя ли часть физического сердца?
Re: Умно сердечная молитва как это?
« Ответ #24 : 07 Июль 2010, 11:20:41 »
Так сказал человек, который имел высокую благодатную молитву. К тому же по профессии он врач. Но я понял, что он так сказал, а я переспросил, что он имел в виду именно область, в которой находится сердце. Хотя отцы о месте молитвы говорили, что оно несколько выше сердца. Особых противоречий нет.
Простите...
Богу нашему слава. Аминь.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Умно сердечная молитва как это?
« Ответ #25 : 07 Июль 2010, 12:33:38 »
Если с видением, то она может быть как свет, просвещающий сердечную область, или, наоборот, как "сверхсветлый мрак", в котором исчезает всякое понятие о видении чего-либо, но который тоже просвещает и очищает.

Евгений  а про "сверхсветлый мрак" в сердечной области, можно  более подробно.. в  смысле кто из святых описывал, это именно как явление в области сердца, на что обращал внимание при этом..

Именно как явления в области сердца -- не припомню. Ареопагит, Максим Исповедник, Палама, если я правильно помню, пишут об этом видении безотносительно к области сердца и , как правило, на примере Моисея, вступившего в созерцание "сверхсветлого мрака", скорее, "целиком", хотя прямо это тоже никак не утверждается.

Но, вот сейчас посмотрел Триады 2, 3, где Палама пишет о "сверхсветлом мраке", он в нескольких местах упоминает все же, что видение возникает при чистоте сердца и в сердце, хотя понятно, что локализация этого видения только в сердце условно. Видение, по-видимому, захватывает подвижника целиком, начинаясь в сердце. Так будет сказать правильнее

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Умно сердечная молитва как это?
« Ответ #26 : 07 Июль 2010, 12:40:30 »
Насчет "перикарда", не совсем понятна суть претензий к этому месту, как к области локализации сердечного входа. Оно ничем не хуже таких описаний, как "середина груди", "область сердца", а в некотором отношении даже и точнее
Re: Умно сердечная молитва как это?
« Ответ #27 : 07 Июль 2010, 12:41:13 »
О чувстве в молитве

Перечитал по совету «мирного странника» записки ст. Зосимы о состояниях молитвы ст. Василиска. «Санта-Барбара!»

Когда человек помощью Бога придет внутрь себя на место молитвы, то увидит себя как бы замурованного в камень, потому что силы души совершенно непослушны и игнорируют своего хозяина. Образы этих сил перечислены в Писании: рыбы морские, птицы небесные, звери, скоты, земля и гады, пресмыкающиеся по земле Быт.1.26. Обратите внимание, что порядок вхождения во власть несколько иной: рыбы, звери, птицы, скоты, земля, гады Быт.1.28.

Первое, с чем следует разобраться, рыбы. Может быть, как мне кажется, это умозрения об устройстве души человека. По закону чистые рыбы, годные в снедь, обязаны иметь плавники и чешую. Чешую для того, чтобы отражать божественный свет. А отражает (переизлучает) то, что само выстроено в соответствии с светом. Потому чистые  рыбы не просто умозрения о душе, но умозрения о силах души, выстроенных по Образу и Подобию или участвующих в Образе и Подобии или еще как. Плавники же нужны, чтобы рассматривать умозрения со всех сторон.

В реальности в разумном море не только чистое, но и множество нечистого. Задача человека иерархически выстроить свою душу в покой, то есть в состояние, когда всякая вещь в душе поставлена и пребывает на приличном ей месте. Все нечистое отправить в забвение (ад), а чистые вещи выстроить в иерархию в соответствии с их славой (репутацией).

Конец работы с рыбами: исцеление, мир, бесстрастие и видение божественного света.

Так как мы затрудняемся в этом непростом деле по немощи человеческой, то используем для этого душу Господа Иисуса Христа, который положил её по воле Отца для нашего спасения. Готовый Образец и Начаток для желающих спасения. Прилежим Ему в молитве.

Разумное чувство есть целостное разумное зрение (ведение или видение) человеком своей души. В данном случае, образ: все рыбы души видят свет солнца правды, отраженный чешуей всех рыб. Правильным состоянием чувства мне видится сочувствие или, как говорили отцы, теплота. То есть, когда ум произносит слово молитвы, а душа переживает (движется) в соответствии со смыслом произносимого слова. Тогда, произнося молитву, мы учим свою душу. Приличный образ: ум берет душу за руку и ведет ее по пути молитвы. Теплота означает, что мы не насилуем душу, но легкими касаниями направляем ее к лучшему. Сохраняем прикосновение, но не причиняем боли. Смыслы слов молитвы, которые мы переживаем, показывают Богу, что именно мы от Него надеемся получить. В Иисусовой молитве это свободный доступ к Нему, очищение, просвещение и совершение.

Не знаю как к этому прилепить любимые некоторыми экстатичные переживания, которые можно видеть в католической мистике Игнатия и Терезы. Впрочем, если кто желает внести в свою душу созерцаемые во внешнем образы страстных отношений, то думаю Бог поправит такого, а о себе прошу об этом всякий раз, когда читаю 69 псалом: «да возвратятся вспять (то есть будут безуспешны) и постыдятся (болезненное переживание) хотящие мне злая»
Богу нашему слава. Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Умно сердечная молитва как это?
« Ответ #28 : 07 Июль 2010, 12:49:51 »
Насчет "перикарда", не совсем понятна суть претензий к этому месту, как к области локализации сердечного входа. Оно ничем не хуже таких описаний, как "середина груди", "область сердца", а в некотором отношении даже и точнее

Смысл замечания, насколько я понял, в следующем: практика молитвы достаточно проста (в смысле цельности, а не легкости ее исполнения). Введение новых терминов, как и излишняя детализация, только усложняет  практику и делает ее жесткой - "догматизирует" несущественные моменты. И пр.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Умно сердечная молитва как это?
« Ответ #29 : 07 Июль 2010, 12:52:58 »
О чувстве в молитве

Перечитал по совету «мирного странника» записки ст. Зосимы о состояниях молитвы ст. Василиска. «Санта-Барбара!»...

Простите, о. Дионисий, не понял. Далее следует текст Ваш или из Василиска, и что значит "Санта-Барбара". Просто все это подано без какого-либо перехода и смысл написанного в целом, по крайней мере для меня, ускользает