Исихазм

Автор Тема: Материалы на тему "Свойства Истинной Церкви". Просьба помочь!  (Прочитано 6768 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Просьба помочь с книгами, материалами на тему по догматическому богословию  “Свойства Истинной Церкви. Единство, Святость, Соборность, Апостольность Церкви”. Если кому известны, приведите названия книг церковных и светских авторов пишущих на эту тематику. Будет замечательно, если приведёте ссылки! Спасибо!

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Лосский: "Догматическое богословие", "Мистическое богословие восточной Церкви"
Флоренский: "Столп и утверждение истины" - но это больше не для справки, а для со-размышления.
р.б. Антонио

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Aksuk, спасибо!  :-) Флоренского почитаю.

Уточнение: Лосский, митр. М. Булгаков, архимм. Алипий Кастальский-Бороздин и Исаия Белов, иер. О. Давыденков, прот. М. Помазанский, прот. Н. Малиновский у меня есть и пишут они одно и тоже! Нужно что-то более пространное. Источников 12-15 где-то. Диплом пишу!  :-)

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Aksuk, спасибо!  :-) Флоренского почитаю.

Уточнение: Лосский, митр. М. Булгаков, архимм. Алипий Кастальский-Бороздин и Исаия Белов, иер. О. Давыденков, прот. М. Помазанский, прот. Н. Малиновский у меня есть и пишут они одно и тоже! Нужно что-то более пространное. Источников 12-15 где-то. Диплом пишу!  :-)


Самое пространное и поэтичное, что читал по эклессиологии - "Пастырь" Ерма II в. :) Кстати Флоренский прекрасно его вводит в контекст своей эклессиологии.
р.б. Антонио

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Мне необходимо в контексте свойств (Единство, Святость, Соборность, Апостольность) рассмотреть истинность церкви. У вышеназванных авторов об этом очень мало. Флоренского буду читать, спасибо! Да, “Пастырь” очень возвышенная книга, очень нравится!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Может быть "Тайна Святых" Петра Иванова? Хоть это несколько иного характера, но мало ли... вдруг будет полезно.
На всякий случай: http://www.pkivanov.narod.ru/library.html
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Спасибо Keleynick, обязательно посмотрю в ближайшее время! :)

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

У Вас есть Помазанский, Малиновский, Булкагов, Давыденков... Вы их перечитали и Вам мало? :) Может Вам просто список литературы составить из 40 источников, как делают все нормальные студенты? :)
Вот ещё немного

раз
два
три

А где Вы учитесь?:)
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Словоблуд, ну можно хоть разок без словобудия? :) Да мне их мало! Очень! За ссылки спасибо! :)

Может Вам просто список литературы составить из 40 источников, как делают все нормальные студенты?

Составьте, пожалуйста, буду о вас молиться! :D

А где Вы учитесь?:)

Духовная семинария Московского Патриархата!

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Цитировать
Составте пожалуйста, буду о вас молится!
Составить список совсем не сложно, и совсем не дорого :)
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

и совсем не дорого :)

Даю за это удовольствие доллар! :D

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Цитировать
Даю за это удовольствие доллар!

Вакансия открыта! :)
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Братья и сёстры, хотелось бы порассуждать на тему свойств Церкви как Тела Христова, и свойств церкви как земного института. Какие на Ваш взгляд есть свойства у Церкви, кроме описанных в Символе Веры?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Алексей, что вы понимаете под свойствами Церкви, описанными в Символе Веры?
Может быть, определения - Единая, Святая, Соборная, Апостольская?  Эти определения всеобъемлющие, но для человеческого сознания, похоже, слишком уж всеобъемлющие. И каждый наполняет эти определения кто во что горазд.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Да, Константин, эти определения! Меня интересует, какие можно ещё отметить свойства, кроме перечисленных, или выделить из оных как самостоятельные? Интересует тема соотношения Церкви и псевдоцеркви, и их свойств.