Исихазм

Автор Тема: Зачем людям показывают чудеса.  (Прочитано 12318 раз)

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Зачем людям показывают чудеса.
« Ответ #45 : 14 Май 2011, 10:44:31 »
...Люди часто сознаются в этом невольно, не понимая сами, какое глубокое значение имеет их сознание; они говорят: «мы приняли так понимать», т.е. составили, за неимением знания точного, мнение, чуждое всякой точности. И так мнение - прелесть!
То, что Вы сейчас описали, в лингвистике называется "модальность" (т. е. избегание излишней категоричности в своей речи) - это такие словечки как "я думаю", "мне кажется", "на мой взгляд", имхо (in my humble opinion = по моему скромному мнению), "по моему мнению", и проч. Модальных слов - уйма! Их цель - дать Вашему визави возможность иметь право и на свою точку зрения, т. е. это проявление к нему уважения ("Возлюби ближнего своего!"). А безапелляционность не оставляет такой возможности и рушит "близость" в общении. Так что, ув. iunija, не зацикливайтесь на этом (батюшка ошибался!). Все мы и так понимаем, что Истину невозможно выразить, и все наши суждения о ней - лишь наши мнения.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Зачем людям показывают чудеса.
« Ответ #46 : 14 Май 2011, 20:08:28 »
Поэтому очень хитрые (=лукавые) "бесовские силы" делают так, чтобы себя никоим образом не проявлять: типа нет их - нет и Бога. Вам, можно сказать, повезло, раз Вы их увидели.

Надежда! Вам тоже может повести их увидеть, просто надо поехать в любой монастырь где проводят вычитку бесов, но они сплошь и рядом, ехать и ни куда не надо, что бы увидеть.

Заступница Вы наша, я так и не поняла, за кого Вы вчера заступились. За Андрея, которого я тоже отправила восвояси? Но он сам напросился.

я еще не прочитала, где Вы отправили Андрея, я заступилась за Greg, он очень хорошо знает писание, и очень хорошо понимает, но он не знает вообще православия, я его уговорила зарегестрироваться на этот форум.









Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Зачем людям показывают чудеса.
« Ответ #47 : 15 Май 2011, 20:19:38 »
Поэтому очень хитрые (=лукавые) "бесовские силы" делают так, чтобы себя никоим образом не проявлять: типа нет их - нет и Бога. Вам, можно сказать, повезло, раз Вы их увидели.

Надежда! Вам тоже может повести их увидеть, просто надо поехать в любой монастырь где проводят вычитку бесов, но они сплошь и рядом, ехать и ни куда не надо, что бы увидеть.

Нда, удивляюсь, как это люди умудряються до чертиков зеленых допиться. Вот мы с другом вчера вроде и выпили одинаково, но по нем черти лазять, а по мне - хоть бы хны. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Зачем людям показывают чудеса.
« Ответ #48 : 26 Май 2011, 13:57:52 »
Kartograf
Цитировать
А ещё оно мне напоминает манипуляцию сознанием. А манипуляцию сознанием я очень не люблю - хоть в каком виде - пусть даже и с благими целями.
Это что, некоторые считают что всё происходит с точностью до наоборот - сознание,  всем манипулирует. :-o  Думаю в этом что то есть.  :wink:

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: Зачем людям показывают чудеса.
« Ответ #49 : 26 Май 2011, 23:23:43 »
Руководит-то всем безусловно сознание, да вот только ваше ли?

Ещё пара историй.

Шёл крестный ход - многодневный. Вокруг да около хода перемещался на машине один батюшка (старый, ноги больные). В один день догонял он крестоходцев, да свернул не на ту дорогу. Ну ладно - думает - вроде и тут проехать можно, а дальше выскочу на дорогу где все идут. Поскольку батюшка тот человек внимательный, собственная мысль показалась ему странноватой. Ну, показалась и показалась, однако ж едет. Едет-едет и вдруг нате вам - дорога перекопана. Тут из лесу тётка выходит и говорит что хотела к крестному ходу присоединиться, да заблудилась; говорит - вижу батюшка, в рясе, а то б не вышла, побоялась. Дальше понятно - оба два поехали обратно и крестный ход догнали.

А другому человеку пришла в голову мысль пойти поруководить такелажными работами (там вообще-то и без него бы справились - не впервой). Пришел. А тут строп возьми да и оборвись... Крюк тельфера отыграл и раскроил тому человеку череп.

А теперь следите за руками мыслью. Можно сказать: я подумал что... А можно сказать: мне пришла в голову мысль что...
Ну а дальше оказываетесь в нужное время в нужном месте... Качественной манипуляции вы просто не заметите - она абсолютно естественна.

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Зачем людям показывают чудеса.
« Ответ #50 : 01 Июнь 2011, 13:12:01 »
Нда, удивляюсь, как это люди умудряються до чертиков зеленых допиться. Вот мы с другом вчера вроде и выпили одинаково, но по нем черти лазять, а по мне - хоть бы хны. :-)
Могу лишь сделать предположение, что у Вашего друга стаж питья алкоголя дольше, чем у Вас. Его мозг уже разрушен, а в таком состоянии мозг может выдавать различные картинки изнутри себя, которые человек воспринимает как явь.

Руководит-то всем безусловно сознание, да вот только ваше ли?
Наше, наше! Другого у нас просто нету. Даже в ситуациях с манипулированием (т. е. попыткой управлять нашим сознанием, но извне), последнее слово и последний выбор всё равно остаются за нами. У человека с более богатым жизненным опытом выбор будет качественно иной, нежели с небогатым опытом, или же отсутствием оного.

А теперь следите за руками мыслью. Можно сказать: я подумал что... А можно сказать: мне пришла в голову мысль что...
Ну а дальше оказываетесь в нужное время в нужном месте... Качественной манипуляции вы просто не заметите - она абсолютно естественна.
Скептик скептика видит издалека. ;)

Да, такое тоже бывает: "игры разума" просто неисчерпаемы. Прочитала несколько историй от Вас в начале темы - про "колотый шоколад, кур-гриль" и другие деликатесы... Эти "чудеса" могут быть рассмотрены и в обратном ключе (не с опережением мысли, а констатацией пост-фактум": произошло некое "чудо", а мысль обыграла её так, словно человек сначала подумал/пожелал/загадал, и только лишь потом получил желаемое...

Вот здесь (ссылка) можно найти тоже интересные случаи совпадений, "чудес" (синхронистичность). Уверена, что многие (если не все) сталкивались в жизни с подобными явлениями.

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: Зачем людям показывают чудеса.
« Ответ #51 : 02 Июнь 2011, 23:08:29 »
Даже в ситуациях с манипулированием (т. е. попыткой управлять нашим сознанием, но извне), последнее слово и последний выбор всё равно остаются за нами.

Две последние истории. В первой батюшка свернул не на ту дорогу, сколько-то проехал по ней, понял что едет не туда и получил выбор - либо вернуться, либо ехать вперёд. Во второй истории человек имел выбор пойти поруководить такелажными работами, либо заняться чем-либо другим. Каковы критерии выбора в показанных ситуациях? Напомню, что в момент гипотетического выбора человек не знает к каким последствиям то или иное решение приведёт.

произошло некое "чудо", а мысль обыграла её так, словно человек сначала подумал/пожелал/загадал, и только лишь потом получил желаемое

Вот только не надо людей за дураков держать.

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Зачем людям показывают чудеса.
« Ответ #52 : 02 Июнь 2011, 23:16:16 »
2 Kartograf:

Две последние истории. В первой батюшка свернул не на ту дорогу, сколько-то проехал по ней, понял что едет не туда и получил выбор - либо вернуться, либо ехать вперёд. Во второй истории человек имел выбор пойти поруководить такелажными работами, либо заняться чем-либо другим. Каковы критерии выбора в показанных ситуациях? Напомню, что в момент гипотетического выбора человек не знает к каким последствиям то или иное решение приведёт.

Всегда ли мы знаем о последствиях своего выбора?! Сам выбор и его последствия - это разные вещи.


Вот только не надо людей за дураков держать.

Ну так и не держите!
Бог в помощь!

Dixi.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Зачем людям показывают чудеса.
« Ответ #53 : 26 Январь 2013, 10:21:06 »
Каков механизм возникновения околоцерковных историй о чудесах? Что стоит за подобными историями?
Немецкий историк и филолог Ульрике Хун исследует известную легенду "Стояние Зои". Эта легенда родилась в Самаре всего полвека назад, многие ее слышали, посему вкратце: комсомолка Зоя в советском городе Куйбышеве решила станцевать с иконой Николая Угодника и превратилась в камень.
Очень интересная статья, содержащая ссылки на конкретные архивные документы, исследованные с подлинной немецкой педантичностью и дотошностью.
Позволяет понять, как возникали и видоизменялись многие подобные легенды, в итоге ставшие "житийными" аксиомами, без веры в которые ты вроде как и не православный.
http://magazines.russ.ru/nz/2012/6/h8.html
« Последнее редактирование: 26 Январь 2013, 10:34:00 от Антиквар »

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Зачем людям показывают чудеса.
« Ответ #54 : 26 Январь 2013, 14:11:15 »
О! Спасибо Антиквар за заметку!
Это о том, о чём я хотел открыть тему, но не смог донести.
Цитировать
Так что не только церковь и околоцерковные круги, но и светские СМИ стали рассматривать чудо как реальное событие – и к тому же отводить конкретным священникам важную роль в легенде. Это касается и «Комсомольской правды», которая, впрочем, предпочла версию о святом Николае как избавителе «Зои». После 128 дней стояния – такова версия газеты – «Зое» на Пасху явился старец, которого милиция не стала останавливать.
Святые не допустили к себе Кашпировского
Цитировать
Из беседы московской журналистки Н. Ставицкой и наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры владыки Павла (полностью ее можно прочитать на электронной страничке «Русское воскресенье» http://www.voskres.ru/).(прим.ИванычЪ - покоцали)

Владыка Павел: «Вы слышали о случае с Кашпировским? Как он в пещерах хотел было приложиться к мощам преподобных и чуть душу не отдал - только не Богу, он ведь не крещеный».

Далее Н. Ставицкая пишет: «Да, я слышала об этом и раньше, а теперь в отделе внешних церковных отношений Киево-Печерской Лавры мне поведали об этом случае со всеми «живописными» подробностями. Вот они:

«Кашпировский вместе с мужчиной-экскурсоводом пошел в Дальние пещеры. Подойдя к раке с мощами Ипатия Целебника, он почувствовал одеревенение во всем теле. Еле-еле добрался до мироточивых глав, возле которых упал, у него изо рта пошла пена. Поднять его не смогли - пришлось вытаскивать из пещер за руки, за ноги...».
Факту такого не було (с) Владыка Ионафан, лично водивший Кашпировского к мощам.
В данном случае претензий к журналистке Н. Ставицкой нет - за что купила, у Владыки Павла, за то и продала. Конечно, из цитаты, можно представить, что Павел просто смеялся говоря ей об этом, что мол - Вы в это сами-то верите, в то, что говорят? Но контекст статьи , на которую ссылаюсь я, это не рассматривает.
..........
Не видел этой темы прежде. Думаю ещё можно рассмотреть в ней, как нигде, и чудеса коими прельщаются люди у самого Кашпировского! Сам он , как мне увиделось, искренне верит в своё нечто, технику/дар и что именно благодаря ему обрела волосяной покров когда-то немка Шарон Браунер. По этому поводу у Кашпировского целый рассказ. Но читая воспоминания Владыки Ионафана, повествующий о временах сеансов в "Современнике" ,который был насельником Лавры, удивился упоминанием того, что она(та девушка) с её отцом прежде посетили тоже пещеры с мощами и она там была помазана миром. От чего же на самом деле исцелилась та девушка, по мне загадка, но явно вижу, что чудо приписывают либо чудодейственному миро , либо чародею/целителю :evil:
« Последнее редактирование: 26 Январь 2013, 15:08:59 от ИванычЪ »

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Зачем людям показывают чудеса.
« Ответ #55 : 26 Январь 2013, 16:14:00 »
Где то читал весьма интересную историю. Приезжает одна особа к чудотворному старику, при кот. живет несколько учеников. Даме разрешили остановиться и пожить малость при общине, насладиться чудесами. Проходит время, но она ничего не видит, никаких знамений и чудес...  :cry:
   Особа подходит к одному из учеников и задает вопрос: - Столько сюда ехать, жить здесь и никаких чудес, как же так, ведь люди рассказывали столько... :cry:
   Ученик отвечает: - Попробуйте понять, настоящее чудо - исполнение воли Божьей, остальное - лишь внешнее действие, шоу...   :-)
« Последнее редактирование: 26 Январь 2013, 16:52:38 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Зачем людям показывают чудеса.
« Ответ #56 : 26 Январь 2013, 19:00:16 »
Проходит время, но она ничего не видит, никаких знамений и чудес...  :cry:
Я, признаюсь, никогда не верил в чудо. Меня можно конечно смутить, даже не чудом, а обычным фокусом(могу рассказать карточный, если интересно, которому не только я до сих пор объяснения не нашёл). В чудо подобное прозреванию слепых, в том числе от рождения. Что на них кто-то возложит руки или помажет чем и вот оно - чудо. И оно было бы во мне полно(неверие), если бы не упоминание чудес творимых Господом в Евангелии. Поэтому я допускаю, но себя больше считаю Фомой неверным.
Как сейчас помню, в деревне моей крёстной матери, соседку звали бабка Анютушка. Она не любила общаться, жила в затворе своём. У моего брата по ночам было недержание и до кучи кричал громко, не давал спать бабке, которой в 4-ре утра на ферму идти надо было. Так вот, то что я сам видел, пригласили Анютушку к нам, посадили брата на табуретку и она начала колдовать. Чёрный хлеб растёрла в ладонях и втирала ему в голову, при этом что-то неразборчиво шепча. С тех самых пор(с того дня сразу, без промедлений) он перестал "энурезить" по ночам и кричать.
Люди которые больше верят вот в такие чудеса, меня всё время смущали. Знал даже весьма умного дядьку, который работал с Челомеем в КБ, и как он по детски верил в чудо. В подмосковных Химках при каком-то приходе состоит, говорил, что настоятель того прихода благословил его преподавать в школе, т.к. у него образование и вера в Христа. Но кроме "чуд" с ним не довелось ни о чём поговорить к сожалению... Я ему про чудо, которое со мной произошло когда-то рассказывал, про переживание, а не исцеление, а он этого вовсе не понимал.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2013, 19:10:23 от ИванычЪ »