Исихазм

Автор Тема: Зачем людям показывают чудеса.  (Прочитано 12367 раз)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Зачем людям показывают чудеса.
« Ответ #30 : 14 Май 2011, 03:33:23 »
Если образы создаются разумом, то они уже создались скорее всего с определенным мнением одновременно, если конечно это были не в символах образы, которые требуют расшифровки. ни как не делится на двойную преграду.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Зачем людям показывают чудеса.
« Ответ #31 : 14 Май 2011, 03:40:55 »
Да уж, только извинялась за флуд, придется снова. Но все-равно жду друзья ваших думок по этому "рецидивному" случаю.
Иуния! а почему эти рассуждения Ваши Вы называете флудом, я думала, что рассуждать здесь это нормально.
а что не флуд тогда?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Зачем людям показывают чудеса.
« Ответ #32 : 14 Май 2011, 03:55:53 »
Да уж, только извинялась за флуд, придется снова. Но все-равно жду друзья ваших думок по этому "рецидивному" случаю.
Иуния! а почему эти рассуждения Ваши Вы называете флудом, я думала, что рассуждать здесь это нормально.
а что не флуд тогда?

  Зафлудила -не по заданной теме "треп развела".
Отошла от темы и повела в сторону....что, в общем, на нашем форуме не редкость. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Зачем людям показывают чудеса.
« Ответ #33 : 14 Май 2011, 03:56:56 »
Все сводится к тому, что бы человек перестал думать и иметь мнение- Это ПРЕЛЕСТЬ потому, что не имеет знания от духа, но и духа человеку нельзя слушать потому, что это тоже "прелесть-прельщение", прелесть думать и прелесть сам дух
Так мы далеко уйдем от нашей неграмотности?
и что все таки делать в такой расстановке понятий?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Зачем людям показывают чудеса.
« Ответ #34 : 14 Май 2011, 04:02:27 »
"Мнение", в моем понимании-это мнить о себе что ты что-то знаешь, хотя на деле ты ничего не знаешь, а если и знаешь что от Бога, то это уже под себя " не засунешь" и мнением не назовешь. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Зачем людям показывают чудеса.
« Ответ #35 : 14 Май 2011, 04:10:50 »
от бога то у нас ни у кого ни чего нет, естественно ни чего не знаем и не мним, что знаем, но из того, что прочитали пользуемся как минимальным "базовым", за неимением другого истинного, а как иначе? только я те знания которые прочитала в категорию базовых не ставлю, кроме Закон Любви. а Игорь хорошо меня на мягкое место посадил спрося, а что ты знаеш про любовь, на что я ни гу-гу не ответила, а что я знаю?
тут даже не через тусклое стекло гадательно, как у апостолов.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Зачем людям показывают чудеса.
« Ответ #36 : 14 Май 2011, 04:13:00 »
vual
Цитировать
но и духа человеку нельзя слушать потому, что это тоже "прелесть-прельщение", прелесть думать и прелесть сам дух
Ну разумеется не всякому духу доверяйте. Хотя это не значит, что Духа Свята, который наставляет на всякую Истину и говорит словами Евангелия слушать не надо. Но...не все слышимое в духе относим к прелести. По правде сказать, если мы идем путем умным, бдительным, наблюдательным, не соблазнительным, (прохожими), то все слышимое в духе для нас никогда не будет прелестью, ибо опытным путем будем научены к различению.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Зачем людям показывают чудеса.
« Ответ #37 : 14 Май 2011, 04:18:07 »
от бога то у нас ни у кого ни чего нет, естественно ни чего не знаем и не мним, что знаем, но из того, что прочитали пользуемся как минимальным "базовым", за неимением другого истинного, а как иначе? только я те знания которые прочитала в категорию базовых не ставлю, кроме Закон Любви. а Игорь хорошо меня на мягкое место посадил спрося, а что ты знаеш про любовь, на что я ни гу-гу не ответила, а что я знаю?
тут даже не через тусклое стекло гадательно, как у апостолов.

 vual, надо бы тебе родиться Свыше,  тогда бы ты не сказала то, что сказала сейчас "от бога то у нас ни у кого ни чего нет". :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Зачем людям показывают чудеса.
« Ответ #38 : 14 Май 2011, 04:19:12 »
А таланты? :wink:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Зачем людям показывают чудеса.
« Ответ #39 : 14 Май 2011, 04:20:50 »
vual
Цитировать
но и духа человеку нельзя слушать потому, что это тоже "прелесть-прельщение", прелесть думать и прелесть сам дух
Ну разумеется не всякому духу доверяйте. Хотя это не значит, что Духа Свята, который наставляет на всякую Истину и говорит словами Евангелия слушать не надо. Но...не все слышимое в духе относим к прелести. По правде сказать, если мы идем путем умным, бдительным, наблюдательным, не соблазнительным, (прохожими), то все слышимое в духе для нас никогда не будет прелестью, ибо опытным путем будем научены к различению.

Я несколько дней вынашиваю мысль создать тему базовую и собирать в нее все про различие духа, только не знаю как уберечь ее от трепа

дух не обязательно будет говорить языком евангелия, это ограничивает его возможности.
лживый тоже писание знает

да опытом обучены к различению зла, ну и определяем в каких то пределах уже, только бога по прежнему не знаем

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Зачем людям показывают чудеса.
« Ответ #40 : 14 Май 2011, 04:27:04 »
Вот преследует меня эта фраза: родиться Свыше!
Принять христа личным спасителем.
Принять духа! у харизматов открыть рот и пить дух, пока не заговориш языками ангельскими

Может все так и есть, как говорят.
только те которые это говорят, я не вижу в них ни чего, что свидетельствовало о наличии принятия духа
Я сейчас не о Вас. я не досказала фразу, надо минут на 15 отойти от компа.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Зачем людям показывают чудеса.
« Ответ #41 : 14 Май 2011, 04:31:22 »
Цитировать
дух не обязательно будет говорить языком евангелия, это ограничивает его возможности.
лживый тоже писание знает
Разумеется. это только в моем случае Он говорит Евангельским словом. В других случаях, Он поучает наитием безсловесным,  , не переводимым на слова, тайным образом открывая, и просвещая человека в  истине.
Здесь полезно вспомнить ,как в пустыне была обучена Евангельским истинам Мария Египетская.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Зачем людям показывают чудеса.
« Ответ #42 : 14 Май 2011, 04:46:09 »
ко мне тоже очень часто через евангелие но ветхий проскальзует тоже, Египетская это уже не достать... слишком круто. и безсловесное бывает иногда, что бы понять символ-образ- разлет в года. но зато так в душу глубоко понятие входит

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Зачем людям показывают чудеса.
« Ответ #43 : 14 Май 2011, 04:48:51 »
Вот только ни когда от духа не было на старцев
моего внимания направлено
А как Вы знаете, что это Божи Дух? не думайте, что пытаюсь сейчас Вас усомниться в том, что Вы видите. я просто не могу о себе сказать, что это Бог, он ведь не представился, а если бы и представился, то я тоже бы не поверила.
В библии говорится по делам узнается, если по проявлениям, по тому, что было то я научилась доверять, но как знать кто это?
« Последнее редактирование: 14 Май 2011, 04:59:51 от vual »

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Зачем людям показывают чудеса.
« Ответ #44 : 14 Май 2011, 10:23:53 »
Надя! я просто поражаюсь, бесовские силы чуть ли не видимые настолько явно себя проявляют, а вот Бога я действительно не вижу, не понимаю. как иначе назвать меня, если не слепой.
На то и "бесовские силы", чтобы заслонять собой Бога. Но этим, как ни парадоксально, они Его и обнаруживают! Потому что их не могло бы быть без Бога! Поэтому очень хитрые (=лукавые) "бесовские силы" делают так, чтобы себя никоим образом не проявлять: типа нет их - нет и Бога. Вам, можно сказать, повезло, раз Вы их увидели.

P.S. Заступница Вы наша, я так и не поняла, за кого Вы вчера заступились. За Андрея, которого я тоже отправила восвояси? Но он сам напросился. :-D



Да зачем человека  в "миксере", как профессор Преображенский с Барменталь после опыта с Шариковым пришли к выводу, что человека может родить любая "Баба"
из фильма "Собачье сердце"
"Плодитесь и размножайтесь!" - было сказано в Писании, и из-за того, что человека может родить "любая баба" (кстати, не любая), люди отчасти перестали видеть Бога: все свои заслуги стали приписывать себе, любимым.

Цитировать
под вуалью легче жить стало, мож паранджу на себя нацепить.
Понимаю. Я тоже отчасти под вуалью: Надя-то не моё настоящее имя (а форумский ник)! 8-)
Паранджа - это скорлупка, в которой можно спрятаться. Это защитный механизм.



Вот только ни когда от духа не было на старцев
моего внимания направлено
А как Вы знаете, что это Божи Дух? не думайте, что пытаюсь сейчас Вас усомниться в том, что Вы видите. я просто не могу о себе сказать, что это Бог, он ведь не представился, а если бы и представился, то я тоже бы не поверила.
В библии говорится по делам узнается, если по проявлениям, по тому, что было то я научилась доверять, но как знать кто это?

Вторая заповедь: Не сотвори себе кумира, и всякаго подобия, елика на небеси горе, и елика на земли низу, и елика в водах под землею: да не поклонишися им, ни послужиши им.
« Последнее редактирование: 14 Май 2011, 10:58:24 от Надежда »