Исихазм

Автор Тема: Прошу совета.  (Прочитано 9665 раз)

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Прошу совета.
« : 24 Март 2005, 01:27:05 »
Никак не мог понять в каком разделе мне лучше было это все поместить, тем более, что тема непосредственно к исихазму, пожалуй, никакого отношения не имеет. Все же, если я еще не надоел всем со своими единоборствами, хотел бы посоветоваться. Рад буду выслушать любые мнения.
  Коротко ситуация такая. Я зашел в один из клубов, обучающих людей самообороне, провел вместе с ними одно занятие, сказал, что еще зайду в конце их курса и теперь не могу определиться надо ли туда идти. Клуб довольно серьезный, методика и техника подготовки во многом интересная, 1-й курс рассчитан на три месяца. За это время серьезно обучить человека какому-либо стилю практически невозможно, поэтому упор делается больше на психологическую подготовку к защите себя от возможных уличных нападений. Да и люди к ним обычно приходят уже имеющие какой-то опыт. Но одна составляющая этой подготовки мне изначально не понравилась - а именно что-то типа вхождения в боевой транс, даже не так, а научиться поменять местами роли в возможном поединке. Т.е. стать самому еще более страшным и нападающим, чем твои противники так, чтобы они видели и реальную злобу и готовность человека на жестокий ответ на нападение.
  Я сам посвятил занятиям карате больше 15-и лет и прекрасно понимаю, что в драке не до церемоний и увещеваний, но нас учили на немного других принципах, главным из которых можно назвать принцип необходимости и достаточности. Т.е. важно в 1-ую очередь разрешить ситуацию, а не "перекричать кричащего".
  Сейчас подходит время окончания их курса и я не могу понять хочу я к ним еще раз заходить или нет. Причин несколько от элементарного страха вместе с любопытством - а чему же их там все же успели научить? вдруг моя система окажется слабее? до желания расставить все по местам и убедиться, что такой путь не должен приводить к реальным результатам. Поскольку я и сам пытаюсь вести занятия в школе для детей, то мне и этот аспект интересен - может вообще я с ними не тем занимаюсь и им нужно просто посоветовать найти себе другого тренера.
  Вот такие сомнения...

Юрий Шепетов

  • Гость
Прошу совета.
« Ответ #1 : 24 Март 2005, 12:40:18 »
- Если вы действительно решили в своем сердце следовать за Христом, а не за этим миром,  то нечего вам делать ни там, ни там. У вас есть возможность поступить ПО ВЕРЕ в Иисуса Христа.

Оставайтесь с миром.
Пусть обильно благословит Господь Иисус Христос всякую вашу нужду.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Прошу совета.
« Ответ #2 : 25 Март 2005, 11:29:06 »
Ну почему же именно так, Юрий. Я именно уверен в полной мере, в том, что мы имеем в себе Святого Духа. Правда произошла эта уверенность после крещения, но до крещения я вообще, признаться, не придавал особого значения религии, как таковой. А то, что человек слабо представляет себе - что это такое, ну в общем-то так это и должно быть, пока он своими трудами не приблизится хоть на сколько-то к Богу. Я Вас уверяю, что и многие священники не очень представляют себе Святого Духа, не то что просто мирские люди. И в этом тоже ничего удивительного нет, слишком велико это понятие и представление. Иначе все было бы слишком просто. :wink:
 А что касается Вашего первого ответа, то он бы наверное подошел человеку, решившему уйти в монастырь от мирской жизни. У меня такого решения нет. И заодно интересно было бы узнать как вообще Христианство и Православие, в частности, относится к воинским исусствам?
 Перед крещением, прочитав весь Новый Завет я в недоумении пришел к о. Владимиру и сказал, что я не нашел там оправдания вообще никакому насилию, но он, не углубляясь в подробности, сказал, что это не так, что заниматься тем, чем я занимаюсь вполне можно, но только без медитации. (Ну это я понемногу и сам понял).

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета.
« Ответ #3 : 25 Март 2005, 19:08:55 »
Цитата: Alek-Sandr
Т.е. стать самому еще более страшным и нападающим, чем твои противники так, чтобы они видели и реальную злобу и готовность человека на жестокий ответ на нападение.


Я в студенческие годы немного занимался ушу и помню что важный принцип веденя боя - бесстрастность. Страсть, злоба на противника приводит к потере полного контроля над собой и над поединком. Это верно и в бою и в жизни, я думаю. А тем более христианину не стоит разжигать в себе злобу ни по какому поводу, даже в спортивном поединке.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Прошу совета.
« Ответ #4 : 25 Март 2005, 19:40:00 »
В том-то и дело. А сейчас даже немало "популярной" литературы выходит, где человека учат "озвереть", чтобы выиграть поединок. На мой взгляд - это вообще никуда не годится, причем по многим причинам. Но немало людей на эту приманку ловятся, может быть потому, что такая подготовка начинает быстрее действовать - не знаю. Собственно, как раз это мне, наверное, и хочется - не хочется проверять.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Прошу совета.
« Ответ #5 : 12 Апрель 2005, 09:37:05 »
Интересное дело. Зашел я к ним на предпоследнее занятие, сам с ними позанимался и убедился, что в их конкретном случае был неправ. Слишком скоропалительных выводов наделал. Ребята стали, конечно, увереннее в себе и сильнее, а вот этого самого "озверения" я у них не нашел, скорее даже наоборот, - на тренировке, по крайней мере, были более доброжелательными, несмотря на изучаемую жесткую технику.  :(

р.Б.Димитрий

  • Гость
Прошу совета.
« Ответ #6 : 13 Апрель 2005, 00:15:20 »
Цитата: Alek-Sandr
+ + +
Возможно, и не про Ваш случай.
Ныне во многие (если не все) сферы жизни общества проникают самые разные психотехники. Стратегия "в ответ на агрессию подавить своей агрессией" как одна из многих других весьма часто упоминаема и на бизнес-тренингах, и в глянцевых журналах, и проч. и проч.
Откуда она пришла к сенсеюшке тех ребят - лучше спросить его самого. В неклассических школах типа рукопашки психологическая подготовка зачастую синкретична, увы...

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Прошу совета.
« Ответ #7 : 13 Апрель 2005, 00:39:50 »
Да, я тоже успел это заметить, однако заметил еще одну немаловажную, на мой взгляд, особенность. Если человек не рвется в самые-самые (не дай Бог еще и во власть), то с накоплением опыта в своем деле, с течением времени и постепенного прихода просто жизненного опыта, эта первоначальная шелуха, которой обучают начинающих, как-то сама собой уходит и люди начинают гораздо спокойнее относиться друг к другу и больше думать (может быть даже не осознавая того) об общечеловеческих ценностях.
  Наверное не все, но многие   :wink:  .

р.Б.Димитрий

  • Гость
Прошу совета.
« Ответ #8 : 13 Апрель 2005, 00:48:22 »
+ + +
Почти так...

Только замечаю за собою в качестве остатков сей шелухи (хотя уж сколько лет прошло после моих первых шагов в западном sales management`e) при нынешнем общении с людьми всякие непроизвольные НЛПшные дела. Рефлексы, увы... :(

И когда у меня просят делового совета, первым делом прикидываю: как бы аз поступил бы в то время, когда приходилось быть успешным. А сколько у меня на подкорке такого сору лежит - Бог весть :(

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Прошу совета.
« Ответ #9 : 13 Апрель 2005, 01:04:59 »
Мне может быть в этом смысле проще, у меня память какая-то короткая или "зажигание позднее", не знаю как это определить. Но получается, что отвечаю я обычно, руководствуясь своими последними мыслями и мировоззрением. А вспоминается то, что я сделал бы раньше (и делал), уже позже, когда эти воспоминания уже никому кроме меня не особо интересны.
   Хотя дряни всякой внутри, конечно, более чем достаточно и иногда, опять уже опоздав, понимаю, что отвечал-то я во многом исходя из своей сиюминутной выгоды...

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

Прошу совета.
« Ответ #10 : 22 Май 2005, 13:41:05 »
Цитата: Alek-Sandr

И заодно интересно было бы узнать как вообще Христианство и Православие, в частности, относится к воинским исусствам?
 Перед крещением, прочитав весь Новый Завет я в недоумении пришел к о. Владимиру и сказал, что я не нашел там оправдания вообще никакому насилию, но он, не углубляясь в подробности, сказал, что это не так, что заниматься тем, чем я занимаюсь вполне можно, но только без медитации. (Ну это я понемногу и сам понял).


смотря с какой целью этим заниматься
если учить пацанов защитить себя и своего ближнего от
злодеев, что же в этом плохого?
и здесь пример нам:
http://akafist.narod.ru/I/Ilya_Muromets.html

А как называется та школа где учат психовать ?
Эти все психические направления пришли с запада.
Типа астральное каратэ.
Кроме поражения в бою ничего не принесет оно.
Да это не только противоречит христианству, но и
принципам восточных единоборств.
 
Наверное Вам знакома эта притча про мастера чая:
Жили два друга в Японии. Один был мастером Меча, другой - мастером Заваривания Чая. И пошел однажды мастер Чая в город, но на берегу озера поргугался с самураем и тот вызвал его на поединок.
При шел грустный мастер Чая к мастеру Меча и спросил его: научи меня за день искусству владения мечом, у меня завтра поединок с самураем, я не могу по другому защитить свою честь...
И мастер Меча ответи: я не могу научить тебя исскуству владения мечом за один день, это требует долгих учений годами, но я дам тебе совет: когда придешь ты на поединок, представь, что ты завариваешь чай..
И что? - спросил мастер Чая. Мастер Меча улыбнулся и ничего не ответил.
И пришел мастер Чая к озеру на поединок, и уже ждал его там оскорбленный самурай.
Встали они друг напротив друга и мастер Чая, вспомнив совет мастера Меча, стал представлять себе, как он заваривает чай.
И когда закончил это делать, то увидел. что самурай бросил меч и убежал...


Чтобы победить нужно бесстрастие и профессионализм а не психованность.

Можно еще молиться за своего противника.

Александр

Юнная пионерка

  • Гость
Прошу совета.
« Ответ #11 : 09 Июнь 2005, 00:43:56 »
Да, боевые  исскуства - вещь  полезная...

Дионисий

  • Гость
Прошу совета.
« Ответ #12 : 07 Сентябрь 2005, 19:15:59 »
Ап. Иоан пишет, что есть дух антихриста и есть Дух Христов и они различаются так Дух Христов проповедует Христа пришедшего во плоти, а дух ан. проповедует... .Если ваше боевое искуство проповедует Христа пришедщего во плоти то оно очень полезно. Может дело косается лично вас вашей немощи и.т.д. то это другой вопрос.Так и воспринемайте перед Богом и совесть будет у вас спокойна.

Anonymous

  • Гость
Прошу совета.
« Ответ #13 : 07 Сентябрь 2005, 23:21:04 »
Вроде бы разбираюсь понемногу со своими занятиями. Сейчас продолжаю какие-то занятия в школе, где дочка учится, причем школа маленькая и занятия сразу для всех желающих. Всерьез тренировками по тому же карате это не назовешь, скорее это физкультурно-психологическая подготовка не бояться постоять за близких (ну и за себя, конечно).
  Интересно бывает смотреть как в спортзале ученики и учителя вместе занимаются и практически на равных. Я стараюсь разницу между ними не делать по возможности, и учителя в эту схему с удовольствием включились и сами пробуют помогать в этом. В общем старших и младших у нас формально нет, каждый делает то, что может, ну и старается большему научиться.
  Пока так работать просто потому что вся группа не больше 10 человек, как будет дальше, - посмотрим.
  Спасибо всем за высказанные мнения и советы.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Прошу совета.
« Ответ #14 : 07 Сентябрь 2005, 23:23:45 »
Забыл в форум войти, так что гость это я оказался.