Исихазм

Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 85482 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #15 : 28 Январь 2011, 22:19:17 »
"... Внутри тебя сидит другой, никому не видимый и нам, грешным, не видимый человек,
окруженный сиянием, с глазами из лазури и звезд, и окрыленный. Ты состарился, а он молод!
Ты всё отрицаешь, а он верит!.. Ты презираешь жизнь, а он, коленопреклоненный, зарыдать
готов перед одним из ее воплощений - перед таким существом, от света которого Божий мир
тонет в голубоватой мгле!
     Господи Боже мой! Уж не оттого ли я так люблю тебя, что в тебе сидит, в виде человечка,
бессмертная частица души твоей?..."   Я.П.Полонский - А.А.Фету

естественно не знаю на сколько это православно... но прикольно  :-)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #16 : 29 Январь 2011, 20:56:44 »
Цитата:  Палама 3-я часть ТРИАДЫ II 35
Ведь в молитве ум, мало-помалу отложив привязанности к сущему, сперва к безобразному, дурному и порочному, потом к занимающему среднее положение и оборачивающемуся добром или злом, смотря по намерению пользующегося, — такова, между прочим, всякая наука с ее знанием, отчего отцы и увещевают нас не принимать во время молитвы знания, предлагаемого врагом, чтобы у нас не было украдено высшее, — отложив, говорю, мало-помалу эти, да и более высокие привязанности, ум в чистой молитве совершенно исступает из всего сущего. Исступление это без сравнения выше отрицательного богословия: оно доступно только приобретшим бесстрастие; и единения еще нет, если Утешитель не озарит свыше молящегося, воссевшего в горнице на крайней доступной его природе высоте и ожидающего обетования Отца, и не восхитит его через откровение к видению света. Причем у видения того есть начало и то, что следует за началом, отличаясь от первого как более блистательное от более смутного, но конца нет никакого: его восшествие — в беспредельность, подобно восхищению при откровении. Ибо одно дело озарение, другое — достаточное созерцание света и еще новое — видение вещей в свете, когда отдаленное встает перед очами и грядущее явствует как настоящее.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #17 : 31 Январь 2011, 10:21:38 »
Цитата:  АION К.Г.Юнг
Говорят дерево не может дорасти до рая, если его корни не дорастут до ада.

Цитата:  В.С. Бойко
Юнг утверждает, что в рамках базовой культуры человек может до какой то степени признать лишь некоторые негативные свои стороны. Те из них, в которые отказывается поверить сознание, проецируются на окружающее. Факт признания каждым человеком скрытого в себе личного зла – проблема наших дней, но, в общем, это было всегда. Своей осознаваемой, «светлой» и контролируемой части мы приписываем только достоинства и совершенства, а зло всегда находим извне: во врагах, завистниках, скверном устройстве общества и т.д. На самом деле мы проецируем на окружающее собственное зло.
Поскольку эти проекции весьма эмоциональны, они вызывают такую же ответную реакцию окружающих. Бессознательно экспортируя вовне какую то часть своих внутренних проблем, субъект непрерывно «вызывает огонь на себя».
В результате бессмысленной войны с миром наступает истощение, многие разрушают жизнь свою, родных и близких, так и не догадываясь, что подлинный источник всего этого ужаса заключён в них самих.

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #18 : 02 Февраль 2011, 16:00:49 »
«Тот, кому дано услышать – поймёт, кому не дано понять – не услышит»
(Лао Цзы).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #19 : 02 Февраль 2011, 17:03:02 »
«Налетит ветер – и бамбук зашумит. Умчится ветер, и бамбук смолкнет. Летящий гусь отразится на поверхности замерзшего пруда. Улетит гусь, и на льду не останется его тени. Благородный муж размышляет о делах по мере того, как они встают перед ним. Дела пройдут, и сознание его становится пустым»
(Хун Цзычен).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #20 : 05 Февраль 2011, 09:50:02 »
Малое у великих может быть и не мало, а великое у малых без сомнения несовершенно
Иоанн. Лествица 26.92

Крайне дивлюсь, что разбойники, ходящие с обнаженными мечами и вооружающиеся на людей, не причинивших им никакой обиды, вкусив с кем-либо хлеба-соли, уже не как разбойники обращаются с теми, с кем вступили в договор, но трапеза изменяет их неукротимый нрав. А мы, сподобляясь Божественной Трапезы, ведем между собою непримиримую брань.
Исидор Пелусиот

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #21 : 05 Февраль 2011, 18:54:21 »
Удача - это когда вы в стоге сена ищите иголку, а находите дочку фермера.
(Народное)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #22 : 05 Февраль 2011, 19:05:13 »
Неважно, кто и что говорит о вас - принимайте все это с улыбкой и продолжайте делать свое дело. Мать Тереза.
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #23 : 05 Февраль 2011, 20:13:50 »
==Чего мы стоим, ясно не из того, что у нас есть, а из того, как мы поступаем с тем, что у нас есть.

==Люди говорят: "Не увижу - не поверю", Бог говорит: "Не поверишь - не увидишь".

==От того, что мы сделаем сегодня, зависит, какую награду получим завтра.

==Если мы живем для себя, то умрем; если мы умрем для себя - будем жить.

==Мы на земле не для того, что бы приспосабливаться ко тьме, но для того, чтобы светить во тьме.

==Любовь даёт не только тем, которые могут дать обратно. Наоборот, с огромной радостью она одаривает именно тех, которые в ответ ничего подарить не могут.

(неизвестный автор)
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #24 : 05 Февраль 2011, 20:20:49 »
Нельзя найти то, чего не ищешь. Нельзя захотеть того, чего не представляешь себе. Нельзя ощутить потребность в том, у чего нет названия.

(неизвестный автор)
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #25 : 05 Февраль 2011, 20:56:31 »
Жизнь прошла... Что ж теперь? Помирать что-ли из-за этого? :-D
(Бывшая жена в Москве, сегодня по телефону.)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Цитатник
« Ответ #26 : 05 Февраль 2011, 21:05:07 »
Но совершенство заключается не в самой по себе нищете, равно как само по себе богатство не есть несовершенство. Совершенство же в бедном и богатом есть благочестие, равно как несовершенство в том и другом есть нечестие. Нищий Лазарь вознесен Ангелами на лоно Авраамово не за свою нищету, а за благочестие; богатый же заслужил вечные муки не за богатство, а за нечестие. Авраам, Исаак и Иаков, по свидетельству Писания, имели немалые богатства, но вошли в Царство Небесное. И по непреложному обетованию Господа, многие от востока и запада возлягут с ними в Царствии Небесном. Многие из богатых и знатных украсились даже венцами мученичества, достигнув таким образом высшего совершенства в подражании Христу. Поэтому избравшие путь совершенства, продав все имение и милосердно раздав его, если даже они поистине стали нищими ради Христа и собирали не для себя, а для Христа, не должны судить других, слабейших членов Его, пока не будут удостоены чести восседать на местах судий.

 Блаженный Августин

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #27 : 05 Февраль 2011, 21:31:07 »
Бди!

Козьма Прутков

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #28 : 05 Февраль 2011, 22:36:33 »
Любимые: "Светя другим сгораю сам!", "Через тернии к звездам".
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Анна-Мария

  • Гость
Re: Цитатник
« Ответ #29 : 06 Февраль 2011, 15:04:39 »
Как при естественном рождении младенец не всегда остается младенцем, но растет телом и возрастает разумом и рассуждением, так должно быть и в духовном рождении, в котором рождаемся свыше, от Бога. Не всегда нужно быть младенцем во Христе и питаться молоком... нужно стараться возрасти "в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова" (Еф. 4, 13).

Святитель Тихон Задонский