Исихазм

Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 86017 раз)

Даня

  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #555 : 23 Май 2022, 11:49:34 »
 Люди, как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...в противовес предыдущему "орлу" добавить решку...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #556 : 30 Август 2022, 10:52:04 »
"Некоторые дух.практики считают, что надо общаться с дебилами, чтобы поднять их на свои горние высоты, "сделать духовнее". Л. не приемлют такой наивности, потому что дебил не только не поднимется на ваш уровень, но еще попробует опустить вас на свой и, уж совершенно точно, измажет вас в своей ментальной (тупорылые мысли) и астральной (негативные эмоции) грязи, а также обвампирит эфирно. И только через несколько или много жизней, когда дебила хорошо подрихтует карма, он созреет для бесед на метафизические темы".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #557 : 30 Август 2022, 15:01:38 »
Дух.практики, не умеющие учиться у дебилов, ходят с высоко задранным метафизическим носом :)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #558 : 30 Август 2022, 15:18:42 »
Мнящие себя "пневматиками-духовными" на деле духовные дебилы в квадрате и есть.
В православных кругах это именуется прелестью.
Что верно на 146%.
Единственный верный тренд на правильном пути, это постепенное умолкание ума в его многословии.
Обычно это происходит достаточно быстро, если на верном пути человек находит и простое верное дело.
Иначе и на верном пути иногда тянет и поболтать.
Но тот, кто на верном пути, а не на пути прелести, то верно оценивает и свою болтовню, и что-то всё-таки пытаясь и ею достичь стоящее, ибо всё же, если честно, то и многословие многословию рознь, иначе все мудрые книги надо было бы сжечь, не читая.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #559 : 30 Август 2022, 15:44:18 »
Есть ещё теория и практика...

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #560 : 30 Август 2022, 15:47:34 »
Сижу я, совершаю духовную практику, никого не трогаю. А вокруг так и снуют всякие разные, так и норовят измазать своей ментальной и астральной грязью, а совсем охамевшие - обвампирить эфирно и опустить меня на свой уровень. И взглянул я на них, и увидел что все они спасутся, все кроме меня. И ведь никто из них даже не знает этого - ДЕБИЛЫ!!!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #561 : 30 Август 2022, 21:14:22 »
Skylander, конечно, "всякие разные" спасутся. Останется в их духе радость от солнышка и зелёной травки под тёплым летним дождичком, останется любовь к теплу и свету, как к материнской заботе. И будет им хорошо, ибо от всего прочего их ум-память будет очищен.
А вот пневматики-духовные останутся и после спасения со всем своим накопленным багажом ума-памяти.
И придётся им с этим жить, и притом ещё и делать мир лучше по мере сил, ибо испытание они прошли и признаны годными к настоящему своему призванию.
Но об этом Бог заранее никого не предупреждает, конечно.
Почему?
Так надо.
Ведь Богом быть трудно и тяжело.
Далеко не каждый согласится потянуть лямку Бога по благодати, когда поймёт, что это на самом деле такое есть.
А кто сказал, что после спасения будет всё легко и просто?
Будет лишь обретён реальный смысл существования в вечности, но это не итог пути, а лишь сам бесконечный тяжёлый путь.
« Последнее редактирование: 30 Август 2022, 21:25:33 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #562 : 31 Август 2022, 08:19:55 »
А как вот понимается спасение? Спасение это что? Все спасутся - что это значит? Конкретно для вас. Лично. Без мыльных пузырей.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #563 : 31 Август 2022, 12:49:16 »
А как вот понимается спасение? Спасение это что? Все спасутся - что это значит? Конкретно для вас. Лично. Без мыльных пузырей.
Спасение - это очищение-перемена ума- духа от всего лишнего и грязного, до полной неспособности после очищения грешить по новой.
Если сам очисткой-переменой ума-духа не занимался и не достиг в этом успеха, то с тобой это будет проделано в итоге и без тебя.
В результате кто-то останется способным лишь радоваться своим умом-духом вместе с другими солнышку и травке, славя за это Бога, а кто-то, сохранив и переменив-приумножив свой очищенный ум-дух, станет Богом по благодати (по словам св. отцов).
Ну, и дел тогда у новоиспечённого Бога по благодати найдётся ой как много.
И придётся пахать и пахать во славу Творца.
Нужна ещё конкретика?
А зачем?
Это уже будут фантазии ни о чём.
Так что обойдёмся без фантазий.
Мир наш не данность, а заданность.
Мир наш и наша жизнь пребывание в роддоме-яслях-школе.
А далее у Отца обителей много ...
И творение Отцом никогда не заканчивается ...

Требуется от нас уподобится Иисусу?
Вот и уподобимся.

Цитировать
"και И  δια из-за  τοũτο этого  εδίωκον преследовали  οι    ’Ιουδαιοι Иудеи  τον    ’Ιησοũν, Иисуса,  ότι потому что  Ταũτα это εποίει Он делал  εν в σαββάτω̣. субботу.    " (Ин. 5:16)
"ο    δε Же  απεκρίνατο ответил  αυτοις, им,  ‛Ο    πατήρ Отец  μου Мой  έως до  άρτι ныне  εργάζεται, делает,  Καγω и Я  εργάζομαι. делаю.    " (Ин. 5:17)
Цитировать
34 Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его.
Цитировать
10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
Очищение-перемена ума - просто "подготовка места в уме" для выше процитированного.
Далее и сам всё поймёшь, что надо делать, и подскажет и направит.
Дело совершенно житейское.
Но этому надо учиться, ибо это вовсе не простой опыт.

Цитировать
"εν СООТВЕТСТВЕННО  τη̣    οικία̣ РОДУ  τοũ    πατρός Отца  μου Моего  μοναι обитили  πολλαί многие  εισιν· есть;  ει если  δε же  μή, нет,  είπον Я сказал [бы]  αν    υμιν вам  ότι что  πορεύομαι иду  ετοιμάσαι приготовить  τόπον место  υμιν; вам?    " (Ин. 14:2)
"και И  εαν если  πορευθω пойду  και и  ετοιμάσω приготовлю  τόπον место  υμιν, вам,  πάλιν опять  έρχομαι прихожу  και и  παραλήμψομαι заберу  υμας вас  προς ко  εμαυτόν, Мне Самому,  ίνα чтобы  όπου где  ειμι есть  εγω Я  και и  υμεις вы  ητε. были.    " (Ин. 14:3)
« Последнее редактирование: 31 Август 2022, 13:51:11 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #564 : 31 Август 2022, 16:26:12 »
А как вот понимается спасение? Спасение это что? Все спасутся - что это значит? Конкретно для вас. Лично. Без мыльных пузырей.
Спасение - это очищение-перемена ума- духа от всего лишнего и грязного, до полной неспособности после очищения грешить по новой.
...

 :-) так ли ? Спасение = очищение/перемена ума? А что же тогда покаяние?

Лады, я просто к чему спрашивал то...

Просто тут похоже очень извращено понятие как духовных практиков (и через них собственно и самих практик), так и притянутого зачем то в этом извращенном контексте понятия спасения. Эти вещи связаны косвенно. Православие  :-) постигает участь йоги... Там тоже современные практики частенько понятие ямы-ниямы опускают за скобки как слишком простое и не существенное и переходят сразу непосредственно к асане и пранаяме как минимум. И дальше редко возвращаются к упущенному, а прут в "мистицизм". Где им потихонечку и приходит алес (не редкая история). Преобразившись в "духовных энергиях" "лисьего" племени, они считают нормальным ставить медицинские диагнозы, причем массово и там, где их никто не просит (а ведь они могут ошибиться, не будучи медиком можно легко перепутать дебила и имбицила например).

Как мне понимается, спасение - существительное (кто), обозначающее действие (что) - это процесс промысла со стороны Бога на освобождение человека от тлена и приобщение его к жизни (возвращение в лоно отчее), и действие со стороны человека на содействие Ему и уподобление и единение с Ним. И это не что иное как простые и понятные заповеди. Соблюдение заповедей - имхо конечно  :-) - это и есть духовная практика в православии. Есть еще и вопрос - а как решить ту или иную конкретную и личностную проблему в свете и в русле соблюдения заповедей применительно к конкретному человеку в его конкретных условиях - и это технические моменты. Но не практики сами по себе, а часть большего и куда более важного. Мысль "Пусть все спасутся, один я погибну" - не так проста. Там, под водой этой мысли, айсберги нервно курят в сторонке. :-)

Так что плюсую -
Дух.практики, не умеющие учиться у дебилов, ходят с высоко задранным метафизическим носом :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #565 : 31 Август 2022, 18:27:25 »
Там тоже современные практики частенько понятие ямы-ниямы опускают за скобки как слишком простое и не существенное и переходят сразу непосредственно к асане и пранаяме как минимум.
Бывает так, а бывает и наоборот: "практик" давным давно асаной и пранаямой заниматься должен, а он от неведения, отсутствия трезвомыслия и ложной скромности всё яму да нияму годами...

Большее без меньшего базиса, естественно, не бывает. Созерцатель всегда должен быть готов броситься в доброделание при надобности. Сосредотачиваясь на большем (если действительно позволено и могущий вместить да вместит), меньшее само по умолчанию выстраивается в струнку (заповеди), а сосредоточения полностью на частностях, дробинах как-то способствуют, что за дробинами не угнаться и они почему-то разбегаются как тараканы...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #566 : 31 Август 2022, 19:11:05 »
Как мне понимается, спасение - существительное (кто), обозначающее действие (что) - это процесс промысла со стороны Бога на освобождение человека от тлена и приобщение его к жизни (возвращение в лоно отчее), и действие со стороны человека на содействие Ему и уподобление и единение с Ним. И это не что иное как простые и понятные заповеди.
Так я ровно тоже самое и написал. Другими словами написал.
Жаль, что ты не понял.
Только тление я понимаю строго, как тление духовное.
Собственно и всё.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #567 : 07 Сентябрь 2022, 11:11:50 »
Там тоже современные практики частенько понятие ямы-ниямы опускают за скобки как слишком простое и не существенное и переходят сразу непосредственно к асане и пранаяме как минимум.
Бывает так, а бывает и наоборот: "практик" давным давно асаной и пранаямой заниматься должен, а он от неведения, отсутствия трезвомыслия и ложной скромности всё яму да нияму годами...

Большее без меньшего базиса, естественно, не бывает. Созерцатель всегда должен быть готов броситься в доброделание при надобности. Сосредотачиваясь на большем (если действительно позволено и могущий вместить да вместит), меньшее само по умолчанию выстраивается в струнку (заповеди), а сосредоточения полностью на частностях, дробинах как-то способствуют, что за дробинами не угнаться и они почему-то разбегаются как тараканы...

ИМХО.
Тут маленькая фишка есть. А именно - цель. Пользуясь теми же аналогиями - более "высокие" ступени это развитие и доведение до совершенства ступеней низших. Пранаяма совершенствует яму и нияму.
Или - молитва - чем совершенней тем глубже соблюдение заповедей. "Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди", или так - "кто хочет быть большим между вами, да будет вам слугою; и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом."
А не - "Созерцатель всегда должен быть готов броситься в доброделание при надобности" - вот это вот всё.  :-)
Если ставить себе целью созерцание - то созерцать придется себя в величии и красе. Как правило эфемерной и наигранной другими силами. Стремление к результатам в виде даров - не тот путь. "Сказал Иисус: Если вы поститесь, вы породите в себе грех, и, если вы молитесь, вы будете осуждены, и, если вы подаете милостыню, вы сделаете зло своему духу." Другое дело когда пост, молитва и милость - естественное продолжение вашего внутреннего, а не практика ради награды.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #568 : 07 Сентябрь 2022, 12:20:04 »
Родион, поверхностно всё у тебя тоже, как и у Раисы.
Заповеди то ведь не так просты.
Твори добро людям, исполняя заповедь любви?
Ну, да.
А что есть добро?
То, что ты сам выдумал себе "добром", что тебе в уши напел про "добро" мир, или что услышал в сердце своём подсказкой-направлением в виде помысла-стремления внезапно возникшего, кое ты БЕЗОШИБОЧНО определил, как пришедшие от Бога?
Так что, вот, например, помог бедному-несчастному нищему деньгами, как он тебя и просил, ну, чисто дело любви сотворил к ближнему, а он пошёл, купил контрафактного суррогата алкоголя и либо сам помер от него, либо по пьяни кого-то замочил-зарезал. Хороша ли твоя "помощь" тогда была? Нет, ты можешь себя, успокаивать, типа, я то его пожалел, хотел ему искренне, как лучше сделать и т.д. и т.п. Но кому, нахрен, нужны-важны-интересны твои "благие" намерения? Благими намерениями выстлана, как известно, дорога в ад. Никто из супер злодеев в истории обычно никогда не творил и ныне также не творит зла в их собственном понимании, в своих глазах. Все всегда творят в своём понимании только "добро".
Ну, или, вот спас ты кого-то от смерти, а это оказался новый Гитлер, или новый Чикатило.
И я уверен, что мы просто не слышим в себе волю Бога в таких случаях, а тупо действуем из своих собственных и навязанных нам миром представлений о "добре", только и всего.
Мы можем, да, как и Авраам, просить за жителей Содома.
Но только за праведников.
И Бог никогда не уничтожит праведника, как не уничтожил Он Лота в Содоме.
Такова суть опыта древних людей касательно их богообщения, выраженная в мифе.
Не слыша же указания Бога в своём сердце, мы самовольно и без разбора своим "добром" спасаем в Содоме всех и вся, включая всякую нечисть, просто приговоренную к смерти и страданию Богом.
Или не было Содома? И миф этот просто есть "выдумка"? Или Содом сжёг "другой Бог"? Ну, вот так ныне и внушает нам мысли мир на этот счёт. Но древний миф есть. И это опыт богообщения древних. И это миру никак не переписать. Можно лишь обдурить, по иному перетрактовав действия Бога, или просто объявить, что это вовсе и не Единый и Единственный Бог всё проделывал, а сделал это какой-то там "левый демиург", непонятно как и зачем возникший.
Так что прежде надо очистить своё сердце, утишить помыслы, изменить себя, приучиться слышать слово Бога в сердце своём, а уж потом только исполнять исключительно волю Бога по Его слову-помыслу в деле творения ИСТИННОГО ДОБРА, которое очень и очень часто будет совершенно не в том состоять, что ныне понимает мир в лице подавляющего большинства людей, которые давно уже духом свои целиком находятся в Содоме.
Не надо только нам самим лично пыжиться различать добро и зло.
Нам это не под силу.
Но св. отцы, начиная с Евангелий, давно указали нам выход из этого тупика.
Просто надо научиться слышать-различать помыслы от Бога, и эти помыслы-слова Бога сами собой и укажут нам наши действия в направлении ПОДЛИННОГО добра.
Молись, очищай сердце, - и будет дан начальный дар Духа Святого в различении помыслов и слышании слова Сеятеля.
Всё же иное в вопросе различения добра и зла есть несомненный самообман, обман и разводилово, на котором тысячелетиями паразитирует мир, формируя в человеках нужное ему представление о "добре" и "зле", к чему мир давно приспособил и все религии, включая и христианство в целом, и православие в частности.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2022, 13:05:13 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #569 : 07 Сентябрь 2022, 14:33:09 »
Сергий:-) как читаешь, так - собственно и есть. Читаешь поверхностно - написано поверхностно. Захочется вникнуть - попробуешь вникнуть. Хотя не претендую на глубину и полноту. Вообще не о том писал, о чем ты прочел. Больше говорил о целях практики. Даже когда человек стремится к созерцанию - все равно есть вопрос - зачем он это делает.

Заповеди - "твори добро" - не встречал. Путь добра - путь Господний. На него наставляют. Понятие совокупное, ИМХО, а не самостоятельное. Зачем ты его тут прислонил - я не знаю. Вообще усложнять все - не самое полезное в жизни. Сжечь какой нибудь Содом вполне может быть добром. Если не мы с тобой его спалим. Бог не дал факел Аврааму со словами - "На, пойди и сараи праведников оставь, а сараи этих дебилов спали к едреням". Специально не сказал - а то пришлось бы объяснять кто такие дебилы и как их отличить.  :-)
В общем я не о добре и зле.

И, кстати, такое недопонимание может говорить о том, что заповеди не понимаются верно и направление практики может идти кривой дорожкой.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2022, 14:43:20 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.