Исихазм

Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 85481 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #420 : 11 Август 2017, 09:36:26 »
 
Экхарта Толле приглашали приехать в Таллин. Но, к сожалению, приезд не состоялся, по причине того, что один час его выступления должен был быть оплачен в размере 40 тыс долларов организаторами поездки.
Не в осуждение. Просто факт.
Это типа. Человек должен быть свободен от любой власти, в том числе и от власти денег. Я знаю как таким стать. Шлите деньги, я приеду и расскажу.

Вам сюда :-D:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3794.msg195408;topicseen#msg195408

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #421 : 13 Август 2017, 11:14:03 »
Иногда отражение в зеркале более реально, чем сам объект.

Если Чеширский Кот улыбается, значит, это кому-нибудь нужно.

Алиса в Зазеркалье.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #422 : 24 Август 2017, 08:37:17 »
Интуиция – это нечто такое, что опережает точное знание. Наш мозг обладает, без сомнения, очень чувствительными нервными клетками, что позволяет ощущать истину, даже когда она еще недоступна логическим выводам или другим умственным усилиям.

© Никола Тесла

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #423 : 24 Август 2017, 08:46:07 »
Чтобы воспринять истину, познать её красоту, познать её радость, должна быть мгновенная восприимчивость, не затуманенная теориями, страхами и ответами.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #424 : 28 Август 2017, 13:10:23 »
Если вы желаете от чего-то избавится, то просто перестаньте уделять этому время и внимание, точно так же, как вы перестаёте звонить и видеться с человеком, которого не желаете видеть.
А все вопросы типа "как это сделать?" или "я не могу, я не понимаю как" - это всего лишь показатель того, что вы не хотите от этого избавляться, что всё это несёт вам выгоду.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #425 : 30 Август 2017, 15:06:30 »
Величие сокола в полете, воздух - его поле боя, его сила. Величие волка в беге, его поле боя - земля, она питает его. Как птица на земле в лапах зверя практически беспомощна, так и зверь, поднятый в небо, теряет свою силу и глупо сравнивать одно с другим. Каждый силен в своем, а везде сильным не будешь. В связи с этим каждый может определиться со своим полем боя и оттачивать мастерство там. Стремиться принимать схватку только на нем или переводить бой на свою территорию.
К.К.

Татьяна Д.

  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #426 : 01 Сентябрь 2017, 16:23:57 »
Вырабатывается привычка: привыкнешь о Боге мыслить -
так и будешь всегда в душе Его носить, привыкнешь мирское помышлять -
так и будешь умом всегда в этом, привыкнешь мыслить страдания Господа,
привыкнешь думать о вечном огне - так и усвоится это в душе.

Преподобный Силуан Афонский

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #427 : 09 Сентябрь 2017, 09:54:02 »
Юнг в 1945 г. в письме Ольге Фрёбе-Каптейн заметил, что opus, работа души, включает в себя три составляющие: «инсайт, терпение и действие». Психология, заметил он, может помочь лишь испытать инсайт. Потом человеку нужна моральная сила, чтобы сделать то, что он должен, а также терпение, чтобы выдержать последствия своих действий.

Джеймс Холлис.

Иллария

  • Сообщений: 103
  • аз яко человек согреших...
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #428 : 12 Сентябрь 2017, 08:17:31 »
"Ты влек меня, Господи, – и я увлечен;
Ты сильнее меня – и превозмог,
и я каждый день в посмеянии,
 всякий издевается надо мною.
Ибо лишь только начну говорить я,
– кричу о насилии, вопию о разорении,
 потому что слово Господне
 обратилось в поношение мне и в повседневное посмеяние.
И подумал я: «не буду я напоминать о Нем
и не буду более говорить во имя Его»;
 но было в сердце моем, как бы горящий огонь,
заключенный в костях моих,
 и я истомился, удерживая его, и не мог... "

Книга пророка Иеремии. 20:7
Φῶς   ἱλαρὸν   ἁγίας   δόξης , ἀθανάτου Πατρός, οὐρανίου, ἁγίου, μάκαρος, Ἰησοῦ Χριστέ…

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #429 : 15 Сентябрь 2017, 14:05:19 »
Некоторые взяли на себя труды и подвиги, чтобы получить прощение, но человек, не помнящий зла , опередил их.

Иоанн Лествичник.

Ольга.

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #430 : 07 Октябрь 2017, 18:14:54 »

Татьяна Д.

  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #431 : 09 Октябрь 2017, 19:14:25 »
"Знай, что всегда благодать предшествует искушениям как некое извещение для предуготовления.
 И сразу, когда видишь благодать, напрягись и говори:
"Пришло объявление войны! Берегись, глина, смотри, откуда протрубит битву зловредный".
Часто он приходит вскоре, а часто — через два или три дня. Во всяком случае, придет"

старец Иосиф Исихаст

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #432 : 09 Октябрь 2017, 19:48:00 »
Это каждый подвизающийся должен знать и помнить: благодать предшествует искушениям.

По той причине, что благодать приходит не для праздного развлечения, а для свершения работы в нас. Она высвечивает и поднимает неочищенное в нас. Когда в этом в сотый раз убеждаешься, перестаешь подъем нечистоты (после благодати) воспринимать как искушение. Идет работа.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #433 : 12 Октябрь 2017, 09:25:14 »
– Геронда, что просил у Бога пророк Давид, когда говорил: «Духом владычним утверди мя» (Пс.50:14)?
    – Давид просил у Бога дара руководства, так как он управлял людьми. Но «дух владычень» нужен каждому человеку, чтобы он управлял самим собой и им не повелевали страсти.
    – Геронда, что такое страсти?
    – Я думаю, что страсти – это силы души. Бог даёт человеку не пороки, но силы. Но если мы не употребляем эти силы во благо, то приходит тангалашка (бес), начинает сам их направлять, и они становятся страстями, а потом мы ропщем и пеняем на Бога. Но если мы будем правильно пользоваться этими силами, направляя их против зла, то они помогут нам в нашем духовном подвиге. Например, гнев. Если он есть в человеке – это значит, что у души есть мужество, а оно полезно в духовной жизни. У кого нет гнева – у того нет и мужества, тому нелегко справиться с собой. Человек гневливый, когда использует силу, которой обладает, для духовной пользы, похож на дорогую машину, которая едет по хорошей дороге, – включаешь скорость, и никто тебя не может догнать. А если он этой силой пользуется неправильно и не контролирует себя, то он похож на машину, которая на огромной скорости летит по разбитой дороге и то и дело попадает в ямы.
    Человек должен знать силы, которые у него есть, и направлять их на благо. Так, с помощью Божией, он придёт в доброе духовное расположение. Свой эгоизм, например, пусть он направляет против диавола и не сдаётся, когда тот его искушает. Склонность к пустой болтовне пусть освящает, упражняясь в молитве. Разве не лучше общаться со Христом и освящаться, чем пустословить и грешить? В зависимости от того, как человек будет использовать силы своей души, он будет становиться либо лучше, либо хуже.
Преподобный Паисий Святогорец.

Ольга.

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #434 : 23 Октябрь 2017, 08:11:38 »
Молитва Иисусова, по научению святых отцов, прилич­на, когда человек идет, или сидит, или лежит, пьет, ест, беседует или занимается каким рукоделием, кто может при всем этом произносить молитву Иисусову со смирением, тот не должен оставлять оной, за оставление же укорять себя и каяться со смирением, но не смущаться, потому что смущение, какое бы оно ни было, есть признак тайной гордости и доказывает неопытность и неискусство человека в прохождении своего дела.   

Преподобный АМВРОСИЙ Оптинский