Исихазм

Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 85515 раз)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #375 : 02 Апрель 2017, 16:09:10 »
И больше ничего не надо.
Ну, совершенно ничего.
Деревьев тихие громады,
Безмолвье леса моего…

Таинственное замедленье –
Забудь о цели, не спеши…
Идёт работа наполненья,
Переполнения души.

Незаполнимые пустоты.
Просторы, бездна бытия…
И что ни миг – идёт работа.
Господня? Дерева? Моя?

Зинаида Миркина

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #376 : 03 Апрель 2017, 23:43:09 »
Единственная ошибка — это думать, что только с твоей колокольни видна вся правда. Глухой всегда считает, что те, кто танцует, сумасшедшие.

Буддийская мудрость
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #377 : 03 Апрель 2017, 23:44:09 »
Что есть депрессия? Комбинация мыслей. Человек комбинирует одно, другое, третье... Размышляет: будет то, будет это... Надо перестать гадать, как и что будет. Мы все ломаем голову, как же все будет - так или эдак. А Господь устраивает в итоге все вообще по-другому. И что тогда мы тратили нервы и переживали?

Старец Фаддей Витовницкий
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #378 : 06 Апрель 2017, 10:36:36 »
 Всякий из нас волен выносить что угодно, когда это касается его, это не значит, что мы должны так же спокойно относиться к тому, что делается с другими. Каким способом — это другой вопрос, но просто непротивление злу никаким образом — не обязательно христианский поступок. Я как-то проводил говение для студентов в Оксфорде, и после первой моей беседы, уж не знаю, что я такого сказал, один из студентов ко мне подошел и говорит: «Я покидаю говение, вы не христианин». Я сказал: «Ладно, покидай говение, но хоть просвети меня, в чем я не христианин?» Он говорит: «Вы не пацифист». Я говорю: «Нет, я не пацифист, я не считаю, что надо просто никогда никак не реагировать. А ты пацифист?» Он говорит: «Да». — «И ты готов до предела идти в твоем пацифизме?» — «Да, до предела». — «Вот ответь мне на такой вопрос. Ты входишь в эту комнату и застаешь: какой-то хулиган собирается насиловать твою невесту. Что ты сделаешь?» Он говорит: «Я постараюсь его убедить отказаться от злого намерения». — «Хорошо, предположим, что, пока ты к нему речь держишь, он продолжает свое дело». — «Я стану на колени и буду молить Бога, чтобы Он сделал это невозможным». — «Ну а если все-таки все произойдет, и он встанет и уйдет — что ты сделаешь?» — «Я буду молить Бога, чтобы из зла получилось бы добро». Я ему сказал: «Знаешь, был бы я твоей невестой, я бы поискал другого жениха», — потому что да, это последовательный подход, но это же ужас! Для меня его позиция неприемлема. Если вы хотите быть пацифистом в интегральном смысле, вы должны быть готовы на то, чтобы идти вот до этого края, вы должны быть готовы к тому, что при вас случится какое-нибудь уродство и вы будете молить Бога о том, чтобы этого не случилось или чтобы из тьмы воссиял свет. Я не могу, у меня не хватает веры, — нет, я не хочу сказать, что у меня не хватает веры: я убежден в обратном, я не верю в это.

(Антоний Сурожский)
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #379 : 07 Апрель 2017, 09:40:07 »
Швырнув на траву тяжелый рюкзак и сбрасывая на ходу немудрящую одежду, я вошел в воду по грудь. И когда горячее тело погрузилось в эту прохладную влагу, а зыбь теней и солнечного света задрожала на моих плечах и лице, я почувствовал, что какое-то невидимое существо, не знаю из чего сотканное, охватывает мою душу с такой безгрешной радостью, с такой смеющейся веселостью, как будто она давно меня любила и давно ждала. Она была вся как бы тончайшей душой этой реки, – вся струящаяся, вся трепещущая, вся ласкающая, вся состоящая из прохлады и света, беззаботного смеха и нежности, из радости и любви. И когда, после долгого пребывания моего тела в ее теле, а моей души – в ее душе, я лег, закрыв глаза, на берегу под тенью развесистых деревьев, я чувствовал, что сердце мое так освежено, так омыто, так чисто, так блаженно, как могло бы оно быть когда-то в первые дни творения, на заре времен. И я понял, что происшедшее со мной было на этот раз не обыкновенным купанием, а настоящим омовением в самом высшем смысле этого слова.

(Даниил Андреев. Роза мира. Кн.2 Гл.2)
Ищу одного человека

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #380 : 09 Апрель 2017, 01:01:51 »
"Жизнь - это прежде всего творчество, но это не значит, что каждый человек, чтобы жить, должен родиться художником, балериной или ученым. Творчество тоже можно творить. Можно творить просто добрую атмосферу вокруг себя."                                                                                                                                                                                     
Д.С.Лихачёв

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #381 : 15 Июнь 2017, 13:54:44 »
Свт. Григорий Богослов

И создал Господь Бог человека из праха земного,

И вдунул в лице его дыхание жизни,

И стал человек душею живою.

Душа есть дыхание Бога, и, будучи небесной,

она претерпевает смешение с перстным.

Это свет, заключенный в пещере,

однако же божественный и неугасимый.

Ибо образу великого Бога не подобает разрушиться бесславно,

как разрушаются пресмыкающиеся и неразумные животные,

хотя грех и старался соделать его смертным…

Слово, взяв часть новосозданной земли,

бессмертными руками составило мой образ

и уделило ему жизни, потому что послало в него дух,

который есть струя невидимого Божества.


Богословские поэмы (О душе).

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #382 : 19 Июль 2017, 14:23:02 »
Дети, как существа не испорченые миром, действуют целебно на человека морально грязного. Как свежий, лесной воздух действует на жителя промышленного города.

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #383 : 21 Июль 2017, 11:49:53 »
...Стяжайте благодать Духа Святого и всеми другими Христа ради добродетелями, торгуйте ими духовно, торгуйте теми из них, которые вам больших прибыток дают. Собирайте капитал благодатных избытков благодати Божией, кладите их в ломбард вечный Божий из процентов невещественных... Примерно: дает вам более благодати Божией молитва и бдение, бдите и молитесь; много дает Духа Божиего пост, поститесь, более дает милостыня, милостыню творите, и таким образом о всякой добродетели, делаемой Христа ради рассуждайте.

// Из Беседы преподобного Серафима с Н. А. Мотовиловым. О цели христианской жизни.
Ищу одного человека

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #384 : 22 Июль 2017, 10:07:58 »
Где пришествие Духа, там не ищи естественного порядка и закона.., и не удивись, если Он осуществляет в тебе несуществовавшее, если Он делает победителем ум, до сих пор побеждавшийся.

Святитель Игнатий (Брянчанинов)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #385 : 22 Июль 2017, 11:25:32 »
Где пришествие Духа, там не ищи естественного порядка и закона.., и не удивись, если Он осуществляет в тебе несуществовавшее, если Он делает победителем ум, до сих пор побеждавшийся.

Святитель Игнатий (Брянчанинов)
Святитель, судя по всему, намеренно не дал Духу исправить некоторые противоестественные тенденции своей психики - считал их добродетельными.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #386 : 23 Июль 2017, 11:47:20 »
elm, думаю, он неплохо разбирался в добродетелях. И кстати, если вернуться к моим первым постам, можно понять, почему добродетели лучше прорабатывать по одной и в определенной последовательности. Обратимся еще к одному важному закону духовной жизни. Он заключается в "сродстве между собой как добродетелей, так и пороков", то есть в том, что и приобретение добродетелей, и действие страстей оказываются подчиненными строгой последовательности и взаимообусловленности. Святитель Игнатий предупреждает, что игнорирование этого закона может привести подвижника к самым тяжелым для него последствиям. "По причине этого сродства, - пишет он, - произвольное подчинение одному благому помыслу влечет за собой естественное подчинение другому благому помыслу; стяжание одной добродетели вводит в душу другую добродетель, сродную и неразлучную с первой. Напротив того, произвольное подчинение одному греховному помыслу влечет невольное подчинение другому; стяжание одной греховной страсти влечет в душу другую страсть, ей сродную; произвольное совершение одного греха влечет к невольному впадению в другой грех, рождаемый первым. Злоба, сказали отцы, не терпит пребывать бессупружною в сердце" (V,351).

Серьезное предупреждение! Как часто христиане, не зная этого закона, небрежно относятся к так называемым "мелким" грехам, произвольно, то есть без насилия страсти, согрешая в них. А потом в недоумении со страданием и отчаянием, уже как рабы, невольно впадают в тяжкие согрешения, ведущие к тяжелым скорбям и трагедиям в жизни.

О том, насколько необходимо в духовной жизни строгое соблюдение закона последовательности, свидетельствуют приводимые святителем Игнатием следующие слова опытнейшего наставника в духовной жизни преподобного Исаака Сирина: "Премудрый Господь благоволил, чтобы мы снедали в поте лица хлеб духовный. Установил Он это не от злобы, но чтобы не произошло несварения, и мы не умерли. Каждая добродетель есть мать следующей за ней. Если оставишь мать, рождающую добродетели, и устремишься к взысканию дщерей, прежде стяжания матери, то добродетели эти становятся ехиднами для души. Если не отвергнешь их от себя, скоро умрешь" (II,57-58). Святитель Игнатий в связи с этим строго предупреждает: "Опасно преждевременное бесстрастие! Опасно преждевременное получение наслаждения Божественною благодатью! Дары сверхъестественные могут погубить подвижника, не наученного немощи своей" (I,532).

Удивительные слова! Для духовно неопытного сама мысль о том, что какая-то добродетель может оказаться преждевременной, тем более, смертельной для души, "ехидной", покажется странной, едва ли не кощунственной. Но именно такова реальность духовной жизни, таков один из ее строгих законов, открытый великим опытом святых. В пятом томе своих сочинений, который Святитель назвал "Приношение современному монашеству", в главе десятой - "Об осторожности при чтении отеческих книг о монашеской жизни", он прямо пишет: "Падший ангел старается обмануть и вовлечь в погибель иноков, предлагая им не только грех в разных видах его, но и предлагая несвойственные им возвышеннейшие добродетели" (V,54).

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #387 : 23 Июль 2017, 15:03:52 »
"Своих" людей я чувствую, где бы они ни находились, какими бы морями и океанами Вселенная не разделила наши пути. Их появление - самое волнующее, шёпот - самый громкий, слова - самые желанные, в поступках проявляется не вымышленная сущность - настоящая. Нас объединяет умение слушать тишину, находить в ней всё необходимое для гармонии души; помогать друг другу стирать обычное мироощущение, создавая выходящее за рамки привычного. А ещё мы храним одну удивительную тайну: на самом деле тишина не молчит. Она разговаривает с нашими сердцами...

@ Милана Павлова.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #388 : 23 Июль 2017, 15:04:24 »
Установил Он это не от злобы...
Приведены какие-то тяжеловесные и безблагодатные цитаты. Если дары от Бога, то Он вне всяких схем и последовательностей, и Ему виднее, а если же это о симуляции самих подвижников, то надо об этом прямо писать. А так, опять же получается всё та же схема. Между подвижником и Богом стоят стращающие, одобренные корпорацией авторы, которым виднее что и как. И нет живого поиска, а сверка с буквой.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #389 : 23 Июль 2017, 15:29:44 »
Skylander, они по своему духовному опыту описывали.Некоторые, по непостижимому Божию Промыслу, получили духовные дарования прежде трудов; другие в самых трудах, иные после трудов, а некоторые уже при смерти. Достойно испытания, кто из них смиреннее прочих? (прп. Иоанн Лествичник, 57, 191).