Исихазм

Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 85496 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #195 : 12 Апрель 2014, 19:20:33 »
Когда вы начинаете думать, ваши мысли похожи на собаку, которая бежит за брошенной палкой: каждый раз, когда вам бросают палку, вы несетесь за ней. Вместо того, чтобы быть львом и вместо того, чтобы гнаться за палкой, повернуться лицом к кинувшему ее.

Миларепа

Собака бегает за палкой, потому что бросающий палку кормит собаку.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #196 : 12 Апрель 2014, 19:28:41 »
"Оживление души совершается волей Божией и силой Божией, но от человека требуется его произволение в принесении Богу покаяния. Срок покаяния, потребного согрешившему, известен Единому Богу. Кающийся грешник, будучи как бы даже забыт Богом, как ему кажется это, по чудному усмотрению Божию обретает пользу душевную, приходит в преуспеяние:
Господь ведет ко спасению!
Дивная премудрость и благость Божия в попущениях Божиих человеку падать." прп. Никон
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #197 : 08 Июнь 2014, 16:32:26 »
Если вы не можете отказать себе в чем-либо, например, в мороженом, то мороженое управляет вами. Если вы ограничиваете себя в мороженом – то оно имеет над вами двойной контроль. Поскольку теперь к дискомфорту по поводу его отсутствия примешивается ненависть к себе и чувство вины в случае, если вы не смогли удержаться. Если же вы полностью отрицаете мороженое – то оно властвует над вами, ведь ему удалось отрезать кусочек вашей реальности.

Также – с остальными желаниями: алкоголь, секс, сигареты, деньги, адреналин. Бросить курить сложно не вследствие химической зависимости, а потому что бросающий зависит от сигарет куда больше курящего. Борющийся за демократию оппозиционер никогда не станет свободным гражданином – он раб борьбы. Монах-аскет никогда не победит "страсть плоти" – он останется рабом отрицания. Принятие и отторжение – всего лишь метаморфозы зависимости.

Мудрость заключается не в самоограничении, не в тотальной аскезе, а в балансе. Вы становитесь свободными от своих желаний тогда, когда сохраняете внутренний комфорт, вне зависимости о того, получаете ли вы желаемое или нет. Прелесть такой свободы в том, что вы – неуязвимы.
Вы счастливы или ... счастливы.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #198 : 08 Июнь 2014, 20:02:04 »
Только любовь Бога настоящая - остальное всё неправильно.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #199 : 09 Июнь 2014, 13:22:54 »
Только любовь Бога настоящая - остальное всё неправильно.

Леш,  :-) если все остальное не правильно, то твое высказывание не правильно.
Да и цитата приведенная не имеет никакого отношения к гедонизму. Разве что искусственно притянуть.
Суть в том, что Истина одна. Она не предполагает двойственности в принципе. Это стоит прочувствовать.
Там где есть "хорошо" и "плохо" - там нет Истины. По природе Ее. Аскеза как отрицание и самолишение - ИМХО - вредна.
Сам подход не в состоянии дать нужный результат. И в состоянии нанести вред.
Аскеза как самоограничение (осознанное) - путь.

И еще - а как ты себе представляешь "любовь Бога" ?  :-) В чем она для тебя выражается и как ты ее чувствуешь, если чувствуешь?
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2014, 13:34:02 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #200 : 09 Июнь 2014, 18:01:11 »
Мудрость заключается не в самоограничении, не в тотальной аскезе, а в балансе. Вы становитесь свободными от своих желаний тогда, когда сохраняете внутренний комфорт, вне зависимости о того, получаете ли вы желаемое или нет. Прелесть такой свободы в том, что вы – неуязвимы.
Баланс и комфорт... Все целое устремление, не зависимо от обстоятельств, местоположения, состояния, в этом усматриваю мудрость и свободу.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #201 : 09 Июнь 2014, 22:49:40 »
Ключевое слово - свобода (внутренняя свобода!). И причем эта свобода особенная, духовная, она в корне отличается от той свободы с привкусом развязанности (с целой гаммой пристрастности) которую обычно имеют ввиду. Куда дух увлечен, без осознания своего царственного положения, забывая о своем достоинстве, там он и раб. Родя,.... я с тобой согласен! не знаю как описать это чувство... Его присутствие и твоя свобода.... при каком то ощущении целостности и любви, даже без Его зависимости...и зависим от Него и нет. Наверное это можно выразить в словах Питирима: баланс и комфорт. .

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #202 : 10 Июнь 2014, 22:07:38 »
Если вы не можете отказать себе в чем-либо, например, в мороженом, то мороженое управляет вами. Если вы ограничиваете себя в мороженом – то оно имеет над вами двойной контроль. Поскольку теперь к дискомфорту по поводу его отсутствия примешивается ненависть к себе и чувство вины в случае, если вы не смогли удержаться. Если же вы полностью отрицаете мороженое – то оно властвует над вами, ведь ему удалось отрезать кусочек вашей реальности.

Также – с остальными желаниями: алкоголь, секс, сигареты, деньги, адреналин. Бросить курить сложно не вследствие химической зависимости, а потому что бросающий зависит от сигарет куда больше курящего. Борющийся за демократию оппозиционер никогда не станет свободным гражданином – он раб борьбы. Монах-аскет никогда не победит "страсть плоти" – он останется рабом отрицания. Принятие и отторжение – всего лишь метаморфозы зависимости.

Мудрость заключается не в самоограничении, не в тотальной аскезе, а в балансе. Вы становитесь свободными от своих желаний тогда, когда сохраняете внутренний комфорт, вне зависимости о того, получаете ли вы желаемое или нет. Прелесть такой свободы в том, что вы – неуязвимы.
Вы счастливы или ... счастливы.
«…Монах-аскет никогда не победит "страсть плоти" – он останется рабом отрицания. Принятие и отторжение – всего лишь метаморфозы зависимости…»

Имхо, нужно учитывать масштаб. Есть известная притча о человеке, который говорит, что несет кирпич и человеке, который говорит, что строит храм. Монах, который говорит, что борется со страстью и монах, который очищает сердце (Пс.50).

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #203 : 08 Ноябрь 2014, 00:26:59 »
Цитировать
Игумен Харитон Валаамский, "Сборник поучений Святых Отцов":

У кого нет умной внутренней молитвы, у того и никакой нет: ибо только умная молитва и есть настоящая молитва, Богу угодная и приятная. Она должна составлять душу домашнего и церковного молитвословия; так что коль скоро ее нет при сем, то молитвословия те имеют только вид молитвы, а не суть молитва.
Ибо что есть молитва? Молитва есть ума и сердца к Богу возношение, на славословие и благодарение Богу, и испрашивание у Него потребных благ душевных и телесных. Существо молитвы, стало быть, есть умное к Богу восхождение из сердца. Становится ум в сердце сознательно пред лицом Бога и, исполняясь достодолжного благоговения, начинает изливать пред Ним сердце свое. Вот и умная молитва! Но такова и должна быть всякая молитва. Внешнее молитвословие, домашнее или церковное, дает ей только слово или форму; душу же или существо молитвы носит всякий сам в себе в своем уме и сердце.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #204 : 19 Ноябрь 2014, 01:42:47 »
"У меня в жизни все друзья - из внешних. И как ни странно звучит, они мне дали гораздо больше для понимания, что такое христианская любовь, чем знакомые благочестивцы."
реплика из одного ЖЖ.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #205 : 19 Ноябрь 2014, 09:03:13 »
Что такое христианская любовь, можно понять только во Христе. Не может "внешний" научить тому, чего не имеет. Ведь христианская любовь и любовь, как её понимают в миру - вещи разные, они не имеют ничего общего друг с другом.
Меня не удивляет, что человек так думает - так многие думают и говорят. Меня удивляет, что это цитирует человек, который уж точно такие вещи должен понимать.И понимает. Но почему-то цитирует.
Христос воскресе, радость моя!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #206 : 19 Ноябрь 2014, 13:43:38 »
— Я тебя люблю!
— За что?
— Пока не знаю, мне 4 года, я пока просто так люблю.


Думаю что это и есть настоящая любовь. Если мы говорим что имеем христианскую любовь, то нам наверное нужно говорить что и волосы на нашей голове растут христианские.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #207 : 23 Ноябрь 2014, 09:03:54 »
Отделена подтема "О благочестивцах" - http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3560.0

Иллария

  • Сообщений: 103
  • аз яко человек согреших...
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #208 : 22 Декабрь 2014, 00:01:28 »
Я никогда не слушаю никого, кто критикует мои космические путешествия, мои аттракционы или моих горилл. Когда это происходит, я просто упаковываю моих динозавров и выхожу из комнаты. /Рэй Брэдбери/
Φῶς   ἱλαρὸν   ἁγίας   δόξης , ἀθανάτου Πατρός, οὐρανίου, ἁγίου, μάκαρος, Ἰησοῦ Χριστέ…

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #209 : 22 Декабрь 2014, 11:40:07 »
Я никогда не слушаю никого, кто критикует мои космические путешествия, мои аттракционы или моих горилл. Когда это происходит, я просто упаковываю моих динозавров и выхожу из комнаты. /Рэй Брэдбери/

И правильно. Критиковать антиутопии глупо.
Это то же самое что критиковать Ад. :-)