Исихазм

Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 86345 раз)

Анна-Мария

  • Гость
Re: Цитатник
« Ответ #60 : 16 Июль 2011, 13:45:03 »
Кафка Франц:

Изгнание из рая в главной своей части вечно. То есть изгнание из рая окончательно и жизнь в мире неминуема, однако вечность этого процесса (или, выражаясь временными категориями,- вечная повторяемость этого процесса) дает нам все же возможность не только надолго оставаться в раю, но и в самом деле там находиться, независимо от того, знаем ли мы это здесь или нет.

Все, в том числе ложь, служит истине. Тени не гасят солнце.

Две задачи начала жизни: все больше ограничивать свой круг и постоянно проверять, не спрятался ли ты где – нибудь вне своего круга.

Тот факт, что нет ничего другого, кроме духовного мира, отнимает у нас надежду и дает нам уверенность.

Все человеческие ошибки суть нетерпение, преждевременный отказ от методичности, мнимая сосредоточенность на мнимом деле.

Общение с людьми совращает к самоанализу.

Его ответом на утверждение, что он, может быть, и владеет, но не существует, были только дрожь и сердцебиение.

Смешно оснастился ты для этого мира.

Высказанная вслух мысль сразу же и окончательно теряет значение; записанная, она тоже всегда его теряет, зато иной раз обретает новый смысл.

Нет нужды выходить из дома. Оставайся за своим столом и прислушивайся. Даже не прислушивайся, жди. Даже не жди, будь неподвижен и одинок. И мир откроется тебе, он не может иначе.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #61 : 17 Июль 2011, 12:38:59 »
'Остерегайся радости, с которой не соединена причина к изменению...' - Преподобный Исаак Сирин
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #62 : 18 Июль 2011, 15:37:44 »
Душой ты безбожник с Писаньем в руке,
Хоть вызубрил буковки в каждой строке.
Без толку ты оземь башкой ударяешь,
Ударь лучше оземь всем тем, что в башке!
 
Омар Хайям

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #63 : 19 Октябрь 2011, 15:56:43 »
Никакоже потребы ради телесе, в попечении восхощим таяти. Всею же душею уверим Богови, якоже некий некогда глагола муж благ: Уверите Богови и уверено будет вам. И якоже пишет блаженный Петр Апостол: Уцеломудритеся в молитвах,  всю вашу печаль на Бога возвергше, яко той печется о вас. Аще же ещё сумнишися и не веруеши, яко отнюдь печется Той о тебе, во еже пропитати тя, воззри на паука, и разсмотряй, колико человек паука разнствует, паука глаголю, егоже ничтоже немощнейше, ниже безсильнейше: сей бо ни стяжания имея, ни чрезморная отшествия творя, ни судяся, ни гневаяся, ни житницы имея, во всеконечной кротости и целомудрии, и крайнем безмолвии подъизводя житие: отнюдь ни яже ближних любопытствовав, едина же своя действуя, делом своим тихо некое и немятежно употребляет устроение: точию и глас не испущая честолюбивым о праздности, яко всяк человек празден быти хотяй, ниже ясти да восхощет. Толико же молчит, якоже Пифагора превосходительно победити, емуже эллины паче всех любомудрцев удивляются, за еже воздержанию языка изучитися. Пифагор убо прочее не со всеми глаголаше, но убо с возлюбленнейшими ему человеки беседоваше отай временем, и волам же множицею, и орлам провеща любочестне блядения некая и безумствования. Вина же отнюдь удаляяся, воду употребляше. Сей же преимуществующим и крайним безгласием превзыде Пифогорово языка воздержание, заплева же с винопитием и водопитие. В таковом же убо устроении безмолвне пребывающу немощному и смиренному пауку, и нигдеже вне терпящу ходити, ниже окрест скитатися зде и онде мечтательне, ниже трудитися и злострадати безконечно, иже на высоких живый, и на смиренная призираяй Господь, (ничтоже бо паука есть смиреншее), и даже до того простирая промысл: посылает сему на всяк день пищу, близ скинийцы его устрояя впадати во мрежы сего, яже к потребе малая животна.

Прп. Иоанн Карпафийский.


Актуально не только для монаха, но и для всех, кто говорит "сначала деньги, потом семья; сначала деньги потом дети; сначала деньги, а всё остальное потом... :)
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #64 : 19 Октябрь 2011, 17:19:18 »
 "Зато слова: цветок, ребенок, зверь (Ходасевич). Думаю об этих словах, смотря на золотые, пронизанные послеобеденным солнцем деревья за окном, на кошку, на идущих из школы детей. Это меня в сто раз больше обращает к Богу, чем все богослужения и религиозные разговоры вместе взятые. И еще приходит в голову: «Кто вам сказал, что человек должен сделать на этой земле" (прот.А.Шмеман "Дневники")
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #65 : 19 Октябрь 2011, 17:41:04 »
"Если хочешь молиться как подобает, не огорчай никого, иначе всуе будешь молиться."
Старец Иосиф Ватопедский "Афонские беседы"

"Вместе с послушанием старцу будете творить и молитву: "Господи, Иисусе Христе, помилуй мя". Молитва является первой обязанностью каждого монаха. Особенно осторожным надо быть молодым, новоначальным и тем, кто живет один и рабствует своей воле. Послушание старцу и молитва."
Монах Иосиф Ватопедский
"Блаженный послушник
Жизнеописание старца Ефрема Катунакского"

Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #66 : 20 Октябрь 2011, 17:27:20 »
Киновит, последняя из двух – замечательная афонская цитата, но совершенно нежизнеспособна в нашем климате.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #67 : 21 Октябрь 2011, 11:57:47 »
"...послушание не рабство, но свобода."

"... ты будешь радоваться, исполняя послушание и спрашивая, и даже в мелочах не захочешь поступать по своему разуму, чтобы не допустить промаха, однако из почтения к старцу — чтобы не утомлять его — будешь делать то, что просветит тебя делать Бог, а твое сердце внутренне опять будет подчиненным."

"К сожалению, эту великую тайну послушания, которое есть свобода, враг скрывает и представляет послушнику совершенно в ином свете и таким образом мучает и послушника, заставляя его считать себя рабом, и старца, который, подобно ремесленнику, не может обтесать его. Тогда послушник все благодетельные орудия и удары, которые применяет к нему старец, считает истязаниями мучеников, а старца своего часто считает Диоклетианом."

"Как хорошо бывает послушнику, когда он поймет смысл послушания и обретет свободу, и старец будет свободно трудиться над его душой! Тогда оба радуются и веселятся, и тогда Христос там, где два или трие собрани, — ибо в противном случае могут быть двое или трое и с ними лукавый."

"Во время испытания, если тебе будет трудно, смирись перед своим старцем и расскажи ему о своих трудностях. Если опять будешь испытывать затруднения, опять смирись, ибо он или забыл, или хочет проверить у тебя "пульс" — сколько у тебя стойкости. Одновременно молись, чтобы Бог укрепил тебя и просветил твоего старца."

Старец Паисий Святогорец

"Письма"

"Письмо первое.
К новоначальным
Послушание"
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #68 : 21 Октябрь 2011, 12:07:55 »
«...Послушание принесет и молитву, принесет и пост. Без послушания невозможно стяжать ни истинной молитвы, ни благоприятного поста. Послушание является источником, родителем и корнем и умной молитвы, и поста, и всякой другой добродетели. Послушание Христу и ради Христа, но не какое-то другое послушание в виде человекоугодничества. И не подчинение просто человеку, а правильное послушание, которое выражается в любви к Святому и Троичному Богу."

старец Ефрем настоятель Андреевского скита на Афоне, духовный племянник старца Иосифа исихаста.


Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #69 : 21 Октябрь 2011, 12:23:12 »
"Поэтому сейчас — больше чем в какую-либо другую эпоху — мы испытываем необходимость в хороших и опытных духовниках,..."

"Нет врача выше, чем опытный духовник, который своей святостью внушает доверие к себе, вычищает из чутких созданий Божиих помыслы, которые приносит им тангалашка,..."

"Не следует решать самовольно, причащаться тебе ли нет. Если человек будет сам принимать такие решения, этим воспользуется диавол и начнет обрабатывать этого человека [искушениями]"

"Духовник с рассуждением должен определять то, насколько часто должен причащаться верующий, и то, сколько он должен поститься перед Святым Причащением."

"[Мера епитимьи] подлежит рассуждению духовника."

Старец Паисий Святогорец. "Слова. Tом III. Духовная борьба"

"А есть еще люди, которые, совершая грех, не идут его исповедовать к своему духовнику, а рассказывают о нем духовнику другому — чтобы не потерять свою репутацию..."

"Однако вместо исповеди духовнику они рассказывают о себе знакомому человеку, который не может им помочь и который, без сомнения, расскажет обо всем другим."

"— Геронда, а если у мирского человека духовник находится в отлучке, то может ли он советоваться о возникшем у него затруднении или искушении с кем-то из своих духовных братьев?

— А что, он не может позвонить своему духовнику и посоветоваться с ним? Духовный брат иногда в состоянии нам помочь, а иногда — совсем не в состоянии. Или даже, несмотря на доброе расположение нам помочь, духовный брат может навредить. В случае необходимости можно позвонить духовнику и, таким образом, расставить вещи по своим местам. Если же человек не может связаться со своим духовником, а вопрос, с которым он столкнулся, серьезен и не терпит отлагательства, то пусть спросит какого-то другого духовника. Будет хорошо, если человек заранее узнает у своего духовника о том, к какому духовнику он может обращаться в подобных случаях. Необходимо советоваться с человеком, который имеет тот же дух, что и твой духовник. Ведь один инженер делает план так, а другой — иначе. И у того, и у другого инженера планы могут быть хорошими, однако они отличаются друг от друга."

Смена духовника (старец Паисий Святогорец)

Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #70 : 21 Октябрь 2011, 12:56:47 »
Речь ведь не о роли, которую может сыграть послушание, а совсем о другом. Слепое послушание образу старца - пагубно. Послушание старцу полезно. Но старцев днем с огнем - раз, и поди различи - два.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #71 : 21 Октябрь 2011, 13:00:14 »
Думаю любое послушание не идущее в разрез с совестью полезно.
А старец это тот человек который помогает идти к спасению как тачка на которой ты лежишь а он ее катит.
Т.е. любое послушание дает возможность отказаться от своей воли и своих мыслей. Для того что бы своя воля и свои мысли не заслоняли воли Бога и его мыслей

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #72 : 21 Октябрь 2011, 13:17:37 »
Думаю любое послушание не идущее в разрез с совестью полезно.
А старец это тот человек который помогает идти к спасению как тачка на которой ты лежишь а он ее катит.
Т.е. любое послушание дает возможность отказаться от своей воли и своих мыслей. Для того что бы своя воля и свои мысли не заслоняли воли Бога и его мыслей

Во первых - совесть можно уговорить замолчать. Во вторых - кататься в тачке не полезно. ))) Ноги атрофируются. За ненадобностью.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Цитата: Симеон Новый Богослов. Божественные Гимны, из Гимна 27
Предвечное Солнце, воссиявшее во аде напоследок и озарившее и мою омраченную душу, даровавшее мне невечерний день (что невероятно для подобных мне нерадивых и ленивых), исполнившее нищету мою всякими благами, Ты Само даруй мне и слово, и речь, чтобы поведать всем о Твоих чудесных действиях, которые Ты и ныне творишь с нами - Твоими рабами, чтобы и спящие во тьме лености и утверждающие, что грешникам невозможно спастись и быть помилованными, как спаслись и помилованы Петр и прочие апостолы, святые, преподобные и праведные, познали и уразумели, что для Твоей благости это легко было, и есть, и будет, чтобы и мнящие, что имеют Тебя - Свет всего мира, и, однако, говорящие, что не видят Тебя, не живут во свете, не просвещаются и не созерцают Тебя непрестанно, Спаситель, познали, что Ты не воссиял в их уме, не вселился в их нечистое сердце, и они напрасно утешаются пустой надеждой, думая по смерти увидеть Твой свет. Ибо залог этого еще отсюда и Твоя печать здесь, конечно, от Тебя, Спасе, дается десным овцам. Ведь если смерть каждого есть заключение жизни, и после смерти для всех равно наступит состояние бездеятельности и никто не сможет сотворить ничего ни доброго, ни злого, то каждый, конечно, каким окажется тогда, Спаситель мой, таким и будет.

Это-то и устрашает меня, Владыко, это заставляет меня трепетать, от этого истаивают все мои чувства. Как слепец, умерев и преставившись туда, не увидит уже солнца, хотя по воскресении он снова получит свет очей, так и тот, кто умрет, имея ослепленный ум, не узрит Тебя, Боже мой, умное Солнце, но, отойдя из тьмы, переселится во тьму и навеки будет удален от Тебя. Никто из людей, верующих в Тебя, Владыко, никто из крестившихся во имя Твое не стерпит этой великой и ужасной тяготы разлучения с Тобой, Благоутробный, потому что это страшная скорбь, ужасная, нестерпимая и вечная печаль. Ибо что может быть хуже отлучения от Тебя, Спаситель? Что мучительнее, чем разлучиться с Жизнью и жить там наподобие мертвого, лишившись жизни, вместе с тем быть лишенным и всех благ, потому что удаляющийся от Тебя лишается всякого блага? Ибо тогда будет не так, как теперь на земле. Ведь ныне неведущие Тебя наслаждаются здесь телесно и веселятся, резвясь, как неразумные животные. Имея то, что Ты дал в наслаждение жизни, и только на это взирая, они думают, что так будет и по исходе души из этой жизни. Но плохо загадывают, плохо мудрствуют утверждающие, что они хотя и не с Тобою, но будут в упокоении, для которого они уготовляют и некое место - о безумие! - непричастное ни свету, ни тьме, находящееся вне Царствия, но и вне геенны, вдали и от чертога, и от огненного мучения. В него эти несчастные и желают прийти, говоря, что они не нуждаются в Твоей вечной славе или Царстве Небесном, но будут в упокоении. О, каково помрачение их! О неведение! О жалкое состояние и пустые надежды! Нигде об этом не написано, так как нигде этого не будет. Но сотворившие божественные дела будут находиться во свете будущих благ, а делатели зла - во тьме наказаний. Посередине же будет страшная пропасть, разделяющая одних от других, как Сам Ты открыл, уготовавший это (Лк. 16, 26). Ибо эта пропасть посередине будет ужаснее всякой пытки и муки для того, кто несчастным образом стремглав летит и низвергается в эту бездну мучений и хаос погибели, откуда трудно взойти находящимся в муках, чтобы перейти на землю праведных. Поэтому они предпочли бы ужасным образом в огне обратиться в пепел, чем ввергнуть себя в эту страшную пропасть. Итак, желающие быть там по смерти, достойны многих слез и рыданий, так как, будучи совершенно бесчувственны, подобно бессловесным животным, они сами себе накликают погибель и сами себя прельщают.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #74 : 29 Октябрь 2011, 23:53:01 »
сногсшибательно...