Исихазм

Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 85512 раз)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #435 : 05 Ноябрь 2017, 14:07:35 »
Цитировать
Играй дальше, не останавливайся!
 
Выдающийся польский пианист и композитор Игнацы Ян Падеревский (1860-1941)
гастролировал в Северной Америке.
Во время одного из его концертов, в антракте, на сцену вдруг выбежал маленький мальчик.
Ничего не боясь, он сел за фортепиано и бодро забренчал по клавишам.
Публика, удивлённая какофонией звуков, решила, что сейчас кто-нибудь из служителей концертного зала отругает ребёнка.
Родители малыша подавали ему из зала всяческие знаки,
чтобы он немедленно покинул сцену,
да только мальчик вовсе не собирался оставить инструмент в покое.
 
В это время на сцену вышел маэстро Падеревский.
Может быть, он вспомнил,
как сам таким же мальчиком в небольшом подольском селе Куриловка в Украине учился играть на музыкальном инструменте?
Падеревский начал сочинять в семь лет,
но развивался довольно медленно,
вовсе не показывая успехов.
 
Великий пианист тихо подошел к малышу.
Тот оглянулся, думая, что его сейчас будут ругать.
Но Падеревский сказал ему: «Играй дальше!»
– и, встав за его спиной, прикоснулся пальцами к клавишам.
Малыш бодро пиликал дальше.
А в это время композитор играл свою, божественную мелодию,
импровизируя прямо на глазах у публики.
 
Когда они кончили, зал взорвался неистовыми аплодисментами!
Тогда Падеревский взял малыша за руку, и они вместе поклонились зрителям.
Овации не умолкали – и они кланялись снова и снова.
Наконец довольный малыш побежал в зал, к своим родителям.
 
Может быть, это и наша судьба?
Мы пытаемся что-то пиликать в нашей жизни…
И как важно услышать от Вселенной: «Играй дальше!»
 
А ещё важнее, когда Её любящие руки, обнимая нас, помогают выводить нестройную мелодию нашей жизни.
Сущее само себя творит…
Самым изумительным образом
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #436 : 05 Ноябрь 2017, 18:56:59 »
А ведь на месте маэстро и я, и многие люди надавали бы малышу звиздюлей... А потом, думаю, ему ещё и от родителей ремня прилетело - и не раз.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #437 : 06 Ноябрь 2017, 11:14:37 »

 
Выдающийся польский пианист и композитор Игнацы Ян Падеревский (1860-1941)
гастролировал в Северной Америке...

Красивая история. Без Бога мы можем издавать лишь звуки, с Богом эти звуки становятся нотами, которые включаются в единую  симфонию Духа.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #438 : 20 Ноябрь 2017, 16:35:18 »
Цитировать
Всегда помни, дитя, - внушал её первый учитель, - что думать о плохом - действительно легче всего. Чем больше о нём думаешь, тем больше накликаешь на себя несчастья . Думать о хорошем, однако, требует усилий. Это одна из вещей, которая дисциплинирует, тренирует... Так что приучай свой мозг задерживаться на приятных духах, прикосновении шелка, ударах капель дождя о седзи, изгибе этого цветка в букете, спокойствии рассвета. Потом, по прошествии времени, тебе не придется делать таких больших усилий и ты будешь ценить себя...

— Д.Клавелл
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #439 : 20 Ноябрь 2017, 22:58:43 »
Линь-Цзы рассказывал:

Когда я был молодым, мне нравилось плавать на лодке. У меня была маленькая лодка: в одиночестве я отправлялся плавать по озеру и мог часами оставаться там.

Однажды я сидел с закрытыми глазами и медитировал. Была прекрасная ночь. Какая-то пустая лодка плыла по течению и ударилась о мою. Во мне поднялся гнев! Я открыл глаза и собирался обругать побеспокоившего меня человека, но увидел, что лодка пуста.

Моему гневу некуда было двигаться. На кого мне было его выплёскивать? Мне ничего не оставалось делать, как вновь закрыть глаза и начать присматриваться к своему гневу. В тот момент, когда я увидел его, я сделал первый шаг на моём Пути.

В эту тихую ночь я подошёл к центру внутри себя. Пустая лодка стала моим учителем. С тех пор, если кто-то пытался обидеть меня и во мне поднимался гнев, я смеялся и говорил:

— Эта лодка тоже пуста.
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #440 : 21 Ноябрь 2017, 05:27:21 »
"И понимающие, и не понимающие — все ошибаются" Линь-цзы.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #441 : 23 Ноябрь 2017, 21:19:50 »
Цитировать
«…Любовь — удивительное чувство, но оно не только чувство, оно — состояние всего существа. Любовь начинается в тот момент, когда я вижу перед собой человека и прозреваю его глубины, когда вдруг я вижу его сущность. Конечно, когда я говорю: “Я вижу”, я не хочу сказать “постигаю умом” или “вижу глазами”, но — “постигаю всем своим существом”.

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.

Митрополит Антоний Сурожский.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #442 : 25 Ноябрь 2017, 22:29:46 »
Как узнать, живешь ли ты по воле Божией? Вот признак: если ты скорбишь о какой-либо вещи, то значит не вполне предался воле Божией. Кто живет по воле Божией, тот не заботится ни о чем. И если ему нужна какая-либо вещь, то он и себя и вещь предает Богу; и если не получит нужную вещь, то все равно остается спокоен, как если бы имел ее. Душа, которая предалась воле Божией, ничего не боится: ни грозы, ни разбойников, ничего. Но что ни случится, — она говорит: «так Богу угодно». Если болен, — думает: значит мне нужна болезнь, иначе бы Бог не дал мне ее. И так сохраняется мир в душе и теле.

прп. Силуан Афонский
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Иллария

  • Сообщений: 103
  • аз яко человек согреших...
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #443 : 13 Январь 2018, 11:18:17 »
Брат спросил авву Сисоя: почему страсти не оставляют меня? — Потому что сосуды их внутри тебя, отвечал старец; отдай им задаток их — и они удалятся.

http://detectivebooks.ru/book/36977108/?pag
Φῶς   ἱλαρὸν   ἁγίας   δόξης , ἀθανάτου Πατρός, οὐρανίου, ἁγίου, μάκαρος, Ἰησοῦ Χριστέ…

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #444 : 30 Июнь 2018, 08:10:05 »
Короткая и крутая лекция про то, что такое настоящий альфа-самец (и альфа-самка, кстати, тоже) - от биолога, изучающего поведение приматов:

1. То, что в массовой культуре называется словом "альфа-самец" - нифига не альфа, а скорее "булли", агрессор и хамло.

2. Альфа-особь не обязательно самая сильная.

3. Альфа-особь обладает высоким социальным интеллектом и умением формировать коалиции, находить и поддерживать связь со сторонниками. У него всегда есть группа поддежки.

4. Альфа-особь обладает высокой эмпатией, часто утешает других членов стаи. К нему или к ней идут за сочувствием.

5. Альфа-особь демонстрирует теплые чувства к чужим детенышам.

6. Альфа-особь разруливает конфликты между другими членами стаи, причем на основе некой справедливости, и защищает слабых особей от более сильных.

7. Это очень стрессовая "должность", у альф высокий уровень кортизола.

8. Альфа-особь в популяции одна (один самец и одна самка), поэтому все вокруг никак не могут быть альфами.

Короче, посаны, все это время нам врали, рассказывая, что альфа - это попросту мудак с понтами, а вот и нет. Это _обоснованно_ самый популярный член стаи, настоящий лидер, который имеет больше всех, потому что делает больше всех. Видео традиционно в коммент, потому что алгоритмы.

А вообще это хорошая лекция про лидерство, а также про то, как быть "главой" семьи или чего-то еще. Отвечай за все, делай больше всех, делай так, чтобы за разрешением конфликтов и за утешением все шли к тебе, умей создавать коалиции и находить сторонников, и так всегда - и вот ты глава и лидер. Если ты ждешь, пока тебе все подчинятся на основе того, что ты почему-то решил, что оно тебе положено - ты кто угодно, только не лидер и не альфа.

Ольга Шихова о https://youtu.be/SAXwtyl0MEs

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #445 : 01 Июль 2018, 09:04:49 »
Наткнулся лло :D


"Умный не тот кто понимает многое, а тот кто понимает главное"

Если на тебя восстаёт враг, пытайся исправить в себе те свойства, которые делают тебя его врагом, и тогда перестанешь возбуждать противостояние.Думай, как ты исправишь себя, ведь другой человек демонстрирует твои изъяны.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #446 : 01 Июль 2018, 10:32:33 »
Наткнулся лло :D


"Умный не тот кто понимает многое, а тот кто понимает главное"

Если на тебя восстаёт враг, пытайся исправить в себе те свойства, которые делают тебя его врагом, и тогда перестанешь возбуждать противостояние.Думай, как ты исправишь себя, ведь другой человек демонстрирует твои изъяны.

А не стоит углублять свое сознание в самое существование врагов. Ты же сам их и создаешь. Есть контакт с другим? Вот уже на уровне этого контакта и наблюдай, что в тебе пробуждает противостояние. Назовешь такого человека врагом, все - от противостояния не уйти. Будешь искать изъяны у врага, а не у себя.

Но враг есть, но он внутренний не внешний. Как бы ты его не назвал: подсознание, дьявол. Вот тут исправлять ничего и не кого не надо. Отсекай. Но отсекай не мысленно беседуя с помыслом, а держа ум во аде как в котле, где эти помыслы разваливаются на элементы не находя пищи, так как держащий сердце в тишине, таковой пищи уму не дает.

Если прочитав это, ты почувствуешь , что тебя пытаются учить, а ты и сам это знаешь и учить тебя не надо. То подумай, что мысль о моем учительстве, самого тебя ставят на место учителя и это твой изъян.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #447 : 02 Июль 2018, 09:07:33 »
Базовый стыд, напротив, укореняется в первые месяцы жизни ребенка, еще до того, как развива-
ется речь. Его корни – в неправильных отношениях между матерью и ребенком, но он раз-
растается в неблагополучной обстановке, подобной той, в которой выросла Гваделупе Шоу.
Обстановке, омраченной насилием или травмой.
Этот вид стыда ощущается как глубокое, часто бессознательное чувство ущербности
или внутреннего уродства. Страдающим от базового стыда детям часто кажется, что они –
«бракованный товар», неудачники. И это чувство настолько мучительно, что такие дети при-
бегают к разнообразным механизмам психологической защиты. Делается это, чтобы отри-
цать боль или избавиться от нее. Как говорилось выше, дети часто проецируют свой стыд
на кого-то другого и заставляют его чувствовать то, что должны пережить сами.
Я не думаю, что дети-агрессоры сознательно принимают решение переложить свой
стыд на кого-то еще и таким образом освободиться от нежелательного чувства. Приемы пси-
хологической защиты – это в значительной степени бессознательная «ложь» самому себе с
целью избежать боли, это фантазии, не отвечающие законам реальности. На бессознатель-
ном уровне я могу обманывать себя и верить, что стыд больше не мой, а ваш. В результате
на сознательном уровне я буду уверен, что это не я, а вы неполноценны, уродливы и позор-
ный неудачник. Я могу предпринять активные действия, чтобы доказать это. В частности,
я буду ощущать стремление поддерживать свой имидж победителя – более совершенного
человека, чем неудачник, которого я победил.
Стремление к имиджу «победителя» как защита от базового стыда лежит в основе
истинного нарциссизма.
Джозеф Бурго. Осторожно, нарцисс.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #448 : 03 Июль 2018, 13:22:14 »
Обратимся к древним знаниям :D. "Врожденный" нарциссизм гарантированно вылечит пара звездный розовый кварц и гетит. А приобретенный точно устранит перидот. Камни недорогие, а делать ничего и не надо. Только кому интересно, рунет не в помощь, англоязычные ресурсы. Вообще камень работающего на собой, это наверное бесцветный топаз :D
"Clear Topaz removes stuck or stagnant energy in brain, and allows one to discover their inner wealth of knowledge and abilities, and push creative and spiritual endeavors to the limit"

<<Видишь внешнего врага - распознай внутреннего и победи. Это общая "программа", поэтому ты ее и видишь. Если я кого-то снаружи не люблю, то значит во мне находится это свойство, что я его не люблю и его я должен исправить. Потому что, впринципе, цель творения - это достичь полного соединения со всеми творениями, и с ними вместе с Творцом. Если я вижу вокруг себя мир который я ненавижу, не люблю и отталкиваю, на разных уровнях отторжение, то это говорит о том, что мне надо много чего в себе исправлять. Чтобы научиться этому нужна группа, чтобы нападать на общий эгоизм. Общий эгоизм это духовный, не животный эгоизм который нас расталкивает между собой и не позволяет объединиться. В исправленной системе каждый заботится только о других, руководствуясь не желанием исправить другого, но его желанием исправиться, аннулируя свой частный эгоизм. Тогда мы поднимаемся выше нашего животного состояния и входим в духовное.>>


ямb]Svod[/b], Володь, прекрасно написано, но с таким "напором", что кажется, ты меня опять хочешь в баню пригласить. Кстати помню ты спрашивал за попов в Лавре, чтобы сгонять с семьей. С "богословским" все же не могу посоветовать просто ни одного. Храни тебя Господь. Лучший вариант это к Мещеринову в долматово, или к Уминскому на чистых. Уминский в пейсбуке Тринитий Чурч, игумен Петр так же.

Одна только добродетель смиренномудрия такова, что бесы не могут подражать ей.
Признак глубочайшего смирения, когда человек ради уничижения, в некоторых случаях принимает на себя такие вины, каких в нем нет.
Лествичник

Если же увидишь, что кто-нибудь превозносится и гордится тем, что он причастник благодати, то хотя бы и знамения творил он, и мертвых воскрешал, но если не признает души своей бесчестною и уничиженною, и себя нищим по духу и мерзким, обкрадывается он злобой и сам не знает того. Если и знамения творит он, не надлежит ему верить, потому что признак христианства – и тому, кто благоискусен пред Богом, стараться таить это от людей, и если имеет у себя все сокровища царя, скрывать их и говорить всегда: “не мое это сокровище, другой положил его у меня, а я – нищий, когда положивший захочет, возьмет у меня.”

"Все что ты сказал, умеют бесы. Не умеют они только питаться уничижениями, как пищею и питием" Макарий Великий. Спор с монахом.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #449 : 03 Июль 2018, 14:30:22 »
Молитва – это прежде всего встреча с Богом. Иногда мы ощущаем Божие присутствие, чаще всего смутно; но бывают периоды, когда мы можем поставить себя перед Богом только актом веры, совершенно не чувствуя Его присутствия. Дело не в степени нашего восприятия, не оно делает эту встречу возможной и плодотворной: должны быть выполнены другие условия, и основное из них – чтобы молящийся человек был реальным. Живя в обществе, мы даем проявляться самым различным граням нашей личности. Каждый из нас является одним человеком при одних обстоятельствах и совершенно иным при других: властным в условиях, где он – начальник, совершенно покорным дома, и опять-таки совсем иным среди друзей. Каждое “я” многосложно, но ни одно из этих ложных лиц, или тех, которые частью ложны, а частью подлинны, не является нашим истинным “я” в достаточной мере для того, чтобы стоять от нашего имени в присутствии Божием. Это ослабляет нашу молитву, создает разделенность ума, сердца и воли. Как говорит Полоний в “Гамлете”: “Верен будь себе; тогда, как утро следует за ночью, последует за этим верность всем”.

Антоний Сурожский
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)