Исихазм

Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 86314 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #405 : 27 Июль 2017, 10:59:46 »
Еще немного Экзюпери. К вопросу веры и писаний :)

Цитировать
Подержав в руках и перелистав Книгу Пророка, - продолжал отец - посмотрев на буквицы и золото миниатюр, неграмотный миновал главное. Суть Книги не в тщете зримого - в Господней мудрости. И не воск который оставит следы, главное для свечи, - сияние света.

Цитировать
Ты поймешь суть каравана, увидев его в пути. Забудь тщету слов и смотри: на пути каравана пропасть, он обходит ее; скала - он огибает ее; если песок слишком мелок, находит песок плотнее, но всегда он идет туда, куда идет. Верблюды завязли в солончаке, погонщики суетятся, вызволяют их, отыскивают почву понадежней, и снова караван идет туда, куда шел. Пал верблюд, караван остановился, погонщик связал узлом лопнувшую веревку, перевязал кладь, нагрузил другого верблюда, и опять караван идет, не изменяя своему пути. Случается, умирает вожатый. Погонщики собираются вокруг него. Выкапывают в песке могилу. Спорят. И выбрав на его место другого, вновь следуют за своей звездой. Своему пути подчиняется караван, направление - вот для него опорный камень на невидимом склоне.

Цитировать
Исследуя последовательность, изучая отличия, что узнаешь ты о человеке? О дереве? Семечко, росток, гибкий ствол, твердая древесина - это ли дерево? Чтобы понять, не члени. Сила, мало-помалу сливающаяся с небом, - вот что такое дерево. Таков и ты, дитя мое, человек. Бог Рождает тебя, растит, полнит то желаниями, то сожалениями, то радостью, то горечью, то гневом, то готовностью простить, а потом возвращает в свое лоно. Но ты не вот этот школьник, и не этот супруг, не вот это дитя, и не этот старец. Осуществление - вот что такое ты. И если в колебаниях и переменах ты ощутишь себя ветвью, неотторжимой от оливы, то и у перемен окажется вкус вечности. Все вокруг тебя обретет незыблемость. Вечен говорливый родник, утолявший жажду праотцев, вечны сияние глаз улыбнувшейся тебе возлюбленной и ночная свежесть. Время покажется тебе не продавцом песка, пускающим все прахом, - жнецом, увязывающим тугой сноп.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #406 : 27 Июль 2017, 13:53:23 »
Родион, мне почему-то вспомнилась картинка каравана на закате, снятая с высоты. Где сами верблюды были почти точками, и лишь их тени простирались на песке. А путь предстал лентой Мебиуса в трехмерном евклидовом пространстве.
И если наши тени отображаются в двумерной проекции, то мы, возможно, всего лишь тени людей из 4-мерного пространства ?

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #407 : 27 Июль 2017, 16:14:18 »
Родион, мне почему-то вспомнилась картинка каравана на закате, снятая с высоты. Где сами верблюды были почти точками, и лишь их тени простирались на песке. А путь предстал лентой Мебиуса в трехмерном евклидовом пространстве.
И если наши тени отображаются в двумерной проекции, то мы, возможно, всего лишь тени людей из 4-мерного пространства ?

Миф о пещере — знаменитая аллегория, использованная Платоном в 7 книге диалога «Государство» для пояснения своего учения об идеях. Считается краеугольным камнем платонизма и объективного идеализма в целом. Изложена в форме диалога между Сократом и Платоновым братом Главконом:




Ты можешь уподобить нашу человеческую природу в отношении просвещённости и непросвещённости вот какому состоянию… посмотри-ка: ведь люди как бы находятся в подземном жилище наподобие пещеры, где во всю её длину тянется широкий просвет. С малых лет у них там на ногах и на шее оковы, так что людям не двинуться с места, и видят они только то, что у них прямо перед глазами, ибо повернуть голову они не могут из-за этих оков. Люди обращены спиной к свету, исходящему от огня, который горит далеко в вышине, а между огнём и узниками проходит верхняя дорога, ограждённая — глянь-ка — невысокой стеной вроде той ширмы, за которой фокусники помещают своих помощников, когда поверх ширмы показывают кукол.

— Это я себе представляю.

— Так представь же себе и то, что за этой стеной другие люди несут различную утварь, держа её так, что она видна поверх стены; проносят они и статуи, и всяческие изображения живых существ, сделанные из камня и дерева. При этом, как водится, одни из несущих разговаривают, другие молчат.

— Странный ты рисуешь образ и странных узников!

— Подобных нам. Прежде всего разве ты думаешь, что, находясь в таком положении, люди что-нибудь видят, своё ли или чужое, кроме теней, отбрасываемых огнём на расположенную перед ними стену пещеры?

— Как же им видеть что-то иное, раз всю свою жизнь они вынуждены держать голову неподвижно?

— А предметы, которые проносят там, за стеной; Не то же ли самое происходит и с ними?

— То есть?

— Если бы узники были в состоянии друг с другом беседовать, разве, думаешь ты, не считали бы они, что дают названия именно тому, что видят?

— Непременно так. Когда с кого-нибудь из них снимут оковы, заставят его вдруг встать, повернуть шею, пройтись, взглянуть вверх — в сторону света, ему будет мучительно выполнять всё это, он не в силах будет смотреть при ярком сиянии на те вещи, тень от которых он видел раньше. И как ты думаешь, что он скажет, когда ему начнут говорить, что раньше он видел пустяки, а теперь, приблизившись к бытию и обратившись к более подлинному, он мог бы обрести правильный взгляд? Да ещё если станут указывать на ту или иную мелькающую перед ним вещь и задавать вопрос, что это такое, и вдобавок заставят его отвечать! Не считаешь ли ты, что это крайне его затруднит и он подумает, будто гораздо больше правды в том, что он видел раньше, чем в том, что ему показывают теперь?

— Конечно, он так подумает.

— А если заставить его смотреть прямо на самый свет, разве не заболят у него глаза, и не вернётся он бегом к тому, что он в силах видеть, считая, что это действительно достовернее тех вещей, которые ему показывают?

— Да, это так.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #408 : 27 Июль 2017, 19:13:27 »
Svod, здОрово ! Спасибо за такой глубокий пост !
Но всё же, думается мне, на самом деле - мы не такие порабощенные. Есть и в игре светотени своя загадочность.

Как хорошо, что есть причина
И что она неразличима,
Что путь змеится целевой
При видимости нулевой,
Что тени и лучи, и блики
Скрывают замысел великий.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #409 : 27 Июль 2017, 20:43:19 »
 :-) Платон мне друг, но .... истина дороже
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #410 : 28 Июль 2017, 16:16:39 »
Запуталась совсем, -
Где небо? Под ногами
Иль в высоте рисует облака?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #411 : 29 Июль 2017, 18:15:51 »

От нарциссических личностей, убежденных в своей исключительности, исходит особое очарование, которое заставляет других людей тоже чувствовать себя «надутыми» - по крайней мере, сначала. Когда их лучи попадают на вас, даже на короткий момент, вы можете остаться целым и невредимым и почувствовать себя более радостным, более воодушевленным или просто в таком приподнятом настроении, которое не поддается описанию. Вы себя ощущаете так, словно какая-то фея ниспослала на вас волшебную благодать, и с тех пор ваше ощущение жизни стало более ярким.
Но так случается, только если нарциссические личности от вас что-то захотят. Если они не увидят в вас никакой пользы для себя, то они точно так же могут перестать вас замечать. Это может оказаться болезненным, даже если вас лично этот человек на самом деле не слишком интересует, но вы видите свет, который попадает на других, и ощущаете себя в тени. То, что солнце скрылось за тучи над вашей головой, может заставить вас сникнуть.
Аура, окружающая нарциссическую личность, часто порождает зависть и конкуренцию. На каком-то уровне вы можете осознавать, что хотите быть частью происходящего, независимо от того, нравится ли вам на самом деле этот человек или нет. Процесс эмоционального опустошения (дефляции) и возможность достижения состояния инфляции (если вы найдете хороший способ привлечь к себе внимание нарциссической личности) могут без спроса вторгнуться в вашу жизнь. Именно во власти нарциссической личности создать такую атмосферу, прибегая лишь к манипуляции состояниями инфляции и дефляции других людей. Даже если вы решили в этом не участвовать и никак не реагировать, вы ничем не сможете им помочь, но будете это чувствовать... Бывает и так, что, даже если вы смотрите сквозь маску на личность, которая находится под ней и не чувствует себя в безопасности, то можете ощутить приток энергии, если этот человек вам улыбается, и чувство презрения (зависти, эмоциональной опустошенности), если он от вас отвернется. То, что делает нарциссическая личность, иногда даже этого не осознавая, можно назвать игрой с вашей нарциссической уязвимостью.

Why Is It Always About You? (Seven Deadly Sins of Narcissism) by Sandy Hotchkiss

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #412 : 30 Июль 2017, 12:47:42 »
Приведу один пример. Известная трава, которая до сих пор удивляет фитотерапевтов, - софора японская. Эта трава известна как средство, нормализующее капиллярное кровообращение. Еще два века назад российский ученый Абрам Соломонович Залманов задался вопросом, как лечить не отдельные органы сами по себе, а целый организм. Видя, что медикаменты часто оказывают побочное действие и мешают взаимной работе химических средств, Залманов обратился к лечению природными веществами и установил, что до 80 процентов болезней человека связаны с болезнями капилляров. В этих маленьких сосудах совершается воздухообмен, кислородный обмен и обмен питательных веществ. Если эти обмены нарушены, то возникают заболевания. Софора - это тот растительный аппарат, который нормализует кровообращение. Мы видим потрясающий эффект у людей, которые принимают ее в нужных дозировках. А дозировки – от 3-х капель настойки до чайной ложечки. У больных проходят головные боли, тяжелые ощущения в области сердца. Софора нормализует кровообращение в руках, ногах, других органах. Но если человек дозировку увеличивает самостоятельно по принципу : «Чем больше, тем лучше», возникает уже отрицательный эффект.

У нас есть один игумен, не буду называть его имя, он долгое время страдал различными заболеваниями, а начал пить софору, у него все прошло. И он решил увеличить дозировку и пить не по чайной ложечке, а по столовой ложке. И у него резко изменилось состояние, появилась сильная усталость, потекло из носа – так организм выводит токсические вещества. Ему стало очень плохо и мы вынуждены были прервать прием препарата. Вот вам пример того, насколько серьезного отношения требует лечение травами. Поэтому к травам надо относиться с почтением и пить их правильно, тогда будет положительный эффект.

...После очистки начинают усиленно работать все внутренние системы обеспечения. Когда человек очистился, начинается второй этап программы - лечение конкретного заболевания. Этот подход оправдан. Но все же надо все эти этапы проводить под наблюдением фитотерапевта. Может быть, кому-то одного курса очищения мало, надо два курса провести. Одному насельнику Лавры назначили курс очищения, так у него так соли выходили, что пропитывался весь подрясник, ему приходилось менять одежду 4-5 раз в день. Траволечение – эта такая наука, когда уже многое известно, накоплен опыт и наша задача – дать людям возможность получать пользу от старых рецептов и традиций.

http://montrav.ru/lectures/o-moisei-pryamaya-rech-trk-radonezhe/

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #413 : 10 Август 2017, 12:48:23 »
Когда знaешь, кто ты есть нa сaмом деле, в тебе возникaет постоянное живое чувство покоя. Ты мог бы нaзвaть это чувство рaдостью, потому что рaдость именно тaкaя: живой вибрирующий покой. Это рaдость знaния и ощущения себя той сaмой жизненной сутью, еще не принявшей никaкой формы. Это рaдость сущего - рaдость бытия тем, кто ты есть нa сaмом деле.

© Экхарт Толле

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #414 : 10 Август 2017, 13:25:22 »
Когда знaешь, кто ты есть нa сaмом деле, в тебе возникaет постоянное живое чувство покоя. Ты мог бы нaзвaть это чувство рaдостью, потому что рaдость именно тaкaя: живой вибрирующий покой. Это рaдость знaния и ощущения себя той сaмой жизненной сутью, еще не принявшей никaкой формы. Это рaдость сущего - рaдость бытия тем, кто ты есть нa сaмом деле.

© Экхарт Толле

Экхарта Толле приглашали приехать в Таллин. Но, к сожалению, приезд не состоялся, по причине того, что один час его выступления должен был быть оплачен в размере 40 тыс долларов организаторами поездки.
Не в осуждение. Просто факт.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #415 : 10 Август 2017, 17:39:05 »
Цитата:   Экхарт Толле    В РАДОСТИ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ СМЫСЛА, ЧЕМ ТЫ МОГ БЫ ПРЕДСТАВИТЬ
   Тебе не нужно ждать, чтобы в твою жизнь вошло что-то «имеющее смысл» и чтобы ты, наконец, начал получать удовольствие от своего занятия. В радости гораздо больше смысла, чем ты мог бы представить. Синдром «желания начать жить» является одним из самых распространённых заблуждений бессознательного состояния. Скорее всего, расширение и позитивные перемены на внешнем плане появятся в твоей жизни в том случае, если ты сможешь получать удовольствие от того, что уже делаешь, а не ждёшь каких-то перемен, чтобы начать жить.
   
   Не спрашивай у своего ума разрешения радоваться тому, чем занимаешься. Всё, что ты получишь в ответ — это множество доводов, почему ты не можешь этому радоваться. «Не сейчас», — скажет тебе ум. «Разве ты не видишь, что я занят? Мне некогда. Может быть, завтра ты сможешь начать наслаждаться…» Это «завтра» не наступит никогда, пока ты не начнёшь получать удовольствие от того, что делаешь сейчас.
Цитата:   Дейл Карнеги
Счастье — это выбор; оно не основано на том, что происходит вокруг нас. Оно основано исключительно на том, что происходит внутри нас. Счастье основано на мыслях, которым мы уделяем внимание в текущем моменте.
Цитата:    Борис Кригер
Счастье состоит из мелочей доступных каждому. Просто нужно научиться их замечать.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #416 : 10 Август 2017, 18:22:17 »
Из обсуждения сыроедения на одном из ресурсов ..." Мол, вам все будут говорить, что вы выглядите больным, зеленым. Но это все от того, что в коже начинается процесс фотосинтеза! Там дескать появляется хлорофилл, который и придает коже зеленый оттенок..."

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #417 : 10 Август 2017, 20:17:53 »
Экхарта Толле приглашали приехать в Таллин. Но, к сожалению, приезд не состоялся, по причине того, что один час его выступления должен был быть оплачен в размере 40 тыс долларов организаторами поездки.
Не в осуждение. Просто факт.

Это типа. Человек должен быть свободен от любой власти, в том числе и от власти денег. Я знаю как таким стать. Шлите деньги, я приеду и расскажу.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #418 : 11 Август 2017, 09:26:19 »
Svetlana,  да Бог с ним с Экхартом. Я иногда пишу мысли различных людей , которые во мне отзвучали на данный момент времени.
Например, сегодня отзвучала такая цитата :

  Все то, что полюбит доброе сердце – становится добрым:
Сердце любит Бога и его доброту,
А Бог любит - доброе сердце и его чистоту.

 Монах Симеон Афонский

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #419 : 11 Август 2017, 09:34:01 »
Svetlana,  да Бог с ним с Экхартом. Я иногда пишу мысли различных людей , которые во мне отзвучали на данный момент времени.
Например, сегодня отзвучала такая цитата :

  Все то, что полюбит доброе сердце – становится добрым:
Сердце любит Бога и его доброту,
А Бог любит - доброе сердце и его чистоту.

 Монах Симеон Афонский

Мне интересна была реакция. Всякий трудящийся на духовной ниве, достоин пропитания