Исихазм

Автор Тема: Чакры, кундалини, ци... и прочая мистическая ахинея.  (Прочитано 34626 раз)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Я рекомендую прочесть два трактата Рамачараки. 1)дыхание ёгов и 2)хатхаёга.
У вас не останется ни единого вопроса. Будучи англичанином по крови и ёгом по призванию - он настолько адекватно всё "разжевал" что дальше некуда.
Я считаю его книги лучшими, по этой теме, из всего что написано в мире.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Keleynick:"Ангелы не особо хвастаются чистотой своих чакр, возможно, также и в виду того, что образы Ангелов, которые видит человек адаптированы к человеческому сознанию. Видение Ангелов – это скорее видение их образов, символизм которых человек может понять, принять и осмыслить. В то же время Ангелы бесплотны. Если заглянуть в Ветхий Завет, то можно заметить, что пророку Даниилу было дано узреть, что колеса (или на санскрите колеса – букв. “чакры”) Ветхого Днями суть пылающий огонь."

Не хвастаются тем чего нет...
Храни вас Бог!

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Цитировать
Ваше вероисповедание....и давно занимаетесь Иисусовой молитвой

как часто причащаетесь и читаете писание?
Пусть это останется моей маленькой "тайной",  :wink: т.к. это уже личная территория и личная жизнь. :roll: :-) :-)
к теме это отношения не имеет.  :wink:

"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

"....и давно занимаетесь Иисусовой молитвой"
слово  "ЗАНИМАЕТЕСЬ" какое-то не правильное в контексте Иисусовой молитвой,по моему. Молитва же не мантра. Ею спасаются, а не занимаются. Но это наверное из другой темы.
Бесы мастера пудрить мозги.
Храни вас Бог!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Бесы мастера пудрить мозги это точно! Практиковать и заниматься это одно и тоже!

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Алексей, где Вы в топике нашли слово "практиковать"?
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Алексей молод и категоричен. Но прекрасная пора цветения перебивает любые глупости. Алексей назначил себя врачом  для всех, так как решил, что досконально познал "схему" (в теории конечно).
Со временем, предвижу Алексея с набитой жизнью мордой. И во многом разочарованного.
В общем.... зрю его будущее в своём настоящем! 

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Цитировать
Ваше вероисповедание....и давно занимаетесь Иисусовой молитвой

как часто причащаетесь и читаете писание?
Пусть это останется моей маленькой "тайной",  :wink: т.к. это уже личная территория и личная жизнь. :roll: :-) :-)
к теме это отношения не имеет.  :wink:
Это ИМЕЕТ отношение к вам на форуме...МНЕ хотелось бы знать о вас ТО что я спросил...что бы знать в каком ключе с вами разговаривать...
Благоволите ответить...
Мы все здесь много пишем из своего личного...раз зашли...так...присоединяйтесь :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

"....и давно занимаетесь Иисусовой молитвой"
слово  "ЗАНИМАЕТЕСЬ" какое-то не правильное в контексте Иисусовой молитвой,по моему.
Адресую ТЕ же вопросы и к вам...вы два новичка...ну так представьтесь пожалуйста :-)...
ЗЫ:не стесняйтесь...даже если вы НЕправославные :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

mirnestranik, жалость вас задела. Это уже ключик к гордыни.Грубее я ни хотел и не помышлял.Прости, брат, Христа ради...
Жалость меня тронула...тронула проявлением любви давно знаемого хорошего человека...Никодим...ну при чём тут гордыня...которая стоит за ЛЮБЫМ моим действием...она ведь мать всех грехов не так ли?...

Господь простит :-)...меня простите я излишне резок с вами :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Ну хорошо. А как объясните, например, возможность пророчества (или прорицания)?

Не знаю. Тут много неясного.

Обычно профессиональные гадалки ( т.е. те которые не шарлатаны, а таки действительно что-то там умеющие) считывают всего лишь одну из множества вероятностей вашего будущего. Всего лишь одну из множества и не более... Многие откровенно предупреждают, что гадать нельзя и требуют вашего согласия на проведение оного.
Ну... по моему мнению существует лишь две вероятности нашего будущего: сотворить грех или сотворить святость.


Вопрос в том откуда они это считывают. Или от кого они получают эту информацию. Ясное дело, что не от Бога.
Если гадалка дает выбор между святым поступком и грехом - то этот выбор - от Бога. Но, как мне кажется, исихаст никогда не пойдет к гадалке просто потому, что знает - Бог открывает ему в Духе Святом то, что по силам. Оттого и возникает мистицизм - некое насилие человека над самим собой в попытке познать то, что (пока) ему не дано знать.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

"....и давно занимаетесь Иисусовой молитвой"
слово  "ЗАНИМАЕТЕСЬ" какое-то не правильное в контексте Иисусовой молитвой,по моему.
Адресую ТЕ же вопросы и к вам...вы два новичка...ну так представьтесь пожалуйста :-)...
ЗЫ:не стесняйтесь...даже если вы НЕправославные :-)...
Бывший мусульманин,бывший маг, большой и тяжелый опыт. ; 4года в Православии.К вере привела Матрона Московская. Считаю теперь ее своей кресной матерью.
Если еще нужна какая информация,поделюсь.Если на благо...
Вы уж простите,что влез в вашу компанию...
С крещением, в моей жизни многое изменилось...Возможно это дар,которого я не достоин...Сейчас я обычный человек,живу обычной жизнью и уповаю только на промысел Божий.Уповаю и Он не оставляет.
Вот такая маленькая исповедь. Аминь...
Храни вас Бог!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля


Вот такая маленькая исповедь. Аминь...
Слава Богу за всё :-)...спасибо...я бывший йог...крещён в 2000 году...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Никодим, вы сказали что бывший мусульманин. А по национальности вы кто?
Может в вас горячая кавказская кровь играет? Если вы "лицо" кавказской национальности, это сразу всё объясняет.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

В другой ветке форума говорили о том, что чакры- суть карты, дающие привязку, систему координат и т.д.
они нужны для определенных практик. Люди с оккультным прошлым вряд ли поймут людей с прошлым й-огическим или тантрическим, поскольку использовали ту же карту в иных целях. Индикатор здесь - самоволие.

Чакры имхо не имеют никакого самодостаточного существования, в этом соглашусь с первым постом Алексея в этой ветке.
Но мне непонятна , Никодим, Ваша позиция: яростно отвергая чакры как бесовщину,Вы в то же время принимаете меридианы и двойника-дубля. Почему?