Исихазм

Автор Тема: Чакры, кундалини, ци... и прочая мистическая ахинея.  (Прочитано 34457 раз)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Да таких перекрестков в теле знаете сколько? И не сосчитать. Может им всем мистические свойства приписать тепеть?

Уф, Док. Вы как дитя!   Учение о чакрах китайцы вместе с буддизмом получили от мудрецов индусов. Индусы отмечали точки главных перекрёстков - чуть более десятка. Но "трудолюбивые" китайцы, отыскали этих точек около семидесяти! вооружившись современным магнитно-резонансным сканером, любой лаборант найдёт их несколько сотен.

Но главными остаются первоначальные индусские чакры, в которые входят такие "точки" как мозг, сердце, солнечное сплетение, половой орган и.т.д.
Вы же не можете отрицать значимость этих "чакр"!

Но если вы отморозили палец и не хотите ампутации... то тут вам стоит обратиться к китайцам! Они знатоки "мелких чакр" даже на уровне пальца... и ваш пальчик починят иглоукалыванием на диво мясорубам-хирургам!

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Все во что вы верите то и есть...для Вас в Вашей жизни....
Меня интересует - во что верит автор темы. Просто - чтобы "договориться о терминах" до того, как говорить возражения. Вдруг возражений и не будет?
р.б. Антонио

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Цитировать
Все во что вы верите то и есть...для Вас в Вашей жизни....
И да, и нет. Я говорю, о том, что существует объективно, вне зависимости от моей веры, т.е. например, у человека два лёгких, одно сердце, две руки, две ноги. Это объективно и доказанно, вне зависимости от моей веры.
Верить же я могу в любую глупость, например в то, что Луна квадратная, но сие верование не означает, что так и есть. Наличие чакр как самостоятельных образований нигде и никем не подтверждается. Но это есессна не мешает вам верить в них. Особенно, если очень хочется...
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

irber

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

если мне память не отшибает, то чакры придумали теософы и рериховцы, а в индуистских трактатах их нет. во всяком случае в том смысле, что сейчас принято им приписывать

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля


Меня интересует - во что верит автор темы. Просто - чтобы "договориться о терминах"

Это кстати ключевой вопрос!
Судя по всему и Док и irber как Дон Кихоты воюют с мельницами которые видят только они, но которые имеют мало общего с реальными "мельницами".

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Поклонники чакр,ответьте на такой вопрос "Где и на каком духовном теле находятся ваши чакры?"На физияеском их точно нет.Да...и если у всех чакры одинаково расположенны,то есть ли пенис у женщин в районе половой чакры,как у мужчин,и как выглядит чакра...ну от куда дерьмо сыплется? Развив тему фантомных двойников,существование которых вполне доказуемо(ампутированная нога может болеть,память тела),можно понЯТЬ всю бредовость идеи о чакрах.Как сказал Даниил Сысоев-это извращенцы.Сами себя выворачивают наизнанку
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Да...и еще! Если чакры находятся на духовном теле,не видимом...То простите в описании ангелов и архангелов ни в старом ни в новом завете я не встричал с третим глазом во лбу...а они как помните имели облик человеческий.
Храни вас Бог!

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Читайте Данченко - "Принципиальные вопросы общей теории чакр"
Если в двух словах, то будет примерно так:
Ограничение входящих сигналов и прекращение внутреннего диалога приводит к тому, что мыслящая часть мозгов однажды начинает воспринимать сигналы идущие из спинного мозга. А сигналы показывающие состояние разных органов (и соответствующий встречный - управляющий поток сигналов) оттуда идут постоянно и обильно. В какой форме предстаёт перед внутренним взором этот поток - отдельная большая тема для разговора.
Теперь собственно о чакрах. Очевидно, что мозг различает сигналы приходящие, скажем, от сердца и от печени. Все входящие сигналы можно сгруппировать по местоположению нервных окончаний их собирающих. Скажем, можно выделить группу сигналов, идущую от органов брюшной полости - вот вам и чакра соответствующая. Как физические объекты чакры не существуют. Каждая чакра это просто группа сигналов, собираемая тем или иным отделом спинного мозга. Таким образом имеем как бы "внутренний телевизор" с несколькими каналами (чакрами). "Переключение" же "каналов" осуществляется соответствующей направленностью внимания - внутреннего взора. Естественно имеет место влияние наблюдателя на наблюдаемые процессы, откуда и происходят разного рода сбои функционирования организма наблюдателя.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Пока, с вашей стороны, я опровержения не узрел.
А вы его и не увидите по тому что стоите танком...а что бы увидеть надо открыть глаза, т.е. допустить существование иной возможности кроме вами обозначенной...

Никаких физических явлений не было в тот момент...это просто виделось...и всё...а про важность мне продвинутые йоги сказали...

Вы вообще то не по адресу обратились...зайдите на сайт йогов...пусть они вас и убеждают в существовании чакр...
А от себя хочу заметить, что св.Игнатий писал о движениях крови, разжении крови...он говорил о телесных энергиях...а эти энергии перемещаются по системе каналов и ес-но имеют центры--чакры...НО...пока вы сами не откроете их...вас в этом не сможет убедить ни кто...раз вы НЕжелаете верить на слово...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Никодим, к чему эксцессы?
Чакры это медицинская рутина. А если перейти на ваш стиль (я сам хамло по природе) то я задам вам ваш вопрос: какая истина в пенисе... если у женщин его нет?

Чакры ЕСТЬ !
Можете хоть удавиться от этого факта, но это никак не повлияет на их присутствие.

Иной вопрос как вы понимаете сам термин "чакра".   И я подозреваю что вы воюете с "нерусским" названием и только.
На "духовном" теле - никаких чакр нет.   Повторяю сотый раз для тех "кто в танке": чакры - это перекрёстки нервных и кровеносных путей.
Если у вас воспалился левый верхний зуб... у вас вся левая половина рожи начинает болеть! Это "зубная чакра" господа действует!!!
Не знаю как уже более плоско объяснять, чтобы вы допёрли!

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Метод отрицания, выдвинутый Док, можно распространить и дальше, и закончить тем, что закрыть форум, в связи с отказом от "мистической ахинеи" :)

Вот я лично ни разу не сомневаюсь, что значительная часть переживаний и видений, которые люди воспринимают как опыт, это "псевдоопыт". Просто потому, что часто сталкиваюсь с неадекватными людьми такого рода. Плюс, понимаю, что сознание способно порождать фантомы.

Но какие у меня есть основания думать, что все утверждения подобного рода это псевдоопыт?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля


Никодим ну чего это вы захламляете форум такой дрянью...новичкам пристойнее вести себя скромнее...и сдержаннее...

Я вообще дурею от лексики форума последнего времени...ТАК по моему никогда не было...

Скоро обвинят в том что форум--ХАМОБЫДЛОВСКИЙ...
ЗЫ: вам повезло что я не админ...ато давно бы начал банить за полунормативную лексику и грязные примеры=образы...очень хорошо показывающие ЧТО на самом деле в уме...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Цитировать
ХАМОБЫДЛОВСКИЙ...

вызывали :-D

Цитировать
Никодим ну чего это вы захламляете форум такой дрянью

ничего..но свою метлу достанет из под кровати, и начнет подметать... :-D

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

вам повезло что я не админ...ато давно бы начал банить ...

И я благодарю Бога, что вы не админ!!!
Вы бы всех прикончили за два дня! Меня первого!