Исихазм

Автор Тема: Чакры, кундалини, ци... и прочая мистическая ахинея.  (Прочитано 34480 раз)

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Вдохновившись постами уважаемого Никодима решился высказать свое скромное имхо в духе научного-материализма....



Действительно, все эти охи и ахи вокруг чакр в нашем обществе напоминают день открытых дверей в дурдоме.

Никаких доказательств существования чакр нет. Мне они во всяком случае, неизвестны.

И я бы был готов признать их наличие, но с одним но… - докажите! А доказательств то и нету. И скорее всего и быть не может.
Однако люди верят по принципу «раз все говорят, значит так оно и есть»
А если все говорят глупость,  разве это означает, что глупость теперь уже и не глупость вовсе, а истина «благославенная»?


Наш мозг (наше сознание) работает удивительным образом. И феномены нашего мозга воистину потрясающи. Мы можем увидеть и почувствовать то, чего нет на самом деле.

Например, сидя в комнате на стуле, вы можете закрыть глаза и почувствовать как держите в руках некий предмет, например бутылку. Вы реально сможете ощутить в руках прохладу скользкого стекла, форму и даже увидеть, что написано на этикетке, а может быть даже и почувствовать аромат содержимого. Но есть ли у вас в руках бутылка на самом деле? Есть ли она в действительности?  Разумеется, нет!
Вы, и только вы сами создаёте все эти ощущения, образы и запахи. И чем ярче у вас воображение, тем реалистичнее вы сможете всё это создать.


То же самое и с чакрами. Человек никогда их не видевший, но начитавшийся всяких книжек про чакры и насмотревшись всяких картинок с красочными рисунками этих самых чакр, наслушавшись всяких «афтаритетных» личностей – начинает верить, что да, чакры таки существуют.
Для мозга этого оказывается более чем достаточным, и он вам запросто может выдать какой-нибудь глюк связанный с этими чакрами, точь в точь как с бутылкой в вышеприведенном примере. Разница лишь в том, что там вы понимали, что образ бутылки создан вами искусственно, а здесь вам кажется, что ваш глюк – это реальность. На самом же деле, разницы нет, что там глюк, что здесь.



Частая практика по созданию подобных образов ( не важно чакры это или что-то ещё), которая именуется визуализацией, приводит к тому, что нарушается нормальная работа мозга. Нарушаюся его естественные ритмы, мозговое кровообращение и … человек может наяву начать видеть картинки, слышать голоса, ощущать различные ощущения, общаться с НЛО и т.п.

Обычно для усиления эффекта у новичков, применяют специальную диету, наркотические вещества, ритуалы и т.п. с целью ускорить нарушения работы мозга.


Я думаю, что запрет Святых Отцов представлять себе во время Иисусовой молитвы образ Христа, Богородицы и т.п. связан именно с этим. Хоть они и не знали всей современной научной теории, (да и не могли знать) но были великими практиками, понимавшими опасность подобных галлюцинаций.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Когда занимался йогой, открывал у себя сердечную чакру...это полудиск проходящий по сосковой линии и обрывающийся на спине...открылась чакра сама, цели не было...И что самое главное и что опровергает вашу самогипнотическую теорию...я не знал о чакрах практически ничего...ну разве что это какие то центры...собственно по этому "халатно" отнёсся...а потом узнал, что это оказывается ВАЖНО было...чё важно...для чё важно :-)...и сейчас не понимаю ВАЖНОСТЬ :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

mirnestranik
А с чего вы решили, что у вас мол Анахата открылась? Дышать легче стало? Энергия поперла?
Так у вас, уважаемый, может хронический бронхо- и мышечный спазм был в районе этой чакры. Просто концентрация внимания на этом месте могла его убрать и привести к подобному эффекту.

Я вам точно так же и руками бы "открыл" :-D

Пока, с вашей стороны, я опровержения не узрел.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Никаких доказательств существования чакр нет. Мне они во всяком случае, неизвестны.

И я бы был готов признать их наличие, но с одним но… - докажите! А доказательств то и нету. И скорее всего и быть не может.

Док, как ни печально, но я вас таки разочарую доказательством.
Вы когда нибудь видели перекресток дорог?
Точку "Е" в которой пересекаются прямые "АВ" и "СD"?

Вот вам и чакра друг мой! Причём не "мифическая" - а такая, за игнорирование которой ГБДД с вас снимет вполне реальную денюшку.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Andreas
Перекрёсток то я видел, а вот юмора вашего, извините, не понял... :-)
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Andreas
Перекрёсток то я видел, а вот юмора вашего, извините, не понял... :-)

А какой юмор? Всё серьёзно!
Вот авто-дорога пересекает жд-пути. И такая суматоха вокруг этого плёвого момента: светофоры, шлагбаумы, будка с девочкой с жёлтым флажком...
К чему весь этот "мифический" ажиотаж Док?

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Andreas
Да ни к чему. Тут же форум. Вот и делюсь своим мнением с окружающими. Никакого ажиотажа. :wink:
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Andreas
Да ни к чему.

Док, вы считаете что шлагбаум на жд-переезде ни к чему?

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Говорить о чакрах, кундалини, цы и пр. как о ахинее может тот, кто этот душевный уровень человеческого устроения не прошел. Что уж там говорить о духовном...

З.Ы.: впрочем, это нормальный уровень (часто даже и для священства).

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

yury_petrov
Вы таки прошли? Просветите нас убогих. :-D
Я вот прошёл. Потому то так и говорю. Никакой это не душевный уровень. И не духовный. Это виртуальный уровень собственных фантазий и галлюцинаций.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Док, надо фильтровать очевидные открытия, от пережеванного переваренного и выброшенного с другого конца "учения" новоявленных гуру.
"Чакра" - как перекрёсток нервных и кровеносных магистралей тела - это ФАКТ!     Но то враньё и спекуляции азиатских миссионеров, которые паразитируют на этом медицинском  факте -  совсем другой вопрос.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

yury_petrov
Вы таки прошли? Просветите нас убогих. :-D
Я вот прошёл. Потому то так и говорю. Никакой это не душевный уровень. И не духовный. Это виртуальный уровень собственных фантазий и галлюцинаций.
Я не могу сказать, что "вот уж точно прошел" :) А что касается виртуальных фантазий и галлюцинаций - это очень даже душевно вышло :) Попытаться обуздать мышление - несложно, но вот беда - дальше-то лезет то, что пониже мозгов. И тут начинаются проблемы: либо легкомысленно признать все это ахинеей либо (если в силах) копнуть (хотя бы поверху) авгиеву конюшню, что страшно и всегда противно. Более того, признание мистики ахинеей попахивает отсутствием даже элементарного материалистического мышления, когда многие готовы с восхищением глядеть на ядерные ракеты, гарцующие 9 мая каждый год на Красной площади.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Чакра" - как перекрёсток нервных и кровеносных магистралей тела - это ФАКТ! 

Да таких перекрестков в теле знаете сколько? И не сосчитать. Может им всем мистические свойства приписать тепеть?


Цитировать
Я не могу сказать, что "вот уж точно прошел"
Тогда лучше и не говорите.  :-D
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Я вот прошёл. Потому то так и говорю.

Зайдем с другого конца. А что есть?
р.б. Антонио

Attraction

  • Гость
Все во что вы верите то и есть...для Вас в Вашей жизни....